Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2788525

andryu написал :
а если котёл не топиться? Бойлер будет греть воду в системе? Или ещё термореле на трубу отопления ставить, как советовал Артур?

 Термометр на бойлере точно не рабочий, всё время лежит в крайнем левом положении 

не будет он греть систему обратные клапана в помощь. плюс водяная рубашка напрямую не связана со змеевиком будет конечно нагрев но чтобы вода из змеевика нагрела отопление нет.вот так надо подключать у вас нет нормальной циркуляции в змеевике иначе бы бойлер нагревался до температуры котла

витаон написал :
не будет он греть систему обратные клапана в помощь

Сейчас, когда отопительные краны на бойлере закрыты, нагревается кусок трубы до кранов и ещё немного за ними. Значит бойлер прогревает свои 120 литров, плюс воду в змеевике или что там от отопления идёт. Может в этом месте тепло так сильно уходит?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

естественно метал нагревается. но чтобы забирать так тепло мало вероятно. вода в бойлере сколько градусов отключается ли вообще термостатом? и как он прогревается при работе от котла?

витаон написал :
естественно метал нагревается. но чтобы забирать так тепло мало вероятно. вода в бойлере сколько градусов отключается ли вообще термостатом?

Сколько градусов не знаю, по слухам бойлер иногда отключается, сам такого не наблюдал. Ручкой термостата тоже можно выключить бойлер. Надо взять термометр и померить температуру в бойлере, а то термостат выставляют на буковку Е - вроде как экономичный режим, но это почти до конца повёрнутый термостат. Странный бойлер в общем

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

как вы определяете выкл ли он есть индикация?

витаон написал :
как вы определяете выкл ли он есть индикация?

По лампочке и определяю. Полагаю что лампочке можно верить, она всё таки через тэн подключена.

посмотрел фото. вполне бойлер ТЭНом может греть контур ГВС, а тот в свою очередь рубашку/змеевик отопления. по схеме этому ничего не мешает. я бы даже сказал так что сопротивление контура бойлера со стороны отопления ниже сопротивления контура отопления (учитывая там наличие еще и трехходовика) и это скорее всего и происходит.

Темп подачи котла должна быть выше температуры при которой включается ТЭН в бойлере. тогда ТЭН не будет греть отопление.

с наилучшими

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

включите бойлер и не пользуйтесь гв хотя бы 4 часа будет видно скорость нагрева и скорость остывания. из этого можно будет плясать

особо не понял ничего из вашего диалога , но система не очень правильно сделана , не знаю , в каком состоянии сейчас теплообменник бойлера ( спираль ) , так как котел ее постоянно кипятил
для чистоты эксперемента надо : 1 - закрыть водоразборный кран ГВС , ну или вход , закрыть оба крана на косв теплообенник , и раскрутитт нижнюю гайку , слить воду со спирали - куда то тепло уходит ???? , надо искать возможные причины , не может ваш бойлер в час больше 200 ват отдавать отоплению по любому!

артур липецк написал :
особо не понял ничего из вашего диалога , но система не очень правильно сделана , не знаю , в каком состоянии сейчас теплообменник бойлера ( спираль ) , так как котел ее постоянно кипятил
для чистоты эксперемента надо : 1 - закрыть водоразборный кран ГВС , ну или вход , закрыть оба крана на косв теплообенник , и раскрутитт нижнюю гайку , слить воду со спирали - куда то тепло уходит ???? , надо искать возможные причины , не может ваш бойлер в час больше 200 ват отдавать отоплению по любому!

Спираль в отличном состоянии, неделю назад заменил. Старая спираль начала протекать через несъёмную прокладку. При разборе бойлера выяснилось, что спираль вся обросла накипью, которой насобиралось пол ведра
А зачем воду сливать?

Я сегодня немного термостат прикрутил, а то по ощущениям слишком горячая вода была, может из-за этого такое потребление.
Но всё это возможно уже не важно, так как родственник планировал сегодня купить бойлер. Старый бойлер за полтора дня за два дня 30 кв потребил, правда уже начали ванной пользоваться.

витаон написал :
включите бойлер и не пользуйтесь гв хотя бы 4 часа будет видно скорость нагрева и скорость остывания. из этого можно будет плясать

Тогда придётся 4 часа посидеть в подвале и понаблюдать за лампочкой? Я на такое не подписываюсь
Возможно уже купили новый бойлер, так что нужно будет решать вопрос с циркуляцией. Для неё все трубы уже проложены, только насос на обратку поставить и подключить к бойлеру. Ну а дальше термореле, термостаты, таймеры или что ещё можно толкового задействовать

andryu написал :
Спираль в отличном состоянии, неделю назад заменил.

