Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341
#953

Предлагаю в эту тему вносить все наработки по наклейке зеркал.

Ред. Jek. 23.05.2017
________________________________________________________________

 
Хочу замуровать зеркало в ванной 60 х 80 , а затем обложить его плиткой. Посоветуйте какое выбрать и какова технология.
Спасибо.

Клеил. Довели плитку до нижнего уровня, подготовили площадку под зеркало правИлом ровно-ровно и приклеили зеркало на полиуретановый клей (с анонсом "для приклеивания ... и зеркал"). Зеркало из 6-ки с широким фацетом. Прощадку подогнали так, что край фацета был заподлицо с плиткой, т.е. передняя плоскость зеркала чуть выступала над плиткой. Потом плитку доложили. Конечно площадку удобно делать, когда плитка уложена справа и слева. Скотч лучше не применять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Bhead написал :
Клеил. Довели плитку до нижнего уровня, подготовили площадку под зеркало правИлом ровно-ровно и приклеили зеркало на полиуретановый клей (с анонсом "для приклеивания ... и зеркал"). Зеркало из 6-ки с широким фацетом. Прощадку подогнали так, что край фацета был заподлицо с плиткой, т.е. передняя плоскость зеркала чуть выступала над плиткой. Потом плитку доложили. Конечно площадку удобно делать, когда плитка уложена справа и слева. Скотч лучше не применять.

Зеркало специальное для ванн?
Что такое фацет?
Может помните название клея?
Что на стыке зеркало - плитка? Затирка? Силикон?

Тоже клеил, только на обычный клей для кафеля - держится 3 года без вопросов, только это было еще совковое зеркало от трильяжа. Когда же в этом году купил еще одно и приклеил по той же технологии - через два дня отстала вся амальгама - пришлось его отдирать и клеить на обычные жидкие гвозди.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ao написал :
Что такое фацет?

Для придания объемности зеркальным поверхностям, создания визуальной законченности, с краев зеркал снимается кромочка 5-10 мм под небольшим углом. ()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

senatr написал :
Тоже клеил, только на обычный клей для кафеля - держится 3 года без вопросов, только это было еще совковое зеркало от трильяжа. Когда же в этом году купил еще одно и приклеил по той же технологии - через два дня отстала вся амальгама - пришлось его отдирать и клеить на обычные жидкие гвозди.

А как по амальгаме определить водостойкая ли она? Или верить заверениям продавца?
Значит обычный плиточный клей отпадает?

ao написал :
Зеркало специальное для ванн?
Что такое фацет?
Может помните название клея?
Что на стыке зеркало - плитка? Затирка? Силикон?

Про фацет Вам ответили, на стыке затирка, как и на всей плитке. Только край зеркала заклеил малярным скотчем, потом снял.
Полотно зеркала заказали влагостойкое буржуйское (иногда мастерские зеркала сами делают). В Москве заказать любое зеркало не проблема.
Клей Soudal полиуретановый в картридже. Их несколько видов, при покупке посмотрите надпись: "для приклеивания... и зеркал" Клей сертифицирован, надпись на русском есть обязательно. И обязательно подготовьте ровную поверхность. Любая песчинка расцарапает амальгаму, а неровности на поверхности при втирании полотна зеркала могут привести к аварии, нажмёте посильней и ... пополам, на каком нибудь бугре.
Да широкий фацет это не 5-10 мм., а 30мм. от края. Узкий фацет на больших полотнах не смотрится.

Для неотваливания амальгамы при приклейке зеркала надо это самое зеркало покрасить уайт-спиритной краской (не нитрой !). Красить желательно со стороны амальгамы. Вообще-то в принципе продаются зеркала для ванн, эти можно вклеивать так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

В старом форуме поиском нашел, что некоторые жалуются на маркость вклеенного в стену зеркала. В чем это выражается? И вообще какие плюсы и минусы у такого крепления зеркала в ванной?

ao написал :
В старом форуме поиском нашел, что некоторые жалуются на маркость вклеенного в стену зеркала. В чем это выражается? И вообще какие плюсы и минусы у такого крепления зеркала в ванной?

