Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2778677

Здравствуйте товарищи специалисты!
Проблема такая: При включении смесителя начинает течь вода (не важно холодный кран или горячий), через несколько секунд (сек через 8), напор пропадает и вода практически перестаёт теч, пока не повернёш кран смесителя на на увеличение расхода воды, тогда все течет без изменения, если воду выключить и через минуту включить, таже самая ситуация. Такая проблема как на холодной так и на горячей воде, причем как в ванной так и на кухне (стояки разные).
Обвязка следующая: стояк, от него шаровой кран, от него гребенка с шаровыми кранами на 4 отвода, от одного из отводов косой сетчатый фильтр, далее счетчик неопломбированный, далее переходная муфта на полепропилен и разводки из ПП до смесителя (GROHE). Такая обвязка как на холодную так и на горячую воду, как в ванной так и на кухне.
Как вы думаете что это может быть? Какойто провал, какбудто патеря давления на какойто участок или соединение, может из-за этих водосчетчиков?
Прошу ваши коментарии, желательно по делу, может у кого такое было?

Вы бы хоть написали какой дом (частный, многоквартирный).

Дом, многоквартирный

Propowednik написал :
Как вы думаете что это может быть? Какойто провал, какбудто патеря давления на какойто участок или соединение, может из-за этих водосчетчиков?

Propowednik написал :
Такая проблема как на холодной так и на горячей воде, причем как в ванной так и на кухне (стояки разные).

Пхоже проблема в доме. Повысительный насос есть? Сильно похоже что не настроен, или неверно подобран.
Как я понимаю, происходит следующее - пока краны закрыты, насос "добивает" давление в системе. При открытии кранов происходит сброс давления, но насос либо включается с большим опозданием, либо просто не в состоянии обеспечить нужный расход.

artem 16 написал :
При открытии кранов происходит сброс давления, но насос либо включается с большим опозданием, либо просто не в состоянии обеспечить нужный расход.

Насос, обеспечивающий целый дом, просаживается от одного открытого крана? Тогда если бы в этот момент открыли еще один кран, он снова просел.

vovikz, представь себе, порой чтобы сбросить давление в системе, достаточно вылить оттуда стакан воды.

artem 16 И даже меньше, но это для статичной системы. Предположить, что в многоквартирном доме только Propowednik включает воду, я не могу. О чем, собственно, и написал в посте 5.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Propowednik, с Вашей проблемой можно только комплексным осмотром разобраться. Но первое,с чего начал бы я ,это откинул бы подводку смесителей и посмотрел как идет ГВС и ХВС раздельно. Если напорчик хороший - значит проблема в смесаках. Кстати,они "однорукие" ?
Второе : Не. Второе потом. Давайте с первым разберёмся.

давление тут не причем, это известная фишка многих кранов/смесителей, конструктивные особенности, не более того. Больше всего этот эффект проявляется на горячей воде.

Возможно фильтр стоит неправильно и грязь закрывает.После выключения падает потом снова всплывает.Это если бойлер.Может гайка счетчика оборудована обратным клапаном и он не исправен.Помимо того что сказали

ildus написал :
давление тут не причем, это известная фишка многих кранов/смесителей, конструктивные особенности, не более того. Больше всего этот эффект проявляется на горячей воде.

никогда не сталкивался .возможно устанавливаю бюджетное.

artem 16, О каком стакане речь в системе водораздачи?

при небольшом приоткрытии крана сжатая до этого резинка в кране за несколько секунд разжимается и снова перекрывает воду.

У меня такой эффект был с незапамятных времен в хрущевке. Так что новомодные смесители явно не при чем.
Я считал, что виной тому растворенные газы, которые при открывании крана начинают "кипеть". Потом поток устанавливается и уже не меняется

ildus написал :
при небольшом приоткрытии крана сжатая до этого резинка в кране за несколько секунд разжимается и снова перекрывает воду.

О! а ведь верно!

Дело не в насосах, с ними все гут (у соседей такого нет), тоже думаю дело либо в смесителях (не однорукие, на крутилках), либо в счетчиках. Фильтры установлены правильно, недовно чистил. Склоняюсь больше к водосчетчикам, всёже смесители GROHE, и чтоже они оба сразу глючат? Если ктото сталкивался именно с этой проблемой прошу отозваться, очень поможете!

почистить все сетки фильтров, в том числе и на счётчиках возможно стоят сеточки...вскрыть, визуально осмотреть и промыть, продуть.
И ещё стоит поинтересоваться, нет ли такой проблемы у соседей выше и снизу вас по вашим стоякам, возможно это общая проблема и стоит "копать" глубже...дать заявку в ЖЕК пусть разбираются что там случилось

Обратных клапанов у меня нет, но открутить и снять всё и проверить как будет течь из стояка напрямую минуя фильтр счетчик и смеситель идея хорошая, но очень не хочется ничего откручивать, это очень неудобно расположенно, и ревизионный лючок маленький, привсём при этом я думаю вода будет теч нормально, а так искать причину методом тыка, исключать из сети её части и проверять как течет вода очень не хоца.

