Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Делаю регулируемый пол по фанере (dnt.ru) на утепленной лоджии. Данный тип полов устанавливал уже несколько раз, но тут дело осложняется предполагаемым применением поверх фанеры системы пленочного теплого пола (caleo). В обычных внутренних помещениях квартиры при устройстве рег. пола обычно в качестве прокладки между листами фанеры использую пергамин. Здесь же ситуация иная - на фанере будет располагаться пленочный теплый пол. Таким образом от прокладки между слоями фанеры до пленки теплого пола снизу вверх будут следующие слои: 12 мм фанера, отражающая изоляция (порядка 3-4 мм) на вспененной основе, которая идет в комплекте с теплым полом. У меня есть сомнения, не будет ли тепло от теплого пола негативно влиять на пергамин, и не будут ли при этом выделяться вредные пары битума? Может в качестве прокладки применить полиэтиленовую пленку и что-то еще? Сшивать два слоя фанеры без прокладки не хочу во избежания скрипов при дальнейшей эксплуатации.

МелиОратор написал :
Сшивать два слоя фанеры без прокладки не хочу во избежания скрипов при дальнейшей эксплуатации.

Какие нафиг прокладки.
"во избежание скрипов" сшивать фанеру полагается склеивая слои между собой.

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

Грэй написал :
Какие нафиг прокладки.
"во избежание скрипов" сшивать фанеру полагается склеивая слои между собой.

Уважаемый, я устанавливал рег.полы раз цать. Фанера по их технологии сшивается саморезами с шагом 10-15 см. Никаких скрипов никогда не было. Да и вопрос был не в том, как сшивать, а чем прокладывать.

Всем привет!Или клейте фанеру между слоями, или использовать вспененную подложку от ламината.Клеить лучше эластичным клеем.А регулируемая фанера бывает поскрипывает,пару раз сам сталкивался.Потом приезжают мужики и вгоняют дополнительные винты.скрип уходит,зато появляется горб-приходится шлифовать потом.

Step5562 написал :
Всем привет!Или клейте фанеру между слоями, или использовать вспененную подложку от ламината.Клеить лучше эластичным клеем.А регулируемая фанера бывает поскрипывает,пару раз сам сталкивался.

Думаю, что такая прослойка будет слишком толстой. Когда я пользовался пергамином, было в самый раз. По крайней мере при стянутых саморезами слоях фанеры практически невидно, что между ними что-то есть еще. Толстый слой будет ослаблять конструкцию ИМХО. В том-то и суть, чтобы слои были в тесном контакте. А пергамин или ПЭ пленка не дадут тереться слоям фанеры друг о друга, и конструкцию практически не ослабят. По технологии ДНТ вообще ничего прокладывать не требуется. Но я по своему опыту знаю, что лучше проложить. По крайней мере у меня никогда ничего не скрипело.

МелиОратор написал :
У меня есть сомнения, не будет ли тепло от теплого пола негативно влиять на пергамин, и не будут ли при этом выделяться вредные пары битума?

Может использовать пробковую подложку? и по толщине не такая толстая как вспененная подложка от ламината, натуральная и меньше мостиков холода, плюс может быть небольшая звукоизоляция.

МелиОратор написал :
Может в качестве прокладки применить

чтобы не скрипело и не воняло (пергамин вроде не рекомендуют для внутренних помещений) обычно используют крафт-бумагу.

Года 3 назад разбирал щитовой паркет,уложенный в 70х годах на дощатый пол.Так там были проложены газеты в 1 слой.