Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3125205

в общем все нашел - Sika все в комплекте: клей+ герметик палубный. Буду искать паркетчиков.

Подскажите плиз где взять палубный герметик: хочу сделать в ванной пол из тика (старые ссылки не работают - пардон за повторение если что).

АЛЛИГАТОР написал :
ivanov73Без обработки можно класть термодревесину или кипарис в виде половой доски. Ценник подешевле дуба в разы.

Только термодревесина. Альтернативы нет. Кипарис с тиком не надо путать. Сухой дуб не может быть дешевле термодревесины из того же дуба. Вот . Цена на термодуб в разы дороже.

Регистрация: 17.12.2011 Краснодар Сообщений: 11

Оооок! Спасибо всем за отклики... Тема не умерла )))) просто уезжал слегка по делам.
Разубеждать не буду, спорить тоже... Эммм... нужны чисто практические со-ве-ты! так как Лиственница давно куплена и вылежана. Примерно 5% досок повело не по деццки, на остальных будут перед укладкой сделаны дополнительные пропилы продольные 4х4 мм...
Итак, пол залит наливными полами. Он теперь глаааадкий, и шелковистый, и ровненький ровненький. Просто ляпота прямо какая-то! На очереди гидроизоляция - слой жидкой резины-рубероида типа. В ольшой красивой желтой банке. Это дело будет намазано на пол. К соседям не должно ничего шибко протекать.
Далее, существуют как миниму 2 метода укладки доски. На лаги 40х40 мм... на фанеру влагостойкую минимум 12 мм... Понимать на такую высоту пол нет никакого желания. Вопрос:
Можно ли половую доску клеить сразу на защищенную гидрофобным составом стяжку? стяжка ровная аки зеркало. Как я понимаю клей должен быть полеуретановый. Вопросы:
можно или нет?
марка клея? На какой клей кладут тик?
дополнительные элементы крепления? дюбели, скобы? есть варианты?

P.S. насчет соседей, тут уж извините - при любом покрытии вода имела возможность течь вниз в районе трубы полотенцесушителя - там обнаружена сантиметров 12 в диаметре не слабая дырка вокруг трубы. Ее заполнил пеной внизу, остальную емкость оставил как отстойник. Там же в досках будет лючек. Вдруг кто задумает чего разобрать или трубу починить или еще чего.

А я, возможно, в ванной на пол пробку наклею.
На кухне сделал - не нарадуюсь. Никакого теплого пола не нужно.

А дорого пол из тика - это сколько раз пол из лиственницы переделывать раз в год? Пословицы полны мудрости. Только опып показывает, что переплата тройная. Хотите пол из дерева в ванной комнате, лучше и долговечней тикового не придума пока ни кто. www.paluba.org

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

да... я бы побоялась на пол дерево...на стену - пожалста!

и даже с удовольствием... а на пол - керамогранит, имитирующий дерево. в сочетании с теплым полом, по-моему, идеальный вариант... просто не понимаю смысла в этом дереве, если его придется сто раз чем-то пропитывать и покрывать - никакого запаха дерева не останется, а только будете переживать - а не просочилась ли вода к соседям?!

АЛЛИГАТОР, Я не написал что положил плитку.На теплом полу дерево не эффективно .Смесь дубового,натяжного,и матового стекла.Дуб гул по кривой.Интересовал в основном художественный замысел .А по ламинату вы мне кажеться не правы .Есть функция или как правильно сказать,вообщем не разрушаться от воды .И при потопе производитель рекомендовал разобрать просушить и собрать ,гарантируя тоже качество .Спорить по этому поводу не хочу .И детали меня не интересуют .Это как в теме про гипсокартон в ванную. Однозначно ложить нельзя .спрашиваю почему.Влажное помещение можно только водостойкий ,если вскрыть пару раз грунтовкой.Спрашиваю что делает влагостойкий гипсокартон влагостойким.отвечают -специальные пропитки.спрашиваю если я пропитаю обычный гипсокартон специальными пропитками ,получу я необходимую влагостойкость.отвечают да конечо ,в принципе можно и так. Тогда какого хрена такая категоричность.У меня после ремонта осталось ,что мне его выкинуть ?

АЛЛИГАТОР написал :
Без обработки можно класть термодревесину

это да

АЛЛИГАТОР написал :
кипарис в виде половой доски.Лежит на улице годами.

