Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173336

Проконсультируйте,уважаемые сограждане,по такому вопросу.
Есть одноэт. дом пл. ~100 кв.м. с однотрубной системой отопления (мет.трубы, чугунные радиаторы) , которой ~30 лет
Нужно заменить газовый котел (старый вышел из строя) - приобретен жуковский АОГВ 23 с импортной автоматикой.
1) стоит ли сразу переделывать всю систему отопления (пока нигде не течет :-) ) ?
2) для циркуляции воды в системе хочу поставить циркулярный насос типа Grundfos ALPHA+. Что скажете ? Это поможет решить проблемы однотрубной системы отопления ?

Уточнение : насос предполагается установить, если будет сохранена старая схема.
при этом параллельно с обратным лепестковым клапаном (на случай отключения электричества)

Если всё грело хорошо , то вперёд

Если работа старой системы Вас полностью устраивала, то от добра добра не ищут. Если в чём- то нет, то сформулируйте претензии и по ним определяйте необходимые изменения в системе. Что касается выбранного Вами насоса "альфа+", то в Вашей однотрубной системе его замечательные качества останутся невостребованными, а переплаченные 60 у.е.- напрасными. Этот насос полезен, когда в процессе работы системы изменяются гидравлические сопротивления её различных участков( например, открываются или закрываются автоматические терморегуляторы на батареях, чего у Вас, вероятно нет). О котле: импортная автоматика(это американская "Хонневел") конечно лучше морально устаревшей и ненадёжной жуковской, но надо помнить что её возможности это -отключение котла по достижении установленной температуры воды в котле. Управлять работой котла по температуре воздуха в помещении она не способна. Среди элетронезависимых(единственное достоинство АОГВ) котлов уже имеются котлы с возможностью управления "по воздуху". Это, например,словацкий "Протерм ТЛО". (Подроьнее о котлах:)

Можно здесь вопрос?
Построен загородный дом, 2 этажа, подвал, установлен газовый котел, смонтироано отопление, чистовая отделка не выполнена. Резко поменялись жизненные обстоятельства, окончить строительство и переехать сейчас не можем. Даже не знаем - будем потом жить или продавать.
Вопрос: надо ли в зиму запускать отопление?
Против: часто навещать не сможем, нагорит на приличную сумму.
За: может промерзнуть подвал, поведет фундамент.
Альтернативу предложили: только в подвал поставить эл. обогреватель и включать на пару часов в день, держа нулевую температуру (на выполнение этого действа договориться с охраной поселка).
Что посоветуете? Может каких данных недостаточно - я месяц назад и не предполагала, что придется строителем становится .

По моему, Вам проще обратиться www.servteplo.ru или позвонить по телефону (495) 785-43-71 и получить консультацию...

Спасибо. Особенно учитывая, что я довольно далеко от Москвы живу.

В подвале ,если он расположен ниже уровня земли никогда не будет отрицательной темпиратуры.Даже без подогрева.