Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5808096

sanya1965

... на ганзе есть целая тема по кастомизации серийных ножей...

Давно я на Ганзе не показывался.
Рукоять Mora Clipper 860 "мироточит". Как раз посмотрю, что там предлагают.
Спасибо за наводку!

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Подарок порадовал.

это главное....
но парное мясо можно резать даже линейкой... да и сделаны под них пчаки... специально под них причем...
но скока экономия на тот нож???? 300 рублей???? ну на разовые работы я бы взял... на убой...
но в качестве подарка.... мечтать надо о хорошем... качественном.... поэтому именно как подарок, такой нож весьма сомнителен....

Bolenic,
тот нож раздели не для осмотра хвостовика.... ему делали новую рукоять... на ганзе есть целая тема по кастомизации серийных ножей...

да и других ресурсов навалом...
начиная от
и заканчивая
и еще... для оценки хвостовика, важно его сечение и форма.... если он сделан клином (при виде сверху), мощный нож из него не сваяешь...

Boston !
Я сообщал о методике. Фото (да, древнее) - для примера.
Не резать рукоять, а отнести нож на рентген, на УЗИ. Магнитом прощупать. Тепловизоры к мобилкам уже многие имеют.

Bolenic написал:
А можно использовать и другие способы -

Фотки 10летней давности. С тех пор появились новые клины, названия поменялись и пр.

sanya1965

в заделке шведы жмотничать не стали... все по уму, что видно на раздетом ноже ... не куцый хвостик, а полноценный хвостовик....


Чтобы узнать глубину заделки хвостовика, не обязательно резать рукоять.
Можно определить магнитом.
А можно использовать и другие способы -

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Посмотрим как покажет себя у нового хозяина.

Boston написал:
Китайский полюбому нонейм нафиг не нать.

sanya1965 написал:
хых.... ну надейтесь.....

Личные впечатления теперешнего владельца китайского ножа дело, конечно, субъективное. И все же.
Был зарезан, освежёван и разделан баран, (не первый в жизни, сравнивать можно). Была другая работа по кухне и дому.
Подарок порадовал.

Вот прикупил светофор

,клинок и правда толще чем у Мора .Теперь ножи по дням недели буду брать

,хотя мне нержавейка ближе (знаю что не поймут),легче в обслуге .

Nemez,
да, тот нож (Гровкнив) довольно интересен... у него самый толстый клинок (3мм в обухе), а задник сделан усиленным... по нему можно лупить киянкой без опасений, там это предусмотрено....
вид сверху... слева Мора, справа Гровкнив
эта же парочка фронтально

в заделке шведы жмотничать не стали... все по уму, что видно на раздетом ноже ... не куцый хвостик, а полноценный хвостовик....
единственное, что я дорабатывал -все же свел его потоньше... в стоке наклон граней к режущей кромке 25градусов, я сделал 20 градусов....
предвидя ехидные вопросы, как я измерял угол... так точно... дык точилка делает это автоматически

Nemez написал:
такой как на фото и был в разных цветах

Цвет у энтого танка один! Остальные - х.. йих знает хто.

sanya1965, Спасибо , такой как на фото и был в разных цветах .Если остался прикуплю.

Брейгель написал:

  • OK1 большой аутдор на основе их здоровенного заточенного лома гровкнив с увеличенной рукояткой и прочими размерами. Вся специфика - только в черноте клинка. Я так понял.

они решили расширить target group за недорого...
Гровкнив сделан из углеродки, сиречь ржавеет... и когда он позиционировался как нож плотника, это никого не волновало.... для аутдора они сделали антикоррозионное воронение (то самое черное покрытие), и обозвали его OK1....
Зачем им это? дык у конкурента есть Мора-2000,

и даже с оранжевой попсой
с правильной нержавейкой для аутдора... и им захотелось постричь соседнюю аутдорную поляну...

на самом деле, особой разницы в шведских ножах сейчас нет... Мора слопала Фрост, и стала единой компанией по бюджетным ножам... Чуть дороже -Хултафорс... Рядом с ними ОЕМят жадные Бахко...Еще дороже -Каресуандо... Ну и складные ЕКА, как же без них...
При всем при этом, клинки делают на одной фабрике... Sandvic...
Ранее Мора предлагала чудесные ножи из трехслойки (ламината по-ихнему)... бюджетные в смысле.. и стоили они примерно те же деньги, что и ножи с пластиком.... однако сейчас разница в 500%...

Nemez,
кЕтаезные поделки под мору и хулт есть, но они очень отличаются... грани зализаны, пластик кривой.... нет брендового травления...
на оригиналах не указывается место изготовления

В магазине недалеко появились Hultafors( 400-700 руб) , но я так не нашел на них место производство( на других ножах ( мора и фискарт) все по-честному , но они у меня уже есть ), подумал что подделка и не купил. Не стали ли их делать в Китае или просто старые партии без указания места производства .Кстати по виду с Mora очень похожи .

