Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2782566

Ну, давайте.
Держите в курсе, интересно.

Регистрация: 12.12.2011 Саратов Сообщений: 7

самому попасть к архитектору не получилось, попросил знакомого юриста. Тот успокоил, что все будет нормально...
так что куплю, а потом уже по обстоятельствам. Ну не может быть такого, чтоб вся улица и еще с десяток таких, строили максимум в метре от заборов , а мне лично не разрешат?

Где-то попадалась фраза, что при реконструкции старого не может увеличиваться несоответствие СНиП.
С этой точки зрения замена дерева на кирпич приветствуется, а сокращение противопожарного расстояния - нет. Можно ли разменять одно на другое - хз. Разве что какого пожарника уговорить сделать заключение, что несоответствие будет уменьшено. Кстати, посмотрите в СНиП - может 4 м между кирпичными постройками это соответствие п/п требованиям.

Реконструкция это восстановление. У Вас же увеличиваются размеры в плане, т.е новое строение.
Под ИЖС минимальный участок вроде 4 сотки.
Вот поговорите с архитектором, поинтересуйтесь в управе. Дадут разрешение на снос, утвердят проект и дадут разрешение на строительство - вперед с песней.

Регистрация: 12.12.2011 Саратов Сообщений: 7

Verwolf написал :
Ну, для порядка, проконсультируйтесь в БТИ. У нас там есть окошко "Консультант" совершенно бесплатное.

Завтра пойду к архитектору. Если удасться поговорить( участок мне пока еще не принадлежит) - отпишусь

Регистрация: 12.12.2011 Саратов Сообщений: 7

БаСур_ман написал :
Давайте посмотрим так:

Но, у Вас намечается новое строение, т.о. к нему будут предъявляться действующие сейчас требования.

А если я оформлю как реконструкцию?
В этом районе 30-40% домов построено без всяких норм( центр города) уже в период действия новых СниП, но все жалуются , что оформить очень сложно. Участки продают по 1,2 сотке ( прям по границе дома). Либо я заморачиваюсь по поводу соблюдения законности, либо чегото не пойму.
СниПы ведь пишут для участков не менее 6 соток? В этом районе таких почти нет!

Давайте посмотрим так:
Есть два пути противоправный (самовольные снос и постройка) и правовой, ну или незаконный и законный.
1-ый путь - делаете как хотите без оформления и, с большой долей вероятности получаете большие неприятности.
2-ой путь - получаете разрешение на снос старого (ветхого) дома, по проекту строите новый дом (до 3 этажей включительно и учитывая, что дом индивидуальный - экспертиза проекта не требуется), после постройки подписываете акт ввода в экплуатацию (вот тут проверяется соответствие проекту, и возникают пожарники и прочие ...), подаёте заявление в БТИ и получаете техпаспорт и кадастровый паспорт, регистрируете право собственности в ЕГРП. И становитесь счастливым обладателем объекта недвижимости.
Старый частный сектор приводить в соответствие с новыми действующими нормами и не будут. Т.к. это через суд, а в суде (при правильной линии защиты) - на момент постройки и ввода в эксплуатацию, объект недвижимости соответствовал действующим на тот момент нормам, оснований для ... не имеется.
Но, у Вас намечается новое строение, т.о. к нему будут предъявляться действующие сейчас требования.

a5 написал :
участок 5 соток, земли поселений, под ИЖС.

Если сосед начнет брызгать слюной и по судам бегать - никто Вам не скажет, чем может закончится, страна у нас такая.
Но мне уже неоднократно говорили знакомые сотрудники БТИ и архитектуры, что приводить старый частный сектор к действующим нормам и СНиПам никто не собирается, да и не сможет. Поэтому на очень многое смотрят сквозь пальцы, в отличии от новых поселков.
Ну, для порядка, проконсультируйтесь в БТИ. У нас там есть окошко "Консультант" совершенно бесплатное.

Регистрация: 12.12.2011 Саратов Сообщений: 7

Verwolf,
Правильно я Вас понял, что если я построю на месте старого дома 36 кв. м дом 8х9 , и при этом верхняя граница дома пройдет по старому фундаменту, т.е. на расстоянии 1 м, то это нормально?
Кстати, участок 5 соток, земли поселений, под ИЖС.

БаСур_ман написал :
Ширина пожарного проезда = 6 метров.

Какого к богу проезда в дачных кооперативах или глухом частном секторе - кто там на это смотрит... У меня ситуация с Вашей стороны была один в один (купили и пристроили также), но соседский маленький дачный домик глубже в участок, мы даже сейчас до него метров 6-7 не дотянулись. Оформили как реконструкцию - спокойно.
Не думаю, что будут какие-то проблемы, раз он выше, значит и затенения особого не будет. А расстояние если и сейчас не соблюдено, а документы на дом есть - то никто и дальше ничего не предъявит. У нас полдеревни стоят впритык дома, строились давно, еще и норм таких никто не видел - и ничего, многие оформляют по-человечески только сейчас - и все нормально.

Регистрация: 12.12.2011 Саратов Сообщений: 7

Вот еще прочел как это правильно называется. Не фундамент на меже у соседа , а подпорная стена.

Регистрация: 12.12.2011 Саратов Сообщений: 7

БаСур_ман написал :
Ширина пожарного проезда = 6 метров. По этому параметру не пройдёт.

А можно подробнее-что не пройдет?И как мне это помешает?
Забыл еще сказать: между участками перепад высот около метра. Межа - это фундамент с помощью которого сосед выровнял свой участок. Участки находяться на горе - соседский выше. Т.е. правильно я понимаю , что раз там всеравно не проехать , то может и не нужен этот пожарный проезд?

Ширина пожарного проезда = 6 метров. По этому параметру не пройдёт.

Регистрация: 12.12.2011 Саратов Сообщений: 7

Уважаемые форумчане!
Прошу совета. Собираюсь купить участок с ветхим домом под снос и постройкой для себя нового, но почитав литературу и этот форум предполагаю, что не все так просто.
Беспокоит вопрос: есть СниПы, Грк еще что-то наверное которые регламентируют такое строительство со сносом старой постройки. У этого участка прямо на меже, посреди длиной стороны стоит соседский двухэтажный кирпичный дом( по схеме верхний).
_____________________
I............________..........
I...........I.сосед...I..........
I...........I...дом....I..........
I_______I_______I______
I/под/I
I//////I
Iснос/I
I_____________________

Расстояние от углов домов 6- метров.
От дома под снос до межи - 1 метр.
Дом под снос одноэтажный, по документам - дерево.
С кем у меня могут быть проблемы , если я построю 2-х этажный кирпичный дом по границе старого фундамета сверху, но увеличу размеры вглубь участка, т.е. расстояние между домами сократится до 3-4 метров?
Слева и снизу по схеме - улица.