Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2906323

уже писал в другой теме по вопросам утепления стены.

есть панельный дом , угловое жилье.
была плесень за шкафами, тумбочками,стоят рядом со стеной
путь спасения: выбивание изнутри содержимого межпанельных швов. Работа строительного альпиниста снаружи- вычищение швов снаружи и замазывание их нетвердеющей мастикой.
Внутри помещения все швы заделывали в три слоя смесью глимс водостоп (целиком весь шов). Далее стены штукатурились в 5 мм ротбантом и шпаклевкой +обои. Внутри были демонтированы все монтажные швы пластиковых окон и откосы. Пропенены и просиликонены основательно и швы и откосы.
Результат.
В течении 5 лет никаких проблем и на окнах перестал выпадать конденсат.
На будущее.
есть угловая комната с плесенью,сыростью стен и холодом. Попробую сделать со швами то же самое, а вот в качестве утепления стены хочу применить штукатурку грюнбанд в 2 см.

Кроме альпиниста ,все работы сделал сам не спеша. Некоторые соседи по дому каким то образом заставляли жэки, дезы герметизировать швы. Так вот,по мои наблюдениям, они применяли вилатерм и раствор,похожий на цемент. Такую же смесь выкинул из межпанельного пространства вокруг окон. Цемент треснет, а вилатерм не фига не утепляет или плохо утепляет.

AlexEE написал :
Ага, и тогда в разделе "Бытовая техника" появится тема "Холодильник Либхер не выключается. SOS!!!" .

Я не предлагал коврик под холодильник засунуть, только как альтернатива теплому полу на стену - между холодильником и стеной (ессно, между холодильником и ковром нужен минимальный воздушный промежуток, но его устроить дело нехитрое). Ничего с холодильником от этого не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Lieu,
Ага, и тогда в разделе "Бытовая техника" появится тема "Холодильник Либхер не выключается. SOS!!!" .

vadim7 написал :
Поднял холодильник на 7 см + кинул под холодильник пакетики для сбора влаги (временное решение).

ИМХО, пакетики можно убрать: влага поступает не снизу, а выпадает из воздуха, который попадает в щель сверху и сбоку и, охлаждаясь, опускается.

Вместо пленочного теплого пола можно засунуть греющий коврик для сушки обуви вертикально. Втыкается в розетку и усе. Т около 50 градусов Цельсия. Преимущества - легкость монтажа и демонтажа

Алексей2010 написал :
Так может всё таки не стена источник проблем, а отсутствие притока воздух в угол стены? (если угол не греть, то он обязательно промёрзнет). Было бы промерзание - поднятие холодильника не помогло бы...
я думаю, что поднятый холодильник, это ваше единственное решение.. ( хотя, кто кулер предлагал, как вариант ))))
Вызовите техника из ДЕЗа сейчас. Составьте акт!!! ( а то летом не докажете, что промерзает) и проведите замеры влажности и температуры. Пока нет конкретных цифр - все ваши действия это пальцем в небо. Временно решить проблему и устранить причину это разные вещи.

Отсутствие хорошей вентиляции + дырявая стена = выпадение влаги на стене т.е. "точка росы".
ДЭЗ буду вызывать и однозначно составлять акт, ибоо это факт, что потом не докажешь!
Влажность в квартире промерял гигрометром, при 28 тепла влажность составляет 20 -30 %, у холодильника повыше 30-50%.
Почему решил, что проблема в стене? - дык тактильные ощущения лучший прибор! подносишь руку между стеной и холодильником и тянет ледяным воздухом.
Вот как то так

vadim7 написал :
напряжен ДЭЗ повторно в теплое время, пускай мажут заново

Будет тот же эффект, если это шов..
Как Вы установили этот факт?

Алексей2010 написал :
замеры влажности и температуры

Хороший совет..Только чем померять?...

vadim7 написал :
Поднял холодильник на 7 см .................... (временное решение).
Влага и плесень пропали.

Так может всё таки не стена источник проблем, а отсутствие притока воздух в угол стены? (если угол не греть, то он обязательно промёрзнет). Было бы промерзание - поднятие холодильника не помогло бы...
я думаю, что поднятый холодильник, это ваше единственное решение.. ( хотя, кто кулер предлагал, как вариант ))))
Вызовите техника из ДЕЗа сейчас. Составьте акт!!! ( а то летом не докажете, что промерзает) и проведите замеры влажности и температуры. Пока нет конкретных цифр - все ваши действия это пальцем в небо. Временно решить проблему и устранить причину это разные вещи.

Всем доброго утра!

