Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1572256

Генеренко написал :
Фильтр газовый ставить и подводку менять - поздновато, может, будет.

Почему поздновато? Нет никаких проблемм накрутить эти девайсы после крана и подсоединиться к котлу

А идиоты из того же газового хозяйства? Упрется, и не докажешь ведь ничего! Скажет: "Нет в проекте", и возражать нечего! Устал ругаться. Ходят по домам, народу мозги е,,,, а проектировщики тоже не хотят ругаться с этими д...., не вносят в проект, и получается замкнутый круг. Поверьте, каждый день с этим сталкиваюсь. Аргумент "Не по проекту" пробить невозможно. Ставим, конечно, но предупреждаем хозяина, чтобы дальше калитки этих п.... не пускал, благо право имеет такое.

В моих краях нет никаких проблемм поставить фильтр, манометр, нормальный шланг без проекта и согласований

Везет Вам! Я лично ложил на них тоже, за народ обидно, ему только еще и мозго... не хватает для полного счастья. Кстати, а ссылочки на манометры с ценами в наших хохлобаксах нет? В свое время искал газовые манометры, но не для монтажа, а для работы, один нашел в Виннице на рынке, но ГРОМАДНЫЙ, сантим 15 диаметром. И тот через год разбили нечаянно. Ну, и желательно, с ценой чуть пониже. Делил на 5, все равно кусается. Может, кто из наших клепает? Видел рекламу и электронных, но те еще дороже. Нашим бы разгильдяям чего подешевле и по прочности чугунной гири. Все равно или разобьют, или потеряют. Если есть такая инфа - думаю, не один я буду признателен. Заранее спасибо!

Генеренко написал :
Кстати, а ссылочки на манометры с ценами в наших хохлобаксах нет?

Цены не помню точно. Продаются в магазинах отопительной техники, иногда даже в качестве бонуса к купленному котлу. На днях буду в магазине, выясню че-по чем. А размер (диаметр) маленький ..точно такой, как по моей ссылке выше

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Насчет газового фильтра и манометра.
Насколько необходимы мне как пользователю газового котла эти приборы ? Тем более,судя по ссылкам штуки не дешевые совсем. Чем они помогут кроме того, что я буду знать, на сколько давление в трубе ниже необходимого ? И почему их в таком случае не вносят в проект ? И наверное поставить манометр лучше официально, чтобы был повод в случае падения давления задать вопросы газоснабжающей организации ,опираясь на цифры ?
Задаю эти вопросы, надеясь на ответ уважаемых специалистов Генеренко и Палецкого.Конечно можно было бы это все прояснить в горгазе, но с ними общаться крайне затруднительно- ребята полностью заняты своим величием !

Andrulys написал :
Насчет газового фильтра и манометра.
Насколько необходимы мне как пользователю газового котла эти приборы ?

Это ведь Ваши слова:

Andrulys написал :

  • гаснет горелка, предположительно падение давления в магистрали.

Вот и решайте, надо ли или нет

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Палецкий Да я то решу ,просто хотелось узнать ваше мнение как специалиста. Например- газовый фильтр нужен, т.к. очень полезно очистить крайне загрязненный газ , о степени загрязненности которого простые люди даже не подозревают Это продлит в разы ресурс котла, например.
Или с манометром. Увидев пониженное давление в сети,можно оперативно как-то подстроиться- подрегулироваться или просто всплеснуть руками и сказать:- Эх, опять эти гады на сколько-то там мбар недодают давление газа !

Andrulys написал :
Например- газовый фильтр нужен, т.к. очень полезно очистить крайне загрязненный газ , о степени загрязненности которого простые люди даже не подозревают

Дело не в газе. Просто в трубах полным полно шлама от сварки, лопухов коррозии, которым надо ограничить доступ в очень деликатную газовую часть котла. Фильтр - это просто страховка от возможных аварийных ситуаций. ..можно страховаться, а можно и нет

Andrulys написал :
Или с манометром. Увидев пониженное давление в сети,можно оперативно как-то подстроиться- подрегулироваться или просто всплеснуть руками и сказать:- Эх, опять эти гады на сколько-то там мбар недодают давление газа !

В случае с манометром, Вы действительно не сможете благодаря ему поднять давление в сети, зато будете точно знать, где собака зарыта в той или иной ситуации. В Вашей ситуации девайс ИМХО очень полезный.
Кстати, не проясните ситуацию ...в Вашем доме 7 котлов, Ваш совершенно новый. Это что, переход на автономное после централизованного? Сколько квартир в доме? Как отапливаются? Что у Вас было прежде? И еще важный вопрос : не производили ли Вы пыльных работ в помещении с котлом в промежуток, когда котел был в норме , а потом перестал нормально работать?

