Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173051

Здравствуйте всем!
Стоит такая задача:
"Убедить" конструкторов в фирме, что такое можно сделать.. (стекло+алюм.профиль50мм)
фишка в том, что линия фасадов "повторяет" линию столешницы (жидк.камень) и верхнего карниза, но сами элементы фасадов прямые. т.е., если смотреть сверху получается ломаная линия фасада.
Проблема в петлях.. не получается в закрытом положении 90 градусов: или больше, или меньше..
Предлагают использовать модули, но теряется площадь, да и вид..
Предлагали изменить проект. Не подходит.. (если только частично)

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А почему стекло? может, МДФ или из чего делают гнутые фасады

2Таша
Доброй ночи!
Стекло - понравилось сочетание цветов+фактуры стекла (этакое глубокое отражение).
Гнутые не нужны - фасады прямые.

Это круто наворочено! Проблема с петлями решается подкладками, если не ошибаюсь 3-5 градусов существуют у Blum, а может и большие углы. Воплотите в жизнь - выставьте фотки.

Нифига не понятно как делать, но очень красиво!

А можно тупой вопрос? Я им всегда задаюсь, когда вижу "дизайнерские" кухни такого размаха: что предполагается хранить в таком количестве ящиков и шкафчиков? По весьма приблизительным прикидкам здесь не менее 3-х кубометров, бакалеи на роту можно затарить.

Филин написал :
Здравствуйте всем!
Стоит такая задача:
"Убедить" конструкторов в фирме, что такое можно сделать.. (стекло+алюм.профиль50мм)
фишка в том, что линия фасадов "повторяет" линию столешницы (жидк.камень) и верхнего карниза, но сами элементы фасадов прямые. т.е., если смотреть сверху получается ломаная линия фасада.
Проблема в петлях.. не получается в закрытом положении 90 градусов: или больше, или меньше..
Предлагают использовать модули, но теряется площадь, да и вид..
Предлагали изменить проект. Не подходит.. (если только частично)

Доброго времени суток!
Если отставить в сторону все вопросы зачем и почему, то проект занятный. Лично я бы за такое взялся из чисто спортивного интереса, но не скажу, что бесплатно )) Мне приходилось ранее делать нечто похожее.
Ящики, само-собой, делаются непрямоугольные. Их конструкции можно подогнать под возможности петель. Сами петли лучше всего заказать в blum в нужной комплектации, там полная линейка установочных углов от -50 до до +180 с шагом 5 гр. Но это задача конструктора. Можно так же взять hettich, там комплектация попроще, подкладки из пластмассы. Туднее всего расчитать фасады, чтоб обеспечить минимальные зазоры. Они зависят от толщины и формы профиля, от применения петли в конкретном случае. Сразу скажу, что идеальными они вряд ли будут. На картинке зазоров практически не видно, на самом деле часть будет в норме, остальные до 10-12 мм.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

немастеp написал :
А можно тупой вопрос? Я им всегда задаюсь, когда вижу "дизайнерские" кухни такого размаха: что предполагается хранить в таком количестве ящиков и шкафчиков? По весьма приблизительным прикидкам здесь не менее 3-х кубометров, бакалеи на роту можно затарить.

у меня, например, по одной стенке кроме См и ПММ осталось место только на раковину, на второй стене все места хранения. Верх будет для не часто используемой техники (фритюрница, мясорубка и тп) и посуды

2Rum
спасиб.. "конструкторша" в фирмочке в грудь бьется - "..такое НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ..!"
я ей про МДМ-вские и блюмовские подкладки рассказал, глазки потупила... млин, слов не было ругательских..

2немастеp
а можно таких вопросов не задавать? )
я ж просил по существу

2Фигура
Спасибо!
далековато Вы от меня.. Казань.

