Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2778055

В настоящее время имею простую компоновку щитка в своём индивидуальном доме (система заземления - ТТ): АВ 25 (двухполюсный) --> Счётчик --> УЗМ-51М --> УЗО 40/0.03 --> 10 индивидуальных АВ. В нашей "пластилиновой местности" нередки отключения электроэнергии, что в значительной степени обусловлено конфликтом Мосэнергосбыта (жуликов и воров), который стрижёт купоны за свет, и поселковой электросетью (бывших жуликов и воров), у которой Мосэнергосбыт отнял деньги абонентов, оставив только ВЛ и столбы. После ледяного дождя электричества не было неделю...

При отключении электричества использую бензогенератор Fubag TI 2000. При имеющийся компоновке щитка отключение от ВЛ произвожу, выключая единственное УЗО, а не входной автомат. Это удобно, поскольку при восстановлении питания на счётчике, который остаётся на стороне ВЛ, загорается лампочка. Таким образом, через УЗО ток от бензогенератора НЕ ТЕЧЁТ, под потенциалами оказываются только выходные клемы УЗО. Питание от бензогенератора подключаю к внутридомовой сети через одну из розеток.

Теперь я задумал изменить компоновку щитка: сделать одно входное УЗО с дальнейшем разветвлением на 2 или 3 младших УЗО. С требованиями, накладываемыми принципом селективности УЗО, знаком, однако меня больше интересует дублирование УЗО. При такой схеме отключение от ВЛ будет производиться за счёт выключения входного УЗО, а через младшие УЗО ток от бензогенератора ТЕЧЬ БУДЕТ. Замечу, что генератор выдаёт 220 В, однако напряжение раскладывает пополам - тестер в обоих гнёздах розетки светится одинаково. В связи с этим вопрос:

  1. Будут ли мои младшие УЗО работать правильно, ведь при питании от генератора понятий "фаза" и "ноль" уже не существует?
  2. Есть ли какие-то нюансы в полярности подключения нагрузки от генератора к УЗО?

Спасибо!

hobot написал :
Замечу, что генератор выдаёт 220 В, однако напряжение раскладывает пополам - тестер в обоих гнёздах розетки светится одинаково.

хочу себе такой..шоб светился..

hobot написал :

  1. Будут ли мои младшие УЗО работать правильно, ведь при питании от генератора понятий "фаза" и "ноль" уже не существует?

Может будут работать а может не будут работать .В сети с изолированной нейтралью -очень малые токи утечки на землю, но они есть.Вопрос в том будет ли достаточной величина тока утечки - для срабатывания УзО.Это один нюанс.второй нюанс - у системы с изолированной нейтралью пробой на корпус не является аварийным - потому УЗо там никчему фактически - только для контроля изоляции..Понятия фаза и ноль у вашего генератора не существует до тех пор, пока вы не заземлите наглухо один из его выводов..Но вам этого делать не надо.

hobot написал :

  1. Есть ли какие-то нюансы в полярности подключения нагрузки от генератора к УЗО?

Нет никаких нюьансов в полярности..Главное чтоб ток через УЗО шел туда и обратно..

hobot написал :
ведь при питании от генератора понятий "фаза" и "ноль" уже не существует?

Если не существует, то сделали не правильно. Работа от сети и от генератора должна быть с одинаковой системой заземления.

4eh написал :
Но вам этого делать не надо.

Надо-надо..

ПУЭ написал :
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных
источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны
соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных
электроприемников.

rele_svg написал :
Надо-надо..

И как же это делают?! Генератор оснащён двумя розетками, от которых при помощи провода ПВС 3х2.5 с вилкой я запитываю дом. Мне очень трудно представить, как один из выводов заземлить, да ещё наглухо. Да и производитель в инструкции о такой манипуляции ничего не говорит.

rele_svg написал :
Если не существует, то сделали не правильно. Работа от сети и от генератора должна быть с одинаковой системой заземления.

При имеющимся исполнении щитка все домашние потребители при запитке от генератора работают адекватно, даже газовый котёл. Может им во вред отсутствие глухого заземления одного из выводов? Поясните, пожалуйста.

тема избитая в общем-то. Поиском по форуму пробовали?

rele_svg написал :
Надо-надо..