Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6079510

Хлор разрушается трое суток, а хлорамины остаются дольше, просто подождать не эффективно. Кипячение сварит бактерии но продукты хлора полезнее не станут.

От хлора поможет любой фильтр содержащий активированный уголь.
Более качественный фильтрующий элемент не содержит под пленкой и на резинках угольной пыли. Должен быть легким. Если угольный фильтр тяжелый - это значит, что производитель использует дешевый битумный (каменный) а не кокосовый уголь, и вода после него Вам вряд-ли понравится. Пластик особой роли не играет, не важно какие колбы откоучивать и закручивать, но фильтры внутренности важнее.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10011

Rorik написал:
какой фильтр нужно покупать,чтобы избавится от хлора в воде?

Говорят, что фильтр для этого не нужен, а нужно набрать воду в ёмкость и подождать пару часиков или просто прокипятить.

nick157 написал:
В указанном фильтре используется мембрана фирмы Vontron - это китайский аналог мембран фирмы Filmtec. Теперь по самой мембране Vontron: предполагаю, что там стоит мембрана производительностью 100 gpm (375 л/сутки) или даже выше. Нехитрые расчеты и мы получаем 250 грамм в минуту. Чем выше производительность мембраны, тем ниже степень очистки воды. Учитывая степень загрязнения подаваемой воды как железом, так и другими примесями предварительный фильтр будет забиваться достаточно быстро (кто пользовался обычными колбовыми системами это прекрасно знает и Вам подтвердит).
Если такая производительность устраивает - это Ваш выбор.
(+ использования стандартной системы) Накопительная емкость дает 8 - 10 литров воды одновременно и опустошается за 5-7 минут.

nick157, размер мембраны и качество фильтрованой воды не связаны. Размер мембраны говорит только о размере полотна.

Вас разводят, причем внаглую. 4 и 5 ступеней очистки - это по большому счету одно и то же. В 4-ступенчатом стоит сначала картридж механической очистки 1 микрон, потом угольный фильтр для поглощения хлора (т.к. он разрушает мембрану), сама мембрана, и угольный постфильтр для удаления всякой фигни вроде резинового привкуса от мембраны накопительного бака, либо запаха застоявшейся воды. 5-ступенчатый фильтр - это абсолютно то же самое, только первой стадией добавлен еще один механический фильтр на 10-20 микрон. Актуально только если вода содержит очень большое количество механических примесей, просто чтобы 1-микронный фильтр не так быстро забивался. Что касается насоса - вреда от него не будет, но и пользы в вашем случае тоже будет ноль. Все, что вы добьетесь - это небольшая экономия, чуть меньше воды будет уходить в дренаж, но крайне сомнительно, что вы на этих сэкономленных литрах отобьете цену насоса за период эксплуатации фильтра.

PS Это все по атоллу. Насчет водолея не знаю, не сталкивался.

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, уважаемые профессионалы!
Задача: поставить фильтр обратного осмоса в московскую квартиру. Вода из обычной московской сети. Давление 3,5 атмосферы. 8 этаж.
Первоначально остановил свой выбор на Атолл А-460Е. Однако в одном из магазинов меня убеждают, что на данные параметры брать лучше не 4-х ступенчатый, а 5-ти (мотив: 4 ступени мало для московской воды, которая дважды хлорируется), и лучше брать фильтр с насосной группой, т.к. давления может не хватить, особенно со временем, когда начнут забиваться картриджи.
Кроме того, посоветовали взять не Атолл, а фильтр Водолей RO50p. Говорят, что на Атолл в последнее время поступают жалобы о привкусе пластика в очищенной воде. О Водолее не смог ничего найти на форуме....

Теперь, собственно вопросы:

  1. Как считаете насколько необходим насос для данных условий
  2. Сколько ступеней оптимально для московской воды
  3. И что выбрать - Атолл или Водолей?

Заранее благодарю за ответ

Определился с выбором благодаря вашим советам.
Всем спасибо за участие в этой теме!

Ещё раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся на мои вопросы!
Подскажите, а можно расширительный бак поставить не рядом с фильтрами, под мойкой, а я хочу запихнуть его в стояк, в туалете?
Длина трубок позволяет это сделать, скажем на расстояние 180-200 см.?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

И не только скорость фильтрации медленнее Но и большее колличество воды будет идти в канализацию. Но это для дома не шибко принципиально (по деньгам).

Просто скорость фильтрации будет чуть медленней.
Совершенно верно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Krage написал :
холодной воды колеблется между 2,1-2,5 атм. Вы думаете этого давления будет достаточно?

Думаю достаточно будет. Просто скорость фильтрации будет чуть медленней.

А вот по давлению воды мне думается Вам стоит решать вопрос с комунальщиками.

nick157 написал :
Krage,
Вы живете в высотке и давление в любом случае будет 2,5 атм., чего достаточно для фильтра без насоса.

Да, я живу на 14-м этаже, давление холодной воды колеблется между 2,1-2,5 атм. Вы думаете этого давления будет достаточно?

Krage,
Вы живете в высотке и давление в любом случае будет 2,5 атм., чего достаточно для фильтра без насоса. 2,5 атм. стандартные требования к воде для фильтра. Если давление чуть меньше, емкость будет наполняться дольше.
P.S. Давление в системе без редуктора более 6 атм. приведет к повреждению фильтра.

Krage написал :
Ещё вопрос: где то читал, что если давление воды в стояке не стабильно, то рекомендут ставить насос для повышения давления, а иначе, вроде, с низким давлением эффективность очистки воды через мембрану падает, так ли это?

Так что скажете на счёт насоса?