Поэтому жду ещё советов, всёже может у когонить случалось такое!
Кстати сетки фильтров проверял, были грязные, промыл ничего не изменилось, приимущественно это проявляется на стояке ГВС

fontanero написал :
проблема в смесаках.

..без вариантов! ..пора гранбуксы заменить на керамические

Propowednik написал :
далее переходная муфта на полепропилен и разводки из ПП до смесителя (GROHE). Такая обвязка как на холодную так и на горячую воду, как в ванной так и на кухне.

длинна, диаметр, кол-во соединений (уголки, отводы, вставки)?

Propowednik написал :
Как вы думаете что это может быть? Какойто провал, какбудто патеря давления на какойто участок или соединение, может из-за этих водосчетчиков?

ищите заужение около ввода, если длинна небольшая. или, как кто то сказал, резинку перекрывающую сечение.

Russo написал :
длинна, диаметр, кол-во соединений (уголки, отводы, вставки)?

Зачем вам это так детально? Длина небольшая около 1.5м соединений штук 5, думаю это здесь совсем не причем!

Russo написал :
ищите заужение около ввода, если длинна небольшая. или, как кто то сказал, резинку перекрывающую сечение

заужений около ввода нет

Russo написал :
или, как кто то сказал, резинку перекрывающую сечение.

вот этот момент не очень понял, какую резинку?

Кстати это происходит только с горячей водой, с холодной такого практически нет

Propowednik написал :
Зачем вам это так детально? Длина небольшая около 1.5м соединений штук 5, думаю это здесь совсем не причем!

в любом случае такие вещи (падение давления) - следствие малого расхода/производительности. в статике система по чуть чуть набирает давление, как маленьким компрессором долго долго качать большой ресивер. при открытии крана ресивер отдает запасенное давление, а потом оно падает. производительности компрессора не хватает. другие аналоги - система опрессовки на основе цветочного опрыскивателя (тут на форуме есть инфа) или резиновый воздушный шарик, из которого скорость выхода воздуха, а соответственно и давление (так как сечение не меняется) постоянная, пока он не сдуется.

у вас непонятно еще со схемой. вы пишите:

Propowednik написал :
стояк, от него шаровой кран, от него гребенка с шаровыми кранами на 4 отвода, от одного из отводов косой сетчатый фильтр, далее счетчик неопломбированный, далее переходная муфта на полепропилен и разводки из ПП до смесителя (GROHE).

У вас счетчик на конкретный потребитель стоит? не на всех? гребенка на 4-ре отвода, по идее, должна быть после фильтра и после счетчика, который за фильтром.

Propowednik написал :
заужений около ввода нет

есть такая проблема при пайке полипропилена, если хорошо разогреть трубу и фитинг и воткнуть это дело друг в друга посильнее, то внутри выдавливается расплав и перекрывает сечение. иногда вплоть до полной непроходимости. некачественный монтаж.
проблема с давлением появилась сразу?

Propowednik написал :
вот этот момент не очень понял, какую резинку?

как я уже говорил - проблема с производительностью. такая проблема может быть вызвана не только заужением в трубах, но и из-за резинки ака прокладки. представьте кусок резины прижатый к торцу трубы. от давления он "сжался". немного отодвинув его от торца (это открытие крана) мы даем возможность воде течь. потекла вода - давление упало - резинка разжалась и перекрыла сечение. не полностью, но расход упал. (это модель еще одного варианта)) ) к тому же смесаки у вас на крутилках. там как раз резинка так и работает.

Propowednik написал :
Кстати это происходит только с горячей водой, с холодной такого практически нет

не вносите путаницу и попробуйте еще раз нормально все объяснить, а то не сходится только горячая с тем, что вы писали ранее:

Propowednik написал :
При включении смесителя начинает течь вода (не важно холодный кран или горячий), через несколько секунд (сек через 8), напор пропадает

Propowednik написал :
Такая проблема как на холодной так и на горячей воде, причем как в ванной так и на кухне (стояки разные)

Russo написал :
в любом случае такие вещи (падение давления) - следствие малого расхода/производительности. в статике система по чуть чуть набирает давление, как маленьким компрессором долго долго качать большой ресивер. при открытии крана ресивер отдает запасенное давление, а потом оно падает. производительности компрессора не хватает. другие аналоги - система опрессовки на основе цветочного опрыскивателя (тут на форуме есть инфа) или резиновый воздушный шарик, из которого скорость выхода воздуха, а соответственно и давление (так как сечение не меняется) постоянная, пока он не сдуется.

