Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#176933

valletta написал :
Если нет ни головы за плечами, ни мозгов на голове,

И Вы абсолютно правы. Именно там эти (и не только) части тела при данном подходе и рискуют оказаться

valletta написал :
аварийно дрель не выключить даже со штатным фиксатором.

Неправда. И Вы прекрасно это знаете.

valletta написал :
В этом случае нужен дополнительный выключатель, например на верстаке, отключающий дрель от сети.

Согласен. Но не хомут на кнопку

in my humble opinion

Kvost написал :
…невозможность аварийного отключения девайса - прямой путь к травме.

Вы совершенно правы! Если нет ни головы за плечами, ни мозгов на голове, то рано или поздно будет травма. Неважно, хомут ли, струбцинка ли, или штатный фиксатор. Если дрель устанавливать в стойку (а иначе я не понимаю, зачем ей фиксация на промежуточной скорости), то аварийно дрель не выключить даже со штатным фиксатором. В этом случае нужен дополнительный выключатель, например на верстаке, отключающий дрель от сети.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

valletta написал :
Это смотря какой хомут. Если такой, как на картинке — да, долго и неудобно. А если такой, как я предлагаю,

Зашибись... Имхо, невозможность аварийного отключения девайса - прямой путь к травме.

in my humble opinion

арт написал :
…часто снимать инструмент, то хомут не очень манёвренный -долго (надоедает)…

Это смотря какой хомут. Если такой, как на картинке — да, долго и неудобно. А если такой, как я предлагаю, то легко и быстро. И ставится, и снимается, и регулируется. В любом случае, не дольше, чем струбцинка.

valletta написал :
Некоторые умельцы победили беду эту с помощью хомута — фиксируют кнопку в любом промежуточном положении не штатным фиксатором, а одевают на рукоятку хомут и затягивают его до достижения нужных оборотов.

valletta написал :
Правда, там хитромудрые америкосы металлический хомутик вешают на кнопку циркулярной пилы.

Я тоже для себя так подумал. Можно регулировать обороты фиксированно если дрель в стоке если надолго. Но если часто снимать инструмент, то хомут не очень манёвренный -долго (надоедает). Можно настроить и приспособить подходящюю струбцинку (нескользкую) или самому смастерить "С"или"G"

картинка к предыдущему сообщению

Сейчас смотрел старые ShopNotes, в номере 31 на странице 5 нашел такой совет. Правда, там хитромудрые америкосы металлический хомутик вешают на кнопку циркулярной пилы.

Фиксация кнопки на T-TEC’ах есть, как уже Liki показал. Жаль конечно, что только в положении макс. оборотов — в среднем положении не зафиксировать.

Некоторые умельцы победили беду эту с помощью хомута — фиксируют кнопку в любом промежуточном положении не штатным фиксатором, а одевают на рукоятку хомут и затягивают его до достижения нужных оборотов.

Всем покупателям T-TEC’ов у меня в лаффка — удобный пластиковый многоразовый хомут бесплатно. :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Разве что на старой совковой дрели МЭС-450 и то я им не пользуюсь.

А я пользуюсь при производстве несложных токарных работ "на коленке"

ДОКА написал :
Да,я этим колесиком вообще никогда не пользуюсь.

Kvost написал :
У меня его вообще нет ни на одном девайсе. Разве что на старой совковой дрели МЭС-450 и то я им не пользуюсь.

Люди/пользователи разные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Да,я этим колесиком вообще никогда не пользуюсь.

У меня его вообще нет ни на одном девайсе. Разве что на старой совковой дрели МЭС-450 и то я им не пользуюсь.

in my humble opinion

Kvost написал :
При некотором опыте и сноровке и без него нормально.

Да,я этим колесиком вообще никогда не пользуюсь.

gsandr написал :
Прям как Мы недавно встречались . ( Международный слет ) . . Воспоминания нахлынули . .

Саня тут все было еще на порядок лучше, жаль что тебя с Касандрой не было

Жаль, что курок не стандартной формы, а то можно было бы заменить его на курок с колёсиком.
хотябы както регулировалось с помощью заднего кура на съёмной ручке. если ум приложить, можно и доделать/усовершенствовать. сама внутренняя электро-кнопка находится в задней верхней части корпуса.

Kvost написал :
При некотором опыте и сноровке и без него нормально.

В стойке весьма затруднительно, а так согласен.

Dr.NO написал :
Еще бы регулировку оборотов туда, вообще бы цены не было.

Тоже самое и я высказал, только в прошлом году. (я про колёсико)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Еще бы регулировку оборотов туда, вообще бы цены не было.

А ее разве нет? Или Вы о колесике на курке? При некотором опыте и сноровке и без него нормально.

in my humble opinion

Еще бы регулировку оборотов туда, вообще бы цены не было.

Спасибо Liki, сомнения в покупке отпали)) Комерческое предложение??

2Liki Это уже хорошо. Я обрадовался. тоже был настроен её купить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Вот

2Liki Где находится??!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Dimas71 есть фиксатор

М-даа, присматривался к Т-ТЕС по каталогам)))), сомневался есть ли курок фиксации?.. Жопа!
Придеться направить взгляд на другую дрельку, хотя Т-ТЕС по описанию вполне подходила. Ну, вобщем реальность не даст расслабиться))))

2Dimas71 Да это так. Производитель выпускает множество моделей в одной линейке почти одного класса, но на каждом специально чегото не хватает, на одной модели это есть а этого нет, на другой модели наоборот, это не случайно и не забыли. - просто так хитро задумано, их больше другое волнует, поэтому и делают/выпускают так с недостатками.
К примеру ергомакс или ттек, есть шейка, как положено любой дрели иметь -это неотъемлемая часть любой дрели, чтоб кроме всего можно было на стойку закрепить, а как минимум рукоятку, но не имеет фиксатора курка. Вот такой абсурд.
Просто в кажой технике некоторые моменты -они обязательно должны присутсвовать/быть в/на инстументе или другой технике

Да ладно.... Меня ообламывает, что у моего шурика нет курка фиксации(, ну и шейки тоже т.к. безударный..... А хочется всего и сразу))))))

2Kvost мнения у нас разняться.
взгляд на конструкцию и концепцию у нас разный.
Оставим этот вопрос в покое.
Я остаюсь при своём. вы при своём.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
Значит в шейке нет логики, а в фиксаторе есть да?

А ув фиксаторе есть.

арт написал :
курок то лёгкий он и так пальцами всёвремя будет зажат, другово места прихватить нету, или вы её как авторучу будете держать?

Поработайте 2-3 часа подряд, а потом расскажете: нужен фиксатор или нет.

in my humble opinion

Kvost написал :
А зачем она? В стойку ставить?

Такова культура любой дрели, она должна иметь шейку стандарт, и это было всегда. пока новые маркетологи не подружились с инжинерами

Kvost написал :
Фиксатор для удобства продолжительной работы

Значит в шейке нет логики, а в фиксаторе есть да? курок то лёгкий он и так пальцами всёвремя будет зажат, другово места прихватить нету, или вы её как авторучу будете держать? Но я не вижу удобство им долго включённо продолжительно работать, что за всерление такое уж продолжительное без пауз?, так как в такий случаях нужна боковая рукоятка, вот тут понятно- зажал и на пол часа работай если это шлифуй" .и благодаря боковой- уже можно по другому хватать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
Странно, почему дрельку лишили шейки?

А зачем она? В стойку ставить?

арт написал :
фиксатор курка есть, а шейки нет, тогда нафига фиксатор курка?

Фиксатор для удобства продолжительной работы, а с шейкой - нет и не надо.

in my humble opinion