Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764380

Гибрид построителя линий и точек не то!
Либо то,либо другое...

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

DIMON82OK написал :
Geo-Fennel Multi-Pointer - если построитель точек то этот!

Вроде как вопрос про торцовку....

Geo-Fennel Multi-Pointer - если построитель точек то этот!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Anthony68 написал :
торцовку - только Бош, которая с протяжкой и лазерным прицелом. Около 11 стоит всего.

Это какая такая модель за эти деньги.....

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Anthony68 написал :
А можно теперь я уточню насчёт штатива?..

А вот если высоты штатива не хватает, тогда как?
Ваши действия?

Элементарно отбивается, сколько можно затем рулеткой подымается на сколько
надо…..

Eddy21, спасибо за ответ. Выбираю электронный уровень, нашел 60,80 и 120 см. Буду брать 80 см. Всем спасибо за помощь.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Andre_K написал :
80 см подойдет?

я чаще других пользуюсь 80 и 200 см.

[

Anthony68 написал :
Но вообщесамый универсальный 60 или лучше немного более см, желательно с угломером.

Anthony68 написал :
Обычно половые лаги расположены 60-80 см, желательно, чтобы уровень краями мог их достать...

80 см подойдет?

Привет) У плотника обычно для работы нужно несколько уровней. Если рубка - то лучше 60 см, и чтобы шкала имела 0 в центре уровня и расходилась в обе стороны, если складывать брусовой дом, то часто нужен очень длинный уровень - метра 2. Но вообщесамый универсальный 60 или лучше немного более см, желательно с угломером.
Обычно половые лаги расположены 60-80 см, желательно, чтобы уровень краями мог их достать...

А какой длины уровень самый удобный для плотника ?

Eddy21 написал :
имеет смысл присмотреться к вещам, которые люди сами себе не так уж часто покупают. А именно, к тем, что делают работу комфортнее.

В этом направлении и ищу.

Eddy21 написал :

  • лазерный дальномер

В среду едем с его братом покупать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Andre_K написал :
Построитель у юбиляра уже есть. Паркетку и лобзик мы дарили ему в прошлом году. Торцовку юбиляр покупает себе сам, а новый шуруповёрт ему дарит сын. Пока я был на выезде все подарки приготовили. Сегодня оформил отгулы и завтра начинаю поиск подарка.

позволю себе участие в совещании
Если у юбиляра есть необходимые в работе инструменты (а у плотника с таким стажем они, разумеется, есть), значит имеет смысл присмотреться к вещам, которые люди сами себе не так уж часто покупают. А именно, к тем, что делают работу комфортнее. Сходу на ум пришел небольшой список того, что наверняка сможет порадовать юбиляра:

  • лазерный дальномер;
  • набор хорошей расходки для инструмента (биты, держатели, сверла и т.п.);
  • хороший налобный фонарь;
  • удобное качественное снаряжение (пояс, подвеска и т.п. )

за вышеуказанную сумму можно скомплектовать очень неплохой наборчик для облегчения жизни на стройплощадке.

ЗЫ. Ну, или в дополнение к шуруповерту, подарить хороший ударный гайковерт из серии 10,8в

Спасибо Anthony68 за подробный ответ. Построитель у юбиляра уже есть. Паркетку и лобзик мы дарили ему в прошлом году. Торцовку юбиляр покупает себе сам, а новый шуруповёрт ему дарит сын. Пока я был на выезде все подарки приготовили. Сегодня оформил отгулы и завтра начинаю поиск подарка.

