Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4070191

Незнаю как насчёт 3г модема, проблема ётой 4г была решена довольно просто,
Со спутниковой антенны можно сделать очень хороший усилитель, если хоть примерно знать где базовая станция.( инструкция есть в интернете гугл в помощ)
Хотя я обошёлся и без неё, ёта вместе с роутером была вынесена на крышу дома, до квартиры кинут кусок витой пары, всё это включено ещё в один роутер. подключены 2 компьютер, + вай фай.
днём скорость стабильно 4-10 мбит, ночью доходит до 20.

Mironenko написал :
Короче я проще решил проблему

Проще было предложено ещё полтора года назад... Либо самодельную антенну (п.18), либо активный USB удлинитель, либо самодельный удлинитель с увеличенным сечением проводников (AWG22). Затраты копеечные, а результат не хуже, чем при покупке неведомого зверька за 12 тыров...
Все предложенные варианты проверены, работают.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Mironenko написал :
вот таким комплектом:

Ценник у него, однако... конский

Да, что-то я не подумал о парусности, в прошлом году был ураган. Короче я проще решил проблему, но и дороже вот таким комплектом: VEGATEL VT-3G-kit. Щас вообще полный порядок с приемом, стабильно и достаточно (неожиданно) быстро, 4 мбита. Могу только рекомендовать, две недели полет нормальный.

Mironenko написал :
Извините, за может быть глупый вопрос - но если отражающая площадь больше, то больше и эффект? Просто я уже натанцевался с банками и нашел бодрый способ с использованием спутниковой тарелки диаметром 55см, хочу купить у соседа бушную) буду признателен за совет.

если нет прямой видимости то банка и тарелка работают примерно одинаково.нужна прямая видимость у меня допустим это примерно 7 метров от земли и я просто не в состоянии настроить тарелку на такой высоте.да ещё и парусность-ветра.дом мой в деревне.

Вы имеете ввиду поиск фокуса тарелки? Или о чем речь...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Эффект больше, но сложность настройки повышается

вовикус написал :
сделайте из банки от краски.я делал от ананасов там помоему 10см диаметр.у на до вышки 3жд применно 12-15 км.так вот от краски сигнал сильнее.и банку направить в сторону вышки.хотя если ваш дом в низине то антенна будет лучше.

Извините, за может быть глупый вопрос - но если отражающая площадь больше, то больше и эффект? Просто я уже натанцевался с банками и нашел бодрый способ с использованием спутниковой тарелки диаметром 55см, хочу купить у соседа бушную) буду признателен за совет.

вот очень нужная программка для модема.она держит модем в высокоскоросной сети и не даёт модему в сети только 3дж переходить на более медленный UMTS.-название её HSPA Locker v1.3d через поисковик легко найти.у меня мтс,модем хуавей е171 проверяю уже два дня нормально держит сеть когда она перегружена в часы пик.скорость не падает.

BENQ25 написал :
У меня сейчас в банке модем висит у окна, усиление есть, но маловато.

сделайте из банки от краски.я делал от ананасов там помоему 10см диаметр.у на до вышки 3жд применно 12-15 км.так вот от краски сигнал сильнее.и банку направить в сторону вышки.хотя если ваш дом в низине то антенна будет лучше.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

вовикус написал :
пользовался я банкой.модем в банке были на улице сигнал похоже даже сильней чем от антенны.но у меня в морозы на улице модем замерзал тормазил.я сделал другу из банки от краски по моему 3х килограмовой у него она уже год стоит но она внутри в комнате через окно не чё не замерзает и всегда 3дж ловит.а у меня окно в другую сторону вот и не подошла банка так как на улице в мороз замёрз модем.так вот вывод если окно позволяет то банка даже по моему сильней антенны.и бесплатно.

У меня сейчас в банке модем висит у окна, усиление есть, но маловато.

да ещё я разбирал модем хуавей е 1550 там антенка встроенная оказалась на плате возле разъёма юсби.похоже такой модем в банке работать не будет нужно чтоб антенка находилась в верху модема.

BENQ25 написал :
Меня смущает блок, где соединяется кабель от антенны и модем, там, как я понял, модем вставляется в согнутою полосу металла?
Неужели усиление от антенны, грубо говоря, не потеряется там.
А то выйдет не лучше банки, еще и денег отвали за это.
Вот бы протестить...