Долго не отвечал - проводил эксперименты.
Источником проблемы является однозначно стена дома, верней ее не герметичный шов между плит.
Будет напряжен ДЭЗ повторно в теплое время, пускай мажут заново!
Пишу о достигнутом результате - может, кому и пригодиться)))
Поднял холодильник на 7 см + кинул под холодильник пакетики для сбора влаги (временное решение).
Влага и плесень пропали.
Каждому участнику большая благодарность за участие в обсуждении и за советы.

Тут не утеплять изнутри нужно, нужно утеплять снаружи. Доступ к стене снаружи дома есть? Было бы удачно если стена кухни выходила на лоджию. Вот снаружи и надо утеплять, как можно капитальнее (помня что нынешняя зима сиротская, мягкая).

Не рекламы ради , нарыл на форуме . Может лажа полная , но попробывать стоит если вещь не затратная. Особо тему не изучал, но по видео что-то вроде на фрамугу можно натянуть или интегрировать в раму.Лишним точно не будет, но решит ли проблему с местом за холодильником?

Может попробовать улучшить воздухообмен между холодильником и стеной. Нужно подавать туда теплый воздух, чтобы повысить температуры стены.

Например, можно сделать следующий эксперимент. Разместите внизу холодильником кулер от компьютера (чтобы он вдувал теплый воздух) и понаблюдать пару дней. Производительность кулера на 120 мм примерно 50 м3 в час.

Добрый Час! Если бы автор выложил фотки своего угла, стены, холодильника, несколько общих фоток помещения - сообществу было бы гораздо проще и точнее давать советы. А так происходит лечение по телефону.

vadim7 написал :
Приток и отток с фильтрацией это вещь!

Вещь, это только на первый взгляд. Воздух становится техническим, по сути мертвым, для автомобиля самое то, а для человека не очень, после фильтрации резко снижается количество отрицательных ионов. Оправданием применения фильтрации может служить изначально плохое качество воздуха за окном, только надо будет принимать меры по восстановлению нормального состава воздуха.
Кстати, у частника рекуператоры не окупаются, тем более в квартире.

Вставлю ещё своих пару копеек.
я сталкивался с намоканием стены раз 30-40 ( по роду деятельности ) , так вот вариантов на самом деле на много.
Основной ( при этом, я имею в виду, что отопление и вентиляция более менее в норме) - это проблема утепления стены, в вашем случае швы (окна на микропроветривании постоянно, при этом батарея успевают прогреть воздух до нужной температуры, значит дело не во влажности как таковой, хотя, замерить не помешало бы). Надо вызывать техника смотрителя составлять акт. (не забудьте копию акта оставить себе!!!), после чего грозить судом и требовать устранения. Он же может замерить влажность в квартире , если сами не можете.
Вторая возможная причина (хоть и мало вероятная, но бывает, когда очень много влажных работ)- во время ремонта и штукатурки стены - стена промокла и не успела просохнуть (потом наклеили виниловые обои или покрасили и загнали влагу ещё глубже) , по мокрой стене пошло промерзание (потому как теплопроводность увеличилась) которое дальше продолжает "мочить "стену" (замкнутый круг). )). порядок действий такой же : 1 Техник смотритель (требовать утепления швов с снаружи). 2.после акта можете экспериментировать - у брать холодильник и нормально просушить стену удалив обои и краску

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vadim7 написал :
Ставить пластиковые окна, что б потом их превращать в дырявые!?

Это не просто дырки, а специальные устройства (примеры: и ), которые кроме основного назначения, так же защищают от шума и пыли. Основное их преимущество - они работают всегда, не зависимо от наличия электроэнергии или от того, забыли или нет их включить, и не требуют дополнительных затрат при эксплуатации.

AlexEE написал :
Приточная установка, по-моему, будет слишком.

Приток и отток с фильтрацией это вещь! меньше пыли, шума и гари в квартире. Ставить пластиковые окна, что б потом их превращать в дырявые !? спс за совет но я пойду проверенным путем (уже стоят несколько систем у знакомых).

Muffler написал :
vadim7, "передвинуть"-понял, исправлюсь. Тогда ищите причину в стене. Когда выравнивали стену, не обращали внимание на стыки плит, холод от стены шел? У меня знакомый ремонт делал, пол вскрыл (старый паркет), а там дыры на улицу-лодожка пролазила. 2 балона пены залил. А по поводу приточки - этот вопрос я рассматривал. Тут 2 больших минуса: 1- цена системы, 2- большая мощность на нагрев воздуха. 6 лишних кВт тоже надо проплачивать и постоянно. А так самая приемлимая цена у Korf.

