Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4971614

доминик написал :
Именно такие не брал.Вот такие вполне устраивают.

Сейчас вообще Хейко беру.Тоже вполне хорошие лезвия.

До сих пор офигеваю от цен.У мну такие упаковки(5шт)ещё по 160 взятые лежат..

Z

магазин судя по рунету с неплохими ценами, но мой поставщик на Стенли все равно цену дает процентов на 15-20 дешевле, начал бы он еще и Irwin заниматься, цены б ему не было.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

MOHAPXUCT написал :
магазин судя по рунету с неплохими ценами, но мой поставщик на Стенли

Они раньше вроде оптовиками и были.Розница года 3 назад появилась.Тогда цены вообще отличные были.

Имхо.

MOHAPXUCT написал :
обычные Stanley не дожимает.

Можно ограничитель немного надфилем сточить, чтобы ход больше был и сжимало сильней

Стыдно признаться, но у меня нет надфилей, вообще ни одного, но идею понял, спасибо )

доминик написал :
Именно такие не брал.Вот такие вполне устраивают.

Сейчас вообще Хейко беру.Тоже вполне хорошие лезвия.

Биметаллические я тоже пробовал—хорошие. А вот ТС,не пробовал, было бы интересно узнать, неужели никто не юзал?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

А скажите пожалуйста чем трещеточный фиксатор лезвия отличается от фиксатора лезвия "AUTOLOCK" в ножах ОLFA ?
При каких обстоятельствах тот и другой удобнее, надёжнее.
Обычно в дешевых ножах лезвие даже при минимальной нагрузке съезжает, не учитывая будь то фиксатор закручивающийся или фиксирующийся (отодвигающийся назад).
Как дела в плане фиксаторов у олфы обстоят ?

Вот такой нож на 18мм как основной использую, фиксирует очень надежно, но не железно, с винтом будет лучше фиксировать однозначно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MOHAPXUCT написал:
фиксирует очень надежно

Отлично, значит можно брать с такой фиксацией, а винт выпирает, мешается.

молоток написал:
Отлично, значит можно брать с такой фиксацией, а винт выпирает, мешается.

Так вы смотрите такую конструкцию, где винт не выпирает, а стоит в ручке по оси лезвия. Как у stanley. Тогда и мешаться не будет

Скажите, как его зовут?(с)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Скажите, как его зовут?(с)

Напоминает BAHCO 860 сделанный на заводе Mora...

Alex___dr, напоминает, да. И клипер и компаньон и 2444. Но всё не то.
Есть версии?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

У нас продавался под кличкой Balzer, но за пару юаней на клинке хоть "Вася Пупкин" напишут.

strider1978 написал:
на клинке хоть "Вася Пупкин" напишут.

Интересное обстоятельство. Но об этом позже.
Этот безымянный.

Другая сторона. Тоже без лейбла.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

strider1978 написал:
У нас продавался под кличкой Balzer

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Этот безымянный.

Обычная китайская подделка !

Alex___dr написал:
Напоминает BAHCO 860 сделанный на заводе Mora..

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
И клипер и компаньон и 2444. Но всё не то.
Есть версии?

Без фирменной опознавательной гравировки может напоминать много различных моделей и мора и бако.

молоток, обычная практика когда из под одного станка выходят товары-близнецы с разными лейблами указанными заказчиками. Иногда и без опознавательных знаков. Именно такой нож я видел под тремя марками, плюс ноунейм. Кто же под кого подделывает?

Теперь ножны. С картинками интереснее

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13021

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
обычная практика когда из под одного станка выходят товары-близнецы с разными лейблами указанными заказчиками. Иногда и без опознавательных знаков. Именно такой нож я видел под тремя марками, плюс ноунейм.

Станок то может и один, главное, чтобы и материалы тоже были едиными.

Vadim63 написал:
Станок то может и один, главное, чтобы и материалы тоже были едиными.