На улице и брусчатка лежит и асфальт, может там им и место?

АЛЛИГАТОР написал :
так как ламината влагостойкого не существует(только для кухонь)

неправда Ваша. Вот

ivanov73-наша фабрика делает мебель для ванной из дубовой рейки точно по Вашей технологии.рейки склеиваем германским клеем,перепробовали триста!!! клеёв,ничего не держало шов,всё вскрывалось.На пол класть в Вашем случае только дуб,пропитки не надо,просто три слоя тонировочного лака Sayerlack.Думаю,дуб положите уже через полгода,когда пол умрёт.так как ламината влагостойкого не существует(только для кухонь).Без обработки можно класть термодревесину или кипарис в виде половой доски.Лежит на улице годами.На северах и югах.Ценник подешевле дуба в разы.Натяжное матовое стекло-расскажите,что такое и тонированное ли оно?

В свое время отказался от деревянного пола .Лиственица если начнет крутить порвет и гвоздики и любой крепеж.сам делаю наподобе как у вас задумка.Только в дубе .Дубовое окно и подоконник ,Дубовый потолок вперемешку с натяжным матовым стеклом,дубовые плинтуса .Но без вагонки .В ванной у меня водяной теплый пол .Сначала купил ламинад водостойкий .Можно разбирать и собирать его 5 потопов или примерно ,сейчас не помню.Разобрать всегда можно и собрать.Также решил сделать дубовый умывальник.Доску на пол можно ,но с соответствующей обработкой .Чтобы не вело ,я набирал Элементы из 10мм. реек ,меняя направление слоев.Водостойкий Пва .,Пропитка от грибка и тд.Но мне проще так как делаю все сам .Помимо всего прочего занимаюсь профессионально саунами .тиккурила вам не подойдет .Как и другой материалл для вскрыти саун.Он разрабатывался чтобы дерево дышало. и мылось.В вашем случае любой паркетный лак .

Почему нельзя сделать съемную решетку на пол из этой лиственницы. Без щелей. а сам пол все-таки плиткой выложить. Потому, как все равно вода на пол будет попадать. Хоть через механизм конденсации, через дышащие свойства дерева. И будет там болото. А на фото-да, будет красиво. ведь оно запаха не передает.

Регистрация: 17.12.2011 Краснодар Сообщений: 11

По поводу пола - если вдруг кому-то интересно - то на этой страничке есть видео-ролик - рекламный, но на нем видна технология - явно в помещении укладки досок, доски кладутся явно на... клей... типа жидких гвоздей... ну или около того...

Ну и остальные приемы герметезации швов тоже просты и понятны )))

Регистрация: 17.12.2011 Краснодар Сообщений: 11

ну декоративка... эмм... видимо следует уточнить - просто такая... без всяких там венецианских разводов...и вкраплений размером с горошину и т.п. как наждачка p80, даже не P40 - P40 уже слишком зернисто... только не наждачит... в смысле мягкое и шелковистое... ))) не знаю как по научно-строительному называется ))) Цвет однотонный...
гамма вся... как сказала супруга - молочные, бежевые... кофе с молоком... кофе... цвета... Короч в цвет пальчиком тыкает она )))

Массив бомбука - в этом плане - слегка топленое молоко, рисунок мелкий, почти нитевидный, не сильно выраженый... Это если доска, массивная которая
Как-то так...

Перебор - это недавняя наша идея ))))
так как в ванной плитки нет - и не будет то... берем ванную, она у нас метр на 70 см. Берем фортуну... и... срезаем верхн.. отбортовку, получаем ту же ванную, только... сверху скругленные края... это если смотреть на иток в плане сверху... по краю ванной верхнему рейки для крепежа и т.п. после установки - и закрепления - по низу тоже рейки на пол.... контур повторяет верх ванны, только меньшего размера. За счет размеров самой ванны и уменьшения этого контура там почти овал плучается... Итого - легкая конусность вниз... А, да, ванная стоит на подставках, чтобы она стала повыше... Теперь обиваем это вагонкой, направление вертикальное... Завершение - две полосы из нержавейки по кругу... получается как бы типа как будто бы... КАДКА ))))

Постоял, посмотрел на саму ванную комнату... ну да... круто, но не в помещении квартиры в комнатушке 2х2 метра )))

Ладно, ща поеду еще раз смотреть в леруа на массивные всякие досточки... что куда вписывается... + пакет смеси для выравнивания пола видимо потребуется... и надо решать что-то с пленкой на пол под доску которая пойдет... и подложка...

