Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2783237

Здравствуйте! Делаю ремонт своими руками в своем 3-х этажном частном доме, где будет 2 санузла на 1-м и 3-м этажах. С сантехникой никогда не имел дела. Трубы буду ставить полипропиленовые 32 мм, спрятанные в стенах. Хочу все провести на трубе одного диаметра. Все фитинги будут вот такие [

](), 32мм. Хочу поставить фитинги такого плана под всю сантехнику.

Вся сантехника: раковина, унитаз, душевая кабина, смесители, стиралка, посудомойка, полотенцесушитель.

Хочу сделать все как можно проще - взять один вид трубы и фитинги одного типа.

Вопрос: Такие фитинги 32мм имеют размеры 3/4, а фитинги 25 мм - 1/2 и 3/4. На сколько я знаю большинство смесителей идут 1/2, а стиральные машины 3/4. Получается без перехода на трубу 25 мм не обойтись? Или сделать везде с переходом на 25мм трубу и фитингами 1/2 , а потом где нужно гибким шлангом переходником переходить на 3/4? Есть ли такие переходники? Буду признателен за советы. Заранее спасибо!

п.с. хочу пустить трубу одним стояком от насоса с ответвлениями к каждому санузлу, далее также к каждому источнику потребления. Такой вариант имеет место быть?

Как можно проще- не всегда лучше.
32ПП- делайте магистраль (т.н. "удлинённый коллектор"), используя тройники 32-20-32, перейдёте на 20ПП.
Да, и кстати, канализацию тоже для простоты планируете 110 бросить? )))

Если Вы хотите сэкономить то Вам посоветовали правильно - делайте тройниковую разводку.

наверное 110 основной стояк, с отводами по 50. Хотите сказать 110 слишком?)

Мастер Игорь Цель стоит не сэкономить, трубы то в принципе не дорогие, цель стоит в простоте и легкости монтажа

По сути вопрос в чем: какие размеры соединений имеют смесители, душ кабины, стиралки, посудомойки, полотенцесушители. Где 1/2 а где 3/4? Или необходимо сначала все купить, либо точно знать что покупать и под них ставить фитинги?

Смеситель с душем -3/4", но через эксцентрик на 1/2", стиральная /посудомоечная машинки так же 3/4", но через кран на 1/2", душ. кабинки- 1/2", унитаз, смесители на раковину либо 1/2", либо 3/8", полотенцесушители как 3/4", так и 1".
А вообще вот так, с кондачка планировать, не имея абсолютно никакого опыта- намаетесь.

Валери написал :
наверное 110 основной стояк, с отводами по 50. Хотите сказать 110 слишком?)

Да нет, в самый раз, т.с. "золотая середина"))). Вот 150 на мойку немножко перебор ))))

Валери написал :
цель стоит в простоте и легкости монтажа

Эту цель и профессиональные сантехники иногда сходу не достигают, а уж предполагаемый самопал вам ни простым и ни легким не покажется.
ПП самый неудобный материал в монтаже, тем более такими диаметрами.

Разговор начался о трубах пп а перешол на канализацию .я правильно понял?

SCB пишет правильно ! Это самый неудобный материал.Только он не написал ,что хороших труб пп в Москве днём с огнём не найдёш.Обьездил 6 рынков даже чешской трубы не нашол.(не говоря о немецкой).

Мастер Игорь написал :
Обьездил 6 рынков даже чешской трубы не нашол.(не говоря о немецкой).

Приезжайте к нам- сдам явки-пароли )))

Мастер Игорь написал :
хороших труб пп в Москве днём с огнём не найдёш.Обьездил 6 рынков даже чешской трубы не нашол.(не говоря о немецкой).

Плохо искал. Есть точно на 41 км МКАДа, ну а я закупаюсь немецким ПП в Селекте www.select.ru

Тундра написал :
Смеситель с душем -3/4", но через эксцентрик на 1/2", стиральная /посудомоечная машинки так же 3/4", но через кран на 1/2", душ. кабинки- 1/2", унитаз, смесители на раковину либо 1/2", либо 3/8", полотенцесушители как 3/4", так и 1".
А вообще вот так, с кондачка планировать, не имея абсолютно никакого опыта- намаетесь.

Очень ценная инфа для меня, спасибо!

SCB написал :
Эту цель и профессиональные сантехники иногда сходу не достигают, а уж предполагаемый самопал вам ни простым и ни легким не покажется.
ПП самый неудобный материал в монтаже, тем более такими диаметрами.

Как раз по поводу установки самих труб, пересмотрел, перчитал множество материала. В чем особенная сложность? А что с диаметрами не так?

SCB написал :
Плохо искал. Есть точно на 41 км МКАДа, ну а я закупаюсь немецким ПП в Селекте www.select.ru

а вот эти?