Krage,
Aquapro точно. Мебрана синего цвета. Vorton - бирюзового цвета. Остальные спрашивайте у продавцов.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Krage написал :
Скажите, а за какое время набирается этот бак, т.е.(1,2 л)

Это зависит от давления. У меня минут за 10-12 (регулятора давления нет, новострой, москва)

nick157 написал :
Krage,
Мой выбор Filmtec. Фильтр производства Aquapro (тайвань). Производительность мембраны выбирать Вам (существует 50, 75, 100 галлонов (3,78 л)), но стандартная комплектация . Чем больше производительность, тем меньше степень (процент) очистки.

Мембраной Filmtec какие системы комплектуются, или её надо покупать отдельно, если так, то к каким системам мембрана Filmtec подойдёт по размерам? Ещё вопрос: где то читал, что если давление воды в стояке не стабильно, то рекомендут ставить насос для повышения давления, а иначе, вроде, с низким давлением эффективность очистки воды через мембрану падает, так ли это?

[QUOTE=nick157;2706055]Krage,
Мой выбор Filmtec. Фильтр производства Aquapro (тайвань). Производительность мембраны выбирать Вам (существует 50, 75, 100 галлонов (3,78 л)), но стандартная комплектация . Чем больше производительность, тем меньше степень (процент) очистки.[/QUOTE
Мембраной Filmtec какие системы комплектуются, или её надо покупать отдельно, если так то к каким системам мембрана подойдёт по размерам? Где то читал, что если давление воды в стояке не стабильно, то рекомендут ставить насос для повышения давления, а иначе, вроде, с низким давлением эффективность очистки воды через мембрану падает, так ли это?

Krage,
стандартная комплектация 50 галлонов в сутки.

DmKa написал :
Krage,

Мой выбор - гейзер-2 в комплекте с бачком 3 литра + минерализатор. Комплект обошелся менее 4000 руб. Фильтры, минерализатор менять очень удобно. Бака на 3 литра мало ( там обьем воды 1,2 литра). Но мало только при набирании кастрюли типа для супа.

Скажите, а за какое время набирается этот бак, т.е.(1,2 л)

Krage,
Мое мнение - основной чистящий элемент это мембрана. Мой выбор Filmtec. Фильтр производства Aquapro (тайвань). Производительность мембраны выбирать Вам (существует 50, 75, 100 галлонов (3,78 л)), но стандартная комплектация . Чем больше производительность, тем меньше степень (процент) очистки. Все стандартные системы комплектуются бачком на 10 литров, в индивидуальном порядке возможно заменить на меньший или больший, в зависимости от требований. Наличие минерализатора Ваш личный выбор.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Krage,

Меньше слушайте теоретиков привыкших к допотопной технике.

На форуме гейзера давным давно было обьяснено почему гейзер-2 имеет иные размеры фильтров. Почитайте.

Мой выбор - гейзер-2 в комплекте с бачком 3 литра + минерализатор. Комплект обошелся менее 4000 руб. Фильтры, минерализатор менять очень удобно. Бака на 3 литра мало ( там обьем воды 1,2 литра). Но мало только при набирании кастрюли типа для супа.

Совем нет смысла ставить бачки на 10 литров - редко когда за сутки используете этот обьем. Для себя приял решение , что 3 литра готовой воды мою семью устраивает. Приятно пить свежую и еще прохладную воду , на не воду простоявшую в тепле сутки.

А вообще .... Вы в первую очередь обращайте внимание на возможность через 5 лет найти комплектующие и фильтра дя системы.

nick157 написал :
В указанном фильтре используется мембрана фирмы Vontron - это китайский аналог мембран фирмы Filmtec. Теперь по самой мембране Vontron: предполагаю, что там стоит мембрана производительностью 100 gpm (375 л/сутки) или даже выше.

С выбором типа системы всё понятно, спасибо за разъяснение. Возникает встречный вопрос, более конкретный, с какой мембраной тогда покупать систему и с какой производительностью? Ведь, как я понимаю,у каждого из производителей стоит мембрана своего поставщика?
Кого из производителей выбрать: Гейзер, Атол, Новая Вода, Аквафор, Барьер и т.д.? На какие параметры надо обращать внимание при выборе фильтрующей системы, даже в диапазоне продукции одного производителя?

Берите классическую, в эксплуатации куда удобнее. У меня одно время стояла подобная, без расширительного бачка. Впринципе, тоже юзабельно, но сильно неудобно. Поставил чайник под тонкую струйку, и ушел на 15-30 минут курить бамбук. В итоге все равно приходилось использовать канистру.

В указанном фильтре используется мембрана фирмы Vontron - это китайский аналог мембран фирмы Filmtec. Теперь по самой мембране Vontron: предполагаю, что там стоит мембрана производительностью 100 gpm (375 л/сутки) или даже выше. Нехитрые расчеты и мы получаем 250 грамм в минуту. Чем выше производительность мембраны, тем ниже степень очистки воды. Учитывая степень загрязнения подаваемой воды как железом, так и другими примесями предварительный фильтр будет забиваться достаточно быстро (кто пользовался обычными колбовыми системами это прекрасно знает и Вам подтвердит).
Если такая производительность устраивает - это Ваш выбор.
(+ использования стандартной системы) Накопительная емкость дает 8 - 10 литров воды одновременно и опустошается за 5-7 минут.

Многие производители фильтров питьевой воды стали предлагать недорогие, компактные, без расширительного бака системы очистки воды. В частности: . Хотел узнать мнение участников форума, на предмет выбора компактной или классической с расширительным баком системы. Условия: семья из 2-х взрослых и 2-е детей, в городской квартире.