В каком смысле маркость? Не больше чем у обычного стекла. Если Вы про пятна от высохшей воды, так чаще мыть надо, это скорее от лени авторов постов.
Мунус есть, захочешь сменить - хренушки, mirrow forever! Только ломать.
А плюс - это если стильно сделано, то очень красиво, воды не боится и не падает. На него облокотится можно, кулаком или башкой по пьяни разбить крайне сложно, за плоскость плитки не выступает...

Отлично клеится на силикон (нейтральный желательно). Чтобы висело, пока схватится - двухсторонний толстый скотч надо добавить полосками. Белым же силиконом шов по периметру вместо затирки. Зеркало желательно влагостойкое.

Да, на силикон, это вариант, но сами пишете: "Чтобы висело, пока схватится - двухсторонний толстый скотч надо добавить полосками."
Это неудобно, ждать и трястись - а вдруг упадёт? Клей хватает быстрее. Силикон вместо затирки неудобен по двум причинам: бедная цветовая гамма и очень тяжело стереть следы герметика со стекла, а аккуратно загнать его в щель не намазав рядом ещё труднее.
Но как вариант имеет место быть.

На скотче висит так, что моим весом оторвать не удалось (криво влепил). Это, пожалуй, единственный недостаток: поправить тяжело, надо сразу точно прикладывать. А шов по периметру все равно лучше силиконом. Вот тут и возникает вопрос об аккуратности. Я силикон из картриджа в одноразовый медицинский шприц закачивал.
А на клей плиточный я бы не стал большую площадь вешать. Не элластичный он и большие напряжения вызовет, что может оторвать зеркальный слой.

Могу поделиться собственным опытом приклеивания зеркала в ванной на стену из газобетона и в кухне на бетонную. Зеркало в обоих случаях импортное, влагостойкое, с фацетом. В ванной к газобетону на клей и саморезы укрепила лист тонкой фанеры(размер=размеру зеркала, обработала аквастопом). И ужЕ на фанеру на клей Fix-it(жидкие гвозди) приклеила зеркало(660х680). Схатываемость клея очень высокая, никаких поддержок, справилась без чьей-либо помощи. И после этого наклеила бордюр-рамку, а потом и основную плитку. Благодаря фанерной подложки зеркало не утопилось, край фацета на одном уровне с плиткой. Швы заделала обычной затиркой. За 3,5 года всё нормально. А в кухне клеила на другие жидкие гвозди(Liquid nails MIRROR). Зеркало диаметром 900мм.

Антон написал :
А шов по периметру все равно лучше силиконом. Вот тут и возникает вопрос об аккуратности. Я силикон из картриджа в одноразовый медицинский шприц закачивал.
А на клей плиточный я бы не стал большую площадь вешать. Не элластичный он и большие напряжения вызовет, что может оторвать зеркальный слой.

Силикон в шприц, из шприца в шов ... геморрой.
При чём тут клей плиточный? Почитайте внимательно, речь идёт совсем о другом клее.

Вдогонку к сообщению Антону.
Если уж использовать шприцы, то не медицинские, а оставшиеся после заправки струйного принтера. Объём намного больше и игла более подходящая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Bhead написал :
Если уж использовать шприцы, то не медицинские, а оставшиеся после заправки струйного принтера. Объём намного больше и игла более подходящая.

А какой у них обьем?

Remont_Forever написал :
А какой у них обьем?

Да Вам их в любой палатке на компутерном рынке покажут. Или взгляните на картридж от струйника, вот такой и объём у шприца. А так я его не измерял, но точно в несколько раз больше мед. шприца, особенно инсулинового.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Bhead написал :
Да Вам их в любой палатке на компутерном рынке покажут. Или взгляните на картридж от струйника, вот такой и объём у шприца. А так я его не измерял, но точно в несколько раз больше мед. шприца, особенно инсулинового.

Жаль, я даже не знаю, где у нас компутерный рынок...
И струйников поблизости нет, только лазерные принтеры.

А я для шпаклевания узких труднодоступных щелей использую медицинский шприц 20 мм3 (у него обьем, наверное, в 4 раза больше инсулинового).
Интересно, принтерный шприц больше? Стоит ли заморачиваться с его раздобыванием?
А кулинарный шприц, интересно, пойдет?

