Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2783893

Перерыл весь форум, кажется где-то, когда-то встречал подобную тему. Но кроме ничего не нашел. Но в этой ссылке все равно нет ответа на мой вопрос.

И так. Есть ли какой-нибудь документ, в котором сказано, что конвектор обязательно должен устанавливаться под окном. На прикрепленной фотографии (прошу извинить за качество) видно, что застройщик разместил конвектор не под окном, а там где ему удобно.
В СНиП 3.05.01-85 не нашел такого требования, за исключением того, что
3.24. В однотрубной системе отопления с односторонним присоединением отопительных приборов открыто прокладываемый стояк должен быть расположен на расстоянии 150±50 мм от кромки оконного проема...

А больше ничего не нашел. Хотелось бы предъявить претензию застройщику, а оснований не нахожу.

И второй вопрос. Там нет байпаса! А где сказано, о его обязательном наличии.
Нет и каких-либо кранов... Но как я понял, это не обязательный элемент. Или какими либо документами определена их необходимость?

Leoz написал :
Хотелось бы предъявить претензию застройщику, а оснований не нахожу.

про требования не знаю , но проблема скорее всего теперь это ваша , не ругаясь еще можно думаю добиться бесплатного отключения стояка , остальное - за ваш счет ,
попробуйте коллективно , установка приборов все таки регламентироваться должна !!

Ну пока еще не совсем моя - Акт пока не подписан...
Но в перспективе...
Пока получается, что есть только требование СНИП 3.24, предписывающее место расположения стояка, а сам конвектор можно расположить где хочешь - хоть у двери в комнату, хоть посредине любой из стен?

если сделали по проекту. то от Строителей ничего не добиться. они будут "по проекту все верно" и тд.

с наилучшими.

Т.е. есть некий документ, который называется проект. И наверняка, я его могу запросить.

Как он называется? "Проект..."? Он поэтажный? Поподъездный? Кто-нибудь видел такой документ? Где можно посмотреть пример такого документа, чтобы знать - что на нем изображено, и на что нужно обратить внимание. Именно в моем случае (1. место размещение конвектора; 2. отсутствие байпаса; 3. отсутствие каких-либо кранов между трубой и конвектором).

А про невыполнение требований п. 3.24 СНиП 3.05.01-85 я прав?

Leoz написал :
Как он называется? "Проект..."

так иназывается проек , ОВ - отоплние , вентиляция , весь дом в одном проекте , но расположение приборов тоже не особо регламентруется обычно , схем должно быть две , одна аксонометрическая проекция всего стояка в трех плоскостях ( 3D )
и вид сверху каждого или типового ( однотипного) этажа , еще надо тест внимательно изучить , там может быть тоже прописаны основные принципы
хотя вам могут аргументировать , типа у вас стена уличная , и они хотели как лучше , тогда пусть еще один стояк тянут , чтоб по окном стоял прибор

Спасибо Артур Липецк!

Кстати у меня вовсе не уличная стена, а за этой стеной моя же вторая комната.

А как видится причина такого безобразия простая - вместо конвекторов с левой подводкой застройщик закупил конвекторы с правой подводкой. Поэтому слегка подумав, сместил стояк от окна к стене, и прицепил на стену конвектор.

Теперь я вынужден или затребовать проект, с целью посмотреть - а что там, или (в перспективе) по тихому договориться, купить нужный конвектор и переварить, ну или (вариант 3) оставить все как есть. Но, в последнем случае, у меня ограничения на размещение мебели. Конвектор, то мебелью не загородишь. Т.е. третий вариант мне однозначно не подходит.

Leoz написал :
а за этой стеной моя же вторая комната

тогда это маразм , а не косяк !!!!

Leoz написал :
третий вариант мне однозначно не подходит.

почему прибор ставят под окном ?? , окно - самое холодное место , установка радиатора приводит к балансу , + прибор создает циркуляцию воздуха , и она ( батарея ) как бы является тепловой завесой - , холод от окна не смешивется , а как бы останавливается
батарея не коменсирует теплопотери ,а ставит еще и барьер холоду !