Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрался до санузлов. Плитка. Смотрю, смотрю, глаза разбегаются.....

И что-то умом понять не могу, как плитка ПОД мрамор может стоить дороже самого мрамора?

Кто-нибудь мрамор эксплуатировал?

Вот покопал интернет, смотрю, вроде как наша русская Коелга является что-то типа аналогом всемирно известного итальянского Бьянко Каррара. Стоит в зависимости от формата плитки около 1,5-2 тыс. руб. за кв.м.

Может, не парить голову плиткой, а сделать санузлы "мраморные" ?

Evgen238 написал :
сделать санузлы "мраморные" ?

Кто запрещает!?

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

Evgen238 написал :

Гранитом .

antipst написал :
Гранитом .

У гранита плотность больше,а значит тяжелей и в весе,и в обработке.
Гранит толщиной+- 40мм,мрамор строго 20мм.

Чепик написал :
У гранита плотность больше,а значит тяжелей и в весе,и в обработке.

При чем солидно отличается .

гранит фонит

А мрамор мягкий очень.

Мрамор в целом очень неплох... Но вот уход... Пролил свеклу-менять, регулярно шлифовать, про силиты и кислотосодержащие средства - забыть. Керамика практичнее в разы. А вот гранит....

Ridermoscow написал :
Мрамор в целом очень неплох... Но вот уход... Пролил свеклу-менять, регулярно шлифовать, про силиты и кислотосодержащие средства - забыть. Керамика практичнее в разы. А вот гранит....

Как-то уж очень страшно вы написали. Как же люди мраморные столешницы на кухнях пользуют?

Да и в советских гастрономах пол часто был из мраморной брехчи.

Evgen238 написал :
Как-то уж очень страшно вы написали. Как же люди мраморные столешницы на кухнях пользуют?

Да и в советских гастрономах пол часто был из мраморной брехчи.

ну так вы погуглите на тему уход за мраморной столешницей, полом.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Мрамор- это не камень одного вида.Понятие "мрамор" включает в себя множество различных по качеству, и соответсвенно по цене природных структур.
В России нет своих месторождений качественного белого мрамора. Есть т.н "желтый", недорогой.
В СССР на рынках столы для разделки туш делались только из мрамора по сан.нормам. Мрамор обладает бактерицидными свойствами.
Декоративный мрамор- белый- Средиземноморского происхождения. О его качестве косвенно говорят античные скульптуры, например Венера Милосская.
Качественная натуральная мраморная или травертиновая (подводный мрамор) плитка поставляется на рынок с затёртыми порами, стоит дороже обычной плитки и очень хороша в эксплуатации, покрывается восковыми мастиками 1-2 раза в год.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8332

мрамор - не в санузел, он все впитывает, кислотосодержащие мющие- противопоказанны...если на стены нат. камень еще можно-то на пол- противопоказанно.

C2h5-OH написал :
мрамор - не в санузел, он все впитывает, кислотосодержащие мющие- противопоказанны...если на стены нат. камень еще можно-то на пол- противопоказанно.

• вот-вот, помещения, отделанные мрамором, санузлами называть уже язык не повернётся

Алакс написал :
В России нет своих месторождений качественного белого мрамора. Есть т.н "желтый", недорогой.

А Коелга, категория "А" ? В интернете пишут, что это типа аналог Бианко Каррара.

Evgen238 написал :
А Коелга, категория "А" ? В интернете пишут, что это типа аналог Бианко Каррара.

• Коелга предлагает натуральный белый мрамор -Греция, аналог - серовато-белый -Россия.

Алакс написал :
Мрамор- это не камень одного вида.Понятие "мрамор" включает в себя множество различных по качеству, и соответсвенно по цене природных структур.

Мрамор по сути осадочная горная порода. основной состав карбонаты кальция и магния. А цвет его зависит от наличия примеси минеральных солей и органики.

Алакс написал :

Ошибаетесь. В России полно месторождений как белого так и цветного мрамора, в основном на и за Уралом...

Алакс написал :
В СССР на рынках столы для разделки туш делались только из мрамора по сан.нормам. Мрамор обладает бактерицидными свойствами.

Опять ошибаетесь. Никакими бактерицидными свойствами мрамор не обладает. И разделывать туши мяса на мраморе тоже никто не будет. На производствах разделка туш либо на весу, либо на нерже., но никак не на мраморе.

Алакс написал :
Декоративный мрамор- белый- Средиземноморского происхождения. О его качестве косвенно говорят античные скульптуры, например Венера Милосская.

Опять ошибка: Коелгинское месторождение в Челябинской области - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире.

FF_Group написал :
Опять ошибаетесь. Никакими бактерицидными свойствами мрамор не обладает.

Слишком много народа ошибается.

FF Group, а вы спец по мрамору? Есть вопросы у меня. Хочу столешницу на кухне из мрамора. Понимаю, что материал привередливый, но посмотрел в интернете, сейчас столько защитной химии. При этом коелга (и даже бьянко каррара) стоит существенно дешевле искуственного камня для столешниц.

antipst написал :

Слишком много народа ошибается.