Посмотрел ролики... Нивелир у Стабилы занятный конечно) Уровень цифровой я бы не стал дарить. Кто профессионально строит, особенно человек в годах, - привыкают к естественным инструментам, не напичканным электроникой. Хороший пузырьковый уровень для них роднее и точнее электронных новшеств. А вот лазер, который на расстоянии даёт линии - это да. У меня есть знакомый ему к 60 движется, много лет столяр и плотник, строитель с опытом - с восторгом отзывался о появлении лазерных нивелиров и себе для работы приобрёл. Я думаю это может быть подарком. Только вот какой?)) Это целая тема. Тот что Вы предложили - забавный, я бы сказал. Думаю Стабиле можно доверять, но думаю я бы себе такой не взял... Честно говоря из ролика вообще не понял - как он светит горизонталь? Там всё время только вертикаль показывали, и точки. Он что, даёт только 1 вертикаль в бок и стреляет точку, которую дополнительной призмой можно поворачивать по одной плоскости? Если да, то это ерунда какая-то причём за очень приличные деньги. Кстати, замечу - из ролика видно, что луч выравнивается не бытро, значит магнитного компенсатора у этой модели нет.
Если Вы меня спросите - какой бы нивелир в подарок посоветовал я за эти деньги, то это не такой простой вопрос.
Чтобы человеку подарить то, чем ему потом будет в радость пользоваться, нужно точнее знать, что именно он делает. Например я часто строю на улице. Вопрос о яркости лучей прибора - в этом случае главный. С приёмником - не удобно. Если на улице - я бы обязательно посоветовал нивелир с точками. Точки видно всегда. Я себе выбрал из этой серии - RGK-LP106. И если такого же плана брать не китайского производства, то советую Leika L2P5. Горизонтальный луч шикарный, развёрткой больше 180, плюс - светит точки. Тем более для плотника - точки отвеса - просто подарок. Если в помещении - там свои вопросы. Если работа такая, что часто нужно делить помещения на комнаты, делать перегородки... то лучше брать нивелир с 3-мя, а не 2-мя плоскостями, который даёт чёткий угол в 90 градусов. Здесь можно из недорогих посоветовать ADA Armo 3D, а из фирменных BOSCH GLL-3-80 P. А вообще, если не заморачиваться с точками, я бы себе купил BOSCH GLL 2-50 в комплекте с настенным креплением BM1. Очень маленький и удобный прибор.
Думаю вообще конечно лучше Вам остановиться на покупке нивелира, если у юбиляра такой игрушки ещё нет. А если есть))) то тут ещё веселее. Что можно купить плотнику - бензопилу?.. Если я правильно понял - что этот человек именно плотник, а не столяр, то основной набор инструметов такой: рулетка, карандаш, уровни разной длины, бензопила (обычно Shtil 180, а если он рубщик, то Shtil 361), молоток, угольник, шуруповёрт, обычная хорошая ножовка, паркетка, иногда лобзик, торцовка.
Отбрасываем мелочёвку и бензопилу. Достойными претендентами на подарок остаются шуруповёрт, паркетка, лобзик и торцовочная пила. Выбирайте сами. Могу только дать совет по фирмам: Шуруповёрт - любой, достойной фирмы, чтобы был хороший подарок, обязательно берите с дорогими литиевыми аккумуляторами. Мне больше из Макиты и Бош больше нравятся бошевские, другими не работал. Паркетка должна быть максимально лёгкой, удобной и иметь пропил чуть более 5 см, чтобы могла резать плаху. Рекомендую Skil. Торцовку - только Бош, которая с протяжкой и лазерным прицелом. Около 11 стоит всего. А лобзик - тоже Бош, или Dewalt. У меня работает больше 10 лет, очень крепкий инструмент. Но Бошевский функционально лучше. Вот наверное всё, удачи!

Мне не зная специфики вашей работы, сложно понять чем чаше вы пользуетесь.
Нашел видео :


Помогите с выбором.


или

Anthony68 написал :
любимые "штучки" в этом ремесле? Например ему по душе больше ручной или электроинструмент?

На эти вопросы затрудняюсь ответить. Думал подарить что то для измерений. Электронный уровень или лазер.

Anthony68 написал :
А какая есть сумма, сколько лет юбиляру

Юбиляру 50 лет. Сумма 10 - 15 т.р.

А какая есть сумма, сколько лет юбиляру, и какие у него любимые "штучки" в этом ремесле? Например ему по душе больше ручной или электроинструмент?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Andre_K написал :
Anthony68 вы занимаетесь строительством деревянных домов, с использованием современных технологий, и у мене нужен будет ваш совет. Определяюсь с подарком для плотника на юбилей.
Что посоветуете подарить ?