Remont_Forever написал :
Я для шпаклевания щелей использую медицинский шприц 20 мм3 .
Интересно, принтерный шприц больше?

Порылся на полках, нашёл...
Объём 30ml, пластик, короткий ход стержня, т.е. шприц толстый и короткий. Разборный и с заглушкой вместо иглы.
Понравилось описание, ищите обладателя струйника, трясите с него пустой шприц и пробуйте. Учтите, что это тара и её быстренько выбрасывают после заправки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Bhead: Спасибо.

Игла к шприцу тут вобще не нужна. А бегать искать шприц по-больше - совсем незачем.
Bhead: клей плиточный не Вы упоминали, а Senatr. А против Жидких гвоздей (есть и специальные для зеркал и стекла) я ничего не возражал.

Доброе время суток! Подскажите, как бы безопасно и прочно и без мороки прилепить зеркало к гипсокартону? Два зеркала, оба 2,23м на 0,3м, каждое в своей нишке неглубокой. Рахмет за совет.

Я понимаю, что клеем, а каким? Жидкие гвозди? А точно будет держаться хорошо? Тут в магазине советовали на двусторонний скотч лепить, как считаете, а?

мамашка написал :
а каким?

Для зеркал, так и напечатано.

Скотч - временное крепление, пока клей не схватиться.

В нише - можно сверху прихватить планкой какой-нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Жидкие гвозди использовать нельзя - испортят амальгаму со временем. Для меня самое то - нейтральный силикон. )))

Про нейтральнй силикон - полностью поддерживаю: много раз проверено. Двухсторонний скотч - на время схватывания, чтоб не подпирать. Однако, среди клеев типа "жидкие гвозди" есть специальные для зеркал. Лично не опробовано, поскольку не надо совсем...

Хочу сказать спасибо, просветили, а то я в ремонте ни бум-бум.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Узкое зеркало 170х20 см приклеить на скотч вертикально сколько полосок наклеивать?
Две? Три? Только вдоль или поперек тоже надо?

Как минимум нужно две вдоль и три поперёк

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2nevervhudo
Спасибо.

Мила написал :
Узкое зеркало 170х20 см приклеить на скотч вертикально сколько полосок наклеивать?
Две? Три? Только вдоль или поперек тоже надо?

Не хочу ничего плохого, но...
Купил для дома замечательное зеркало в виде солнца. Ну, очень понравилось.
Не пожалел зеркального скотча - обильно наклеил и повесил солнышко на кафель в гостевом туалете.
Провисело около недели, а ночью разбудило
Возможно, если бы зеркало висело не на кафеле, а на чем-то более шероховатом - дереве, например, то оно могло бы и висеть на одном скотче.
После этого узнал, что зеркала сажают на жидкие гвозди для зеркал, а скотч используют для фиксирования зеркала на время, пока жидкие гвозди не схватятся.
Пришлось покупать новое солнышко...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Shprot Провисело около недели, а ночью разбудило

Оба-на!! У меня их четыре, должны быть на складных дверках шкафа из ЛДСП.
Не хочу четыре раза будиться
И снимать-разбирать дверки эти тоже не очень хоца.
А на жидкие гвозди наверно "стоя" не приклеишь 170 см в высоту?
А скотч чье производство?
Задумалась....

Мила написал :
Оба-на!! У меня их четыре, должны быть на складных дверках шкафа из ЛДСП.
И снимать-разбирать дверки эти тоже не очень хоца.

Вот в стародавние советские времена зеркала на дверцах шкафа крепили небольшими скобочками.
Такая J-образная штука, причем закругление лишь чуть-чуть охватывает закругдение на кромке зеркала.
Уже в постсоветское время я такие скобочки делал из консервной банки и успешно крепил ими даже без всякого скотча. При таком креплении зеркало можно при необходимости (интересно, правда, какой?) снять-поставить.
ИМХО, скотч + пара таких скобочек сверху-снизу однозначно решат проблему.
Но это не современно. Современно - на жидкие гвозди и/или скотч.

Мила написал :
А на жидкие гвозди наверно "стоя" не приклеишь 170 см в высоту?
А скотч чье производство?

