Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2774731

Пробую прицепить рисунок со сылкой в более-менее читаемом качестве, обходя ограничения форума.
[

]()
Размеры по высоте отвода указаны. Верхние шкафчики не прорисовывал. Только пунктиром ограничил контур возможных вариантов для определения размеров для подготовки проводки и стен.
Немного прокоментирую. Высота поверхности столешницы определена в 90 см из-за желания втиснуть под нее стиральную машинку. Она у нас полноразмерная, на 7 кг. Высота у нее 85 см, глубина 60 см. Поэтому из под столешницы она будет выступать немного. Учитывая эти моменты и для резервирования зазоров по бокам от стиралки решил разместить ее в углу, недалеко от окна. Там она не будет особо мешаться.
Ради интереса заказали прорисовку проекта в Мерлене. Почему то по их нормам по бокам стиральной машины закладывают аж по 75 мм. С такими подходами стиральной машине место только в углу.
На этой стене нет розеток. Я когда то там на всякий случай делал проводку, практически от балды. Сейчас ее надо исправить под реальную кухню + положить дополнительные кабели под нагрузку + дотянуть ТВ-кабель. Поэтому и спросил, чтобы потом монтажем не повредить проводку.
Насчет выключателя подсветки я тоже думаю. Все равно проводку придется переделывать очень очень.
Насчет отвода. На рисунке видно что по высоте он в аккурат на уровне вытяжки. Насчет закрытия чем-то я думал тоже.
В мыслях был вариант закрытия гипсокартоном с закладной фанерой - и покрасить. Фальшстена начиналась от высоты примерно 40 см от поверхности столешницы. В фальшстене надо делать лючок для доступа к крану.
Не знаю будет ли фальшстена подгорать на такой высоте. Мне сказали что в принципе можно закрыть трубу , но важно обеспечить доступ к крану. Правда ли это? Если да, то выше столешницы могу закрыть гипсокартоном и по уровню фартука обклеить плиткой. Вытяжку хочу в деревенском дизайне. Есть в некоторых каталогах такая классификация .
Вот только придется для доступности крана вытяжку выше 75 сантиметров от столешницы вешать. Где то на уровне 90 см.
Эскиз своего варианта по отводу чуть позже вставлю.

x-men, вообще, чем точнее вопрос, тем полезнее ответы. Картинку бы..

Во первых надо проверить высоту отвода. Может быть он пройдет под вытяжкой. Если нет, то заказывай деталь дсп в цвет корпусов (ну или на свой вкус) размеры - по высоте шкафов минус 16мм (толщина верхней полки), ширина - по вытяжке. Нужно померить насколько труба отходит от стены и присверлить к стене бруски нужной толщины в местах крепления вытяжки ну и по краям разбросать, чтобы дсп можно было закрепить с таким расчетом, чтобы крепления закрылись вытяжкой. Также дсп где необходимо можно закрепить в торцы через боковины примыкающих шкафов. НО при этом вытяжка вылезает вперед и если у нее здоровый декоративный короб, то он не впишется в менсолу (верхнюю крышку). Вобщем нужно либо вытяжку подбирать либо менсолу вперед выносить, радиусом например, если верхнего карниза нет, если есть, то по прямой и карнизом обойти. Другой вариант - это все верхние шкафчики повесить через бруски плюс лист дсп за вытяжкой, но с менсолой мудрить уже не придется. Окультурить отвод можно покрасив в белое. Закрывать не советую. Шланг, который пойдет вниз можно провести за основной трубой (если влезет) или рядом. С проводкой не понял. Если снизу будет подсветка, то ниже рельса, если верхняя, то над шкафчиками для каждого вида свой вывод с выключателя. Для вытяжки отдельно - по центру 1,8м от пола. Не забываем про выключатели. Во время ремонта можно все освещение посадить на клавиши около входа, а не заморачиваться потом с колхозными кнопками.

День добрый!
Занимаюсь ремонтом на кухне. Немного изучил тему. Набросал вариант устраивающий семью. Но после посещения салонов кухонной мебели появился ряд вопросов.
Основную проблему, как мне видится, составляет наличие газовой трубы - стояка и отвода.
Труба газового стояка у нас проходит вертикально примерно посередине стены вдоль которой будет стоять гарнитур. Гарнитур будет углом. По второй стене вопросов нет.
Меня уже просветили, что варочную панель не желательно размещать перед газ.трубой.
Это возможно только при увеличении глубины столешницы. Либо методом устройства выступа в фартуке. Этот выступ будет на уровне столешницы "закрывать" газовую трубу. И таким образом можно будет использовать стандартную столешницу на 600 мм. Этот способ нашел на мастерсити по поиску.
В общем решил разместить варочную панель в стороне от стояка газа. Но сверху, над варкой находится отвод под газовый шланг.
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такими ситуациями, каким образом можно будет закрепить в районе отвода вытяжку и как-нибудь окультурить вид отвода. Естественно при доступности газового крана.
И еще маленький вопросик - дополнительную проводку необходимо горизонтально вести выше верхней кромки верхних шкафчиков? Или ниже уровня рельса для подвеса?
По потолку и в стяжке проводку кинуть уже не получится.