Если владеете какой-либо графической программой и имеете каталог петель с кинематикой, можно покубатурить и самому. Ведь это только механика, никаких формул знать не надо. В теории всё это решаемо, но если даже вы сможете разложить всё это на бумаге на детали, то найти исполнителя будет так же трудно. Мебельщики любят зарабатывать свои деньги попроще. Чтобы раскроить потребуется пила с возможностью наклона пильного диска и обязательно транспортир. Без переделок неучтёнки вряд ли обойдётесь. Думаю, процентов 15.
Вобщем, скажу так: или искать энтузиаста конструктора среди фирм и пропихивать всё это через него или считать, кроить, собирать самому.

Удачи!

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Филин написал :
2Rum
спасиб.. "конструкторша" в фирмочке в грудь бьется - "..такое НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ..!"
я ей про МДМ-вские и блюмовские подкладки рассказал, глазки потупила... млин, слов не было ругательских..

Стандарт-то проще делать

Филин написал :
2немастеp
я ж просил по существу

По существу Вам сразу и ответили: Blum.
Еще профиль 50, наверное, будет широковат для ломаной линии с переменными зазорами, возможно, Z1 подошел бы больше. У Вас на рисунке профиль вообще не прорисован и ручки к стеклу крепятся. Реальная картинка будет немножко другой

2Филин
Здравствуйте!
ИМХО, теоретически — сделать можно все, а практически — вряд ли Вы сможете найти желающего взяться за заказ. Идеальное сопряжение фасадов модулей (без зазоров) — задача не из легких. Работа кропотливая, ответственная и не на раз-два выполнимая. Обычно такое не любят... Если такая конфигурация навесных шкафов — вопрос принципа, то я бы рекомендовала поступить следующим образом: грамотно подготовить техническое задание, со всеми необходимыми чертежами; составить и приложить технологическую карту. Во всяком случае, мне приходится такое исполнять, когда речь идет об очень «нетиповых» проектах мебели. (Если позволите, Филин, вопрос не в тему: высота помещения больше 3 метров?)
Желаю удачи, Маргарита

А у меня тоже не по существу вопрос. Просветите, пожалуйста, финансовую сторону вопроса. Сколько может стоить типовая кухня того же объема из тех же материалов? И сколько может стоить ТАКАЯ кухня? Собственно, во сколько, реально оцениваются такие изыски специалистами?

2Oleg V
Из моей практики, подобные «изыски» по выходу обходятся + 100-300% (в зависимости от «изысков») от стоимости типовой (стандартизованной), равной по объему и изготовленной из аналогичных материалов мебели.
С уважением, Маргарита

Спасибо, я так и предполагал.

А тогда еще вопрос -- на сколько процентов это усложняет работу? Или иначе, как растут трудозатраты?
Например сделать стандарт =100%, сделать нестандарт =200% из них 25% сложность работы, а 75% просто за "круто". Или сотношение другое? А может и так быть, что контора не имеет спецов делающих "нестандарт"?

2 all V
Всем огромное спасибо за комментарии и советы!
(малость пройдусь не по порядку постов..)

кухня не моя. я делал общую концепцию..предполагая в принципе что сегодня можно сделать почти все что угодно.. . Заказчик утвердил. а вот найти "энтузиаста" оказалось не так просто.. их было три. с разбросом цен от 180 до 250тр, причем большую половину стоит именно столешница (иск.камень). длина по большей стороне 4900. высота помещения 3300.
графикой владею. но считаю что каждый должен кушать свой хлеб.. поэтому и задал этот вопрос здесь - УЖЕ подписан договор, 50% предоплаты и вот тут начались "лечилова": "а вот это никак.., а давайте так.." и пр..
поэтому и пришлось с Вашей помощью вникать во все припуски/допуски, подкладки под петли и пр..
"энтузиаст-ка" как-то немного сникла..
кстати о ручках и пр.. да, действительно нарисовано немного не так как будет в итоге. но ведь и вопрос я ставил не о ручках..
а вот то что профиль будет широковат.. не понял. почему?

уф.. надеюсь я ничего не забыл?

и еще раз всем Огромное спасибо!