На тему приточки (с фильтрацией) - она же и отток (тобишь вытягивает и пыль из квартиры): 1 - Цена 15- 30т.р. с установкой и пуско-наладкой, 2-с системой рекуперации 30-50 Вт. Предложения на рынке мини систем Вами рассмотрен не полностью, посмотрите "аэровитал" или "Тempero" и т.д.

Теперь к нашим БАРАНАМ по притоку и т.д. прошу на личку, что знаю расскажу, подскажу и с радостью пообсуждаю т.к. тема тоже насущная.

Ремонт был капитальный, выдрал старый паркет стяжку снял до плит всю штукатурку отбил до бетона, теперь на полу стяжка с керамзитом вперемешку толщина в среднем 5-7см, стены выравнивали ротбантом, шпаклевали щитроком, грунтовка церезитом и т.д.. Т.е. материалы покупал достаточно качественные и делал все основательно. Дырок щелей обнаружено небыло а вот по поводу холода ремонт делал летом-было жарко))).
Вчера поднял холодильник на 4 см. тем самым надеюсь дал приток снизу, вобшем буду посмотреть .
P. S… Если не поможет, останется только наклеить кусок плёночного тёплого пола вместо радиатора)))
Как было с юмором предложено в 20 топике

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

vadim7, "передвинуть"-понял, исправлюсь. Тогда ищите причину в стене. Когда выравнивали стену, не обращали внимание на стыки плит, холод от стены шел? У меня знакомый ремонт делал, пол вскрыл (старый паркет), а там дыры на улицу-лодожка пролазила. 2 балона пены залил. А по поводу приточки - этот вопрос я рассматривал. Тут 2 больших минуса: 1- цена системы, 2- большая мощность на нагрев воздуха. 6 лишних кВт тоже надо проплачивать и постоянно. А так самая приемлимая цена у Korf.

Блин, вот вы припарили! Мой пост посмотри про общагу. Поставь пенопласт 5 см, не заморачивайся, пока думаешь чилдрен грибы хватать на кухне будет из воздуха! Или ограничьте доступ его на кухню! а по ходу решай откуда у тебя эта сраная точка россы(как умные люди предполагают) появляется. Сделай времянку из утеплитяля насколько толщина позволяет, холода пройдут и до октября 2012 вообще не парься!!!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

vadim7 написал :
С установкой ПВХ приток действительно пропал полностью,... ...поэтому изучаю вопрос о приточных установках,

Приточная установка, по-моему, будет слишком. Вам нужно вернуть то, что раньше приходило через старые окна. Для этого достаточно установить приточные клапана. Какие (оконные или стеновые) - решать Вам. Где-то на форуме читал, что некоторые для притока вынимают часть уплотнителей из ПВХ окон. При этом, правда, снижается звукоизоляция, но для экперимента можно попробовать.

Muffler С установкой ПВХ приток действительно пропал полностью, поэтому вопрос ВРЕМЕННО решен за счет постоянного использования режима микропроветривания. Скоро ожидается пополнение в семье поэтому изучаю вопрос о приточных установках, используйте поиск и будет Вам счастье.

P.S.. По поводу советов типа отодвинь, передвинь, перенеси - уже напрягает писать , что это все не приемлемо, лучше проходите молча мимо темы. Благодарю за понимание и конструктив.

Регистрация: 11.01.2012 Магнитогорск Сообщений: 8

vadim7 написал :
Да ПВХ окна.
Но с вытяжкой и притоком все первым делом проверено - РАБОТАЕТ.))

Поделитесь по притоку воздуха, как организовано? С установкой ПВХ окон, действительно, появляется большая проблема-пропадает естественная вентиляция, влажность увеличивается. У меня зал-2 стены уличные, в доме жара-стены холодные. С появлением ребенка, окна не наоткрываешься, стала мокнуть стена и угол. Не буду рассказывать про все эксперименты (ну если надо, позже), но в итоге спаслись установкой батареи 5 секций в угол. На следующий год запланировано наружнее утепление стен.
Послушайте совета AlexEE, Отодвиньте максимально холодильник, не бойтесь потерять заветные м2. И по поводу швов в плитах-это не лишнее, один мостик холода может много бед натворить.

ishuddin написал :
Никто внимания не обратил что автор статьи поставил "пвх" . Я так понял что это пвх- окна ?

Да ПВХ окна.
Но с вытяжкой и притоком все первым делом проверено - РАБОТАЕТ.))
Вчера выдвинул снова холодильник, все в воде, как обычно протер - стена сохнет! Тема с разделением потоков пока не дала должного результата. Сегодня буду что-то на скорую руку подкладывать под ножки, дабы поднять на 3-5 см холодильник тем самым дать дополнительный приток снизу для отвода тепла от движка и радиатора вверх. Буду пробовать пока без разделения потоков (сообщение #23).