пилу "дружба"...ручную.шутка,извините.

Anthony68 вы занимаетесь строительством деревянных домов, с использованием современных технологий, и у мене нужен будет ваш совет. Определяюсь с подарком для плотника на юбилей.
Что посоветуете подарить ?

Anthony68 написал :
Я думаю уже нам пора на мировую)

Да вроде ни кто и не ругался.

Он очень слабенький...

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

а я этим пользуюсь, удобный.

Я думаю уже нам пора на мировую)) А то смотрю в этой теме только мы втроём и беседуем, про штативы с боеголовками))...
Я просто понял, что специфика работы с лазерными нивелирами разная бывает. Я например пользуюсь этим инструментом почти как обычным пузырьковым уровнем, в самых непредвиденных ситуациях, измерения зачастую приходится делать в домах где ещё нет полов, поэтому какой там штатив... Куда надо стрельнул, прикинул уровень, начинаешь воплощать это в дереве (я в основном с деревянными строениями работаю). Луч - как продолжение того уровня той точки где в данный момент находится база. Измерений очень много, все нестандартные, ну вобщем - похоже как с обычным уровнем работаешь. Иногда просто надо какую - то идею прикинуть, пройдёт туда какая-то деталь, нет... Достаёшь нивелир ради одного измерения. И если представить, что ради этой прикидки нужно открыть чемодан, достать штатив, развернуть его, придумать куда его устойчиво поставить, потом надеть очки))) или вообще достать приёмник... ну вобщем - думаю вы меня хоть немного понимаете))) я просто достаю (почти просто из кармана) нивелир, включаю, ставлю куда поудобне будет, или вообще прикидываю держа в руках, и всё. Дальше идёт снова крепление каких то строительных деталей и т.п.

Eddy21 написал :
ноль по фундаменту

Я не геодезист,но разве нельзя по рейке отметить метр и опустить отметку вниз?
Высота штатива не будет иметь значения.

Eddy21 написал :
скоба, которая уходит вниз хоть до уровня пола?

Фирменная думаю до пола не дойдет, но если делать самому то почему и нет.

Eddy21 написал :
Спасибо за идею!

Это не моя идея, это заводское решение фашистов.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Andre_K написал :
У нашего штатива есть резьба на торце выдвигающейся части, она для крепления скобы под построитель.

скоба, которая уходит вниз хоть до уровня пола? Черт побери, как просто Спасибо за идею!

Eddy21 написал :
Многие горизонты приходится отбивать ниже минимальной высоты высокого штатива

У нашего штатива есть резьба на торце выдвигающейся части, она для крепления скобы под построитель. Правда мы этим не пользуемся.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Andre_K написал :
Да почти на каждом новом офисе. Высота чернового потолка 4-6 метров.

ну здесь, понятно дело, нужен не штатив, а другая приспособа (настенного крепления)

Andre_K написал :
А какая разница?

вопрос совершенно правильный. Многие горизонты приходится отбивать ниже минимальной высоты высокого штатива (ноль по фундаменту, подоконники, нижние ступени межэтажной лестницы и т.д.)

Anthony68 написал :
а какая у него минимальная высота?

А какая разница?

Eddy21 написал :
Часто Вам требуется горизонт выше отбивать?

Да почти на каждом новом офисе. Высота чернового потолка 4-6 метров.

Anthony68 написал :
Ну допустим - пример - до нужного горизонтального уровня полностью выдвинутый штатив не дотягивает по высоте полметра.
Ваши действия?

Рулеткой отмеряю от "чистого ноля". Когда потолки размечаем то тоже отметку берем от него и отбиваем периметр потолка. А высота штатива 1,6 м примерно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Anthony68 написал :
да.... впечатляет!...
А ядерную боеголовку среднего радиуса действия вы с собой на объект случайно не берёте?...
Ну так, на всякий случай.... Вдруг штатив куда-то недостанет))...

не, не беру боеголовку. А если штатив куда не достанет - бум придумывать приспособу, которая позволит комфортно (а значит - надежно и быстро) работать и в той ситуации.