2Oleg V
Среднестатистический вариант: затраты х 2 — отпускная цена изделия (без сборки), сборка 10-20% от отпускной цены (бывают и исключения). Если отдельные этапы производства разносятся по разным предприятиям, то человек, занимающийся курированием заказа и сведением всего «до кучи» берет за свои услуги 25-30% от общей стоимости изделия. Разумеется, оплата — бремя заказчика. У нас альтруистов, жаждущих сделать «красоту красивую» ради «красоты красивой», то есть нестандарт по цене стандарта, не находится.
С уважением, Маргарита

Ещё один дизайнерский бзик..блин..тьфу

papa66

а вы, извините, к кому? вы, наверно, палатой ошиблись..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Скорее всего запорят всё при изготовлении.
"НЕ верю!"
Стандарт то по нескольку раз переделывают. А тут...
На картинке всё красиво,но 99% что "уделают."
Такую кухню только самому делать. Нашим фирмам ни за что бы не доверил!
А приёмщицы заказов будут расписывать и обещать всё что угодно,
хоть антикварный компьютерный столик конца 18 века.

2Iroko
"обещать всё что угодно"
так на то и договор составляется

отступление..
был один заказчик.. у него "фишка" - качество.. "а вы сделаете качественно?, а вы отвечаете за качество?" и т.п. ..
поговорив со смежниками узнал, что эта фишка довольно больно бьет по карману: докопаться, как говорится, можно и до столба.. вот и получалось что один за другим подрядчики уходили, выполнив заказ и получив только.. аванс.
но на хитрую..
в итоге люди просто в стоимость вбивали +30-40%, спокойно брали аванс и также спокойно сдавали заказ..
в итоге через три месяца он сам нашел всех. с остатками денег..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Филин
Договор это просто бумажка,с которой можно пойти в суд и потерять время ,
деньги на юристов и пр.
Я просто наблюдал много раз ,как мои друзья заказывали кухни(очень простые),а потом плевались и
божились никогда не заказывать. Может Вам повезёт!
Успехов!

to all

Iroko написал :
"НЕ верю!"

Все зависит от разработчиков и исполнителей.
Вот яркая иллюстрация того, что границы между возможным и невозможным весьма зыбки и размыты... Для непрофессионала и элементарная вещь оказывается «из невозможного»...
На фотках киевский «Дом кофе». Грамотная разработка, мастерское исполнение и сведение...
Судите сами...

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

MK написал :
to all
На фотках киевский «Дом кофе». Грамотная разработка, мастерское исполнение и сведение...
Судите сами...

я тормоз, видимо, не не поняла связи между фотками

2Таша
Это один и тотже объект. Первая фотография — фрагмент столешницы. Вторая — один из ракурсов. На ней, помимо всего прочего, в левом нижнем углу, видна ножка стола — стеклянная колба с кофейными зернами. Это к вопросу о дизайнерских «изысках» и технологических сложностях.
Это иллюстрация к разговору о том, что возможно все, если в альянсе работают профессионалы.

Iroko написал :
Нашим фирмам ни за что бы не доверил!

Профессионалы есть везде, просто найти их — иногда бывает достаточно сложной задачей.
С уважением, Маргарита

2Филин ну конечно..ну правильно..куда уж нам в лаптях да по паркету..нарисовать фигню во весь экран енто мы первые а вот конструктив продумать.из чего,как,чем делать это мелочи это мне люди добрые сделают.а я ещё подумаю стоит ли мне платить за МЕЧТУ а то жаба зелёная на горло давит..ДА!?