Будем надеяться. Думаю, что владельцев разных торговых марок устроило предложение производителя стать конкурентами именитых брендов. За товар последних мы зачастую неоправданно переплачиваем.
Лично у меня каких-то завышенных требований нет. Честно, скорее форм-фактор.... Да и у большинства владельцев брендовых ножей использование эпизодическое. В отличии от инструмента которым зарабатываем.
Ко мне в руки он попал как Чингисхан. (Были с тавром и без.)Балзер, Скраб... как говорится, из одной бочки.
Брал на подарок. Посмотрим как покажет себя у нового хозяина. Надо было брать два. Но закончились.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Думаю, что владельцев разных торговых марок устроило предложение производителя стать конкурентами именитых брендов. За товар последних мы зачастую неоправданно переплачиваем.

То же самое, бывает и с не именитыми...

Alex___dr, бывает... И единственного верного решения порой не найти. Правы англичане с их народной мудростью говоря что мы не столь богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. И ещё раз правы они же анализируя не слишком ли дорого заплачено за свисток.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Будем надеяться.....

хых.... ну надейтесь.....
это жалкая копия Hultafors Craftsman’s Knife RFR GH

клинок на оригинале японская AUS-8, на кЕтайце -жестянка подзаборная... толщина клинка на оригинале 2,5мм, на кЕтайце 2,0-2,2мм... твердость оригинала 57-59, у кЕтайца дай Бог 42-44.....
ручка на оригинале -полипропилен, на кЕтайце полиэтилен....
вставка на оригинале резинопласт, на кЕтайце резина....
как видим, ничего общего и одинакового там нет....
оригинал продается нынче за 500-700рублей....
за деньги на тот подарок, можно было поискать вариант поприличнее... ту же Мору-640 из закромов...

sanya1965 написал:
это жалкая копия Hultafors Craftsman’s Knife RFR GH

Не. Хултафорсы производители сего даже и не видели. Ну а рукоятку вездесущей моры старались скопировать, да.

и все же продолжаю настаивать...
Хултафорс крупным планом

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13021

sanya1965 написал:
и все же продолжаю настаивать...

Зря, не та рукоять

sanya1965 написал:
оригинал продается нынче за 500-700рублей....
за деньги на тот подарок, можно было поискать вариант поприличнее... ту же Мору-640 из закромов...

В магазах и BAHCO 2446 за писот рублев продаётся. Китайский полюбому нонейм нафиг не нать.

Может кому пригодится:

Шведский Hultafors маленечко увеличил ассортимент - приближается постепенно к Morakniv. Так у них тоже до "тактических" и "фуллтангов" дойдёт! Аутдор вот теперь есть. Даже два! И это правильно. Хултафорсы нравятся мне гораздо больше Моры.

Подробностей на англицком не нашёл, но в принципе понять можно:

Коротко сверху вниз слева направо:

  • EFK для электриков. Трудно сказать, чем же таким интересным он отличается от предыдущих вариантов

  • OK1 большой аутдор на основе их здоровенного заточенного лома гровкнив с увеличенной рукояткой и прочими размерами. Вся специфика - только в черноте клинка. Я так понял.

  • FXK с тонким гибким клинком

  • OKR GH с тупым кончиком, обухом постояной толщины по всей длине и зазубренным лезвием - так называемый ножик для спасателей. Удобно резать прямо на себе всякое-разное - ремни безопасности в машине, например.

  • PK GH с узким коротким лезвием. Моё мнение - такой нож самый нужный и правильный для всех строителей и отделочников

  • RKR GH с зубчатым лезвием. Для верёвок, ремней, резины и т. д.

  • OK4 туристический ножик поменьше - с резиновой рукояткой обычного размера.

    С полным ассортиментом можно ознакомится на фирменном сайте.

    Вроде бы и есть у нас в России представительство какое-никакое, но они как то затихарились и не слышно их, и не видно... Купить можно в зарубежных он-лайн лабазах и аукционах. На ибэе, кстати, отличные большие картинки.

В магазине недалеко появились Hultafors( 400-700 руб) , но я так не нашел на них место производство( на других ножах ( мора и фискарт) все по-честному , но они у меня уже есть ), подумал что подделка и не купил. Не стали ли их делать в Китае или просто старые партии без указания места производства .Кстати по виду с Mora очень похожи .

Nemez,
кЕтаезные поделки под мору и хулт есть, но они очень отличаются... грани зализаны, пластик кривой.... нет брендового травления...
на оригиналах не указывается место изготовления

Брейгель написал:

  • OK1 большой аутдор на основе их здоровенного заточенного лома гровкнив с увеличенной рукояткой и прочими размерами. Вся специфика - только в черноте клинка. Я так понял.