ЫЫЫЫЫ. ога, даже беглый просмотр говорит, что это все ссылки на продажников. ))))))

там есть и веселее. "Изделия из литого мрамора обладают высокими бактерицидными свойствами и являются экологически чистыми." )))

надо сразу читать, че далеко ходить то.

Russo написал :
беглый просмотр

Ну, да. Я сильно не присматривался, но много такой инфы, про бактерицидные свойства.

antipst написал :
про бактерицидные свойства.

дело тут даже не в самих бактерицидных свойствах, о коих мне совершенно не понятно (камни на улице значит тоже бактерицидны) а структуре материала. Мрамор кристалический минерал, образованный осадочными породами, температурой и давлением. Структура очень дефеткная, растворимых примесей полно, трещины и каверны, открытые поры, все это делает его непригодным для пищевой промышленности.

Evgen238 написал :
Хочу столешницу на кухне из мрамора.

крайне не рекомендую. если же решитесь - только темных серых/бежевых оттенков и не полированую, иначе никакая химия не спасет. ну и плс если чашка падает - 70% каверна 3мм диаметром...

FF_Group написал :
Мрамор кристалический минерал, образованный осадочными породами, температурой и давлением. Структура очень дефеткная, растворимых примесей полно, трещины и каверны, открытые поры,

С этим я совершенно согласен,т.к. убедился в его свойствах.
Работал с бело - серым и такого рыжеватого оттенка.

Мрамор образуется в результате перекристаллизации известняка и доломита. Всего существует около 200-300 (?) видов и цветов.
Деление "белый", "серый", "желтый", "цветной" - по примесям, которые и дют цвет-качество-обработку. Чем примесей меньше- тем лучше.
Так вот, Российский "белый" скорее "серый" по сравнению со Средиземноморским "белым". Во всяком случае, принято так считать.

Средиземноморский белый - это мрамор с наименьшим содержанием примесей, по сравнению с Коелгой. По-моему- чисто известняковый мрамор. А известь всегда применялась как бактерицидное средство, уж такими свойствами она обладает. В СССР на всех приличных пищевых рынках столы в мясных рядах были мраморные, тоже факт.
Ну понятно, я могу где-то и ошибаться, не беда.
Но интересно самому точно узнать о свойствах камней, не только мрамора. Например - о жадеите.

Evgen238 написал :
Добрался до санузлов. Плитка. Смотрю, смотрю, глаза разбегаются.....
И что-то умом понять не могу, как плитка ПОД мрамор может стоить дороже самого мрамора?
Кто-нибудь мрамор эксплуатировал?
Вот покопал интернет, смотрю, вроде как наша русская Коелга является что-то типа аналогом всемирно известного итальянского Бьянко Каррара. Стоит в зависимости от формата плитки около 1,5-2 тыс. руб. за кв.м.

Я за мрамор.Натуральное лучше искусственного.Но 1,5-2т.р это без подбора по фактуре.А с подбором мне кажется 20т.р.

FF_Group написал :
Никакими бактерицидными свойствами мрамор не обладает. И разделывать туши мяса на мраморе тоже никто не будет. На производствах разделка туш либо на весу, либо на нерже., но никак не на мраморе.

Вспомни СССР.Прилавки в магазинах были из мрамора.

"прилавки были" и "бактерицидные свойства" - разные понятия. а на любом предприятии мясоперерабатывающем такого не было и нет это точно.
Известь может обладать бектерицидными свойствами, но только негашеная, т.е. чистый CaO. Но не сама по себе, а за счет гидратации и обезвожживания бактерий, а так же из-за температуры гидратации. Но это известь, а не известняк, доломит, мрамор или мел, т.е. карбонаты...

kym написал :
Вспомни СССР.Прилавки в магазинах были из мрамора.

У нас дома столешница на кухне из зеленого индийского мрамора. Натуральная столешница - моя мечта, она совпала с нормальным предложением по цене: цена была между столешницей из ДСП и искусств. камнем. Т.е., искусств. камень был много дороже натурального мрамора! Жена сначала была не очень - осторожно отнеслась к сочетанию черешневого фасада и темно-зеленой столешницы, а когда все поставили - пришла в восторг!
Сейчас, по прошествии 4 лет эксплуатации могу сказать, что не мы ошиблись в выборе. Единственно был эксцесс, когда кто-то поставил что-то горячее и образовалось белое пятно. Пятно как-то удалил дедушка жены, сказал, что просто какой-то деревяшкой шлифовал поверхность. Полировка пока еще не требуется. Жалею, что не согласился на предложение мастеров об установке такого же подоконника за 70 долларов...

vandr Фото подоконника в студию!

antipst,

vandr написал :
Жалею, что не согласился на предложение мастеров об установке такого же подоконника за 70 долларов...

У чела столешница есть ,а поколодника нет .

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

antipst написал :
Фото подоконника в студию!

пжлста