Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#2776599

Доброго времени суток! Планирую сделать встроенный шкаф купе (от пола до потолка, наполнение - стеллажи), но потолок представлен несколькими бетонными плитами по углом друг к другу (т.е. лежат в разных плоскостях). Разбег по высоте получается до 2 см, т.е. если крепить верхнюю направляющую непосредственно на потолок, то видок будет не айс. Пока приходит в голову только один вариант: 2 планки из ЛДСП (вертикальная сантиметров 5 и горизонтальная - см 10) крепятся по уровню к потолку на монтажные уголки. в результате получаем ровную плоскость для крепления направляющей и нишу порядка 10 см глубиной, скрывающую неровность потолка. Ваши варианты?
вид сбоку:
потолок
__________________________________________________________
|
|________

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

niivlev написал :
Доброго времени суток! Планирую сделать встроенный шкаф купе (от пола до потолка, наполнение - стеллажи), но потолок представлен несколькими бетонными плитами по углом друг к другу (т.е. лежат в разных плоскостях). Разбег по высоте получается до 2 см, т.е. если крепить верхнюю направляющую непосредственно на потолок, то видок будет не айс. Пока приходит в голову только один вариант: 2 планки из ЛДСП (вертикальная сантиметров 5 и горизонтальная - см 10) крепятся по уровню к потолку на монтажные уголки. в результате получаем ровную плоскость для крепления направляющей и нишу порядка 10 см глубиной, скрывающую неровность потолка. Ваши варианты?
вид сбоку:
потолок
__________________________________________________________
|
|________

я делала себе аналогично, только из профилей и ГКЛ. нормальный вариант

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

Смотря на сколько кривой потолок. Если не сильно - можно просто закрыть стык рельсы с потолком обычным багетом.

Прибиваем направляющую, на дюбельгвозди, например. Без фанатизма - чтобы ее не выгнуло. Если конструкция получилась хлипкой и направляющая играет - можно прихватить монтажной пеной. Только главное не перестараться, а то пена погнет направляющую. И не забыть замаскировать малярным скотчем и рельсу, и потолок - прежде чем лить пену. После высыхания срезаем пену, если щель небольшая - можно пену зашпаклевать и подкрасить в цвет направляющей. Если щель больше, скажем, 5мм - клеим багет, но только к направляющей, оставляем зазор в миллиметр до потолка.

На одной из квартир было две ямы на потолке, по полтора сантиметра примерно. Плиты такой формы. Потолки - 3.15 Двери шириной по 1.2 метра. Тяжелые. Три года - все нормально.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

а пена не выгнет ли направляющую? все-таки она должна лежать на ровной жесткой поверхности, наколько я понимаю. может ошибаюсь?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Спасибо за советы. Решил немного модифицировать изначальный вариант, добавив еще одну горизонтальную планку из ЛДСП, которая будет крепиться непосредственно к потолку (это должно сделать крепеж более надежным. Хотя верхняя направляющая больших нагрузок не несет.
__________
..................|
..................|________

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

На верхнюю направляющую практически нет нагрузки - она всего лишь не дает дверкам упасть. А пена не для крепления, а просто заполнить зазор.

Я крепил верхнюю (несущую) направляющую для межкомнатной двери, просто подкладывая шайбы в точках крепления. При больших неровностях можно использовать что-то ещё, например гайки

вопрос в тему поэту спрошу тут.
У меня потолок натяжной.
Хочу шкаф установить от пола до потолка. длинна 3 метра. глубина 50 см.
Как верхнюю направляющую закрепить?

с наилучшими

без страдания натяжного потолка ни как.

делайте крышку в шкафу.

bozzz написал :
вопрос в тему поэту спрошу тут.
У меня потолок натяжной.
Хочу шкаф установить от пола до потолка. длинна 3 метра. глубина 50 см.
Как верхнюю направляющую закрепить?

с наилучшими

У меня в спальне то же самое. Хотел и натяжной потолок и шкаф-купе от стены до стены, от пола до потолка. ВСЮ торцевую стену что б занимал.
Как я делал.
Вызвал замерщика для шкафа. Указал свои хотелки по размерам от сюда до сюда... Предупредил, что будет натяжной потолок. Потому крыша шкафа должна быть на 5-7 см ниже бетонного потолка. Замерили, привезли, установили.
Потом пригласил замерщика на потолки. Договорились, что со стороны шкафа багет будет крепиться на брус. Брус будет прикручен по фронту поверх крыши шкафа, насквозь через нее. (направляющие на двери шкафа крепили потом, заказывал в другой фирме).
В результате имею аккуратный ровный стык под 90 град пленки потолка и крыши шкафа. Правда потолочный плинтус крепить уже некуда...

я часто проектирую шкафы ,в случаях кривых стен ,полов и потолков мы крепим компенсатор (П-образный короб),который подстругивается

под уровень

Мастера подскажите.
Имеется гардеробная в холле с входом (фото). Будет натяжной потолок. На всю стену гардеробной хочу поставить двери от шкафа купе 2 штуки полностью из зеркала. То есть отодвигаешь одну дверь и входишь в гардеробную. Длинна стены 240 см.
Вопрос: Не хочется заморачиваться с брусками и закладными при установке натяжного потолка. Вот видел мужик крепит верхнюю рельсу не к потолку, а к боковине и стенке - видео смотреть на 3 м.45 сек. Как считаете нормально будет так же сделать?

фото