Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2787700

Добрый день, хочу заменить все лампы в доме на светодиодные,имеют высокий срок службы, безопасны, единственное дороговаты. Хотелось бы услышать мнение общественности

Сначала попробуй - поставь одну. Потом сядь под неё и посчитай, что и как.

Дороговаты - это мягко сказано. Цена (пока еще) явно неадекватная, аналог 40 Вт накаливания будет стоить около 1000-1200 р. Ламп, аналогичных по мощности 100 вт накаливания, вообще не встречал, только прожекторы квадратные уличные.
Насчет срока службы: у них бывает, что 1-2 диода перестают гореть со временем, особенно у китайских нонэйм.
Постепенно дешевеют они, там видно будет. Пока люминесцентные энергосберегайки наиболее востребованы.

я заменил все на энергосберегающие люминисцентные,чувствуеться расход меньше,по счетчику,а светодиодные еще дороги,окупяться не скоро

Цены на них я знаю, хорошие Осрам, например, действительно не оправданно дорого стоят. Но все же придерживаюсь мнения что за ними будущее)Насчет энергосберегаек тоже стоят во всей квартире, в целом довольна, но насколько я знаю внутри нее пары ртути , а у меня бывает такое что лампы разбиваем)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Уточню. Если купить светодиодные ретрофиты сегодня, то не окупятся никогда.

olesya_idea написал :
но насколько я знаю внутри нее пары ртути

Старайтесь не бить, кстати, у Uniel паров ртути нет (у многих прочих тоже уже нет, технологию изменили)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

olesya_idea, для расчет берите лампы филипс или осрам. Они прослужат заявленный срок, все остальное это модная пыль в глаза для населения

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ни у одной ЛЛ низкого давления нет паров ртути в чистом виде. Ртуть там связана в амальгаму (вроде верно сказал, а может и слово спутал)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

gugulaki написал :
Ни у одной ЛЛ низкого давления нет паров ртути в чистом виде.

Зато есть мааленький шарик ртути...

SoVA написал :
кстати, у Uniel паров ртути нет

Если не будет паров ртути, лампа не будет работать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gugulaki написал :
Ртуть там связана в амальгаму (вроде верно сказал

совершенно верно. Ртуть в холодной лампе там якобы в твёрдом виде, как впрочем и во всех лампах тоньше стандартных T8 (26 мм).
Короче, в T5 и прочих тонких лампах по технологии именно амальгама используется с всеми преимуществами и недостатками.
В традиционных T8 - ртуть в жидком виде, хоть и поменьше, чем в прежние времена...

В любом случае, ртуть не особо полезна. Даже если не испарится в первый момент после потери герметичности колбы, то под воздействием влаги и амальгама в растворимые соединения постепенно перейдёт... Есть такая проблема. Но все на неё поклали.

Всё так, только почему- то никто не задумывается, какая химия используется в процессе добычи и производства компонентов для светодиодных источников света и сколько энергии для производства одной такой лампочки - какой объём углекислого газа выделяется... а после продажи светодиоды сразу становятся очень-очень экологичными... И никто не считает, какой урон они нанесли природе только лишь своим появлением на свет!

gugulaki написал :
Ртуть там связана в амальгаму

Это и имелось ввиду

olesya_idea,
Замечательная идея. Полностью поддерживаю и сам планирую со временем сделать. Есть только одно НО: стоимость работ + сам материал по цене равен хорошему б/у автомобилю.
В случае покупки кЕтайской качИствиной прадукцыя будет болеть голова, так как у них отвратительная цветопередача.

Зайдите в соответствующий магаз (желательно вечером или в подвале) и попросите Вам "покрутить" диоды - мне пыл сильно поубавило

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А есть еще оочень страшная штука люминофор - вот там реально технология адская. Что люминофор для диодов, что для ЛЛ - все гавно )))))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy, просто не нужно делать из-за амальгамы кипиш. Все в этом мире вредно, уже все. А наше правительство не в состоянии да же пункты организовать по риему ЛЛ

Насчёт окупаемости есть психологический момент. Мне, например, гораздо легче один раз потратится, чем каждый месяц отстёгивать

drdollar написал :
и попросите Вам "покрутить" диоды - мне пыл сильно поубавило

Вот да. Если отвлечься от стоимости и экономии, то остаются большие проблемы со спектром излучения. КЛЛ и светодиодные имеют линейчатый да ещё и ограниченный спектр в отличие от непрерывного спектра ЛН. Как это всё влияет на здоровье - совершенно непонятно.
А КЛЛ ещё и УФ составляющую, которая увеличивается по мере старения люминофора. Некоторые светодиодные тоже излучают УФ. А у некоторых "производителей" они ещё и мерцают с частотой 50Гц.