они решили расширить target group за недорого...
Гровкнив сделан из углеродки, сиречь ржавеет... и когда он позиционировался как нож плотника, это никого не волновало.... для аутдора они сделали антикоррозионное воронение (то самое черное покрытие), и обозвали его OK1....
Зачем им это? дык у конкурента есть Мора-2000,

и даже с оранжевой попсой
с правильной нержавейкой для аутдора... и им захотелось постричь соседнюю аутдорную поляну...

на самом деле, особой разницы в шведских ножах сейчас нет... Мора слопала Фрост, и стала единой компанией по бюджетным ножам... Чуть дороже -Хултафорс... Рядом с ними ОЕМят жадные Бахко...Еще дороже -Каресуандо... Ну и складные ЕКА, как же без них...
При всем при этом, клинки делают на одной фабрике... Sandvic...
Ранее Мора предлагала чудесные ножи из трехслойки (ламината по-ихнему)... бюджетные в смысле.. и стоили они примерно те же деньги, что и ножи с пластиком.... однако сейчас разница в 500%...

sanya1965, Спасибо , такой как на фото и был в разных цветах .Если остался прикуплю.

Nemez написал:
такой как на фото и был в разных цветах

Цвет у энтого танка один! Остальные - х.. йих знает хто.

Nemez,
да, тот нож (Гровкнив) довольно интересен... у него самый толстый клинок (3мм в обухе), а задник сделан усиленным... по нему можно лупить киянкой без опасений, там это предусмотрено....
вид сверху... слева Мора, справа Гровкнив
эта же парочка фронтально

в заделке шведы жмотничать не стали... все по уму, что видно на раздетом ноже ... не куцый хвостик, а полноценный хвостовик....
единственное, что я дорабатывал -все же свел его потоньше... в стоке наклон граней к режущей кромке 25градусов, я сделал 20 градусов....
предвидя ехидные вопросы, как я измерял угол... так точно... дык точилка делает это автоматически

Вот прикупил светофор

,клинок и правда толще чем у Мора .Теперь ножи по дням недели буду брать

,хотя мне нержавейка ближе (знаю что не поймут),легче в обслуге .

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Посмотрим как покажет себя у нового хозяина.

Boston написал:
Китайский полюбому нонейм нафиг не нать.

sanya1965 написал:
хых.... ну надейтесь.....

Личные впечатления теперешнего владельца китайского ножа дело, конечно, субъективное. И все же.
Был зарезан, освежёван и разделан баран, (не первый в жизни, сравнивать можно). Была другая работа по кухне и дому.
Подарок порадовал.

sanya1965

в заделке шведы жмотничать не стали... все по уму, что видно на раздетом ноже ... не куцый хвостик, а полноценный хвостовик....


Чтобы узнать глубину заделки хвостовика, не обязательно резать рукоять.
Можно определить магнитом.
А можно использовать и другие способы -

Bolenic написал:
А можно использовать и другие способы -

Фотки 10летней давности. С тех пор появились новые клины, названия поменялись и пр.

Boston !
Я сообщал о методике. Фото (да, древнее) - для примера.
Не резать рукоять, а отнести нож на рентген, на УЗИ. Магнитом прощупать. Тепловизоры к мобилкам уже многие имеют.

Bolenic,
тот нож раздели не для осмотра хвостовика.... ему делали новую рукоять... на ганзе есть целая тема по кастомизации серийных ножей...

да и других ресурсов навалом...
начиная от
и заканчивая
и еще... для оценки хвостовика, важно его сечение и форма.... если он сделан клином (при виде сверху), мощный нож из него не сваяешь...

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Подарок порадовал.

это главное....
но парное мясо можно резать даже линейкой... да и сделаны под них пчаки... специально под них причем...
но скока экономия на тот нож???? 300 рублей???? ну на разовые работы я бы взял... на убой...
но в качестве подарка.... мечтать надо о хорошем... качественном.... поэтому именно как подарок, такой нож весьма сомнителен....

sanya1965

... на ганзе есть целая тема по кастомизации серийных ножей...

Давно я на Ганзе не показывался.
Рукоять Mora Clipper 860 "мироточит". Как раз посмотрю, что там предлагают.
Спасибо за наводку!