Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#2783563

Есть проблема, какие выбрать межкомнатные двери для квартиры. Эта проблема справедлива и для офисных дверей. Вот как дверь может быть одновременно звукоизолирующей (в разумных пределах) и одновременно пропускать воздух для вентиляции?

У меня шпонированные деревянные двери. При закрытых дверях в спальне слышно, как смывается вода в ванной и туалете. Под двумя дверями щель для вентиляции. Если поставить порог, как мне советовали для шумоизоляции, то вентиляция уменьшится. Но самый главный совет, который мне давали по шумоизоляции: по периметру обклеить резинкой, чтобы звук не проходил между коробом и дверью. Но тогда воздух вообще перестанет циркулировать и комната превратиться в газенваген!

Я слышал о так называемых переточных решетках, в которых есть лабиринт со звукопоглощающими стенками. Вот пример таких решеток с минеральной ватой Только такие решетки очень толстые, ставятся в стену, но никак не в дверь.
А есть ли готовые решения для межкомнатных дверей? Чтобы там был звукопоглотитель, способный пропускать воздух для вентиляции?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

вентиляцию с улицы надо делать а не из двери.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Но все равно воздух должен идти от окна в комнате до вытяжки в ванной и на кухне. А если двери будут звукоизолирующими, то воздух проходить не будет. Застой воздуха в спальне!

Проще простого . Днём проветриваете . А ночью когда спите закрываете двери . И не надо лисапет изобретать . Ну а если пошутить -то беруши в уши

wasya написал :
Только такие решетки очень толстые, ставятся в стену, но никак не в дверь.

По Вашей ссылке есть решётка для двери:

как звукорежиссер с 15 летним стажем скажу кратко: Забейте. Все эти решетки есть способ отъема денег у населения. Нормальные системы бесшумной вентиляции стоят очень и очень дорого. Единственное что можно посоветовать (кроме того чтобы починить унитаз) это заменить двери с картонных на массивные и действительно по периметру оклеить уплотнителем. Тогда через щель около пола будет проходить гораздо меньше звука чем раньше через старые двери. Еще имеет смысл оклеить стены и потолок туалета звукопоглощающими плитами (заодно сможете там фильмы дублировать), за счет отражений от стен звук усиливается почти в 2 раза.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Те решетки имеют лопатки в виде елочки. Да, воздух проходит хорошо, но звукоизоляция туфтовая. Я бы даже сказал никакая.
А вот решетка с минеральной ватой меня заинтересовала. Есть ли готовые решения для межкомнатных дверей?

Кстати, я думал, что старые советские двери, которые сделаны из картона, лучше звукоизолируют, чем деревянные двери.
А что за материал посоветуете для ванны и туалета? Я обложил стенки плиткой, так когда набирается вода в ванной, в коридоре у лифта (вне квартире) звук разносится эхом!

Вот самое неприятное в плохой звукоизоляции: когда один член семьи спит, а второй идет в туалет смывать воду, то от шума второй человек просыпается, потом недосыпает. Шум воды в туалете и в раковине - вот от чего хочется защититься.

Что бы понизить шум от сантехники:

  1. Ставят понижающие редуктора на входе горячей и холодной воды. У меня унитаз гремел как Ниагарский водопад, теперь журчит как ручеек.
  2. Поставить качественную сантехнику, например китайский смеситель шумит заметно сильнее чем немецкий.

wasya написал :
А вот решетка с минеральной ватой меня заинтересовала.

Ну, какой может быть воздухообмен сквозь лабиринты, покрытые минеральной ватой?

Согласна с FTO_MAN - нужно повышать звукоизоляцию шумных помещений в квартире, а не противопоставлять друг другу вентиляцию и звукоизоляцию. И простой дверной уплотнитель тоже творит чудеса. Коврик у кровати положите - будет хорошо поглощать звук, идущий по полу. Звукоизоляция любит комплексные меры, а не одно решение на все случаи жизни.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Можно же дверь в сортир заменить на самую что ни на есть воздухонепроницаемую, с порожками, резинками и даже обивкой и сколь угодно толстую

-- А что за материал посоветуете для ванны и туалета? Я обложил стенки плиткой, так когда набирается вода в ванной, в коридоре у лифта (вне квартире) звук разносится эхом!

для туалета можно и пробку, можно звукопоглощающие плиты (есть дорогущие Экофон шведские,есть такие же в Леруа продаются дешевые). Это что-то похожее на минеральный утеплитель (только плотнее) и с одной стороны краской покрашено. А вот для ванной не знаю, там же влажность, во всей этой изоляции бактерии будут плодиться. Наверно лучше починить сантехнику и межкомнатные двери поставить поплотнее да потяжелее и пока один спит закрывать дверь в спальню.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Под 2 см щель бод дверью можно положить коврик для звукоизоляции. Но вот вопрос, какой коврик одновременно звукопоглощает и не боится воды, так что его можно класть в ванну и туалет? Резиновый коврик звук не поглощает.

Афтар жжет!!!

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Скажите, если ванну и туалет обкладывать звукопоглощающими плитами ни изнутри, а снаружи (с коридора комнаты) то будет ли звукопоглощающий эффект?

нет, не будет. У вас же звук через дырку под дверью просачивается, а не через стены.

Человек просто любит ночью спать а не просыпаться от звука хлопнушего женой холодильника
поставь тогда входную дверь вместо межкомнатной и проблемма решится!

Делать пороги, дверь межкомнатную звукоизоляционную и вентиляцию приточную.
Пороги есть магнитные, которые при открытых дверях в полу не выпирают.

Если стенка более-менее толстая, можно поставить две двери, с воздушной прослойкой между ними. Одна из них будет с порогом и закрывать ее только при наличии внтури человека.

А вообще беруши-самое бюджетное решение. Поначалу не очень комфортно, потом привыкаешь :-)

Raynk написал :
Делать пороги, дверь межкомнатную звукоизоляционную и вентиляцию приточную.
Пороги есть магнитные, которые при открытых дверях в полу не выпирают.

Если стенка более-менее толстая, можно поставить две двери, с воздушной прослойкой между ними. Одна из них будет с порогом и закрывать ее только при наличии внтури человека.

А вообще беруши-самое бюджетное решение. Поначалу не очень комфортно, потом привыкаешь :-)

автору важней тишина и сон со спёртым воздухом чем хоть какая то но вентиляция

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Такое ощущение, что тишина и естественная вентиляция - две вещи несовместимые!

Естественная вентиляция построена на принципе циркуляции воздуха по квартире через зазоры между полом и дверью.
Звукоизоляция состоит в том, чтоб эти зазоры убрать.
Так что либо то, либо другое. Если нет желаня решать проблему комплексно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Может быть стОит звукоизолировать источники шума? То есть ванну и туалет. Проще же поставить двери, которые не будут пропускать шумы из ванной, туалета, чем городить фильтры в двери спальни.
Вот только практика показывает, что поборов шумы из ванной, становятся слышны другие шумы - от соседей, с лестничной площадке, от лифта, с улицы.

ИМХО (IMHO)

Raynk написал :
Естественная вентиляция построена на принципе циркуляции воздуха по квартире через зазоры между полом и дверью.

Один мой клиент, чтобы не дуло из окон, замазал все швы алебастром. На вопрос, чем вы дышите он сказал, перед сном открываю дверь в подъезд и проветриваю.