Я использую для общей подсветки 50%/50% ЛН/КЛЛ. КЛЛ планирую заменить на светодиодные. Слышал хорошие отзывы о Gauss. На ночную подсветку - светодиоды. Ну и во всякие санузлы чего бы их не поставить?

Меня смутила только окупаемость. Над клавиатурой уже года 4 стоит дешевый диод 1,2 Вт. на высоте около 60 см. Кнопки для игр ночью освещает более чем достаточно. Да и фильм смотреть с ним приятнее, чем с верхним светом или той же галогенкой.

Весной начну кап. ремонт дома с кухни - диоды планирую на точечное освещение, диодную ленту над рабочей зоной. Над столом и барной стойкой все же придется ставить доп. свет.

Как вариант, кому не влом "ибеиться" - закупить диоды заграницей и доставить себе.

olesya_idea написал :
Добрый день, хочу заменить все лампы в доме на светодиодные,имеют высокий срок службы, безопасны, единственное дороговаты. Хотелось бы услышать мнение общественности

Мечтаю купить, но не знаю где они продаются и как отличить хорошие от плохих.

Не очень ладная идея

Юрка написал :
не знаю где они продаются

google.ru

Юрка написал :
как отличить хорошие от плохих.

ценой...

Юрка написал :
Мечтаю купить, но не знаю где они продаются и как отличить хорошие от плохих.

Судя по тому что я изучила по этому вопросу, сейчас рынок светотехники у нас только развивается, много китайских лампочек, думаю должно пройти еще 3- 5 лет чтоб на рынке прочно закрепились светодиодные лампы. Несомненно у них есть ряд преимуществ перед лампами накала и КЛЛ. Мировые бренды это Осрам и Филипс, но и ценник там заоблачный.
Кстати!Внимание следует уделить качеству электроэнергии. Думаю что прежде чем приобретать дорогие светодиодные лампы нам нужно сначала проверить свою электрическую сеть. Так как даже светодиодные лампы редко оснащаются внешними предохранителями. Еще знаю, что светодиодные лампы ремонтируют, надо только найти где))))

olesya_idea написал :
даже светодиодные лампы редко оснащаются внешними предохранителями

это че такое? плавкая вставка чтоли

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

olesya_idea написал :
должно пройти еще 3- 5 лет чтоб на рынке прочно закрепились светодиодные лампы. Несомненно у них есть ряд преимуществ перед лампами накала и КЛЛ. Мировые бренды это Осрам и Филипс, но и ценник там заоблачный.

совершенно верно.
Не совсем отстой - от $40

olesya_idea написал :
Судя по тому что я изучила по этому вопросу, сейчас рынок светотехники у нас только развивается

Олеся, а если по-чесноку, как барыга барыге, Вы случайно эти лампы не продаёте?

Alexiy написал :
Не совсем отстой - от $40

Как впечатления? до галогена брендов далеко? По глазкам.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Как впечатления? до галогена брендов далеко? По глазкам.

если не сравнивать вплотную, то весьма и весьма неплохо, учитывая 5-8-кратную экономию электроэнергии по сравнению с лампами накаливания.
современные люминофоры обеспечивают индекс цветопередачи на уровне 90 и достаточно ровный спектр
К тому же есть возможность полностью избавиться от желтизны.

Опять же выскажу своё "ФИ". Лампа- ретрофит - это попытка впихнуть невпихуемое в старый светильник для ламп накаливания. Со всеми вытекающими.
Светодиодная и компактная люминесцентная лампа с интегрированным ПРА - тупиковая ветвь эволюции. Для каждого источника света должен быть специализированный светильник.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy написал :
Лампа- ретрофит - это попытка впихнуть невпихуемое в старый светильник для ламп накаливания. Со всеми вытекающими.
Светодиодная и компактная люминесцентная лампа с интегрированным ПРА - тупиковая ветвь эволюции. Для каждого источника света должен быть специализированный светильник.

Поддержу. Лентами диодов и люминисцентными трубками можно залить комнату офигенно, и повесить красивую люстру с галогенками

Юрка написал :
Олеся, а если по-чесноку, как барыга барыге, Вы случайно эти лампы не продаёте?

Нет, не продаю, но когда дело касается моего дома я хочу разбираться как и что работает))))