2papa66
В Вашей компетенции, рара, лично я не сомневаюсь ни на йоту... Читали, смотрели... Продумывать конструктив — это входит в обязанности разработчика, при условии соответствующей оплаты.

papa66 написал :
жаба зелёная на горло давит

Вы абсолютно правы! Только, с той разницей, что эта «зеленая подруга» давит, обычно, заказчика, который, как правило, хочет все, и сразу, и дешевле макарон! Не обижайте дизайнеров, рара, они — творцы! Все мы растем, по-тихонечку....
С любовью, Маргарита

2MK Сдается мне, что обязанности разработчика, как правило повисают на papa66... Работодатель экономит. Отсюда и негатив
А закзчик тоже обижать не стоит, он нас кооормит. А мы, неблагодарные, макароны ему впариваем по цене кухни. И тут уж чья жаба больше тот и победил.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Согласен с Маргаритой (последний пост).
Дизайнерская проработка должна идти раньше конструкторской. Это в идеале.
А у меня сейчас как раз обратная картина. Я строю кухню из стандартных элементов.
Это - быстро, надёжно (субподрядчики всегда есть).
И скучно, по внешнему виду, - поскольку я не дизайнер, у меня нет навыков, нет знаний.
Но я и не хочу ошарашивать гостей экстра-дизайном мебели. Зачем?
Я просто хочу с гостями выпить рюмку чая, поговорить, и т.д. в приличной кухне.
Я считаю, что люди на кухне важнее, чем мебель в кухне.

2Oleg V

Oleg V написал :
обязанности разработчика, как правило повисают на

К сожалению, это — очень распространенная практика...

Oleg V написал :
закзчик тоже обижать не стоит, он нас кооормит

Боже упаси, обидеть кормильца и поильца! Просто, с самого начала, ИМХО, должна быть полная ясность, у обеих сторон, в том, что будет делаться, как и сколько это будет стоить... То есть, не надо «стесняться» на первом этапе обсуждать и проговаривать все эти моменты... Для того ж нам и языки и головы дадены. Надо эти инструменты использовать и на первом этапе тоже.
2Николаич
Здравствуйте, Николаич!

Николаич написал :
просто хочу с гостями выпить рюмку чая, поговорить, и т.д. в приличной кухне.
Я считаю, что люди на кухне важнее, чем мебель в кухне

К счастью, в этом мире, есть миллион средств для самовыражения! Дизайн — одно из них
С уважением, Маргарита

бегло пробежавшись сделал для себя вывод..

рара66 - похоже что вы как раз из тех "энтузиастов", которым и достается воплощать все "изыски"..
тогда, действительно, становится понятным ваш негатив ко всякой "фигне" на весь экран..
я не заморачиваю себе голову как вы будете это делать. так как знаю(предполагаю) что это можно сделать, в принципе. в особо тяжелых случаях приходится тыкать носиком, как в этом случае.
ко мне не обращаются те, кому нужны стандартные модели. их и в салонах полно. и нарисуют на тетратдном листочке в клеточку.
а то что "энтузиасты" стонут..ну, так это понятно - тут уже ответили: "стандарт делать легче".
только почему-то не отказываются от ТАКИХ заказов.
они их потом в красные рамочки вставляют..

если же вы не из "энтузиастов" - тогда извините - надо ставить диагноз.

зы. Отдельное спасибо Маргарите.
зы2.
вид от двери - комната для занятий. игровая, спортивная и спальня - в другом месте..
вид на стойку - стилизованная под "Девичью башню" барная стойка. ГКЛ.
все реализовано.

Да нее ребята всё что я видел из этих рисунков.все элементы я раньше или позже я делал,для меня это пройдено,единственно что не монтировал,на одной ноге не очень попрыгаешьи конструктив мне этот знаком,просто я сам уже давно не работаю в свободном полёте.всё на барина,а вот барин и жмёться на разработку конструктива,и мне порой приходиться этим самому заниматься за одну зарплату,а временами и дизайнера заменять,эти творческие люди в хорошем смысле слова,сами не знают что хотят-КЕНГУРУ СДЕЛАЙ!..да впрочем я уже об этом писАл на "Есть ли образование у дизайнеров.."очень интересная дискуссия.почитайте на досуге..как я уже не однократно спрашивал:А не кто не будет строить замок в готике или модерне?!-позовите..

2papa66
Здравствуйте, рара!

papa66 написал :
будет строить замок в готике или модерне?!-позовите..