Почему?
По периметру скотч, внутри клей и хорошо по периметру прижимаем.
Даже думаю, что и клея-то надо совсем немного. Ведь скотч будет хорошо держать зеркало в вертикально направлении. Задача клея - держать стекло "на отрыв". Думаю достаточно будет четырех пятен клея в углах зеркала (внутри скотча, чтобы наружу некрасиво не выдавилось)

Ну, а скотч я покупал в той же зеркальной мастерской, где и зеркало. Естественно производителя не помню, да это и не важно. Раз купил в таком месте, то скотч был "правильный".

Добрый день, например я крепил зеркало размером 170см на 90 см на силикон. Но жидкие гвозди лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Shprot Уже в постсоветское время я такие скобочки делал из консервной банки и успешно крепил ими даже без всякого скотча. При таком креплении зеркало можно при необходимости (интересно, правда, какой?) снять-поставить.

Да, скобочки есть в магазине, но не комильфо Да и действительно, не помню, чтоб хоть раз зеркала снимали.
Но разве "правильный" скотч разве не должен держать? Стоит такие сумашедие деньги и еще зеркала бьет? Вот у нас за 60 см 168 руб.в магазине. В мастерской правда 80 руб/метр. Уверяют, что удержит. Но я последую вашим советам: скотч в роли фиксатора, пока гвозди не схватятся.
Однако, посчитала... "Фиксатор" в 2 раза дороже зеркал получается
Обалдеть!

эээ...а можно вопрос. а что просверлить отверстия и дюбелями крепить в стену это тоже считается не красиво? и надо их всего 4 шт., и не упадет точно.. вроде как на картинках мне понравилось, крепления такие малозаметные и современно выглядят. или я ошибаюсь?

А по-моему, дело всетаки в качестве скотча. Сам клеил зекала в ванной на скотч 3М и в двух квартирах никаких проблем много лет. А на кухне приклеил удлиннитель на 3 розетки к керамической плитке. Мой несовременный папа сказал, что отвалится, взялся за две воткнутые вилки и дернул...
Отвалилась одна кафельная плитка.
Сергей

optimi написал :
эээ...а можно вопрос. а что просверлить отверстия и дюбелями крепить в стену это тоже считается не красиво? и надо их всего 4 шт., и не упадет точно.. вроде как на картинках мне понравилось, крепления такие малозаметные и современно выглядят. или я ошибаюсь?

В панелях ЛДСП (а именно на них Мила будет клеить зеркала) дюбеля держаться не будут.
А так, есть вполне симпатичный крепеж

Скоч должен быть специальный, 3М или подобный, толстенький, поверхность чистая и желательно обезжиренная, гвозди жидкие тоже хорошо, но если понадобится -не отдерёшь, а скоч можно потом подрезать.
Ещё есть нейтральный клей-герметик, покупал в зеркальном цехе.
Медного цвета зекала могут темнеть со временем от клея и "ж.гвоздей". От скоча -нет.
На шкафу -(ламинированая ДСП ) висит на 4 квадратиках маленьких зеркала лет 10. Постоянно открывают-закрывают.
Причём открываются не вбок, а вниз -как полочка. Висят.

У нас в конторе куча витрин - стекло (толстое, 6-ка) на металлическом каркасе, приклеено на двусторонний скотч, ни разу нигде не отвалилось. Нормальный скотч и подготовка поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Значит скотч таки держит? Хорошо.
А ЗМ это марка такая скотча или сокращение какое-то.
У нас выбора нет, видела в паре магазинов, малюсенький рулончик в полиэтиленовом пакете, без маркировки фирменной. Видимо нарезан от большого рулона и расфасован.
Продавцы говорят, что так им и поставляют, но это, мол, именно зеркальный импортный скотч.

Аналогичная проблема. Возможно, я безнадежно старомоден, но я никогда не буду крепить зеркало на клей (хоть жидкие гвозди, хоть жидкие шурупы :-)). Только механически.

У меня также вопрос.

Хочу на стену приклеить зеркало. зармером 2,3*1,2м.
Стена обклеена фомбордом.
Можно ли это зеркало посадить на клей?
И какие подводные камни при монтаже зеркала такого размера есть.