Лаги не вариант - не дай бог что-то прольется, в большем объеме чем мокрые ноги - вода встанет под полом, между бетом и деревом, в полости где лаги - и не вымокаешь... и будет медленно но верно сочиться к соседям...
Класть надо на: бетон пола - стяжка выравнивающая - что-то-типа-пленки-гидрофобное (или прикленнеая на идеально ровный пол пробковая подложка) - следующий слой - доска пола...

Вот думаю просто по краям в не очень заметных местах - каждую третью - пятую доску - просто просверливать насквозь, отмечать отверстие и в бетон пластиковый дюбель... и доску шурупом... и 1 такое крепление сделать посередине комнаты, и закрыть полученное дело (дырку) кусочков той же древесины... так не делают? или древесина расширяясь порвет нафиг такое крепление выворотив бетон?

А, да, палубный герметик... На воруме есть упоминания но не нашел хотя бы название фирмы или еще какие рекомендации... Может кто скажет марку-модель-название...

shortgun,
лиственница+декоративка+бамбук = не перебор ли?
Лиственница не бится воды в том смысле, что не подвержена гниению. Венеция стоит на сваях из лиственницы, в Осло набережная застелена лиственницей. В этом смысле лиственница идеальна, но короблению она подвержена и еще как. Щели будут и о-го-го какие. Не зря тик используют для этих целей, но и то с неопреновыми вставками, т.е. сразу с максимальным зазором и их заполнением. Про бамбук не знаю наверняка, возможно он где-то по середине. Но уж если затеваться, то на мой взгляд:
бамбук+декоративка+бамбук
тик+декоративка
лиственница+декоративка
Дизайнерская задумка, ставящаяся выше качественно-практической составляющей, ИМХО - неверный вектор с точки зрения траты средств и конечного результата.
Айда в "белый куб"

Регистрация: 17.12.2011 Краснодар Сообщений: 11

Добрый день, уважаемые. Да, да, видел темы про деревянные полы в ванной на этом форуме. Даже есть реальные результаты, с использованием тика. И все таки снова повторю тему.

Итак. Кафель не хочу! И жена не хочет. И вообще никто не хочет, даже наш кот. Видел темы про тик - да круто, но чет дороговато на самом деле... и чуть-чуть не вписывается красноватый цвет (((
Итого. Заготовлена доска половая - лиственница сибирская. Как же она пахнет )) жаль масло запах убъет! Привезена со склада и выстаевается в предназначенных для нее помещениях. Точно знаю, что после укладки она будет обработана с лицевой стороны:
шлифовка
водка ))) поднятие ворса
шлифовка
пропитка базовая тиккурила
масло Wood Oil тиккурила... ну или без базы - просто много тогда масла... Ну или вообще... есть куча масел еще... для тех же саун

чего я не знаю и не могу найти и понять...

  1. что сделать с бетонным полом? в смысле - какие пленки, может рубероид и в какой последовательности уложить??? пробковые подложки (пробка - гидрофобна)?
  2. Обязатльно на лаги укладывать...??? в смысле может пробка -2-3 мм подложечкая на клей для пробки момент и на тот же клей доски? тыц-тыц - и между собой их наискосок гвоздиками в потай - ну чтобы шип в пазу был проколот и доски удерживались вместе... Просто не хочется за счет лагов еще на 3 см поднимать высоту пола...
  3. Как я понимаю укладка на лаги и на поверхность - подложки будут разные - как-то вот оба бы варианта понять...
  4. с нелицевой стороны - доски случайно не надо покрыть чем-то типа битумным... не просто антисептиком - для машин есть битумные мастики на днище и от коррозии и во все подверженые агрессии места - для дома нет таких материалов случайно?

Далее стены - стены не соприкасающиеся с самой ванной - штукатурки фактурные, вроде как приглядел с маркировкой для влажных помещений, и лаки к ним соответствующие в магазиках советуют... А вот та часть ванной комнаты где сама ванная и струи воды... Думаю сотворить тож самое - дерево, но уже под лак... яхтенный... но есть массивная доска из бамбука... вроде подходит по дизайну... и слышал что бамбуку вода очень сильно побарабану... На форуме кто-то писал этом, но не нахожу тему... Так ли это, как бамбук с водой, опыт был у кого-нибудь?