Я думаю это не моя проблемя, думаю, что моя разводка от стояка в 1.5 метра не создаст такие гидравлические сопротивления чтобы не справился компрессор по расходу и напору который качает на 14-и этажное здание. Кстати давление водопровода у нас скачет от 5 и аж до 8бар, и причем после "просадки" поворачиваю кран и расход и напор более чем нормальный.

Russo написал :
У вас счетчик на конкретный потребитель стоит? не на всех? гребенка на 4-ре отвода, по идее, должна быть после фильтра и после счетчика, который за фильтром.

Счетчик стоит на всё, гребенка стоит после фильтра и счетчика. Вот как все стоит: стояк-шаровой кран-фильтр-счетчик-гребенка

Russo написал :
есть такая проблема при пайке полипропилена, если хорошо разогреть трубу и фитинг и воткнуть это дело друг в друга посильнее, то внутри выдавливается расплав и перекрывает сечение. иногда вплоть до полной непроходимости. некачественный монтаж.
проблема с давлением появилась сразу?

да про это я знаю, вроде мои симптомы не похожи, потому как после "просадки" выкручиваю кран и напор и расход воды достаточно сильный и большой.
Да проблема появилась сразу, не отследил потомучто небыло смесителей, после того как их поставил обнаружил сие дело

Russo написал :
как я уже говорил - проблема с производительностью. такая проблема может быть вызвана не только заужением в трубах, но и из-за резинки ака прокладки. представьте кусок резины прижатый к торцу трубы. от давления он "сжался". немного отодвинув его от торца (это открытие крана) мы даем возможность воде течь. потекла вода - давление упало - резинка разжалась и перекрыла сечение. не полностью, но расход упал. (это модель еще одного варианта)) ) к тому же смесаки у вас на крутилках. там как раз резинка так и работает.

Вот это надо посмотреть, нужно смеситель разбирать? Откручивать крутилки?

Russo написал :
не вносите путаницу и попробуйте еще раз нормально все объяснить, а то не сходится только горячая с тем, что вы писали ранее:

Простите, неточно описал. С горячей водой если повернуть кран начинает литься вода причем с хорошим расходом и напором, через несколько секунд она практически прекращает теч, с холодной водой совсем немножко падает расход и напор, но она льётся.
На кухне обнаружил, что горячую воду нельзя настроить на маленькую струйку, смеситель начинает рывками выбрасывать воду, аж подпрыгивает, раньше такого не замечал...

Вы меня простите что мусолю эту тему, я бы конечно все разобрал и по переменно все проверил и счетчик и гребёнки и смесители всё дело в том что очень неудобный доступ ко всему этому, узел зашит гипсокартоном и лиш маленькое ревизионное окошко, открутить конечно можно, но оооочень хлопотно
Возможно у когото была именно такая проблема, чтоб сразу понять куда лезть. Или действительно сильно заузили сечение при пайке фитингов ПП. Тогда почему на хвс не так все явно?

Propowednik написал :
Я думаю это не моя проблемя

а чья, соседская что ли? ))))))) у них вроде как все в норме говорили )

Propowednik написал :
не справился компрессор по расходу и напору который качает на 14-и этажное здание

)))))) простой вопрос. есть две трубы, одна диаметром N, вторая диаметром 10 N. давление K одинаково для обеих. за одно и тоже время расход будет одинаковым или разным? если разным, то на сколько? (если в трубе будет дырочка диаметром 2 мм^2, это совсем не значит, что через нее будет ведро воды выливаться за секунду, хотя компрессор качать будет все здание)

Propowednik написал :
Кстати давление водопровода у нас скачет от 5 и аж до 8бар

а что говорит сей прибор с циферками до открытия крана и после?

Propowednik написал :
Вот это надо посмотреть, нужно смеситель разбирать? Откручивать крутилки?

сначала надо сказать какие в них кран буксы стоят. с резинками или без них (керамические). если комплектация фирмОвая - инфа вполне может быть на сайте фирмы или дилера. в принципе поможет и информация о том, сколько оборотов надо сделать до полного открытия. если только полуоборот - керамическая и резинок там нет.

Propowednik написал :
С горячей водой если повернуть кран начинает литься вода причем с хорошим расходом и напором, через несколько секунд она практически прекращает теч

Propowednik написал :
с холодной водой совсем немножко падает расход и напор, но она льётся.

Propowednik написал :
думаю, что моя разводка от стояка в 1.5 метра

ваша разводка (вся, которая от одного стояка) связана и работает общим объемом, а не только кусочек от гребенки.

Propowednik написал :
На кухне обнаружил, что горячую воду нельзя настроить на маленькую струйку, смеситель начинает рывками выбрасывать воду, аж подпрыгивает, раньше такого не замечал...