Никто внимания не обратил что автор статьи поставил "пвх" . Я так понял что это пвх- окна ?

mickvav написал :
Утеплять изнутри есть смысл только если поверх теплоизоляции положить пленку пароизоляции.

Ну с чего вы это взяли? Это же глупость несусветная. Утеплите вы, например, минватой, которая имеет высокую паропроницаемость, закроете её пленкой, что произойдет? Произойдет следующее - точка росы с поверхности стены переместится в утеплитель, который напитается водой и утеплителем быть перестанет, со временем это станет дурно пахнущим водосборником.
Не надо давать советы, если нет четкого понимания.

Утеплять изнутри есть смысл только если поверх теплоизоляции положить пленку пароизоляции. Еще нужно действительно продумать, как идет поток воздуха, охлаждающий радиатор холодильника - откуда он заходит (снизу или сбоку) и куда выходит.
Спичка или свечка поможет это подебажить. IMHO, надо добиться, чтобы воздух свободно заходил под холодильником и свободно выходил над ним.

Всех с новым годом и наступающим рождеством господа!

Алексей2010 написал :
....
к стати, уверены что раньше проблем не было? может просто не видели? или холодильник был другой? в холодильниках отвод конденсата изнутри идёт к горячему двигателю и тот уже испаряет влагу. если влаги много то влажность за холодильником будет около 21С.

По поводу утепления теперь со всеми согласен-спасибо.
Холодильник сейчас новый, ранее проблем со старым холодильником не наблюдалось!

AlexEE написал :
Можно попробовать перекрыть выход воздуха из-за холодильника в сторону наружной стены.

Вчера разъехались гости))) решил выдвинуть холодильник порадовать себя, а там снова "ЖЕСТЬ", все в воде!!! вытер - просушил.
Вобщем, решил попробовать на практике Ваш совет, перекрыл (разделил) по углу холодильника доступ теплого воздуха к стене

  • БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ Господа и позже отпишу.
    еще думаю приподнять холодильник на пару сантиметров подложив под ножки.

RAMBLER написал :
Совершенно верно. Стена итак не получает достаточного тепла, а тут её последнего лишить предлагают.
А получится следующее - точка росы будет не только в толще стены за утеплителем, но и вокруг него, то есть, влажная зона расширится.
Есть одно незыблемое правило - утепляться со стороны холода, а утепление изнутри это, извините, идиотизм.

Согласен - нет смысла утеплять изнутри!

Алексей2010 написал :
.... потом будете не из штукатурки плесень вырезать, а из бетона....

Совершенно верно. Стена итак не получает достаточного тепла, а тут её последнего лишить предлагают.
А получится следующее - точка росы будет не только в толще стены за утеплителем, но и вокруг него, то есть, влажная зона расширится.
Есть одно незыблемое правило - утепляться со стороны холода, а утепление изнутри это, извините, идиотизм.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Алексей2010 написал :
...или холодильник был другой? в холодильниках отвод конденсата изнутри идёт к горячему двигателю и тот уже испаряет влагу. если влаги много то влажность за холодильником будет около 80 % и точка росы будет 21С

Кстати, да! Если раньше проблем не было, то очень может быть, что причина в этом, особенно, если рядом с холодильником стоит шкаф. Можно попробовать перекрыть выход воздуха из-за холодильника в сторону наружной стены.
А вариант, который я до этого предлагал действительно, "не очень": я не подумал, что если перекрыть проход воздуха к стене, она перестанет прогреваться изнутри и холод будет "расползаться" по сторонам.

Dim_S написал :
Утеплитель на стену и спите спокойно!

.... потом будете не из штукатурки плесень вырезать, а из бетона....
у вас промерзает стена. подводимого изнутри тепла не хватает чтоб прогреть стену. жек явно не доделал работу по утепления и герметизации стыков. к тому же - кухня это всегда повышенная влажность, оконного клапана недостаточно чтоб получить нормальный приток воздуха (особенно если газовая плита)..
не утепляйте стену изнутри!!!!
если совсем не хочется думать - наклейте там кусок плёночного тёплого пола вместо радиатора. (ну, как вариант )

к стати, уверены что раньше проблем не было? может просто не видели? или холодильник был другой? в холодильниках отвод конденсата изнутри идёт к горячему двигателю и тот уже испаряет влагу. если влаги много то влажность за холодильником будет около 21С.