Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2774428

Доброго времени суток всем! Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста советом по поводу труб. (зарнее извиняюсь не нашёл более менее подходящей темы среди обилия тем на форуме , cоздал новую.) Вобщем ситуация следующая, дом панельная девятиэтажка "Брежневка" (живу на втором этаже) Несколько лет назад по незнанию в двух комнатах поменял стояки отопления на металлопласт. Всё это добро каким то чудом простояло 5 лет затем вся труба вздулась... пошла шишками. Началось расслаивание пластикового слоя и алюминиевой фольги. Позже узнал, что металлопласт и полипропилен (пусть да-же и армированый) ни в коем случае нельзя ставить на центральное отопление. Поставил снова металл, взяли на резьбовые соединения возле пола и потолка при помощи приваренного к трубе сгона и прямой муфты с контргайкой (так как сварку конкретно в области потолка и пола проводить уже не представлялось возможным из -за того, что в квартире сделан капитальный ремонт. ) Вобщем слесаря установили чёрные металлические прямошовные трубы (электросварные если я правильно понимаю) и заверили, что они спокойно будут стоять на "ЦО" потому, что вода в системах центрального отопления проходит химводоподготовку и в ней содержатся антикоррозийные примеси. Вопрос : Так можно всё таки ставить чёрные шовные трубы на центральное отопление или нет , и какой срок их службы ? Заранее очень благодарен за помощь.

Skydive написал :
Вопрос : Так можно всё таки ставить чёрные шовные трубы на центральное отопление или нет

Ну конечно же можно Тем более, цельнотянутая труба сродни кладу- можно долго искать в розницу но нигде не найти . Одно время продавалась, но нынче её почему-то нет в продаже нигде (у нас в Питере). Ставим электросварную и не паримся, ибо не было проблем с ней пока что

Kranoff, спасибо, вы меня успокоили . Ранее меня терзали некие сомнения всё время.

Фигасе.Я поставил полипропилен арм.стекловолокном(германия).Да ещё и в стяжку положил.
Я конкретно напуган.

Skydive написал :
Несколько лет назад по незнанию в двух комнатах поменял стояки отопления на металлопласт. Всё это добро каким то чудом простояло 5 лет затем вся труба вздулась... пошла шишками. Началось расслаивание пластикового слоя и алюминиевой фольги.

А не подскажете производителя металлопластика? Заранее спасибо!

Skydive написал :
Позже узнал, что металлопласт и полипропилен (пусть да-же и армированый) ни в коем случае нельзя ставить на центральное отопление.

полипропилен категорически нельзя, непроходит по госту для ЦО с отопительными приборами, М/п еще можно, так как в аварийном режиме он до 110, но тоже без замены стояка, а только после кранов, а не рекомендуется только потому что высоки риски. к чему они если можно сделать на стали...

Skydive написал :
так как сварку конкретно в области потолка и пола проводить уже не представлялось возможным из -за того, что в квартире сделан капитальный ремонт.

абсолютно не проблема, главное предусмотреть защиту стен, пола и потолка, огнеупорным материалом...я так делаю чуть ли не ежедневно, последние полгода повреждений уже нет...сначала были по неопытности...но опять же незначительные...

Skydive написал :
что они спокойно будут стоять на "ЦО"

не соврали...

Skydive написал :
Так можно всё таки ставить чёрные шовные трубы на центральное отопление или нет , и какой срок их службы ?

только такие и можно, с срок службы-на ваш век хватит

Compipe пишет :

А не подскажете производителя металлопластика? Заранее спасибо!

Cейчас да-же уже и не вспомню. Помню только, что на трубе было написано Stuttgart. По фитингам, были пресс фитинги Tiemme .

[

]()

Олегович пишет :

главное предусмотреть защиту стен, пола и потолка, огнеупорным материалом.

Если не сложно подскажите какой материал применять ? Специальная огнеупорная плёнка какая то ?