Гость написал:
У меня также вопрос.
Хочу на стену приклеить зеркало. зармером 2,3*1,2м.
Стена обклеена фомбордом.
Можно ли это зеркало посадить на клей?
И какие подводные камни при монтаже зеркала такого размера есть.

Не делайте крепеж на дырках -- оно конечно будет держаться, но это не очень красиво, да и нагрузка на каждую дырку... Да и дырки в стекле не обавляют ему прочности. Караколь правильно предложил, добавлю, что рейки можно сделать практически незаметными. Можно нижнюю опору сделать уголком, а зеркало приклеить. Тогда от нижней опоры останется только 2-3мм полоса.

bvn-2005 написал:
Аналогичная проблема. Возможно, я безнадежно старомоден, но я никогда не буду крепить зеркало на клей (хоть жидкие гвозди, хоть жидкие шурупы :-)). Только механически.

Согласен с bvn-2005 - 100% гарантия, но если нужно без шурупов (саморезов, гвоздей, скоб), то в мире существует стеклянная отделочная плитка, её "сажают" тоже на какой-то спецклей, может на него попробовать?..

Гость написал:
У меня также вопрос.
Хочу на стену приклеить зеркало. зармером 2,3*1,2м.
Стена обклеена фомбордом.
Можно ли это зеркало посадить на клей?
И какие подводные камни при монтаже зеркала такого размера есть.

Я могу разве что сказать что приклеил 1,8*0,6 на дверцу гардероба жидкими гвоздями, до сих пор там и висит два года...

Uzver написал:
Я могу разве что сказать что приклеил 1,8*0,6 на дверцу гардероба жидкими гвоздями, до сих пор там и висит два года...

Я тоже предполагаю закрепить зеркало на дверцу шкафа, но никогда не работала с жидкими гвоздями. Думала заказать с дырками зеркало. Но ваш вариант эстетичнее. Напишите, пожалуйста, как наносить гвозди: точечно или по периметру и какие лучше купить. Есть ли какие-то хитрости в их применении?

Андромеда написал:
Напишите, пожалуйста, как наносить гвозди: точечно или по периметру и какие лучше купить. Есть ли какие-то хитрости в их применении?

Нанесите жидкие гвозди на обратную сторону зеркала дорожками и клейте смело.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

А почему все советуют жидкие гвозди ? Разве на герметик, скажем силиконовый , нельзя клеить ?

ZV написал:
А почему все советуют жидкие гвозди ? Разве на герметик, скажем силиконовый , нельзя клеить ?

Силиконовый герметик не будет держать, он слишком слабый.

2 ВекРоск Потом это зеркало снять будет невозможно.

Гость написал:
Потом это зеркало снять будет невозможно.

Вы часто зеркало снимаете?
И простите для чего его снимать?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

ВекРосК Примеров куча:

  1. переезд;
  2. покупка другого зеркала;
  3. разбитие, наконец.

ВекРосК
Для справки: силиконовым герметиком бескаркасные аквариумы клеят. Держит без проблем. Лишь бы к стене прилип. Я для этого стену (выровненную штукатуркой, естественно) масляной краской прокрашивал. Клеил на силикон нейтральный и двухсторонний скотч для фиксации на время схватывания.

Юбер написал :
Потом это зеркало снять будет невозможно

Струной силикон срезать не получится?

Караколь написал :
разбитие

Вот и славно - приклеенное зеркало намного безопаснее, осколки не полетят.

2 ВТБ! Я просто сомневаюсь, чтобы силикон удержал вес такого полотна.
Но, даже если удержит, то при снятии и перемещении зеркала что придется со стеной делать ?

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

ВТБ! написал :
Вот и славно - приклеенное зеркало намного безопаснее, осколки не полетят.

Да, и отковыривать их от стена намного интереснее, чем пылесосить.

Я вижу несколько решений проблемы .
! Воспользоваться рейками .
2 Крепление через отверстия в самом зеркале .
3 Крепление при помощи скотча (двух сторонний зеркальный скотч - прошу не путать со скотчем для укладки линолеума) Очень хороший вариант . Но пригоден только для гладких поверхностей типа ламината ..
4 Крепление на жидкие гвозди .
5 Крепление при помощи специальных скоб . Выглядят не плохо удобно устанавливаются . Есть во всех магазинах фурнитуры . Легко снимать .

