Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2772494

Хочу наклеить настенное декоративное покрытие их пробки на стену из листов ЭППС (экструдированный пенополистирол). Контактные пробковые клеи на хлоропреновой основе - могут растворить ЭППС? Покупать литр клея и пробовать не очень охота ))

из практики: реально растворяет.... спасались штукатуркой... (я заказчик, поэтому точно технологию оштукатуривания листов эппс не опишу, но то, что листы ЭППС реально разъело это видела своими глазами Но клей тож разный бывает..а что, только литровая фасовка?

контактники на растворителях, растворяют. можно поискать на водной основе или клеить на клеи для не впитывающих оснований (например форбо 522, томзит 198, уцин 2000, хомакол 268) клей лучше наносить контактным способом (шпатель А1 на стены, и кистью на подложку покрытия)

ilart написал :
Контактные пробковые клеи на хлоропреновой основе - могут растворить ЭППС?

на хлопреновой основе также обычные "резиновые" клеи типа 88, могут отличаться растворителем. Какие то из растворителей безусловно разьедают ЭППС. Надо пробовать.

пробовал европейские контактники (не португальские, в которых растворители еще "едрёнее") они на "нафте" (калоша или очищенный бензин, но все равно растворяет).
перечисленные мной клеи, отлично держат не только мелкоразмерные элементы, но и 2 мм рулонные покрытия шириной 2 м (напольная коммерция).
клеи позволяют приклеить на керамическую плитку, металл, покрытие на покрытие и пр, не впитывающие основания. самое важное нанести по всей площади (без пропусков), тонким слоем.
522 к тому же еще терморактивируемый (при разогреве феном, возвращается клеящая способность)

Плохо... Плохо что все-таки растворяет ((
Пробка настенная декоративная, листами 30х60 см - клеить только на контактный клей (по технологии), иначе усохнет и останутся щели.

gans gr, спасибо за наводку на клеи, но впрямую ими клеить нельзя. Как вариант приклеить на эти клеи подложку 2 мм из технической пробки, а на нее уже контактными на растворителях - листовую пробку.

запросто можно клеить.
например мы производим и контактные дисперсии.

Teppich auf Treppenstufen
PVC Treppenprofilen, Hohlkehlleisten, Fu.leisten
Treppenprofilen aus Kautschuk
Korkbelag
Prallwandausstattungen im Sportbau

· ковер на лестнице
· накладок ПВХ лестницы филе полосками,
· Лестницы профили резиновые
· настил пробки
· спортивные защитные покрытия на стены

к слову, на перечисленные мной клеи клеится плитка и на основания, на стенах нагрузки другие.


есть узкие ламельки, которые запросто себе лежат и нормально.
а когда надо нанести на стену, так вообще не проблема. при этом дисперсии не "пахнут" не растворяют и т.п. единственное, нельзя устраивать "бассейны" но на стене вода скорее всего не будет.