Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2783253

Добрый день уважаемые форумчане.
В связи с некоторыми событиями было принято решение перемещения всего оборудования из двух комнат серверной в одну (на изображении ниже квадратная со стороной 3м)

Оборудование потребляет порядка 14кВт (т.е. тепла там порядка 12ти).
Основной кондей - полупромышленный сплит GENERAL с зимним комплектом, вспомогательный - 6.5кВт мицубиси.
Так как по всем прикидкам при выходе из строя основного кондея вспомогательного не хватит совсем, то появилась идея сделать некий аналог горячего корридора за стойками из которого забирать возхдух через вытяжку (это отдельная песня,там высокое сопротивление так как вентиляция сделана пакетами труб смещенных относительно друг друга), а спереди через такую же вентиляцию сделать приток прохладного воздуха из первой комнаты (там тоже стоит полупромышленный дженерал). Включать это все предполагается с помощью термореле.
Кроме того есть прямое отверстие над входом во вторую комнату диаметром 160мм. Задача осложняется еще и тем, что вдоль дальней стены проходят трубы горячей и холодной воды (в комнате они зашиты гипсокартоном, а вот в апендиксе - нет).
Есть возможность организовать выброс горячего воздуха за пределы здания.
Кто может посоветовать как это все организовать и сколько это может стоить.

Добрый вечер!

Если я правильно понял, Вы хотите горячий воздух удалять (при выходе кондиционера из строя) из помещения? И компенсировать его приточным холодным?
А насколько холодным? Чтобы сбить температуру от серваков? Откуда брать холодный воздух? Из коридора? Так там по-любому будет плюсовая температура и в серверной у Вас температура не будет успевать спадать так сказать.
Даже если Вы будете делать бешенный воздухообмен при этой вентиляции.

Охлаждение с помощью кондиционера и хорошо тем, что он за час прогоняет через себя несколько объемов помещения. И чем больше будет его прокачка, тем быстрее он будет "опускать" так сказать температуру.
А с помощью вытяжной и приточной вентиляции Вы ничего не решите.
А летом, откуда будет поступать охлажденный воздух? Из коридора? Если Вы организуете так сказать прогон воздуха, чтобы тепло улетучивалось - Вы температуру не собьете.

Чтобы Клиент Вам не говорил, я бы не советовал подписываться под охлаждение серверной вентиляцией.
Сам себе могилу роете, когда полетят серваки, кого он по Вашему к ответу призовёт? Себя? Правильно - Вас.

И вспомогательный лучше ставьте те же 12,5 кВт.
На мой взгляд 6,5 кВт. - это не спасёт, ну может на 30 минут - 1 час не более того. Затем в серверной будет Ташкент.

Если такая серверная и такие теплопритоки - кондиционирование должно быть качественным, иначе просто потеряете Клиента - это минимум. А максимум......... сами додумывайте, Вы лучше себе картину нарисуете, всё зависит от положения Клиента.

Кстати, прочитал повнимательней про подачу охлажденного воздуха из соседнего помещения:
мой Вам совет - забудьте про кондиционер в соседнем помещении. Почему по-Вашему все предлагают в каждое помещение свой кондиционер, никогда один кондей 2 (Два) смежных помещения не охладит до комфортной температуры? В одной комнате (где кондиционер установлен) будет комфортно, а в другом температура будет выше. По одной простой причине, эффект от кондиционера будет только в одном замкнутом пространстве, т.е. отдельной комнате.

А у Вас ко всему прочему серверная, там за 15 минут у Вас температура может вырасти на 15С. И ни какой кондей из соседнего помещения Вам не поможет.

А у Вас кондиционеры не канального типа? Тогда можете просто от второго завести воздуховоды в новую серверную и через решетки подавать охлажденный воздух. Как вариант.

С Уважением,

Продувать серверную плохая идея. Это и нарушение требований и по чистоте и по пожарной безопасности. Ставьте нормальный второй кондер и АВР (автомат включения резерва) от запасной линии электропитания. Даже если температура помещения будет в районе 30, ничего особо страшного не произойдет. Внутри системных блоков она гораздо выше, даже в страндартном режиме. Главное, чтобы не отказали оба кондиционера одновременно.

2vnipi
Спасибо большое, общую мысль понял. Будет очень тяжело раскачаться на канальные (их бы изначально стоило поставить, но помещение мне досталось в таком состоянии).
Пока рабочий вариант - при повышении температуры отрубаются нарузки по степени важности. Попробую убедить перебросить второй большой сплит в маленькую команту. Трассу обязательно перекладывать или можно и допаять?

2AlecSK
А чего с пожарными не так? оба помещения отрезаны от систем здания (условно) а обоих висят системы АГП, которые сработают одновременно и емкости каждоый системы хватит на тушение 4х таких серверных.

Там еще какая проблема - на стену рядом с девнашкой уже ничего не повесить, она шириной больше 2хм, второй кондей придется вешать напротив, а что произойдет если они включаться одновременно?

Доброй ночи!

turbid написал :
2vnipi
Спасибо большое, общую мысль понял. Будет очень тяжело раскачаться на канальные (их бы изначально стоило поставить, но помещение мне досталось в таком состоянии).
Пока рабочий вариант - при повышении температуры отрубаются нарузки по степени важности. Попробую убедить перебросить второй большой сплит в маленькую команту. Трассу обязательно перекладывать или можно и допаять?

2AlecSK
А чего с пожарными не так? оба помещения отрезаны от систем здания (условно) а обоих висят системы АГП, которые сработают одновременно и емкости каждоый системы хватит на тушение 4х таких серверных.

Там еще какая проблема - на стену рядом с девнашкой уже ничего не повесить, она шириной больше 2хм, второй кондей придется вешать напротив, а что произойдет если они включаться одновременно?

  1. По трассе:
    если уверены в своих силах, почему бы и не допаять. Не буду напоминать, про увеличение трассы, чтобы была в меру по длине и что надо скорее всего будет дозаправить. А лучше всего, фреон стравить, свакуумировать трассу и по весам заправить уже необходимое кол-во, с учётом увеличения трассы. Всю инфу, сколько фреона заправлять можно получить из сервис-мануала, если такового нет - скачайте в интернете.
    При пайке так же не буду напоминать, чтобы под азот лучше паяли и затем проверили на герметичность, закачав азот в систему. Пишу всё грубо, думаю все эти нюансы Вам знакомы.

Если честно смысла не вижу трассу перекладывать новую, если кондиционер работал до этого без аварий и Вы уверены, что в трассе (существующей) нет грязи.

  1. Повесите кондиционеры друг против друга - не будут они Вам поддерживать заданную температуру, будут выключаться раньше.
    Мы как-то раз на такие грабли наступили - не советую. Поищите другой вариант. Нам в итоге пришлось перевешивать один блок, а второй смещать в сторону. На один хватило трассы, на второй пришлось паять для увеличения.

С Уважением,

turbid,
Вентилировать серверную- плохая идея- насосете пыли.
Если надо отказоустойчивость- то два кондиционера, на разных группах (а лучше с разных вводов).
Плюс УРК, чтобы и АВР был, и износ равномерный...