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Палецкий В моем случае имеет место просто установка газового отопления.
В разные квартиры отдельно. Это особенность региона.Калининградская область,как известно- бывшая Восточная Пруссия.И здесь много еще старых немецких домов довоенной постройки, в одном из которых я живу.Эти дома изначально были построены как дома с печным отоплением. Некоторые ,правда, были переделаны на центральное отопление,но их количество незначительно.Остальным предлагалось топить печки.А это занятие жителям не нравится.Да и в самом деле- 21 век ,а ты прешь дрова и уголь на третий- четвертый этаж.Завтра вниз золу и т.д.
К тому же дрова денег стоят немалых. Появился у людей соблазн топиться электричеством- конвекторы и прочее. Удобно,но сеть просаживается .В морозы до 140 в доходит иногда.Монитор не запускается на компьютере и лампы люминисцентные. У меня в это время было печное отопление. Обращался в горгаз, но не разрешали устанавливать газовые котлы. Объясняли тем ,что
газ не природный, а сжиженный.Хотя,какая разница,вроде бы по счетчику заплатил да и все.Но какие-то резоны наверное были,и не разрешали.
И вот,три года назад подключили наш город к природному газу.И кто имел возможность,начали в индивидуальном порядке делать проекты и устанавливать котлы. И на сегодняшний момент в нашем доме кто-то топит печки, кто-то гоняет козлы и конвекторы, а кто-то газовые котлы. В доме 15 квартир.
У меня на всю квартиру стоит электромеханический стабилизатор 10000 кВА. Но сейчас не подключен- идет ремонт и в том числе меняется электропроводка. Так что напряжение подстабилизируем.И термостат комнатный прикуплю в самое ближайшее время. Рекомендуют Auraton 2005. Или такой же с радиосвязью. Можете что- нибудь посоветовать?
Насчет пыли. Перед запуском котла ,постарался его как следует почистить от пыли- все-таки ремонт

Andrulys написал :
Рекомендуют Auraton 2005. Или такой же с радиосвязью. Можете что- нибудь посоветовать?

В таких штуках Генеренко знает толк.

Andrulys написал :
Насчет пыли. Перед запуском котла ,постарался его как следует почистить от пыли- все-таки ремонт

Я почему спрашивал ...у знакомого была похожая ситуация ..котел (Будерус, но побольше) время от времени уходил в ошибку (отказ горелки). Местные спецы и так, и этак, и компьютер ему меняли ..всё без толку, пока не надумали горелку почистить от пыли. Намедни , до наступления траблы,в соседнем помещении стены шпаклевались и тягой на горелку насосало трохи пыли ..такая была история

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Нет, мой котел во время отделочных работ не работал. он вообще работает только с 30 декабря прошлого года, т.е. еще неделю не проработал.

Понятно, значит пока "программа минимум" ,дать ему нормальное питание

Комнатный термостат с передатчиком имеет смысл ставить, если ну никак не проложить два проводочка. А стоит раза в три больше. Если деньги жгут ляшку...

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Генеренко Подумаю насчет радио управления. А вообще -то насколько необходимы в реальности многочисленные функции программирования комнатных термостатов, как часто они используются ?
По аналогии с навороченными микроволновками- большинство знакомых в основном используют их для разогревания.
Подскажите насчет погодозависимой автоматики -она применяется только на тех котлах, которые рассчитаны на работу с ней или на всех современных котлах ?
Спасибо.

Да, хорошо жить в Восточной Пруссии! Денег- куры не клюют! Нам, хохлам, так не жить! Точно знаю, что термостатов на радиоуправлении в нашем городе нет ни одного. Погодозависимую тоже никто не ставил. Ну, у нас тут не Пруссия, лишнего бабла нетути. У меня стоит комнатный термостат, программируемый, но настроен тупо на 21,5 градуса, на все дни недели. Решать Вам самому, если хочется поиграться с погодой в доме, никто не запретит. Меня устраивает одинаковая температура в любое время суток. Наверное, старость подкрадывается, тепла хочется....

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Генеренко Как раз наоборот,насчет денег приходится экономить. И если для того чтобы существенно уменьшить расход газа нужно будет купить какой-нибудь датчик к котлу то лучше его купить если это выгодно. Если это не пустые понты, так сказать, чтобы похвалиться. Тем более что газ с каждым годом дорожает. И тем более что стоимость газа в Калининградской области достаточно высокая.Предполагаю ,что повыше чем в центральных областях РФ.
А если эти прибамабасы на терморегуляторах- сплошные игрушки , то возьмем самое простое и будем пользоваться. Только вот как это выяснить ? Спрашиваем людей, у которых есть опыт эксплуатации этих приборов . Так ведь ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да из Всех наворотов на термостатах Эффективен только один-Температура вздуха в комнате.И кого будет интересовать погода за окном если дома постоянно +25.Програмировать время включения-выключения?Смысл?-Экономия,её не будет.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to МВС Спорить не буду, нет ни опыта использования этих самых терморегуляторов, ни опыта эксплуатации газового котла. Но! Предполагаю, что производители этих терморегуляторов идут навстречу запросам потребителей. А что нужно потребителю ?Чтобы этот дивайс обеспечивал удобство. А одним из очень важных удобств является экономия средств потребителя. Тем более что производители, как правило, западные и находятся в жестких западных ценах на газ и прочие энергоносители.Которые лучше экономить.Может быть поэтому люди стараются программировать отопление своего дома и не жечь зря газ для отопления дома, в то время когда хозяева на работе и в доме никого нет и т.п.
Кстати, а сколько стоит природный газ в Нижегородской области?