Шведский Hultafors маленечко увеличил ассортимент - приближается постепенно к Morakniv. Так у них тоже до "тактических" и "фуллтангов" дойдёт! Аутдор вот теперь есть. Даже два! И это правильно. Хултафорсы нравятся мне гораздо больше Моры.

Подробностей на англицком не нашёл, но в принципе понять можно:

Коротко сверху вниз слева направо:

  • EFK для электриков. Трудно сказать, чем же таким интересным он отличается от предыдущих вариантов

  • OK1 большой аутдор на основе их здоровенного заточенного лома гровкнив с увеличенной рукояткой и прочими размерами. Вся специфика - только в черноте клинка. Я так понял.

  • FXK с тонким гибким клинком

  • OKR GH с тупым кончиком, обухом постояной толщины по всей длине и зазубренным лезвием - так называемый ножик для спасателей. Удобно резать прямо на себе всякое-разное - ремни безопасности в машине, например.

  • PK GH с узким коротким лезвием. Моё мнение - такой нож самый нужный и правильный для всех строителей и отделочников

  • RKR GH с зубчатым лезвием. Для верёвок, ремней, резины и т. д.

  • OK4 туристический ножик поменьше - с резиновой рукояткой обычного размера.

    С полным ассортиментом можно ознакомится на фирменном сайте.

    Вроде бы и есть у нас в России представительство какое-никакое, но они как то затихарились и не слышно их, и не видно... Купить можно в зарубежных он-лайн лабазах и аукционах. На ибэе, кстати, отличные большие картинки.

Может кому пригодится:

sanya1965 написал:
оригинал продается нынче за 500-700рублей....
за деньги на тот подарок, можно было поискать вариант поприличнее... ту же Мору-640 из закромов...

В магазах и BAHCO 2446 за писот рублев продаётся. Китайский полюбому нонейм нафиг не нать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13020

sanya1965 написал:
и все же продолжаю настаивать...

Зря, не та рукоять

и все же продолжаю настаивать...
Хултафорс крупным планом

sanya1965 написал:
это жалкая копия Hultafors Craftsman’s Knife RFR GH

Не. Хултафорсы производители сего даже и не видели. Ну а рукоятку вездесущей моры старались скопировать, да.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Будем надеяться.....

хых.... ну надейтесь.....
это жалкая копия Hultafors Craftsman’s Knife RFR GH

клинок на оригинале японская AUS-8, на кЕтайце -жестянка подзаборная... толщина клинка на оригинале 2,5мм, на кЕтайце 2,0-2,2мм... твердость оригинала 57-59, у кЕтайца дай Бог 42-44.....
ручка на оригинале -полипропилен, на кЕтайце полиэтилен....
вставка на оригинале резинопласт, на кЕтайце резина....
как видим, ничего общего и одинакового там нет....
оригинал продается нынче за 500-700рублей....
за деньги на тот подарок, можно было поискать вариант поприличнее... ту же Мору-640 из закромов...

Alex___dr, бывает... И единственного верного решения порой не найти. Правы англичане с их народной мудростью говоря что мы не столь богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. И ещё раз правы они же анализируя не слишком ли дорого заплачено за свисток.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Думаю, что владельцев разных торговых марок устроило предложение производителя стать конкурентами именитых брендов. За товар последних мы зачастую неоправданно переплачиваем.

То же самое, бывает и с не именитыми...

Vadim63 написал:
Станок то может и один, главное, чтобы и материалы тоже были едиными.

Будем надеяться. Думаю, что владельцев разных торговых марок устроило предложение производителя стать конкурентами именитых брендов. За товар последних мы зачастую неоправданно переплачиваем.
Лично у меня каких-то завышенных требований нет. Честно, скорее форм-фактор.... Да и у большинства владельцев брендовых ножей использование эпизодическое. В отличии от инструмента которым зарабатываем.
Ко мне в руки он попал как Чингисхан. (Были с тавром и без.)Балзер, Скраб... как говорится, из одной бочки.
Брал на подарок. Посмотрим как покажет себя у нового хозяина. Надо было брать два. Но закончились.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13020

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
обычная практика когда из под одного станка выходят товары-близнецы с разными лейблами указанными заказчиками. Иногда и без опознавательных знаков. Именно такой нож я видел под тремя марками, плюс ноунейм.

Станок то может и один, главное, чтобы и материалы тоже были едиными.

молоток, обычная практика когда из под одного станка выходят товары-близнецы с разными лейблами указанными заказчиками. Иногда и без опознавательных знаков. Именно такой нож я видел под тремя марками, плюс ноунейм. Кто же под кого подделывает?

