Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2773819

Всем добрый вечер!
думаю сделать такое подключение в гараже. пожалуйста поправьте, если в чем-то не прав.
с общего щитка идет аллюминевый кабель 4 мм2 и заходит в гараж, дальше:
-счетчик
-автомат 40А (общий)
-два автомата 16А и 25А (на свет и розетки)
-от них 3 выключателя(3-х этажный гараж) и 3 розетки соответственно.
в качестве освещения будут люминисцентные светильники ( 2 пары на 1-м этаже, и по два на остальных этажах) так что думаю медного кабеля с 1 мм2 хватит.
думаю в гараже изредка работать сваркой, так что на розетки медный кабель с 2,5 мм2.
Если где-то ошибся в чем-то, пожалуйста поправте

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По правилам перед счетчиком должен быть коммутационный аппарат. На свет 16 много, на розетки 25 много. 1 кв мм не бывает

gugulaki написал :
1 кв мм не бывает

Бывает. ПВС, например.
oleg211186, Я бы еще УЗО воткнул после автомата на 40 А.

oleg211186 написал :
Если где-то ошибся в чем-то, пожалуйста поправте

Замените 40А,на 25А,на освещение 10А,на розетки 16А.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПВС и стационарная проводка не совместимы

16А хватит на сварку и чтобы еще болгарка к примеру работала?

gugulaki написал :
ПВС и стационарная проводка не совместимы

по всем гаражам идет стационарная проводка - аллюминий, а внутри у многих медная

я так понимаю, что в общем-то пойдет? только автоматы взять другие?

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Вместо 40A автомата 25A двухполюсной прям перед счетчиком затем счетчик. По поводу провода ПВС для этого не годится лучше ВВГ, NYM либо АВВГ(можно побольше сечением) далее на свет 1,5 мм2 под 10A автомат 2.5мм2 на розетки под 16A Все в шкаф специальный и на стену.

alex228 написал :
Вместо 40A автомата 25A двухполюсной прям перед счетчиком затем счетчик. .

А если вместо него поставить АПэшку старую на 24А? перед счетчиком, а после него уже 2 автомата по 10А и 16А. Я так понял?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

oleg211186 написал :
16А хватит на сварку и чтобы еще болгарка к примеру работала?

16 А - хватит только на сварочный инвертор + освещение

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

oleg211186 написал :
А если вместо него поставить АПэшку старую на 24А?

100 руб хотите секономить?
Одновременное использование сварочного инвертора+УШМ на пару кВт (180-230 мм) возможно если только работать в паре. И инвертором пашут 3-4 швеллерки от 16 и выше ))))

gugulaki написал :
100 руб хотите секономить?

АПэшка просто есть, а 25A двухполюсной покупать надо, и я так понимаю он где-то в районе 1000р стоит. просто летом в гараже ворота менять собираюсь, поэтому и нужна будет сварка и болгарка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот SE
вот ABB
вот наши

Курские еще можно и пломбировать

всем спасибо

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот мой инвертор (160 А) при сварке 4 электродом, ни разу не выбивало 16 А автомат

gugulaki написал :
ПВС и стационарная проводка не совместимы

Технические характеристики провода ПВС
Климатическое исполнение по ГОСТ 15150:
У — категорий размещения 1, 2, 3;
Т — категории размещения 4;
УХЛ — категории размещения 4.
Шнуры исполнения У предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды: от -40 °С до +40 °С;
шнуры остальных исполнений предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды: от -25 °C до +40 °С.
Максимальная температура токопроводящей жилы при эксплуатации: +70 °С.
Шнуры после выдержки в воде при температуре 20,5 °С в течение 1 ч должны выдержать испытание переменным напряжением 2000 В частоты 50 Гц в течение 15 мин.
Провода не распространяют горение при одиночной прокладке.
Номинальные токовые нагрузки указаны в Приложении.
Ресурс проводов, выраженный в стойкости к знакопеременным деформациям изгиба при номинальном напряжении, составляет: не менее 30000 (60000) циклов (движений).
Номинальное растягивающее усилие и диаметр роликов соответствует указанным в Приложении.
Установленная безотказная наработка должна быть: не менее 5000 ч;
для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 12000 ч.
Строительная длина проводов: не менее 50 м.
Гарантийный срок эксплуатации: 2 года со дня ввода в эксплуатацию.
Срок службы проводов: не менее 6 лет;
для проводов, применяемых в стационарных эл.приборах: не менее 10 лет.

Где запрет?

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Дядя Сёма° написал :
Где запрет?

Ну обьясните мне зачем использовать шнур типа ПВС и прочие для стационарной проводки? Плюсом ко всему его еще и оконцовывать надо.

alex228 написал :
Ну обьясните мне зачем использовать шнур типа ПВС и прочие для стационарной проводки? Плюсом ко всему его еще и оконцовывать надо.

В начале темы посмотрите - нужен 1 кв.мм. Дальше уже исполнителю считать деньги и трудозатраты.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

oleg211186 написал :
16А хватит на сварку и чтобы еще болгарка к примеру работала?

Одной рукой будете варить, второй резать? Так может не хватить. А если по очереди - вполне (если, конечно, инвертор).

oleg211186 написал :
в качестве освещения будут люминисцентные светильники ( 2 пары на 1-м этаже, и по два на остальных этажах) так что думаю медного кабеля с 1 мм2 хватит.

Формально по условию мех. прочности минимальное сечение проводки в быту - 1,5мм2. Неформально - можете взять дешевый "1,5" - как раз около 1,0 получите. Автомат 10А.

Если любите себя - поставьте после счетчика УЗО как минимум на розетки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Дядя Сёма° написал :
нужен 1 кв.мм

Отсюда еще один вопрос накой 1мм2 когда 1.5 вписывается нормально к чему все эти извращения

просто кабель с сечением 1мм2 уже есть:-) его маркировка КПСВнг 1х2х1.0 я знаю, что он для пожарной сигнализации, но по характеристикам, он выдерживает 300Вт. А у меня получается на нем будет на каждом этаже 2х80Вт (половина его способности) так что думаю хватит и его

Регистрация: 03.01.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Небольшой совет: не стоит мудрить, все знают, что краилово приводит к попадалаву!

oleg211186 написал :
росто кабель с сечением 1мм2 уже есть

я думаю, что пойдет!!! там раз в неделю пришел, в подвал спуститься, тогда и зажег свет. А на розетки уже кабель с сечением 2,5мм2

alex228 написал :
Отсюда еще один вопрос накой 1мм2 когда 1.5 вписывается нормально к чему все эти извращения

oleg211186 написал :
просто кабель с сечением 1мм2 уже есть:-)

Понятно?

дайте последний совет: автомат на 25А ставить до счетчика, или после?

oleg211186 написал :
дайте последний совет: автомат на 25А ставить до счетчика, или после?

Обычно на этот вопрос дает ответ инспектор энергосбытовой компании, который будет пломбировать счетчик. Может попросить поставить до счетчика в отдельном опечатываемом боксе, а может и позволить до счетчика без пломбы, или после счетчика без пломбы.

в гараже стоит счетчик, от него идет две розетки и в них включается свет!!! поэтому хочу все переделать по-нормальному!!!