Я — любитель минимализма. А замок в стиле минимализма — это просторный кубик. Буду строить — всенепременно позову!

papa66 написал :
позовите..

а меня - привидением хоть подработаю немного

"а вот барин и жмёться на разработку"

вот поэтому я уже 3-й год в "свободном полете". так как поработал в свое время "на барина".
и ЗНАЮ: впаривать приходится то, чем твоя контора в данный момент дышит. причем впаривать по цене, вдвое больше макарон. но наступает момент, когда видишь буквальные страдания заказчика. причем в большинстве случаев тебе этого заказчика просто жаль.. ибо ты знаешь истинную цену макарон.

поэтому я часто меняю конторы..не люблю делать макаронысегодня в очередной раз расплевался с очередным барином.завтра работаю уже на новом месте.предложили двери в радиусе,всё в тему..слава Богу что Москва для столяра маленький городок...когдаж цена догонит спрос?!

Здравствуйте, дорогие!
ИМХО, клиента надо «взращивать» трепетно... Есть два пути: удовлетворять спрос и формировать его. Мне больше по сердцу — второй. Он более длительный и затратный, зато результат более долговечный и надежный.

2Филин кстати оченно симпатявая барная стойка.

2papa66

спасибо.
зы. "Девичья башня" - нац.символ Азербайджана.
зы2. я - русский.

2Филин Токмо над камином не хватает охотничного трофея в виде головы кабана или лося,охотничных рожков или ружей..тогда не вписываеться потолочный элемент.

2papa66
"оружейная" стена тоже есть, но в другом месте..

Вот, посмотрите, что так можно сделать!!!

2Shandy Сделать можно ВСЕ. Но по Вашей ссыдке "серия", а это значит, что отработав эту кухню один раз, можно шлепать по тем же размерам и продавать. Можно даже петли нестандартные под заказ сделать. А тут как у сапёров, только один шанс...

А если сделать из стандартных секций 90градусо, но чтоб не было видно клиновидных щелй снизу заказать накладное дно (как крыша)?
И фирму подводить под ошибки не будете, и дешевле будет. Нестандарт,как известно дороже стоит.

По этой ссылке видно, что данную модель можно делать и стандартными петлями. задние стенки-то все равно под 90 градусов..
в "моем" случае это не так. в целях экономии места и материала решили обойтись одной перегородкой, а это подразумевает и более сложный расчет петель. саперы признают за своего..

2Oleg V Правы,сделать можно всё 2Shandy то что изображено это такой примитив,такин фасадя можно дома изготовить при наличии инструмента,то что рекламируют фирмы по продажам кухонь это ж поток,и что в этом особенного,можно делать фасады в трехмерке ввиде половинке яйца или груши,токмо это будет не на потоке.

Хороший форум. Включаюсь.
Кухню можно сделать. Главное конструктив и подбор петель. Боковины перпендикулярно кривой столешницы, кроме модулей с ящиками, т.к. направляющие должны быть параллельны. Петли, естественно, Blum.

Eugen написал :
Боковины перпендикулярно кривой столешницы,

Нет, я конечно понял, что Вы хотели сказать =) Но то, что Вы сказали, этому не равно. К тому же, я считаю, что делать боковины перпендикулярно передней грани столешница, а, фактически, фасаду, это поиметь массу гемороя. Проще уж или петлями подобрать угол, или ставить стандартные петли на дополнительную вставку (клин с расчитанным углом)

Ещё. Идея не нова, на Соколе, где Бауклоц, давно стояла такая, может и сечас еще стоит.
Или Графская кухня из Воронежа. Лекальные столешницы это их конёк.Только у них фасады гнутые.

2Eugen - Графская кухня, вроде как, дала дуба?

Wazawai написал :
2Eugen - Графская кухня, вроде как, дала дуба?

Не слышал. Если так, то упокой.... А гонору было много.