Теперь ножны. С картинками интереснее

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

strider1978 написал:
У нас продавался под кличкой Balzer

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Этот безымянный.

Обычная китайская подделка !

Alex___dr написал:
Напоминает BAHCO 860 сделанный на заводе Mora..

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
И клипер и компаньон и 2444. Но всё не то.
Есть версии?

Без фирменной опознавательной гравировки может напоминать много различных моделей и мора и бако.

Другая сторона. Тоже без лейбла.

strider1978 написал:
на клинке хоть "Вася Пупкин" напишут.

Интересное обстоятельство. Но об этом позже.
Этот безымянный.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

У нас продавался под кличкой Balzer, но за пару юаней на клинке хоть "Вася Пупкин" напишут.

Alex___dr, напоминает, да. И клипер и компаньон и 2444. Но всё не то.
Есть версии?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Скажите, как его зовут?(с)

Напоминает BAHCO 860 сделанный на заводе Mora...

Скажите, как его зовут?(с)

молоток написал:
Отлично, значит можно брать с такой фиксацией, а винт выпирает, мешается.

Так вы смотрите такую конструкцию, где винт не выпирает, а стоит в ручке по оси лезвия. Как у stanley. Тогда и мешаться не будет

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MOHAPXUCT написал:
фиксирует очень надежно

Отлично, значит можно брать с такой фиксацией, а винт выпирает, мешается.

Вот такой нож на 18мм как основной использую, фиксирует очень надежно, но не железно, с винтом будет лучше фиксировать однозначно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

А скажите пожалуйста чем трещеточный фиксатор лезвия отличается от фиксатора лезвия "AUTOLOCK" в ножах ОLFA ?
При каких обстоятельствах тот и другой удобнее, надёжнее.
Обычно в дешевых ножах лезвие даже при минимальной нагрузке съезжает, не учитывая будь то фиксатор закручивающийся или фиксирующийся (отодвигающийся назад).
Как дела в плане фиксаторов у олфы обстоят ?

доминик написал :
Именно такие не брал.Вот такие вполне устраивают.

Сейчас вообще Хейко беру.Тоже вполне хорошие лезвия.

Биметаллические я тоже пробовал—хорошие. А вот ТС,не пробовал, было бы интересно узнать, неужели никто не юзал?

Стыдно признаться, но у меня нет надфилей, вообще ни одного, но идею понял, спасибо )

MOHAPXUCT написал :
обычные Stanley не дожимает.

Можно ограничитель немного надфилем сточить, чтобы ход больше был и сжимало сильней

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

MOHAPXUCT написал :
магазин судя по рунету с неплохими ценами, но мой поставщик на Стенли

Они раньше вроде оптовиками и были.Розница года 3 назад появилась.Тогда цены вообще отличные были.

Имхо.

магазин судя по рунету с неплохими ценами, но мой поставщик на Стенли все равно цену дает процентов на 15-20 дешевле, начал бы он еще и Irwin заниматься, цены б ему не было.

доминик написал :
Именно такие не брал.Вот такие вполне устраивают.

Сейчас вообще Хейко беру.Тоже вполне хорошие лезвия.

До сих пор офигеваю от цен.У мну такие упаковки(5шт)ещё по 160 взятые лежат..

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

ALEX 72 написал :
кто нибудь пользовался такими?

Именно такие не брал.Вот такие вполне устраивают.

Сейчас вообще Хейко беру.Тоже вполне хорошие лезвия.

Имхо.

кто нибудь пользовался такими?

биметал ирвин очень неплох, хотелось бы услышать по ТС, стоят ли своих денег?

доминик написал :
Вот тут всегда беру помногу.

Спасибо за ссыль,Андрюх.Напомнил,что хотел козлы складные сварить из профтрубы.Хотел ещё в прошлый сезон(где-то чертёж лнжит),но замотался со своей стройкой.Сейчас отделка идёт,точно были бы полезны.Весной займусь.

Сорри за оффтоп

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

MOHAPXUCT написал :
PS Irwin лезвия сколько за штуку обходятся?

Вот тут всегда беру помногу.

Имхо.

доминик написал :
Нашёл у себя тут их лезвий сегментных пару пачек.Покупал аж в 2005 году.Если честно,ну совсем они от откровенно китайских брендов не отличаются.От рождения не самые острые,и садятся быстро.
Может сейчас лучше стало.Я наверное их и забросил так надолго,что не понравились.Фоткать неохота,но если кому уж очень любопытно-то сфоткаю.

хорошо что у вас есть китайские БРЕНДЫ, а у нас либо Стэнли либо китайский ноунейм.

