Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173018

Если залезть в жилищный кодекс, видим там четкое определение перепланировки и переустройства:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
  2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Существует ли на данный момент форма этого самого паспорта жилого помещения? Что туда входит, а что нет?

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

aleyush написал :
Существует ли на данный момент форма этого самого паспорта жилого помещения? Что туда входит, а что нет?

Конечно существует. Техпаспорта изготавливает БТИ. Входит характеристика объекта недвижимости + поэтажные планы.

kuda написал :
Конечно существует. Техпаспорта изготавливает БТИ.

А не подскажете документа, который бы регулировал форму этого паспорта?
Несколько лет назад в этом вопросе была явная неразбериха - паспортов как таковых не было, были какие-то подзаконные акты что временно в качестве паспорта идет поэтажный план БТИ плюс еще что-то. Местами паспорта изготавливали, но местной самопальной формы (единой не было). Хочется понять как обстоит дело сейчас.

Ответ на исходный вопрос многое прояснил бы по вопросу "а что такое перепланировка, надо ли мне согласовывать действие N".

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301
"О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРИКАЗ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37
(ред. от 04.09.2000)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

aleyush написал :
Несколько лет назад в этом вопросе была явная неразбериха - паспортов как таковых не было, были какие-то подзаконные акты что временно в качестве паспорта идет поэтажный план БТИ плюс еще что-то.

Основное направление работы БТИ это инвентаризация объектов недвижимости (ОН). Соответствеено по ее результату всегда составляется (и так было 10-20-30 лет назад) технический паспорт ОН. В паспоорт на квартиру входит местоположение, сведения о доме, благоустройство, характеристика квартиры, экспликация, поэтажный план. Форму паспорта раньше утверждал ГосСтрой. Сейчас, если не изменяет память РосНедвижимость. На областном уровне в форму паспорта могли внести дополнения.

aleyush написал :
Ответ на исходный вопрос многое прояснил бы по вопросу "а что такое перепланировка, надо ли мне согласовывать действие N".

Как такогого документа я на настоящий момент вспомнить не могу, это надо у юристов консультироватся, но в повседневной практике техники используют справочную литературу по этой теме.

Могу сказать, что на плане квартиры из оборудования техники БТИ отображают только сантехприборы, электро/газо плиты.

Насколько я понимаю, если речь идет о Москве, как таковой паспортизации квартир не было. Существует техпаспорт здания,на квартиры же есть поэтажные планы и экспликации. Следовательно, в настоящий момент под перепланировкой можно понимать изменение конфигурации, требующих внесения в поэтажный план и экспликацию. То есть того, что так или иначе отмечается в этих документах - расположение перегородок и несущих стен, дверных проемов, сантехники, плит, оконных проемов.Теперь еще и остекление балкона может отмечаться на поэтажном плане. Кроме того, существует постановление московского правительства № 883, в котором прямо указывается, какие действия считаются перепланировкой или переустройством.

Я так понимаю, речь идет о той части постановления правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП, которая касается внесения изменений в постановление правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП.

Действительно, в 73-ПП много чего перечислено, но далеко не все (есть спорные случаи). Поэтому и хочется обратиться к первоисточнику - жилищному кодексу (73-ПП, как в нем написано, создано "в целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ и ...").
Для этого и хочется понять, как же сейчас трактуется эта самая 25 статья, если паспортизации жилья не проводилось. А то получается: нет паспорта - в него не вносятся изменения - любые действия перепланировкой не являются.
А так как статус федерального закона (коим является жилищный кодекс) выше постановления правительства Москвы, второе идет лесом.

aleyush написал :
А так как статус федерального закона (коим является жилищный кодекс) выше постановления правительства Москвы, второе идет лесом.

Формально, наверное, да - хотя поэтажка и экспликация являются частью техпаспорта. Но реально смысла в данных юридических упражнениях нет - если, конечно, вы не готовы судиться по данному поводу с московским правительством. А жилинспекция исправно потребует от вас узаконения всего вышеперечисленного. В деле узаконений вообще очень много незаконных требований, на самом деле. Также масса разночтений самих постановлений.

Васильева написал :
поэтажка и экспликация являются частью техпаспорта

Вот. Хотелось бы увидеть документ, в котором это прописано.

Васильева написал :
А жилинспекция исправно потребует от вас узаконения всего вышеперечисленного. В деле узаконений вообще очень много незаконных требований, на самом деле. Также масса разночтений самих постановлений.

Это отдельный вопрос, что я делаю и что от меня потребуют. Хотелось бы все-таки выяснить ответ именно на исходный вопрос, чтобы в спорных случаях было на что напирать хотябы.

Я приводил в соседней ветке пример. Я снес хлипкую кривую стенку с целью восстановить ее на том же самом месте. По опыту других товарищей, если приходит инспекция и видит снесенную стенку (до того, как я успел восстановить), доказать что ты не верблюд бывает очень тяжело. А так можно было бы с ними не ругаться, а вежливо объяснить, что по закону они не правы и пусть подают в суд если не согласны.
Подчеркиваю - давайте не будем обсуждать ЭТОТ вопрос (потребуют или не потребуют де факто и чего именно) в ЭТОЙ ветке, чтобы не засорять ее.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

aleyush написал :
А так как статус федерального закона (коим является жилищный кодекс) выше постановления правительства Москвы, второе идет лесом.

Федеральное законодательство в Москве действует в части не противоречещей московским нормативным актам

kgb написал :
Федеральное законодательство в Москве действует в части не противоречещей московским нормативным актам

А не наоборот? По идее местные законы не должны противоречить федеральным, и в случае чего федеральные главней. Или я не прав?
P.S. Я не юрист.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

aleyush написал :
А не наоборот?

Я пошутил . Но в каждой шутке...

aleyush написал :
Вот. Хотелось бы увидеть документ, в котором это прописано.

Это отдельный вопрос, что я делаю и что от меня потребуют. Хотелось бы все-таки выяснить ответ именно на исходный вопрос, чтобы в спорных случаях было на что напирать хотябы.

Я приводил в соседней ветке пример. Я снес хлипкую кривую стенку с целью восстановить ее на том же самом месте. По опыту других товарищей, если приходит инспекция и видит снесенную стенку (до того, как я успел восстановить), доказать что ты не верблюд бывает очень тяжело. А так можно было бы с ними не ругаться, а вежливо объяснить, что по закону они не правы и пусть подают в суд если не согласны.
Подчеркиваю - давайте не будем обсуждать ЭТОТ вопрос (потребуют или не потребуют де факто и чего именно) в ЭТОЙ ветке, чтобы не засорять ее.

Флаг вам в руки
Поизучайте эту инструкцию, может, что подчерпнете.

Васильева написал :
Поизучайте эту инструкцию, может, что подчерпнете.

Спасибо, весьма познавательно.