Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173175

Подсмотрел конкретное исполнение варианта, который давно вертелся в голове... (см. фото) Но остались вопросы:

  • какие светильники для этого нужны? Понятно, что придется штробить углубление, если они большие по высоте...Но как там с теплообменом, не нарушается ли он и не будет ли лампа постоянно гореть?
  • светильники юзаются на 220в или через трансформатор (пониженные)? Если пониженные, то куда прятать трансформатор... допустимо ли под ГКЛ-потолок?
  • какие еще хитрости/особенности надо учесть?

Это фото одного из моих проектов! Какие именно светильники Вы имеете в ввиду?

ну те, что внизу стоят

Отверстие в стене боЛьшего размера чем точечный светильник, потом кусок фанеры с вырезом под размер светильника. Фанеру углубляем в плоскость стены, шпаклюем и т.д. Потом вставляем в образовавшуюся полость трансформатор и светильник. Сам светильник с "хитростью" - лампа находиться сбоку внутри светильника и светит отраженным светом.

это какой примерно размер дыры в стене надо делать (в т.ч. по глубине), чтобы и трансформатор туда всунуть? Сам трансформатор какого примерно размера?

Трансформатор выбираете сами - в соответствии с мощностью ( у нас лампа 35 Вт). Отверстие получилось примерно 10х15х5 см.

Спасибо, примерно ясно...Так трасформатор юзается тот, что в комплекте с лампой идет или можно купить лампы отдельно, а трансформатор - тоже отдельно?
Как обеспечен доступ внутрь "ямы" на случай ремонта трансформатора и пр.? Придется штукатурку сбивать и удалять фанерку?

Трансформаторы (обычно) "в комплекте" не идут. Это продавцы советуют тот или иной тр-р. Я ставлю (в случаях когда можно обеспечить быстрый доступ) что-нибудь недорогое (например-"Тошибра"). Изначально делать полость нужно для размещения трансформатора, а потом - извлекать его можно через отверстие для светильника.

а какого размера все же этот трансформатор? В ИКЕА все светильники в основном с трансформаторами идут, но они очень здоровые...

GEO-Tr написал :
а какого размера все же этот трансформатор? В ИКЕА все светильники в основном с трансформаторами идут, но они очень здоровые...

Ну почему же ИКЕА? На любом строительном рынке (магазине) можно найти и светильники и трансформаторы необходимого размера и мощности (и конструкции).

Ясно, спасибо...бум искать.
Off: а мне еще следующее ваше исполнение понравилось, которое тоже хотел "в голове", но увидел на практике (это я про угол в ваной с встроенным унитазом)
А спро стенку в зале еще думаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Могу подсказать еще один вариант - если делать эту подсветку в прихожей, то лучшше сделать ее на светодиодах типа СКЛ. Их надо подключить параллельно контактам выключателя. Если свет включен, то они не горят. Если вылючили, то они начинают излучать. Работают как в шхерах для подводных лодок - лоб разбить невозможно,при желании ...

что такое СКЛ?
1) от какого тока в Вольтах питаются эти светодиоды (наверное супер-мало?)
2) скока у них отдача в Ватах если сравнить с мощностью обычных ламп? Я это к тому, что в один светильник может придется несколько светодиодов вставлять, чтобы "нормальная" освещенность была, сравнивая с мощностью лампы 25-40 ватт. В крайний случай можно автолампочку со светодиодами вставить, но ведь они на 12 вольт...
3) надо ли какой трансформатор под них на понижение? Трансформатора достаточно одного на 2-4 светодиода в каждый светильник или одного для всех светильников или у каждого светильника будет свой трансформатор ?