Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2789873

Вся квартира керамзит - элементы пола кнауф - слой гвлв 10мм.
На кухне КГ 60x60 , в коридоре 15x30.
Клеили сами на СМ11, затирки литокол и церезит.
Полгода - полет нормальный. Трещин и отслоений нет.

был опыт у клиентов.
передвижные домики (авто фургон), зона кухни, отделан ГВЛ, клеили плитку на клей (2с) (должен быть эластичным), все нормально.
koris в какой то теме писал, у него на ГВЛ постелена плитка (и вроде даже на уличномкрыльце (черный ход).

Очень приятно слышать, alex11100,
что небольшое нарушение технологии проходит без проблем.

Официально Кнауф разрешает клеить плитку не более 30х30 см на подобную систему
Я даже спрашивал у них на форуме про это.

Вот тоже собираюсь немного нарушить - у меня керамогранит 40х10 см.

сухие полы делал на кухне, сверху керам. Испанская плитка.
Лежит 3 года - ни одной трещины и ничего не поотлетало.

полы сверху вниз:

  • керам.плитка 350*350, затирка мапей обычная
  • клей флизинклебер + поластификатор Глимс
  • 2 слоя вразбежку полноформатных листов 12мм ГВЛВ + клей ПВА + саморезы
  • засыпка из мелкого керамз песка
  • пленка полиэтиленовая

все по технологии Кнауф

FARAON7575 написал :
Вывод:нужно крепкое основание под гклв-имхо

В моём случае ребята(не мои) сделали засыпку керамзитом в обрешетку 40*40. И положили гвл. Обматерил их. позвал зака. Говорю надо делать керамзитоцемент. Не убедил. Решил зак под гвл еще и фанеру 10ку. Не х..а хорошего. Керамзит со стяжкой заку бы вышел дешевле. Ну... У каждого свои тараканы в голове.

igor657 написал :
А может быть у кого-нибудь лежит плитка по лагам на фанере? такая система тоже должна пружинить немного.

Расскажите нет ли проблем с хрустом и отслоением плитки.

исполнял раз от фирмы-привезли с инструментом на домик,говорят стели 8-гранную Испанию со вставками на фанеру на доске 50мм на веранде,говорю отлетит,делай,для надежности бетоноконтактом промаж,сделал-заплатили,через месяц звонят приезжай переделывать за наш счет,и вместе подумаем почему швы трескаться начали и плитка бухтеть на проходе,я не думал-стяжка по высоте двери не проходила никак,плиточку снял 8 квадратов из 40,их консилиум постановил-пролет между опорными столбами длинный 4м и фанера не влагостойкая оказалась и бетоноконтакт с клеем один слой оттянули,дали мне шурик и кило саморезов-через каждые 15-20см закручивал,шлифанул часть плитки и запас был-использовал,уложил,получил денежку и уехал,больше не звонили

За Байкалом написал :
Не советую плитку на ГВЛВ на пол. Не советовал и заказчику. Но он настоял. Предупреждал я его. С меня взятки гладки. Я только плитку укладывал на плитонит и грунтовал. Поотлетала. Конечно не вся, некоторая часть. От вибрации.

а я как раз на гвлв удачно раз уложил,правда не знаю какое основание под ним было,доски скорей всего,дом деревянный,через год приезжал на другой объем-все чин чинарем-не бухтит,швы целые Вывод:нужно крепкое основание под гвлв-имхо

igor657 написал :
Интересует надёжность и долговечность. Отлетают ли плитки, трескаются ли швы, слышен хруст при ходьбе?

Не советую плитку на ГВЛВ на пол. Не советовал и заказчику. Но он настоял. Предупреждал я его. С меня взятки гладки. Я только плитку укладывал на плитонит и грунтовал. Поотлетала. Конечно не вся, некоторая часть. От вибрации.

А может быть у кого-нибудь лежит плитка по лагам на фанере? такая система тоже должна пружинить немного.

Расскажите нет ли проблем с хрустом и отслоением плитки.

Сделана стяжка с такой структурой

  1. плита перекрытия пустотная 220 мм
  2. Стяжка ЦПС выравнивающая - около 3 см
  3. Экструдированный пенополистирол 40 мм, плотность 35
  4. Слой ГВЛВ 10мм
  5. Клей ПВА (Хороший)
  6. Слой ГВЛВ 10мм со смещением мин 30 см. к первому

Планируется приклеить керамогранит 10х40 см и 30х30 см на клей Кнауф Флекс и затирку Ceresit CE40 (эластичная)

Если Вы приклеивали напольную плитку на двойной слой ГВЛ отзовитесь

Интересует надёжность и долговечность. Отлетают ли плитки, трескаются ли швы, слышен хруст при ходьбе?

Может стоит налить сверху самовыравнивающейся смеси какой-либо ?

Заранее спасибо за ответы.