Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2781907

Имеется квартира в (очень) старом доме. Первый этаж двухэтажного дома. Перекрытия деревянные. В санузле по причине затопления(ий) доски, подбитые к балкам находятся в не очень хорошем состоянии. Вероятно, несущие балки также местами подгнили. Поскольку капитального ремонта не предвидится в среднесрочной перспективе, повстал вопрос - как укрепить старое перекрытие, чтобы подстраховаться? Каким образом и как конструктивно делать потолок в санузле?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

блин... найди мою тему.
про ремонт перекрытий в старом доме. ладно мне проще юыло - выше меня чердак..
но там в теме были фото, как кто то менял межэтажные деревянные перекерытия, с попутным ремонтом потолка соседу снизу

повторяться мне лень, но если не найдешь - пиши в личку.

Для начала проверте состояние балок шилом (гвоздь с ручкой). Если балки начали гнить, то лучше не страховаться а менять. Соседи наверное тоже заинтересованны не упасть однажды к вам лежа в ванной.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а кстати, судя по старому окну... дом и правда старый. не исключено, что на балках стоит лиственница.
ибо тогда дома строили Люди.
посмтрите внимательно - лиственница - розоватая, гвоздь в нее не вбить.

2avkie: тему твою нашел, занимательно. Буду изучать. Особо интересует как ты сделал в итоге потолок над ванной (во всех подробностях). Жаль фото Самоделкинд
не сохранились в архиве
2игорь3: соседям с большего по барабану, если даже насчет замка в подъезд, который я вставил никто не пошевелил пальцем сделать дубликаты ключа на всех членов семьи (один ключ я подарил). Менять за свой счет им пол (а ремонт последний раз у них был годах в 1970-х) будет слишком накладно для меня

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

дык так же как и везде - дерево, щиты, пароизоляция, вот только у меня там была щель, между несущей стеной и бетонной балкой, залита бетоном с крупными камнями да еще и с арматурой. я все это выдолбил. как то не вязалось оно с деревом.
на фото эта щель слева, арматура там видна
но у меня чердачное перекрытие, протечек сверху не жду (кроме дождя)

только это место над санузлами на два раза обработал антисептиком "погуще" да покрыл гидроизолирующей акриловой пропиткой для дерева.

сухость потолка обеспечивается прежде всего отсутствием протечек и влаги на потолке. (вентиляция)

По совету работников соорудили такую систему: балки 20*25 см крепятся на металлический уголок 14*14 см. Уголки прикрепляются к стенам на анкеры 8мм*15 см (на каждый уголок шириной 40 см - 3 анкера).

Как вам такая конструкция?

[QUOTE=tdrive;2849977]По совету работников соорудили такую систему: балки 20*25 см крепятся на металлический уголок 14*14 см. Уголки прикрепляются к стенам на анкеры 8мм*15 см (на каждый уголок шириной 40 см - 3 анкера).

Как вам такая конструкция?

ИМХО стрёмная. Перфоратором бы углубления сперва в стенах, на них опереть балки. А уголками (поменьше Ваших) подстраховаться, и не анкерами, а сквозными болтами длинными. Стены-то тоже не ах...

Тьфу-тьфу, но стены - очень даже ок. Одна - 64 см, вторая - 38... А что именно вызывает опасения - состояние стен, или метод крепежа?

tdrive написал :
Тьфу-тьфу, но стены - очень даже ок. Одна - 64 см, вторая - 38... А что именно вызывает опасения - состояние стен, или метод крепежа?

То, что балки не опираются на стены. Направление вектора приложения нагрузки. Вертикальное смещение балки стремится не быть компенсированным несущей способностью стены, пусть даже очень хорошей, а стремится выдрать Ваши анкера из кладки.

2Кузал: понимаю, но в данном случае уже метод крепежа не исправишь Дал задание загнать под каждую из балок по 2 вертикально расположеных анкера (более толстых). Надеюсь, что конструкция еще немного укрепится.

Еще вопрос - а если спилить ту часть уголков, которая выступает из-под балок (уши) - на жесткость это отрицательно не повлияет?

Всё это уже, конечно, полумеры. Но Вы хозяин. Поаккуратней. Как только сверху начнутся танцы- немедленная эвакуация.