Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187
#2789114

drdollar написал :
Была советская розетка - ок, поставил Хагер - ж..., вернул - опять гуд, поставил легран - опять ж..

Вы бы хоть сфоткали, большие подозрения что руки...

Ну прям-таки. Просто в современных розетках изоляция прорезается и контакт размером с ушко иголки
А в советской - я сделал добротный в пол квадратного сантиметра, еще и винтом сжатый.

ну вечером выложу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13187

drdollar написал :
Просто в современных розетках изоляция прорезается и контакт размером с ушко иголки

но тогда почему же на десятках тысяч таких же контактов под моими руками, брак (при тестировании на пятую категорию) менее одного процента ?

хм...
Я правильно понимаю технологию: незачищенные 2 "проводка" UTP в

  • "Хагере" - просовываются на "ножи" и прижимаются сверху крышкой
  • "Легране" - засовываются в отверстия и проворачиваются по часовой ?

фото мех-мов вечером

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чё вы паритесь. до вашей абонетской ещё куча соединений в шкафах куда магистральный кабели приходят . потом шкафы с распред кабелями плюс муфты в перчатках там вообще обычная скрутка. в шкафах пайка и винты пока до станции дойдёт минимум 10 переходов . кросс ещё а вы думаете что ваш один контакт погоду сделает

витаон, Вы внимательно читали?

drdollar написал :
есть большое подозрение, что мои проблемы с адсл именно из-за них. Была советская розетка - ок, поставил Хагер - ж..., вернул - опять гуд, поставил легран - опять ж...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я пишу про то что нет разницы как соединять хоть пайка хоть винты хоть скрутка. если всё правильно сделано никак влиять не может тем более на адсл. а по поводу розетки может плохо что то обжато. прикрутите хвост витухи с джеком 45 воткните напрямую и тогда будет видно розетки это или нет

Так я сегодня вечером и поступлю - срежу джек и напаяю УТФ на ПРППМ

о чудо, мне удалось-таки купить УК-2П Так что пайка отменяется.
П.С. все-таки интернет дома тупит по страшному. Может, конечно и криворукость, но подсказывает мне, что до адсл никаких "пружинных/прорезающих" розеток быть не должно.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

drdollar,

drdollar написал :
но подсказывает мне, что до адсл никаких "пружинных/прорезающих" розеток быть не должно.

Не приводилось ли Вам, когда нибудь, видеть чем заканчивается последняя ADSL миля в кроссе на телефонной станции?
В Москве в большинстве случаев это кросс типа KRONE, а там как раз прорезающая вилка в качестве контакта.

Имхо, Ваше мнение - очень далеко от реальности.

ну не фуричит у меня через RJ-11 розетку.
Вот 5 минут назад соединил на винтах... ща хдтв фильмец на торренте найду - узнаю.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

drdollar,

СВЯЗЬ, как любят выражаться , спецы старой школы, - это наука о контактах

Зачем так усложнять проведение эксперимента с использованием torrent
Куда как проще :

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CTA написал :
drdollar,

СВЯЗЬ, как любят выражаться , спецы старой школы, - это наука о контактах

Зачем так усложнять проведение эксперимента с использованием torrent
Куда как проще :

как старый связист скажу главное в этом спирт

спидтест у меня с "прорезями" выдавал вообще 0,5 мбит/с при ТП до 24
Сейчас и торренты и спилтест дают стойкие 9,6 мбит (на винтах). На выходных заменю кабель от ввода до модема на новый и попробую результаты пайка/винт/прорезь. Надеюсь, результаты выложу.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

drdollar написал :
спидтест у меня с "прорезями" выдавал вообще 0,5 мбит/с при ТП до 24
Сейчас и торренты и спилтест дают стойкие 9,6 мбит (на винтах). На выходных заменю кабель от ввода до модема на новый и попробую результаты пайка/винт/прорезь. Надеюсь, результаты выложу.

значит что то вы не так обжимаете

так и быть - интерес победил лень - ща фото выложу

слева легран - просто засовываю концы в отверстия и проворачиваю.
справа хагер - кладу проводники на контакты в форме V и придавливаю на ножи крышкой.
[

]()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

там 4 провода на какие подсоединяете

ПРППМ у меня 2 жилы - к ним цеплял синий и бело-синий УТП и загонял в центральные контакты. Мультиметром мерял в джеках напряжение - всегда было.