да.... впечатляет!...
А ядерную боеголовку среднего радиуса действия вы с собой на объект случайно не берёте?...
Ну так, на всякий случай.... Вдруг штатив куда-то недостанет))...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Anthony68 написал :
3 метровый штатив??? круто

стойка для фотоосвещения

Anthony68 написал :
а какая у него минимальная высота?

около 90 см.
Кроме этого штатива, используется еще фотоштатив с головой и распорная стойка (пол-потолок, 0-3,5м)

3 метровый штатив??? круто, хорошо, а какая у него минимальная высота?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Anthony68 написал :
А можно теперь я уточню насчёт штатива?..
Вот вы делаете электромонтаж, когда понятно уже в строении более менее чистенько, ну по крайней мере полы есть, куда вы его и ставите.
А вот если высоты штатива не хватает, тогда как? Вы под него что-то подставляете?.. Но его тренога ведь имеет большую площадь опоры - правда?
Значит надо или широкую подставку искать - тогда - что именно вы используете? Или под каждую ногу подкладывать будете?...
Ну допустим - пример - до нужного горизонтального уровня полностью выдвинутый штатив не дотягивает по высоте полметра.
Ваши действия?

И часто у Вас такие ситуации случаются? К примеру, высота подъема используемого мной штатива = 3200. Часто Вам требуется горизонт выше отбивать?

А можно теперь я уточню насчёт штатива?..
Вот вы делаете электромонтаж, когда понятно уже в строении более менее чистенько, ну по крайней мере полы есть, куда вы его и ставите.
А вот если высоты штатива не хватает, тогда как? Вы под него что-то подставляете?.. Но его тренога ведь имеет большую площадь опоры - правда?
Значит надо или широкую подставку искать - тогда - что именно вы используете? Или под каждую ногу подкладывать будете?...
Ну допустим - пример - до нужного горизонтального уровня полностью выдвинутый штатив не дотягивает по высоте полметра.
Ваши действия?

Eddy21 написал :
сложно представить, как в этой работе можно обойтись без штатива

Читать надо внимательно.

Anthony68 написал :
Обычно берёшь уровень, разгребаешь для него хотя бы маленькую ровную площадку, ставишь на первый подвернувшийся кусок доски, подсунул ещё что-нибудь, сколько толщины до уровня не хватает, и всё. Чиркнул где надо метки и нивелир сразу убирать надо...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Anthony68 написал :
А когда надо сделать фундамент, стены, крышу у дома, перекрятия межэтажные, лестницы... Это совсем другой расклад.

сложно представить, как в этой работе можно обойтись без штатива

Anthony68 написал :
Возможно я погорячился в некоторых выражениях

Это бывает.

Возможно я погорячился в некоторых выражениях, извинияюсь... Я понял - у вас электромонтаж. Это конечно не стройка с нуля, это всё гораздо проще. Вам со штативом удобнее, поставил его на пол и всё. А когда надо сделать фундамент, стены, крышу у дома, перекрятия межэтажные, лестницы... Это совсем другой расклад.

Anthony68 написал :
"С очками луч хорошо виден даже при солнечной погоде" - так вы говорите?..
Ну-ну))) Посмотрел бы я как вы делали замеры в этих самых очках... Вы это по наслышке или реально ими пользовались?

При разметки офиса они очень выручили. Окна большие и много солнца, луч на стене почти не виден.

Anthony68 написал :
Гео Феннель как и многие другие приборы этих денег не стоит, 2 слабеньких светодиода, которые ещё и по-очереди включаться не могут, из-за чего вы меряя горизонталь, много раз успеете словить в глаза "зайчики" от пересечения включённой вертикальной линии.

Не отключаемый второй луч это минус, но не смертельно. Цена вполне приемлемая.

Anthony68 написал :
А устойчивость благодаря магнитам - это фикция. У вас на стройке - что, груды металлолома?

При разметке потолков ребята крепят на профиль и отбивают периметр.

Anthony68 написал :
Штатив применять, это не практично, поверьте.

