Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2778810

Имею санузел в доме П44Т. Стоит гипсолитовая сантехкабина.

В уже жилой квартире нужно аккуратно сделать штробы в санузле под проводку и трубы.
Говорят от болгарки будет очень много пыли.
Посоветуйте чем и как делать штробы чтоб аккуратно и без пыли? Скорость не важна. Буду делать сам. Время есть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

можно на болгарку лить воду, с пульвелизатора Жук. можно пилить пилой, но там арматура, можно высверливать,можно арендовать штроборез.

стамеску в руки и погнал, че там думать то...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Russo написал :
стамеску в руки и погнал, че там думать то...

Пральна ! Но сперва всенепременно

C2h5-OH написал :
пилить пилой

желательно пилой для стусла,с поворотной рукояткой. Два пропила - потом стамесочкой. Полукруглой можно.

C2h5-OH написал :
,можно арендовать штроборез.

мягкую стенку шроборезом пилить - сказка !

Штробление стенки толщиной 4,5 см под канализацию получается практически сквозным. Потому советую использовать электролобзик с малым ходом пилки. Длину пилки необходимо подогнать под зазор между кабиной и несущей стеной. Когда пилка упирается в арматуру и лобзик останавливается, следует сверлить отверстие диам. 8 - 10 мм по другую сторону арматуры и продолжать выпиливание до следующего столкновения с арматурой. В результате двух таких параллельных пропилов получается полоска гипса, которую остаётся лишь аккуратно расколоть стамеской. Металлическая арматура при этом сохраняется. Глубина залегания арматуры случается разная, но иногда удаётся пропихнуть между арматурой и бетонной стеной канализационную трубу 40 и даже 50мм. При таком методе сохраняется целостность металлической арматуры, что снижает риск появления трещин и осадки стен кабины. Лобзик при этом создает много меньше пыли, чем УШМка, и даже не требует пылесоса.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Если стена мягкая, то вариантов тьма:

1. Зубило канальное + перфоратор.
Например, такое (из недорогих):
2. Зубило канальное + молоток.

Если сквозное отверстие, то можно и так попробовать:
3. Зубило плоское + перфоратор.
4. Зубило плоское + молоток.
5. Любая ножовка.

Для тонкого электрического провода можно и так:
6. Пика + перфоратор.
7. Пика + молоток.

А еще мягкую стенку можно ЧЕМ УГОДНО расковырять (например, чтобы чуть расширить или углубить), даже шпателем (прочным, из твердого металла) в самом крайнем случае.

Двадцать лет назад, когда слово "штроборез" ни о чём не говорило, я проковырял аккуратные штробы в гипсолите под 12мм медь с помощью болта с 13-й головкой, зажатого в обычную электродрель. Пыли при этом вылетало меньше, чем от УШМ.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Вот еще вспомнила.
Можно использовать любые буры и сверла (по бетону, кирпичу и даже металлу) в сочетании с любым сверлильным инструментом (шуруповерт, дрель, перфоратор в режиме сверления).

Мне понравилось в штукатурке штробы делать аккумуляторным шуруповертом со сверлом по металлу.
Грызет на ура... НО здесь надо быть внимательным, сверло по металлу очень острое, проводку сгрызает также на ура, не успеешь и заметить.
Лично я стараюсь в местах, где проходит электрический провод, "доковыривать" плоской отверткой. Есть у меня такая старенькая тупенькая, гипс грызет, а провод повредить уже НЕ может.

Skar написал :
Посоветуйте чем и как делать штробы чтоб аккуратно и без пыли?

Я режу Макитой 4101-алмазной пилой мокрой резки.
Skar, имейте ввиду: в перегородке между ванной и тубзиком есть гофры с электропроводом.