Перед пайкой/прессом слегка шкрябал прппм, потом спирт

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

попробуйте сигнал подать и на наружные контакты и на внутренние я всегда с тлф так делаю.

витаон, 1+2/3+4 так?

П.С. опять началось Точно что надо менять проводку по дому, а потом долбать телефонистов.
Собака зарыта вот тут:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да так .вообщето эти все контакты на более тонкий провод расчитаны . я бы зажал кусочки от витухи запаралелил и припаял к прппм. или убрал бы его и кинул витуху прямо в шкаф. по ситуации

drdollar написал :
П.С. все-таки интернет дома тупит по страшному. Может, конечно и криворукость, но подсказывает мне, что до адсл никаких "пружинных/прорезающих" розеток быть не должно.

у меня скрутка utp 5 кабель
иногда тупит
и всегда оказывался провайдер виноват
может совпадение такое и у вас?

витаон,
я так и делал Только не параллеля.
В общем, что имею:

noise margin upstream: 13 db
output power downstream: 18 db
attenuation upstream: 9 db

noise margin downstream: 9 db
output power upstream: 11 db
attenuation downstream: 17 db

Фронт работ такой:

  1. Купить UTF 5e от ввода до сплиттера и до модема.
  2. Соединить UTF 1+2 и 3+4 на телефонном джеке и припаять к ПРППМ.
  3. Погонять модем, погонять телефон: вызов, набор номера (чтобы напруга "поскакала").
  4. Если не поможет - купить новый модем и сетевую карту (все равно планировал).
  5. Если все равно не поможет - давить монтера/провайдера.
  6. Если на каком-то этапе получится - сравнить пускание UTF сразу на сплиттер и через легран розетку.

Для пайки: обычная канифоль, ПОС и 25 Вт паяльник - нормально? UTF навиваю спиралькой около 20 мм по стержню ПРППМ

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

drdollar написал :
справа хагер - кладу проводники на контакты в форме V и придавливаю на ножи крышкой.

Крышка для фиксации. Можно загнать проводки торцом стального складного метра.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

drdollar написал :
справа хагер - кладу проводники на контакты в форме V и придавливаю на ножи крышкой.

Крышка для фиксации. Можно загнать проводки торцом стального складного метра.

drdollar, я уже писАл неоднократно, что у вас телефонный джек скорей всего плохой, но вы как не слышите. Я как увижу в лупу что пазы с контактами конусные а не параллельные, сразу все джеки выбрасываю.

Перец, джека со стороны соединения проводов со вчерашнего дня нет - они теперь скручены жилами под винт.

Проблема осталась - вечером узнал, что по линии магистрального кабеля копают канализацию... Есть невеселые подозрения, что кабель уступил эскаватору, а веселый монтер просто сделал скрутку. Чтобы уже наверняка: сегодня-завтра заменю кабель и джек в модем по дому (есть место где УТФ приминается дверью).

Перец написал :
телефонный джек скорей всего плохой

но года 2 то он работал нормально а потом инет сам по себе (без дерганий и переключений) упал

Перец, подскажите, пжл, на пальцах (на фото) в чем разница - просто в силовых линиях я в принципе и так разбирался, а благодаря форуму вообще поднаторел. А вот со слаботочкой вообще никогда дальше вставить джек не сталкивался

Кстати, вот википедил... и пришла мне в голову мысля: а правильно ли я соединяю +/- телефонной линии к сплиттеру/модему?
Есть ли разница, если при пайке витой на ПРППМ я перепутаю полярность?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

drdollar написал :
Есть ли разница, если при пайке витой на ПРППМ я перепутаю полярность?

Нет.

drdollar написал :
джека со стороны соединения проводов со вчерашнего дня нет - они теперь скручены жилами под винт.

В сплиттер вставляется шнур, оконеченный джеком. Другой конец шнура вы, как я понял, скрутили с ПРППМом на УКП-шке. Один контакт: джек-гнездо сплиттера остался. Попробуйте купить новый шнур. Копейки стоит.

Этим завтра и займусь, так как ни 5, ни 6 категории приличного производителя в соседних магазах не нашлось. Завтра поеду вдаль за ним