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

nevervhudo, bvn-2005, Викторыч, LAD
Все. Висит! Крррасотища!!!
Компромиссно висит
Внизу скобочки подерживают,
по всему полотну два скотча вдоль+4 поперек.
Всем спасибо за советы!

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Гость написал:
Я вижу несколько решений проблемы .
! Воспользоваться рейками .
2 Крепление через отверстия в самом зеркале .
3 Крепление при помощи скотча (двух сторонний зеркальный скотч - прошу не путать со скотчем для укладки линолеума) Очень хороший вариант . Но пригоден только для гладких поверхностей типа ламината ..
4 Крепление на жидкие гвозди .
5 Крепление при помощи специальных скоб . Выглядят не плохо удобно устанавливаются . Есть во всех магазинах фурнитуры . Легко снимать .

На двустороннем скотче супер держится на дверце шкафа. Когда при перезде треснуло зеркало еле отодрал куски. Новое приклеил, держится. Присверлить к стене лист фанеры или двп по размеру зеркала, а к нему двусторонним скотчем клеить зеркало. Сразу к стене сомневаюсь, т к зеркало большое, а стена не всегда на таком участке ровная, кто то надавит рукой, ребёнок облокотиться... Если только стена ровная как зеркало, но я таких стен не видел.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

У меня та же проблема назревает. Предполагаю решать так:
Сделать неширокую полку (сосновая планка + лобзик + фрезер + чуть-чуть морилки и лака) и уже её использовать как опору для зеркальца. Опять же ключи с расчёской место обретут...

Хочу приклеить зеркало
Народ помогите! Собираюсь приклеить в ванной комнате зеркало и обложить его плиткой, но мучает вопрос, чем приклеить???

Так плиточным клеем и приклеить, что мешает?

2cluchello Клей в тубах под пистолет. Надпись простая: для приклейки зеркал...

Wazawai написал :
плиточным клеем и приклеить, что мешает?

Песок из смеси расцарапает амальгаму, да и потом проблемы возникнут.

Bhead лучше конечно просверлить отверстия , и потом заглушки декоративные поставить,
если будете клеить-не забудьте покрасить стену эмалью , так рекомендуют все фабрики по производству зеркал

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Слышала, как вариант, зеркало надо с обратной стороны краской покрыть, но какой именно - не в курсе. Может, сейчас и есть варианты, но во времена тотального дефицита так делали

Таша Вот как раз зеркало краской покрывать НЕ НАДО!!!
только стену за ним покрасить

Нейтральный герметик тоже сгодится.

Из личного опыта: прочная ровная стена, качественная грунтовка на водной основе, клей (в тюбике под пистолет) типа "жидкие гвозди" (например,фирмы Liquid Nails) специальный для зеркал (подробная инструкция на этикетке - ни стену,ни зеркало красить не надо), зеркало удобно прижимать резиновым валиком, до стены оставить зазор 1-2 мм, который через несколько дней заделать по периметру силиконовым НЕЙТРАЛЬНЫМ герметиком (проверить надпись на этикетке, т.к. большинство силиконов - кислотного отверждения), стык плитки и зеркала обработать тем же герметиком (во всём процессе это самое геморройное занятие).

помазал зеркало с обратной стороны суриком (прораб на стройке вобще говорил, что мазать масляной краской, на неё и клеить).
приклеил на клей-герметик сантехнический.
проблем никаких висит уже несколько лет.
после приклейки припереть палкой в противоположную стену или еще куданито на ночь...

много "горе специалистов" стращали меня по поводу этой идеи, но теперь у них облом...

а в каких целях необходимо красить стенку за зеркалом?

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

tiger25 написал :
Вот как раз зеркало краской покрывать НЕ НАДО!!!
только стену за ним покрасить

Совет мой из опыта 20 летней давности, времен дехфицитов, может не верно уже сейчас так, а может и я перепутала, тк примерно тогда его слышала

ангелурчик написал :
а в каких целях необходимо красить стенку за зеркалом?