пользовался я банкой.модем в банке были на улице сигнал похоже даже сильней чем от антенны.но у меня в морозы на улице модем замерзал тормазил.я сделал другу из банки от краски по моему 3х килограмовой у него она уже год стоит но она внутри в комнате через окно не чё не замерзает и всегда 3дж ловит.а у меня окно в другую сторону вот и не подошла банка так как на улице в мороз замёрз модем.так вот вывод если окно позволяет то банка даже по моему сильней антенны.и бесплатно.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

вовикус написал :
похоже это одно и тоже только другого цвета и цена разная.ещё не знаю там провод прикручивается к антенне не будет ли это соединение мешать сигналу во время дождей-наверняка туда попадёт вода.а так помоему работать будет.

Меня смущает блок, где соединяется кабель от антенны и модем, там, как я понял, модем вставляется в согнутою полосу металла?
Неужели усиление от антенны, грубо говоря, не потеряется там.
А то выйдет не лучше банки, еще и денег отвали за это.
Вот бы протестить...

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

вовикус написал :
похоже это одно и тоже только другого цвета и цена разная.ещё не знаю там провод прикручивается к антенне не будет ли это соединение мешать сигналу во время дождей-наверняка туда попадёт вода.а так помоему работать будет.

Меня смущает блок, где соединяется кабель от антенны и модем, там, как я понял, модем вставляется в согнутою полосу металла?
Неужели усиление от антенны, грубо говоря, не потеряется там.
А то выйдет не лучше банки, еще и денег отвали за это.
Вот бы протестить...

BENQ25 написал :
Наткнулся на такой вариант и вот думаю, а будет ли это работать...
Работать то, конечно, будет, но насколько эффективно? Не будет ли сильного затухания на блоке съёмнике?
Как я понял, там что то подобное, как в посте 27...

похоже это одно и тоже только другого цвета и цена разная.ещё не знаю там провод прикручивается к антенне не будет ли это соединение мешать сигналу во время дождей-наверняка туда попадёт вода.а так помоему работать будет.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Наткнулся на такой вариант и вот думаю, а будет ли это работать...
Работать то, конечно, будет, но насколько эффективно? Не будет ли сильного затухания на блоке съёмнике?
Как я понял, там что то подобное, как в посте 27...

сегодня поймал мтс.бс тоже как и билайн около 15км.главное как я понял надо юсби удлинитель короткий у меня 50см.на 1,5 метра сигнал слабее.

Steh написал :
для работы 3g модема изготовил 22 элементную антенну волновой канал путем пересчета имеющеихся данных антенны ДМВ на 3g диапазон , чем больше число элементов - тем уже направленность - что ощущается при настройке на вышку...

Да, это отличный вариант. У меня была проблема посложнее, простой антенной с коннектом на модем ничего не получалось. Требовалось усиление самого сигнала, такак базовая была в 15 км за холмом. В итоге пришлось купить такой вот комплект. Блин дорого, но зато теперь и у меня и у соседей 3Ж пашет на полную. Они даже подскинулись Порекомендовал бы такой комплект тем, кто хочет усилить не лично а для какого-то большого пространства.

bvn-2005 написал :
Блин, неужели это действительно работает? Эту страну не победить! :-)

да точно работает.только банку желательно брать в диаметре не меньше 10см и длинной 19,5см.или в диаметре 15см а длинна 12,5см.там должна быть прога для расчёта,ставим диаметр и частоту 2100мг и она выдаёт размеры антенны.

Steh написал :
для работы 3g модема изготовил 22 элементную антенну волновой канал путем пересчета имеющеихся данных антенны ДМВ на 3g диапазон , чем больше число элементов - тем уже направленность - что ощущается при настройке на вышку...

попробуйте эксперимент,смените поляризацию с вертикальной на горизонтальную.у меня на купленой антене сигнал 3дж увеличился на много когда я переставил на горизонтальную.вертикальная хороша в городе и в густо застроинном месте.а если прямая видимость то горизонтальная лучьше.у меня так.