В наших условиях ИДЕАЛЬНЫЙ вариант. Кстати он тоже почти 5 тысяч стоит.

Anthony68 написал :
Вы или никогда реально сами не строили, или ...

На каждом объекте лично отбиваю "чистый ноль" .

Anthony68 написал :
Представьте себе строящийся дом - куча досок, деталей, кругом леса, полы допустим ещё не настелены... Какой в баню штатив? Да его заденет кто-нибудь первой попавшейся доской и всё...

Мы занимаемся электромонтажом,офисы,магазины и т.д. Вся наша работа начинается с полной разметки. Специфику вашего объекта я представляю только в общих чертах.

Anthony68 написал :
Приёмник говорите необходим... Блин, да ребята вон на глаз линию ловят, прищурившись, впереди рулетку поставив, - никогда не видели такой "способ"?

Я говорил на БОЛЬШИХ объектах видел как с ним работают. У нас и лазера нет с дальностью 100-200 метров и точностью 0.1мм. Масштабы у нас не те.

Anthony68 написал :
А с принадлежностями, представьте - приходишь на объект с чемоданом, достаёшь треногу, разворачиваешь, прикрепляешь к ней прибор, ищешь куда же это всё поставить, чтобы не упало, потом достаёшь приёмник или очки))... Потом в обратной последовательности упаковываешь всё это обратно, да?

Абсолютно точно! Разметили один этаж убрали, заканчивают один размечают другой.

Anthony68 написал :
Ну ладно, если вам нравится вся эта канитель...

Работа такая.

"С очками луч хорошо виден даже при солнечной погоде" - так вы говорите?..
Ну-ну))) Посмотрел бы я как вы делали замеры в этих самых очках... Вы это по наслышке или реально ими пользовались?
Думаете они как у Волшебника Изумрудного города, такие же волшебные? Да они хорошо если пару метров прибавят к тому расстоянию, на котором вы глазами видите... А станете карандашом в помещении отметку делать - так их захочется снять, поскольку кроме самой лазерной линии, они остальное затемняют.
Гео Феннель как и многие другие приборы этих денег не стоит, 2 слабеньких светодиода, которые ещё и по-очереди включаться не могут, из-за чего вы меряя горизонталь, много раз успеете словить в глаза "зайчики" от пересечения включённой вертикальной линии.
А устойчивость благодаря магнитам - это фикция. У вас на стройке - что, груды металлолома? При ремонте квартир его можно примагнитить на угол, а на обычной "деревянной" стройке он не удобен и не устойчив. Штатив применять, это не практично, поверьте. Вы или никогда реально сами не строили, или ... не знаю почему вы меня не понимаете. Представьте себе строящийся дом - куча досок, деталей, кругом леса, полы допустим ещё не настелены... Какой в баню штатив? Да его заденет кто-нибудь первой попавшейся доской и всё... Обычно берёшь уровень, разгребаешь для него хотя бы маленькую ровную площадку, ставишь на первый подвернувшийся кусок доски, подсунул ещё что-нибудь, сколько толщины до уровня не хватает, и всё. Чиркнул где надо метки и нивелир сразу убирать надо... Приёмник говорите необходим... Блин, да ребята вон на глаз линию ловят, прищурившись, впереди рулетку поставив, - никогда не видели такой "способ"? - ведь темп то на стройке важен.
А с принадлежностями, представьте - приходишь на объект с чемоданом, достаёшь треногу, разворачиваешь, прикрепляешь к ней прибор, ищешь куда же это всё поставить, чтобы не упало, потом достаёшь приёмник или очки))... Потом в обратной последовательности упаковываешь всё это обратно, да?
Ну ладно, если вам нравится вся эта канитель...

DED написал :
На улице , уже в 5-6 метрах ничерта не видно, и это в не солнечную погоду.

Для этого и существует приемник. Сам я никогда им не пользовался, но видел как им работают.
И расстояние бело от 20 до 80 метров.

Anthony68 написал :
Учитывайте, что в условиях реальной стройки вам редко понадобится штатив и прочие принадлежности.

Вот тут вы очень не правы.