оО

Propowednik написал :
Вы меня простите что мусолю эту тему, я бы конечно все разобрал и по переменно все проверил и счетчик и гребёнки и смесители всё дело в том что очень неудобный доступ ко всему этому, узел зашит гипсокартоном и лиш маленькое ревизионное окошко, открутить конечно можно, но оооочень хлопотно

да мне то чего, я тут вообще теоретизирую в меру знаний, мож вон какие умные дядьки подтянутся еще, пока мы тему поднимаем ))))

на вашем месте (как заказчика и приемщика подобного "строительства") я бы молился что бы там ничего не хренакнуло невзначай, потому как менять это и платить мастеру будет целиком вашей проблемой. и не всегда анекдот про гинеколога перебравшего двигатель авто через выхлопную трубу срабатывает в реальности.

в принципе было бы неплохо поставить любой другой (конструкционно) смеситель и пронаблюдать изменения, буде такие будут.

Russo написал :
а чья, соседская что ли?

Я имею ввиду проблема ко мне не относится, насос высоконапорный. Давление в сети постоянное, ну или почти постоянное, зависит от одновременного водоразбора, если конечно все включат воду на стояке, то оно очень сильно упадёт.

Russo написал :
)))))) простой вопрос. есть две трубы, одна диаметром N, вторая диаметром 10 N. давление K одинаково для обеих. за одно и тоже время расход будет одинаковым или разным? если разным, то на сколько? (если в трубе будет дырочка диаметром 2 мм^2, это совсем не значит, что через нее будет ведро воды выливаться за секунду, хотя компрессор качать будет все здание)

Вы меня простите, не пойму, что вас так весилит? Если я заузил сечение, на расход это никак не влияет (если конечно после потери давления на этом заужении давления будет достаточно для прохождение этого расхода воды по площади зауженного сечения, но так как я писал, что напор от 5 до 8 атм, очень сильно сомневаюсь, что я так заузил 5 фитингов при пайке).

Russo написал :
а что говорит сей прибор с циферками до открытия крана и после?

А ничего не говорят! у меня нет манометров , смотрел у соседа по лестничной клетки (правда другой стояк, но думаю насосная станция такаяже).

Russo написал :
сначала надо сказать какие в них кран буксы стоят. с резинками или без них (керамические). если комплектация фирмОвая - инфа вполне может быть на сайте фирмы или дилера. в принципе поможет и информация о том, сколько оборотов надо сделать до полного открытия. если только полуоборот - керамическая и резинок там нет.

Оборотов 3-4, значит это резинки, насколько я понимаю, теперь вопрос как до них добраться?

Russo написал :
ваша разводка (вся, которая от одного стояка) связана и работает общим объемом, а не только кусочек от гребенки.

Вот этот момент чтото не понял.

У кого ещё какие есть соображения? Жду коментариев, желательно по делу!

Propowednik написал :
Жду коментариев, желательно по делу!

Будут фотки - будут коменты , а без них шаманить нет никакого желания.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Propowednik написал :
У кого ещё какие есть соображения?

Да, поменяйте гранбуксы в смесителях и делу конец!

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Russo написал :

Propowednik написал :
Кстати давление водопровода у нас скачет от 5 и аж до 8бар

а что говорит сей прибор с циферками до открытия крана и после?

А можно однозначно сказать что это значит если показания манометра падают с 4,5 бар до 1...2 бар при открытии крана ?

olafson4eg без дополнительных сведений можно сказать, что при открытии крана жидкость начала движение (может через кран вытекает, а может еще куда, если кран шаровый, а все остальные закрыты)))) ) и что не зря хлеб ел.

olafson4eg написал :
А можно однозначно сказать что это значит если показания манометра падают с 4,5 бар до 1...2 бар при открытии крана ?

Это говорит о том, что закон Бернулли никто не отменял: давление в текущей жидкости тем меньше, чем быстрее скорость течения. Хотя частично это может говорить о том, что до манометра в трубе имеется место с затрудненным водотоком.

olafson4eg написал :
А можно однозначно сказать что это значит если показания манометра падают с 4,5 бар до 1...2 бар при открытии крана ?

В общем-то ничего, зависит какой кран, как быстро открыли. А вот скорость восстановления давления после закрытия крана может сказать больше.

Думаю проще открутить шланг от унитаза и сливать воду через шланг если та же то проблема то забита труба.К стате сопротивление воды в трубе металопласт 0,000017,медь 0,000015,труба метал 0.3-до 0,45 и более.Если проблема при сливе воды исчезнит ищите тогда в кранах

Всем спасибо, проблема решилась заменой кран-буксов. Старые были на резинках, причем резинки абсолютно нормальные, не треснутые не жёсткие, их замена ни к чему не привела, купил кирамические кран-буксы поменял и стало всё гут! На них думал в последнюю очередь, а вон оно как получается...