2Andrulys Почитайте эту тему ...там очень много информации по комнатным термостатам и вопросам экономии газа

Генеренко написал :
Нам, хохлам, так не жить!

Я , вот , все жду не дождусь, когда Вы перестанете говорить о себе в уничижительной форме?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В Нижегородской области газ стоит 3 рубля с нового года,это не предел-год только начася.Иностранные производители действуют прежде всего в интересах своего кошелька,в тисках жесткой конкуренции.Не стесняясь выдают зеленое за красное(для дальтоников все едино),а установку пары сетодиодов на котле дополнительно выдают за преворт в деле теплоснабжения.Теперь конкретно.Таймер -програматор.В 8 часов все ушли на работу.Котел вырубился. Дом остывает до +5 градусов(ниже не даст функция антизамерзания котла).Далее котлу нужно какоето время чтобы нагреть дом до нормальной температуры к 5 часам ,и за эти пару часов газа уйдет больше чем затратится на подогрев уже нагретого дома в течении 7-8часов.Я уже нне говорю про погодозависимую автрматику.Другое дело регулировка по комнатной температуре.На улице +10 -дома -+25;на улице -10-дома+25;на улице -25-ДОМА +25.Недостаток в том что эти +25 только втом месте ,где висит термостат.В других комнатах температура может значительно отличатся.Да и расход газа зависит от того где висит термостат.

мвс написал :
Теперь конкретно.Таймер -програматор.В 8 часов все ушли на работу.Котел вырубился. Дом остывает до +5 градусов(ниже не даст функция антизамерзания котла)

Уууу, как все запущено. Рекомендую почитать инструкцию к какому-нибудь програмируемуму термостату

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

to Палецкий Спасибо за ссылку, буду изучать матчасть

to МВС У нас до Нового Года кубометр газа - 5.90 руб. Как говорится,почувствуйте разницу.Правда без учета скидки для пользователей котлов. Сколько со скидкой, точно не скажу. Где-то около 4 руб.

Регистрация: 11.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 11

ПОмогите - мерзним. У меня АОГВК 17,4-3. Как токо начинается ветер сильный - тухнет и горелка и фитиль, часто. Тут либо вытяжка, либо сам аппарат - недавно поменяли крышу, слегка поменялась конфигурация -труба довольно высокая - находится на склоне, выше выхода из крыши метра на два, но ниже козырька. Снимаю гофро трубу которая идет от потолка к аппарату - оттуда иногда так дует что волосы развиваються)) Но наблюдая за тем как работает - тухнет когда ветра то и нет. Характерным хлопком. Аппарату лет пять. Че ещё написать?

горит пламя каким то нехорошим жёлтым цветом

dneproservis написал :
Автоматика - Honeywell

Не бывает такой автоматики, Вы сзади на контроллер посмотрите, там надпись будет mertik maxitrol Это и есть производитель. А Honeywell только этикетку клеит
Вот их сайт

там есть описания контроллеров

vany_d написал :
но ниже козырька. Снимаю гофро трубу которая идет от потолка к аппарату - оттуда иногда так дует что волосы развиваються))

Вероятно не козырька а конька
Поднимать трубу выше конька, однозначно, на метр
На склоне при определенных параметрах воздуха и ветра образуются зоны повышенного давления
Проходили, на даче 3 трубы так вот все пришлось поднимать (печи твердотопливная, камин и тд) а история та же да еще с дымом

vany_d написал :
горит пламя каким то нехорошим жёлтым цветом

Это ключевое выражение в Вашей беде. Котел останавливаете, горелку вынимаете и всовываете газету, верхний кожух снимаете и длинной палкой трусите сажу ..сажи будет много ..очистить надо тщательно

Регистрация: 11.01.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 11

в самом аппарате сажа? Трубы чистые - я смотрел))

Бело написал :
Вероятно не козырька а конька
Поднимать трубу выше конька

Если от трубы дымохода до конька не более 1,5 м, то труба должна быть выше конька на полметра, если от трубы дымохода до конька в пределах 3 м, то можно вровень с коньком.

vany_d написал :
горит пламя каким то нехорошим жёлтым цветом

Налицо неполное сгорание топлива, то бишь газа. Проверьте: не закрыта ли воздушная заслонка перед горелкой.