Anthony68 написал :
Но вот креплений, которые кроме регулировки по вертикали ещё могли бы обеспечить круговое вращение прикреплённого нивелира и его точную доводку в горизонтальной плоскости - вот такого я ещё не встречал.

Элеваторный штатив.

Anthony68 написал :
Например форма корпуса geo-Fennel FL 40-Pocket II HP очень неустойчива, слишком узкое основание при большой высоте прибора. Неловко заденет кто-то - и нивелир уже опрокинулся набок.

На металлической поверхности его магниты держат прекрасно. Еще один его важный плюс он поддается юстировке. За такую цену это прекрасный прибор.

Anthony68 написал :
а вот хорошо разрекламированный geo-Fennel FL 40-Pocket II HP - светит очень слабо!

Он предназначен только для работы в помещениях. С очками луч хорошо виден даже при солнечной погоде.

Про дорожный знак - весьма интересно, думаю мишени для нивелиров как раз из такой краски делают).
Устройство крепления могу только вкратце описать, как тут на пальцах это сделаешь... Два стальных уголка. Один ходит внутри другого, стоят друг на друге. К верхнему крепится нивелир за свою резьбу. Нижний стоит на земле (или опоре). У верхнего уголка есть регулировочное устройство с зубчиками колёсико ездеет по рифлёной поверхности соседнего уголка, позволяя менять высоту. Зажимной винт тоже есть. Конструкция из 2 уголков может или ставиться на землю или вешаться на саморез.
Она прочная, не сравнить с китайской ерундовой поворотной подставкой, идущей ко всем нивелирам. Тонкая и компактная, в месте луча надира - отверстие под луч, в вехнем уголке снизу оно может перекрываться, чтобы когда крепление с нивелиром ставилось на землю - не повредилось и не засорилось стекло надира.
Конструкция из уголков может использоваться отдельно, а может накручиваться на 2-ю часть конструкции: небольшую платформу с 3-мя маленькими ножками- винтами, регулирующимися по высоте, на платформе закреплён капельный уровень. У платформы 2 площадки - нижняя с ножками - неподвижная, а верхняя, куда крепится конструкция из 2 уголков - крутится и имеет тоже зубчатую ручку точной подстройки. То есть рукой можно повернуть на большой угол, а ручкой подстройки - плавно довести, ну и винт - фиксатор.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Anthony68 написал :
могли бы обеспечить круговое вращение прикреплённого нивелира и его точную доводку в горизонтальной плоскости - вот такого я ещё не встречал. И, честно говоря, собираюсь такое приспособление изготовить самостоятельно.

Идеи по изготовлению, данного устройства, имеются?? Тоже хочу замутить что то подобное.
Отчёт впечатлил, но я уже сделал выбор в сторону дешового китайца, после того ,как и Вы протестировав бренды (Стабила, Кодтрол, Панасоник, ...... ). На улице , уже в 5-6 метрах ничерта не видно, и это в не солнечную погоду.
Не большое открытие; отбивали недавно поутряне входную группу с лесенкой, ну и решили посмотреть на сколь берёт лазер. Повернули вдоль здания и уже метрах в тридцати луч был не виден. А в конце здания (метрах в семидесяти) висел на столбе дорожный указатель, так даже с такого растояния , линию было прекрасно видно на нём. Правда и линия была мм 20-30, ну китаец же. Интиресно, что за краска. Наверно светоотражающая какая то. Мож приёмник сделать из такой фигни.

Stabila к сожалению в работе не видел, ничего сказать не могу, а вот хорошо разрекламированный geo-Fennel FL 40-Pocket II HP - светит очень слабо!
Вы сможете с ним работать только в затемнённом помещении или на улице только вечером... Вообще, честно говоря, большинство технических характеристик, заявленных на сайтах, продающих лазерные уровни - просто неправда, они не соответствуют действительности. Вы сами могли бы в этом убедиться, сравнив вживую несколько приборов. Думаю и именитые марки тоже не "безгрешны"...
Смотреть при выборе нивелира нужно на абсолютно все мелочи. Нивелир по сути - это несложная конструкция.