Филин написал :
вид на стойку - стилизованная под "Девичью башню" барная стойка. ГКЛ.
все реализовано.

в догон о реализации..
зы. немного подкорректировано реалиями.. (т.е. содержимым портмоне заказчика)

2Филин
Здравствуйте, Филин!
Красиво! По азербайджански! Молодец! А картинки отличаются по принципу «найти 10 различий»? Я нашла!
С уважением, Маргарита

2MK
)
10 различий - по принципу: "..а этит матэриал гиде нашол? сколка-сколка?! ти савсем с ума сашол, да? ну откуда у мэня СТОЛКО дэнег, скажи, да?......"

+еще парочка различий по другому принципу: "..а ти завтра давай с нами поехаем по магазинам, да. выбирим то что ти нарисавал, но дэшевле, да.. А? какой-такой деньги? за что?! ти же с нами будэшь вэсь дэн на машин ездит!....." и т.д. и т.п. )))))))

2Филин
Бывает... Вам повезло, Филин, с этим объектом. Все равно, хорошо получилось! И мотивы угадываются!
Бывает и круче! Согласует заказчик проект... Вроде и работы идут по плану... А потом, на последних этапах, как прикупит какую-нибудь люстру, о которой мечтал всю жизнь, и говорит: Сделай так, чтоб красиво было...
С уважением, Маргарита

2MK

2Филин Не слушайте Папиного недовольства. Проект получился обалденно красивый. Только с просьбой посоветовать вы что-то припозднились.
Цена не совсем реальная. Моя кухня практически равна половине вашей. Ньюансами можно пренебречь. Ее себестоимость - 5000$ без техники, мойки и с прямыми фасадами. Это при том, что не менее 2-3 тыс.$ я сэкономил на хитрой покупке фурнитуры и фасадов. А в вашем варианте минимальная себестоимость должна быть 250-400тыров. Или у вас из фурнитуры будут только петли и ручки? А труд, ваш и пресловутого "энтузиаста"?..

2DMack
Спасибо!
Мой труд оплачивается отдельно.. и на этот раз не входит в эту стоимость..
Труд энтузиастов оплачивает их работодатель. Окладом..
Были варианты "космические", но от них отказались сразу. Некоторые просто, увидев проект, говорили - мы это делать не будем. Потому что это сделать невозможно..
А те, кому досталось выполнять - работают почти на уровне себестоимости..
зато и заказов у них много..
кстати из фурнитуры будут и карусели и метабоксы.. и пр..
еще раз - Спасибо..
зы. столешницу отдали в цех.. %)

Возвращаясь к напечатанному..
первые три - без общего света

еще четыре - со вспышкой..

Отлично сделано, я как раз свою кухню обдумываю. Ничего если идеи сворую, так сказать для личного пользования.


да без проблемм!
от одного предостерегу - прежде чем отдавать заказ той или иной конторе - потребуйте показать образцы выполненных ими "изысков" (фото/чертежи/описание/сроки/цены). ибо на словах все мастера.. а как к делу подойдет - а у нас этого нет, а это сделать нельзя, а "наша" линия настроена на стандартные панели.
например, при выполнении этого заказа правый угол цоколя крепили сначала клипсами (отлетает), а потом.... гвоздик воткнули в ножку, а-ля шпилька....
да там ваще веселостей хватало...

Не подскажете исполнение карниза? Очень трудоемкий процесс? И из чего столешица? Она цельная, как я поняла?

2Filisa
карниз - пластик+оракал+молдинг. маленькая тонкость: при наклейке пленки желательно чтобы форма была изогнута по шаблону - в нашем случае пленку приклеили на прямую поверхность, а потом уже крепили/гнули. как следствие - пузыри(чижи).
столешница - искусственный.камень. нет, не целная. в данном случае - 3 куска. швы склеиваются этим же материалом. тонкость: требовать, чтобы шва не было видно вообще. у нас 2 раза вскрывали швы и лепили по-новой (состав пасты не соответствовал оригигалу, был более "прозрачен").