PS Irwin лезвия сколько за штуку обходятся?

Викторыч написал :
STANLEY 10-018 ''Interlock''? Ну не знаю, был у меня такой, пока менты не отобрали Задняя гайка сдвигает половинки рукояти и, за счет клина в передней части, они лезвие сжимают так, что фиг задвинешь

ну хз, лезвия FatMax не было проверить, оно на 0,2мм толще, обычные Stanley не дожимает.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Али-баба написал :
Тож на Ольфе сидел долго,по лезвиям.Именно чёрным.
Пока не появились эти..

Вот и я о том же.Ирвин -хорош.
Я понял это когда с пальца мясо состриг почти до кости,а особой боли сразу не почувствовал.
Мясо ещё год потом нарастало.Да и сейчас внешне палец ещё не забыл этого Ирвина.
Но тупым ножом,ещё проще порезаться,чем острым,проверено неоднократно.

Имхо.

Викторыч написал :
Olfa она и есть Olfa

Тож на Ольфе сидел долго,по лезвиям.Именно чёрным.
Пока не появились эти..

Z

Garder. написал :
При случае подержите в руках, все вопросы отпадут сами.

Не, не буду. Я ж его куплю , а ножиков у меня и так хватает

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Викторыч написал :
И правда Но изначально он в конструкции был, гадом буду Не зря же там прямоугольный вырез сделан

Мне именно такая конструкция понравилась, видимо после долгой работы с ножиком от Fit. Как-то они похожи внешне, хотя бы расцветкой.
В реке лежит очень удобно, несмотря на недостающие части
Прямоугольный вырез под направляющие для лезвий, края хорошо скруглены (на фото это не видно)
При случае подержите в руках, все вопросы отпадут сами.

Garder. написал :
инструмент пользую дорогой, а как расходка то одноразовое и желательно подешевле

Есть у меня такой режик

и пачка лезвий

но пользую крафтуловские. Обычно изнашивается самый кончик и сегмент на выброс, а у крафтуловских в два раза сегментов больше

Garder. написал :
Колпачек отсутствует, это штатное решение производителя.

И правда Но изначально он в конструкции был, гадом буду Не зря же там прямоугольный вырез сделан

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

доминик написал :
Нашёл у себя тут их лезвий сегментных пару пачек.Покупал аж в 2005 году.Если честно,ну совсем они от откровенно китайских брендов не отличаются.От рождения не самые острые,и садятся быстро.

Я вот тож инструмент пользую дорогой, а как расходка то одноразовое и желательно подешевле, жук .
Фирменные лезвия брал для сравнения с такими как Fit... Разница как день и ночь, и в цене тоже. Не прижились, себестоимость слишком высока, в этом конкретном случае обхожусь кит. аналогами.
Да и сложно объяснить закам почему пачка лезвий стоит пару сотен р.
PS. возможно такая разница в случае с Olfa потому что на пачке стоит Мade in Japan.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

QUOTE=*Boston*;4970316]Как может не расслаиваться резина, если ее в данной модели совсем нет?
А пластмассовый колпачек сзади ручки наверное враги тиснули[/QUOTE]

Garder. написал :
ничего не ползает, не расслаивается

Я ж не написал что резина расслаивается, это было сказано образно.
Колпачек отсутствует, это штатное решение производителя.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Викторыч написал :
STANLEY

Нашёл у себя тут их лезвий сегментных пару пачек.Покупал аж в 2005 году.Если честно,ну совсем они от откровенно китайских брендов не отличаются.От рождения не самые острые,и садятся быстро.
Может сейчас лучше стало.Я наверное их и забросил так надолго,что не понравились.Фоткать неохота,но если кому уж очень любопытно-то сфоткаю.

Имхо.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Kall=хоз=Nic написал :
Я ещё не дошел до Level a, что бы быть удостоиным нести в руках по жизни это бажественное арийское творение

У меня есть разный инструмент и от именитых производителей и от отечественно-китайских компаний.
Если что-то делаю по дому пользуюсь любым, который под рукой.
Но если еду на вызов или серьезную работу стараюсь брать только немецкий.
Как то мне так спокойней.
PS. к дискуссиям не призываю ИМХО.

MOHAPXUCT написал :
но очень большая продольная нагрузка на лезвие приводит к его задвиганию в нож

STANLEY 10-018 ''Interlock''? Ну не знаю, был у меня такой, пока менты не отобрали Задняя гайка сдвигает половинки рукояти и, за счет клина в передней части, они лезвие сжимают так, что фиг задвинешь

Garder. написал :
ничего не ползает, не расслаивается, в руке лежит отлично.

А опу он где потерял?

Garder. написал :
Один недостаток стоит раза в четыре больше.

Olfa она и есть Olfa