у вас два нагревателя - один ТЭН ,который заменен ,а второй- спираль из меди , мощность этой спирали при 80* в котле ,ок 15-20 кВТ !!! , я о ней говорил

andryu написал :
Но всё это возможно уже не важно, так как родственник планировал сегодня купить бойлер.

очень опрометчиво(( теперь точно 150-200 $ в месяц готовьте !

артур липецк написал :
у вас два нагревателя - один ТЭН ,который заменен ,а второй- спираль из меди , мощность этой спирали при 80* в котле ,ок 15-20 кВТ !!! , я о ней говорил

Нижняя гайка спускает воду из бойлера, а не со спирали.. С неё воду слить можно только перекрыв краны и открутив обратку от бойлера.. Но потом если опять захочется греть бойлер от отопления, то придётся выпускать собравшийся воздух.

артур липецк написал :
очень опрометчиво(( теперь точно 150-200 $ в месяц готовьте !

Бойлер вчера не купили, некуда было ложить в машине а они и так платят в месяц больше $200, вот и хотят уменьшить потребление электричества.

П.С.: бойлер купили сегодня. Что-то хорошее, как я понял из разговора, с необрастающей накипью спиралью, с термосом каким-то.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бойлер всегда вешают на отдельный насос. иначе сложно исключить влияние контуров друг на друга

andryu написал :
Нижняя гайка спускает воду из бойлера, а не со спирали.

на разных языках с вами разговариваем , вы про дом и систему в третьем лице говорите , что топит его ктото , что платили 200$ ? опять ктото
давайте про сейчас уже поговорим , чем и как топится котел , как он поведет себя , если остановится насос , как работает система отопления дома , без насоса может??
короче говорите , все , что знаете , чтоб мы вас не пытали

артур липецк написал :
вы про дом и систему в третьем лице говорите

Так я там не живу, вот и говорю в третьем лице. С сантехником, который всё там переделывает тоже не общался.
Рассказываю, что знаю:

артур липецк написал :
чем и как топится котел

Топится дровами. Как топится - не очень понятен вопрос.

артур липецк написал :
как он поведет себя , если остановится насос

Котёл же вумный: выключит вентилятор поддува, что он ещё может сделать - наверно всё. Думаю этого будет достаточно для прекращения активного горения.

артур липецк написал :
как работает система отопления дома , без насоса может

Раньше могла, сейчас без насоса врядли будет нормально функционировать. Недавно заменили все трубы на медные, а раньше диаметры были подобраны так, что всё могло самотёком функционировать, но из-зи больших диаметров труб в системе было очень много воды. Теперь поменяны радиаторы(вместо чугунных - металические), всё ради уменьшения количества теплоносителя.
Знаю, что котёл не нравится жильцам, так как очень сложен в настройке-перенастройке и часто нужно загружать дрова. Ну вроде всё, что смог вспомнить. Если ещё что-то интересует - пытайте

andryu написал :
Если ещё что-то интересует - пытайте

ну пока в целом картина ясна , , логики правда не заметил в переделке , так как мое мнение , что ТТ котел должен быть максимально инертным , в отличие от вашего мнения
Но ! , если допустим в доме только ночуют , то может и проще натопить быстренько на ночь , и все )))
к теме , о воде вернемся : видимо все таки проблема экономии у вас обостренная , выгоднее и дешевле было бы конечно топить бойлер от ТТ котла , тем более , что нет проблем пред принятием ванны топку наполнить , но атоматику конечно требуется сильно модернезировать , что и инженерно сложно и достаточно накладно ( для начала надо 1 тыс евро в управление трехходовым вложить ) , потом можнобез проблем котел до80*с кочегарить , а насос уже грел бы бойлер без каких либо проблем - лишь бы котле топился
теперь к новой системе - рециркуляция действительно может оказаться пожирателем денег - вы скорее всего не готовы платить столько денег за такой незначительный комфорт , поэтому не смотря на уговоры вас в начале темы , я меняю свое мнение - рециркуляция не нужна ..
по поводу бойлеров : вы купили бойлер на 100 литр я так понял - в ванной при желании особо не поплескаешься , очень хорош был бы вариант взять пусть и не очень порой горячую воду из вашего сегодняшнего бойлера ( отключив при этом ТЭН , и установив насос бойлера , чтобы не кипятить змеевик без нужды) и отправить ее в новый , эл бойлер на вход холодной , в некоторые моменты времени , когда в котле будет 60* , эл бойлер даже и включаться не будет!! , + воду у вас уже не 100 литр , а 200! , пусть и не кипятка ... вот так пока

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

сантехник прав, при рециркуляции гвс 1)расход теплоносителя более эффективный...2)это просто удобно в эксплуатации. А вопрос обогрева окр.среды решается штатным утеплителем!

maxp3 написал :
1)расход теплоносителя более эффективный..