Это условие фабрики по производству зеркал, они же и монтируют их.

tiger25 так это я понимаю. но ЗАЧЕМ они такое условие предусматривают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Зеркало приклеил на клей для зеркал в тюбике под пистолет. Оказалось проще чем думал.
Теперь ломаю голову чем заделать периметр. Толщина зеркала 6мм, с фаской 2мм, полированная. Фаска эта совсем некстати оказалась. если герметиком заделывать - замучаешься.
Вопрос - обычная затирка может разъесть край зеркального покрытия? Написано - серебро, импортное, водостойкое. Алюминий щелочь не любит, а серебро как?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Мой отчим - фанат клея, которым клеют потолочную плитку, он в любом отделе, где сия плитка продается, имеется. Наклеил года полтора им и зеркало у себя на стену в ванной (вокруг зеркала - плитка). Зеркало простейшее совковое 400х600. Когда я пытался отодрать (месяц назад) - заколебался, только перфом и отделил от стены. На зеркале ни пятнышка помутнения.
Не знаю, может это и экстрим - но работает.

На обычный силиконовый герметик, амальгамма зеркала покрашена или покрыта лаком, так что нейтральный, или ещё какой неважно, зеркало было с отверстиями, дабы их закрыть поставил дюбеля, привернул саморезы закрыл крышечками.. всё красиво, крышечки легко вращаются, стекло не прижато, года через полтора от отверстий как концентраторов напряжений побежали трещины, потихоньку, полегоньку, в итоге созрел поменять, пришлось помучатся, шпатель, нож, молоток, 40 минут бесценного времени и мелкими осколками усыпан пол.
Вывод, герметиком надо пользоваться крайне экономно, по периметру, без фанатизма, и не приклеивать зеркала с отверстиями.
Сейчас просто повесил, на прилагающемся крепеже.. ) висит, покачивается..

Или "по-новому" на спец. клей в тубах и по контуру герметиком
Или "по-старому" закрасить зеркало масляной краской (защищает амальгаму от щелочи) и на плиточный клей.

Собрался делать шкаф-купе. Хочу дверь с зеркалом на подвесной системе. Вопрос в том, каким клеем лучше клеить зеркало к плите? Какое зеркало должно быть: обычное или с какой-то основой? В магазинах видел не раз что зеркало приклеино прямо на лист. Есть ли какая хитрость в сём процессе?

Из наиболее распространенных надежней и симпатичнее нижнеопорная система шкафов купе - с алюминиевым либо стальным профилем. (Зеркало, кстати, там клеить не надо). Правда дороже. Если это принципиальный вопрос и выбирается шкаф купе с дверьми из листа ЛДСП с верхним подвесом, то к нему можно приклеить зеркало на двусторонний скотч на вспененной основе (толщиной ок. 1мм). Учтите только, что тем самым вы усиливаете нагрузку на крепление роликов к двери.
Удачи.
Алексей.

2Виталька
я клею на силикон и двусторонний скотч (при необходимости) небольшими отрезками для фиксации до застывания силикона

Слышал или где то читал,что зеркало должно быть ударо-прочным

На зеркале с обратной стороны должна быть приклеена пленка.Это для того,чтобы если долбанешь чем,не порезаться.Будет подобно стеклу "трипплекс",т.е. просто потрескается на мелкие кусочки и не отвалится ничего.Это вроде по технологии так.А я не заморачивался,а сделал как таймель.Три полосы скотча повертикали,между них силикон.Думаю эффект будет тот же,что от пленки.

Есть специально для зеркал жидкие гвозди,пользуюсь ими лет восемь уже,никаких проблем.А раньше тоже ставил на двусторнний скотч.

это наверно только в прибалтике продается?

Мы раз приклеили зеркало на жидкие гвозди. В контактных местах зеркало пошло пятнами.

Las333 написал :
это наверно только в прибалтике продается?

Я недавно клеил зеркало в ванной на такие гвозди.
Производителя не помню, страна США, стоит также примерно как и обычные гвозди (рублей 70)
Правда не знаю как он на дереве и ДСП будет держаться.