Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2778445

Приветствую всех. Хочу сразу поблагодарить создателей данного ресурса и всех участвующих и переживающих. Изучив форум в общих чертах картину утепления и отделки лоджии себе обрисовал и уже приступил к утеплению - вроде бы все было понятно. Но как только начал работу стали появляться вопросы. Обо всем по порядку.

ИМЕЕМ: лоджия 4Х1,3 метра. Потолок, пол, и две стены-бетонные перекрытия. фасадная часть - металлический парапет(собственно вопросы пока именно по нему). Парапет я дополнительно укрепил, просверлив отверстия в половой плите и левой и правой стенах, вогнал в отверстия металлическую арматуру и приварил к выходящим уголкам и профилям парапета. Конструкция получилась достаточно надежная. К верхнему горизонтальному поручню парапета закреплена деревянная конструкция-подоконник, толщиной 60мм. На данный подоконник будет монтироваться остекление. С наружи парапет будет обшит пластиковым сайдингом.

В ПЛАНАХ: Сделать из лоджии теплую комнату. сэндвич фасадной стены в профиле будет выглядеть так: пластиковый сайдинг-металлический парапет(каркас)-фанера 20мм-пеноплекс 50мм-пенофол 10мм-воздушная камера 10мм-декоративная отделка(вагонка)

ВОПРОСЫ:1.Как правильно утеплить металлический парапет с наружи? Прочитал об обязательном утеплении металлического парапета с внешней стороны, но детального описания данного вопроса не нашел.
2.нужна ли дополнительная подкладка между верхним горизонтальным поручнем парапета(состоящим из металлического профиля и закрепленным поверх него деревянным подоконником 60мм) и пластиковым профилем остекления, устанавливаемым на него? Для того чтобы не было промерзания остекления.
3.нужно ли между наружным слоем ветро- и гидро- защиты(сайдингом) и металлическим парапетом прокладывать изоляцию «пергамином» для дополнительной защиты фанеры или достаточно с наружной стороны ее просто обработать спец жидкостью для древесины, а изнутри пройти герметиком?

  1. слышал, что нужно оборачивать металлические конструкции парапета например герленом, возможно для исключения мостов холода, так ли это?

для исключения моста холода, так ли это?

У меня аналогичный вариант и тоже утепляла. Только остановилась на кладке из пеноблоков-получилось быстро, без дыр, жестко и надежно. А уже к этой ровной кладке-изнутри можно любой утеплитель(у меня пенофол 2 см.).
А вот в другой квартире сочиняла из фанеры+подоконник деревянный+ пеноплекс + пена монтажная в щели. Гемор... Да еще и дует все время откуда-то . не пойму. Так что , пеноблоки, по моему, лучше.

С конструкцией уже определился. Менять ничего не хочу. да и к тому же уже начал работу. спасибо за совет

обшил парапет с фасадной стороны пластиковым сайдингом. Остекление буду устанавливать после праздников(если погода позволит).

Помогите с вопросом. нужно ли прокладывать какую то изоляцию или утеплитель между деревянной частью парапета и остеклением, чтобы остекление не промерзало и не скапливался конденсат. Вот изобразил вопрос на схеме, для понятности.

Заранее спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

BILLYST написал :
Помогите с вопросом. нужно ли прокладывать какую то изоляцию или утеплитель между деревянной частью парапета и остеклением, чтобы остекление не промерзало и не скапливался конденсат. Вот изобразил вопрос на схеме, для понятности.

Если это будут рамы или пакеты-то стыки можно загерметизировать или сразу на пенку поставит (имха)

бутет стоять двухкамерный пластиковый стеклопакет, с пластиковыми рамами.

Много вопросов возникает по металлическому парапету.
Вот еще один. Не бросайте подскажите пожалуйста.
Нужно ли зашивать фанерой, дсп или каким-нибудь аналогичным материалом скелет металлического парапета, таким образом чтобы получилась однородная деревянная стена или хватит наружной ветрозащиты-сайдинга, а утеплитель пеноплекс крепить просто на деревянную обрешетку.

Регистрация: 28.07.2012 Волгоград Сообщений: 8

Не хочу новую тему создавать. Все равно вопрос по теме.

Если металлический парапет стоит под углом "внутрь", то наружний сайдинг можно же сделать параллельно ему?
Или нужно обрешеткой выводить вертикаль? Просто тогда у меня получится как бы "подоконник" снаружи.

Вот на картинке схематично

Черный - металлический парапет
Синее - окно.
Красным и зеленым это варианты установки сайдинга. Соотв. по вертикали и нет.

можно делать как угодно(все зависит от степени уважения к себе), но красивее бы было вывести вертикаль, а с наружи будет не подоконник, а отлив. А правильнее-хотя бы выровнять парапет.

Регистрация: 28.07.2012 Волгоград Сообщений: 8

BILLYST Выровнять парапет нет возможности - он общий с соседом. Будем выводить обрешеткой.

Регистрация: 28.07.2012 Волгоград Сообщений: 8

Может быть такое, что опоры металлического парапета просто зацементированы в стяжку, а не приварены к плите?
Просто начал вскрывать стяжку и увидел вот такое:

Регистрация: 28.07.2012 Волгоград Сообщений: 8

ну подскажите кто нить - как быть то?

hasslich написал :
ну подскажите кто нить - как быть то?

Если парапет оставляете, то однозначно креплять, например пластинами приваренными к основанию парапета и прикрученными к стяжке анкерами, но я бы сварил новую конструкцию из профиля (40*40 например) на вашем месте, или пеноблоки.., ну или укрепить L образными конструкциями из профиля, одно (нижнее) плечо анкерами к плите, на другое фасад и сверху под подоконник закрепить

Регистрация: 28.07.2012 Волгоград Сообщений: 8

vanomur написал :
или пеноблоки..,

Если пеноблоки ставить, то старую стяжку срубать или прям на нее ложить?

vanomur написал :
Если парапет оставляете, то однозначно креплять, например пластинами приваренными к основанию парапета и прикрученными к стяжке анкерами

может он приварен к закладным в плите?