Валери написал :
А что с диаметрами не так?

Большее усилие при нагреве и соединении.

Тундра написал :
стиральная /посудомоечная машинки так же 3/4", но через кран на 1/2"

А почему нельзя поставить кран 3/4 раз соединение 3/4?

Валери написал :
А почему нельзя поставить кран 3/4 раз соединение 3/4?

Просто забейте в поисковик-кран для стиральной машины.....Кроме простоты и надежности нужны ведь еще и красота и правильность!

iv.iv кстати есть Краны для стиральной машины 1/2-1/2 и 1/2-3/4, тут уже в зависимости от модели конкретной, хотя возможно большинство машин как раз идут 3/4

Валери написал :
Делаю ремонт своими руками в своем 3-х этажном частном доме,

Ну если и сам тогда начните с чтения-анализирования данного форума.....юзайте интернет..если не коллекторка то да 32труба основная,ответвления25,а отводы на потребители20 и установочные углы20......на все ставите миникраны,а на полотенцесушители и ванную(под ней) полипропиленовые краны,на стиралку-для стиралки.....

Валери написал :
Как раз по поводу установки самих труб, пересмотрел, перчитал множество материала. В чем особенная сложность? А что с диаметрами не так?

Сложности в деталях, которые в книжках не описаны. Но если у Вас есть сильное желание научится, то научитесь. В конце концов и в цирке медведя учат на велике кататься. Только времени у вас на это уйдет прилично, да и с первого раза 100% правильно не получится, да ещё и брак попрет.

Валери написал :
а вот эти?

Эти по качеству как турки. Я разницы не заметил.

iv.iv написал :
Ну если и сам тогда начните с чтения-анализирования данного форума.....юзайте интернет..если не коллекторка то да 32труба основная,ответвления25,а отводы на потребители20 и установочные углы20......на все ставите миникраны,а на полотенцесушители и ванную(под ней) полипропиленовые краны,на стиралку-для стиралки.....

так и буду делать

SCB написал :
Сложности в деталях, которые в книжках не описаны. Но если у Вас есть сильное желание научится, то научитесь. В конце концов и в цирке медведя учат на велике кататься. Только времени у вас на это уйдет прилично, да и с первого раза 100% правильно не получится, да ещё и брак попрет.

на самом деле есть желание научиться, да и сделать самому, чтобы знать хоть где косяки есть)

SCB написал :
Эти по качеству как турки. Я разницы не заметил.

а как распознать некачественную трубу?

по цене

и по морде лица продавца)

с наилучшими

Валери написал :
на самом деле есть желание научиться

Полезное для жизни желание. Главное, не бросайтесь сразу в бой "с шашкой на танк", а потратьте с десяток-другой фитингов и трубных обрезков просто чтобы руку набить. Благо цена ПП не сделает такое обучение слишком дорогим. Полученные соединения потом разрезайте вдоль ножовкой, и изучайте на предмет брака. Главный момент - сужения внутреннего просвета, надо набить руку, чтобы их не допускать. Иначе будете удивляться, почему при диаметре трубы 32мм вас в душе ошпаривает кипятком, когда кто-то слил унитаз.

bc---- написал :
Полезное для жизни желание. Главное, не бросайтесь сразу в бой "с шашкой на танк", а потратьте с десяток-другой фитингов и трубных обрезков просто чтобы руку набить. Благо цена ПП не сделает такое обучение слишком дорогим. Полученные соединения потом разрезайте вдоль ножовкой, и изучайте на предмет брака. Главный момент - сужения внутреннего просвета, надо набить руку, чтобы их не допускать. Иначе будете удивляться, почему при диаметре трубы 32мм вас в душе ошпаривает кипятком, когда кто-то слил унитаз.

А можно по подробней про сужения внутреннего просвета? Если основная труба 32 мм, отвод на каждый с/у 25, на потребитель 20 - как считаете нормальная схема?

нормальная, если вы во время работы сечение сохраните

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

имеется ввиду не переходы на меньшие диаметры а банальное заплавление отверстий. когда долго держать материал в паяльнике потом внутри сопли текут и иногда вдвое перекрывают отверстие

Ну и последний вопрос, дабы закрыть тему. ПП трубы для отопления нужны армированные. А для ГВС?

Валери написал :
А можно по подробней про сужения внутреннего просвета?

Нагрейте до размягчения пластиковую трубу, и торцом сильно прижмите ее к плоской поверхности. Торец расплющится, причем и внутрь и наружу, в результате внутреннее сечение уменьшится, иногда практически до полного перекрывания.

Валери написал :
Все фитинги будут вот такие

Не разумнее применить стандартные водорозетки с внутренней резьбой 1/2"?