расход теплоносителя больше, чем без рециркуляции

maxp3 написал :
2)это просто удобно в эксплуатации

Согласен

maxp3 написал :
А вопрос обогрева окр.среды решается штатным утеплителем!

Утеплитель возможно поставить на 1/4-2/3 части труб.

артур липецк написал :
ну пока в целом картина ясна , , логики правда не заметил в переделке , так как мое мнение , что ТТ котел должен быть максимально инертным , в отличие от вашего мнения

Мнение не наше, а вумного сантехника-инженера. И в доме не ночуют, а живут всё-таки. Идея была такая - котёл не справляется с тем количеством воды, что было в системе. Поэтому сократили количество воды, для облегчения жизни котла и для скорейшего нагрева системы, а то раньше надо было очень долго ждать пока температура поднимется.

артур липецк написал :
выгоднее и дешевле было бы конечно топить бойлер от ТТ котла

В том то и дело, что из-за отсутствия отдельного насоса и термостатов, от котла бойлер очень плохо и нерегулярно нагревается. Котёл остыл - бойлер тоже.

артур липецк написал :
что и инженерно сложно и достаточно накладно ( для начала надо 1 тыс евро в управление трехходовым вложить

Где вы такие цифры взяли? Мне сантехник говорил, что всё стоит в районе $200. Нужно то там только двигатель для крана и что-то для автоматизации.

артур липецк написал :
потом можнобез проблем котел до80*с кочегарить

Нанять кочегара? Вы это имели в виду? Очень уж часто придётся дрова закладывать, если держать такую температуру.

артур липецк написал :
лишь бы котле топился

Вот где ключевая фраза

Бойлер купили на 120 литров, старый тоже на 120 литров.

артур липецк написал :
в некоторые моменты времени , когда в котле будет 60* , эл. бойлер даже и включаться не будет!!

Это очень редкие моменты времени получатся.
а) Эл. бойлер должен нагреться до нужной температуры
б) комб. бойлер тоже должен быть нагрет
в) должны начать потреблять воду, чтобы горячая вода с комб. бойлера пошла в эл бойлер, а то эл. бойлер сам по себе остынет и всё равно включиться
А 240 литров слишком много, но система интересная, правда и требует ещё денежных вложений.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всё таки электричеством топить дороже. неплохо бы было чтобы обе системы работали вместе. т. е котёл нагревал сколько сможет у уже тэн догревал до нужой температуры. если уж полностью котёл не справляется всё выйдет дешевле чем чистое эл-во

andryu написал :
а то раньше надо было очень долго ждать пока температура поднимется.

, зато и инертность остывания на сколько выше !!! , это важнее !

andryu написал :
Идея была такая - котёл не справляется с тем количеством воды,

повторюсь , если не преследовалось днем вообще не топить ( дрова экономить , а по приходу в 17 часов зажигать , чтоб уже к 18 тепло стало ) согласен , отстой полный был((

andryu написал :
Котёл остыл - бойлер тоже.

andryu написал :
Нужно то там только двигатель для крана и что-то для автоматизации.

нужны мощные мозги , которые будут не открывать - закрывать полностью этот клапан (за 200$) , а в каждый момент времени ориентируясь на уличную температуру давать в систему ровно ту температуру воды , которая нужна в эту минуту ! ,это обеспечит постоянный и равномерный теплосъем с котла , не думаю что за 200 $ можно плавную регулировки организовать - ЗАОСТРИТЕ НА ЭТОМ ВНИМАНИЕ !!!!!

andryu написал :
потом можнобез проблем котел до80*с кочегарить
Нанять кочегара? Вы это имели в виду? Очень уж часто придётся дрова закладывать, если держать такую температуру.

трехходовой забирает ровно столько , сколько надо системе отопления , остальное берет бойлер , и ккотел просто под парами стоит , я же не предлагаю в доме +33*С натопить)))

andryu написал :
а) Эл. бойлер должен нагреться до нужной температуры
б) комб. бойлер тоже должен быть нагрет

а вы думаете его нагреть за полчаса до принятия ванны ?? он так и так будет работать постоянно , изоляция у них обих на высоте , если и на чем съэкономить можно , то только уменьшив объем воды до 5 литров , и увеличить теплоизоляцию - обмотать урсой , и теплопотери будут почти нулевые

andryu написал :
А 240 литров слишком много, но система интересная, правда и требует ещё денежных вложений.

, ну по вложениям тоже надо прикинуть , что дешевле - дрова или эл-во , я предлагаю реальную экономию , одно дело нагреть воду с 15 *С до 60 , дельта - 45 *С , а другое до60 с 45 -тут всего 15 *С , итого- две трети эл-ва экономятся дровами !!!