Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274
#2774467

Хочу вентиляцию сделать на балконе через отверстие в парапете. Парапет из пустотелого кирпича.
Алмазное бурение небюджетно, да и загадят там все водой с пылью.
Сверлить кучу дырок по периметру - неаккуратно выйдет, да и как бы этот кирпичный блин наружу с 14 этажа не выпал
Видел в продаже коронку 120мм, но только под Sds Max.
Какие еще варианты?

DjAndy написал :
Видел в продаже коронку 120мм, но только под Sds Max.
Какие еще варианты?

Покупаете такую коронку и отдельно - хвостовик под обычный SDS, который без MAX. Там резьба одинаковая, поэтому хвостовик легко меняется. Бурите осторожно, потому что такая коронка для обычного перфоратора - это перегрузка. Но, если надо не 100 отверстий, а парочку - перегрузка такая допустима.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

О как, интересный вариант, спасибо!

а толщина стены сколько?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пол-кирпича, примерно 12,5 см. читайте внимательнее.

C2h5-OH написал :
пол-кирпича, примерно 12,5 см. читайте внимательнее.

пропустил))))) тогда да коронка самое то

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

стоимость нового перфа сравнима с ценой 1 дырки алмазомЮ, пол-кирпича могут и на сухую пробурить,или с водосбором...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

У меня уже и слой утепления на этой стене сделан, установку крепить - утепление вокруг дыры под замену

C2h5-OH написал :
стоимость нового перфа сравнима с ценой 1 дырки алмазомЮ, пол-кирпича могут и на сухую пробурить,или с водосбором...

В такой трактовке я бы выбрал новый перфоратор Но обычный SDS есть, а если удастся хвостовик заменить - стоимость коронки 800р, радикально дешевле.

DjAndy написал :
Сверлить кучу дырок по периметру - неаккуратно выйдет, да и как бы этот кирпичный блин наружу с 14 этажа не выпал

C2h5-OH написал :
пол-кирпича, примерно 12,5 см

Миха1982 написал :
тогда да коронка самое то

Большой разницы нет, что сверлом что коронкой, в обеих случаях надо сверлить осторожно (и что-то вниз упадет 100%) и лучше выставить "оцепление или ограждение" на улицу, не дай бог конечно....

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

С коронкой есть вариант - сверлить изнутри не до конца, а потом досверливать снаружи - тогда упадут только осколки. Главное дыру центральную насквозь пробурить чтобы снаружи в неё же попасть

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у нас это(вызвать алмазбурилку) стоит от 4000 , неужели это так напряжно?

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

я бы сдела несколько дырок и не парился... все некрасивости подровнял напильником круглым....
всяко проще\дешевле чем покупать коронку+патрон+переживать что что-то вывалится

C2h5-OH написал :
у нас это(вызвать алмазбурилку) стоит от 4000 , неужели это так напряжно?

А разве нет? Это ж цена двух перфораторов!
Я алмазную вызывал только когда надо было пройти 40 см железобетона - там она безальтернативна.

Во времена пошли.. Пустотелый да полкирпича и коронка нужна. И перфоратор обязательно Макита.. Или Бош.. А лучше Хилти. При этом обычной дрелью сверлом победитовым 8-10мм сверлим десяток дырок и потом ровняем края дрелью с шарошкой.

sanya1965 написал :
Во времена пошли.. Пустотелый да полкирпича и коронка нужна. И перфоратор обязательно Макита.. Или Бош.. А лучше Хилти. При этом обычной дрелью сверлом победитовым 8-10мм сверлим десяток дырок и потом ровняем края дрелью с шарошкой.

Аристократы.

Нет.ПЕРФекционисты...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да уж я бы и зубочисткой выгрыз

я бурил парапет в полкирпича коронкой на 45 мм (для сравнения), так у меня чуть весь парапет не вывалился на улицу (кирпичи повыезжали наружу, пришлось молотком обратно забивать и долго-нудно "пилить" без долбежки). перф сдс+, даже не макс.
так что поосторожнее там! это не точечные удары мелким буром. это коронка - разбивает кладку серьезно.
рекомендую 120 мм высверлить по кругу буром, потом корокой в режиме "вращение без удара" перепилить перемычки.

DjAndy написал :
С коронкой есть вариант - сверлить изнутри не до конца, а потом досверливать снаружи - тогда упадут только осколки. Главное дыру центральную насквозь пробурить чтобы снаружи в неё же попасть

Все верно.