вовикус написал :
почти тоже самое бесплатно

Блин, неужели это действительно работает? Эту страну не победить! :-)

bvn-2005 вот тут почти тоже самое бесплатно,я делал так 3 антенны себе и друзьям,работают отлично 3дж ловит на 15-20 км.банку надо брать в диаметре 10 см так сигнал будет сильней.я даже из банки от краски 3х килогромовой делал работает супер.только я это чудо вывешивал на улице и когда были морозы -20 -28 модем тормазил.пришлось купить антенну.а так если у кого есть возможность направить через окно из дома да ещё с кокого нибудь этажа то будет супер.не все модемы работают на больших юсб удлиннителях.

Недавно столкнулся с такой примочкой:

Всегда считал подобные вещи пустой тратой денег, а вот знакомый использует в деревне в комплекте с 10-ти метровым USB - удлиннителем и вполне доволен.
Сам подключал ему этот же комплект в офисе. Офис - помещение в цокольном этаже, мобильники не ловят, модем формально коннектится, но скорость никакая. Тот же модем с удлиннителем, кладем на подоконник - чуть лучше, еле-еле удалось открыть Рамблер. Ставим усилитель - Скорость 200 кб/с, вполне уверенная работа.

я использую во этот комплект,работает отлично.я на билайне здж работает.до бс 15км.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

не помню как я считал, ориентировалася конечно на модем. у меня петля около 6 см. каоксиал такой же как и в модеме припаян... К укорочения взято методом научного тыка.

лямда/2=К_укорочения*0.5*300/Fрабочая
где К_укорочения=0.66 для коаксиала RG-58 c полиэтиленовой изоляцией.
Информация по коэффициентам укорочения

тем более рабочая частота тоже взята примерно... да при такой длинне кабеля потери.... а о коэффициенте усиления и согласованности антенны приходится только догадываться. Главное что работает! кстати антенна волновой канал с меньшим числом элементов (11 кажется?), найденная в инете работала хуже.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Steh, просто вибратор имеет 300 ом и в случае с полуволновой петлёй он именно соглас с 75 омным кабелем. а в том что у вас получился результат лучше на 50 ом кабеле . скорее всего потому что импеанс модема именно 50 ом. если правильно согласовать кабель 50 0м с вибратором то может быть ещё лучше

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

витаон по классической схеме U петля на петлевом вибраторе. расчет где-то в книжке про антены 60-х годов взял... при таких частотах +/- миллиметр видимо имеет значение, но у меня все получилось... места пайки и кабель герметизировал автогерметиком. антенна сделена из медной трубки от старого холодильника и проволоки Д 2.+ паяльник 100ВТ ничего сложного.

сигнал конечно не 100% - одна -две палки от -101 до -96 Дб для МТС - меня устраивает, остальные операторы значительно лучше, но тарифы не особо устраивают (перебирал все возможные варианты.) единственно что я не понял, это откуда идет сигнал. Судя по карте вышка от меня недалеко, но 3G оттуда почему -то не вещает(или не ловит) сигнал идет с другой вышки(чувствуется в связи с узкой диаграммой направленности антенны), в зоне видимости которой(видны красные огоньки где-то далеко ночью) стоит опора ЛЭП, в 100 метрах от дома перед ЛЭП у соседа сигнал стабилен и на ромбовидной антенне, а вот мне пришлось мудрить...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Steh,а как вы согласовывали кабель с петлевым вибратором

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ALEKSEY 76 написал :
Волновой канал пересчитывал с вай - фаевской все остальные ни дали ни каких результатов.

тоже самое - делал логопедическую, ромбики в различных вариациях. Результаты были но не впечатлили. Самое главное - это кабель, он должен быть с наименьшим затуханием и волновым сопротивлением 50 ом, самые дорогие рк 75 ом работали хуже чем RG-58. Когда удалось купить RG-8 с меньшим затуханием - вообще был поражен - сигнал значительно прибавился (длинна кабеля - 11 метров, высота антенны 8 метров.)

Steh написал :
для работы 3g модема изготовил 22 элементную антенну волновой канал путем пересчета имеющеихся данных антенны ДМВ на 3g диапазон , чем больше число элементов - тем уже направленность - что ощущается при настройке на вышку...

самый оптимальный вариант. молодец!!