ВО-ПЕРВЫХ - светодиоды, как они светят - от этого зависит, увидите ли вы в принципе линию, ради которой платите такие большие деньги. "В хорошо освещённом помещении, лучи прибора были хорошо различимы на расстояние 40-45 метров". Эта фраза с обзора нивелира XLiner Combo Condtrol.
(). Довольно веско звучат эти цифры... Как бы не так! 40 метров. На самом деле даже у самого яркого нивелира (который ЯРЧЕ чем Condtrol Combo) на улице лучи, в пасмурную погоду, линии едва разлицимы уже после 10 метров. В солнечную погоду - при слабом солнце - 5-6 метров, при ярком - 2-3 метра. Это предел, луч лазера просто "растворяется" в солнечном свете, и ничего тут не поделаешь.
В помещении подальше, где-то в полтора раза от приведёных цифр, но всё равно всё зависит только от солнечного света. Хорошо засвеченная поверхность в комнате и дальше 5 метров вы или ничего не увидите, или отыскивание еле видного луча будет просто не в радость...
Толщина линий - на расстоянии 10 м при дневном свете - она уже 4-6мм, а не 2мм как пишут на сайтах. Но вы ведь не будете же работать ночью...
И в итоге - а вы знаете "родину" светодиодов в той-же Стабиле? Если они тоже родом из Китая, а с чего они будут светить то лучше? Китайцы между прочим не скупятся в свои приборы типа того-же X-Line Crossdot ставить самые яркие светодиоды, и они светят не слабее Лейки, в чём я убедился своими глазами. Так что, чтобы работать на улице или на большом хорошо освещёном строительном объекте , остаётся только или использовать приёмник, или - купить нивелир с точками, что я и сделал. Точки светят дальше линий в 3-4 раза. На ярком солнце они хорошо различимы на расстоянии 10-15 метров. Вечером, в сумерках - 100-150 метров! Строить можно, без всякого приёмника. Если базовая точка, от которой вы отбиваете уровень, расположена далеко (например 2 отдельных строения нужно соотнести по уровню) - вы просто ставите нивелир у 2-го строения, одной из точек цепляетесь за базовую точку на 1-м строении и линией - отбиваете тот-же уровень на 2-м строении, очень удобно. К тому же - точки отвеса это вообще замечательная вещь. Поставил нивелир на полу, где например, будет печь, включил режим точек - и на крыше (или на потолке) - точка зенита показывает, где прорезать трубу...

ВО-ВТОРЫХ - как подвешены светодиоды. Вот тут уже нужно смотреть - насколько крепко сделан сам механизм, через стёклышки заклядывать внутрь прибора. Если рядом со светодиодами нет регулировочных винтиков, то тут и говорить не о чем - этот прибор уже не отюстируешь. А врут они плюс-минус просто все. Больше или меньше - это уже как попадётся экземпляр, поэтому при покупке обязательно смотрите точность, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Самый простой метод - выбираете расстояние (если в квартире - это может быть коридор с выходом в комнату) желательно метров 10, ставите прибор на ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ (это важно!!) ровную поверхность в одном конце и светите сначала прямо - на противоположную стену. Делаете отметку - по середине линии луча. Потом на этом же месте поворачиваете прибор максимально вправо, потом влево - и делаете рядом с 1-й отметкой ещё две. Максимальная разница между ними - и будет точностью на 10 м. Вертикаль - проверяется по нитке с грузиком. Если в приборе есть точки ЗЕНИТ-НАДИР то можно проверить так: ставите нивелир на полу, светите в надиром в пол, зенитом - в потолок, и отмечаете 2 точки - одну на полу, другую на потолке. Затем - разворачиваете прибор ровно на 180 градусов, и пододвигаете его так, чтобы точка надира точно совпала с точкой уже отмеченной на полу. Насколько при этом не совпадёт зенит с точкой, отмеченной на потолке - и будет точностью прибора на расстоянии от пола до потолка)

А вообще, как я упомянул, важны абсолютно все мелочи, даже форма прибора, его устойчивость на полу, очень важно, насколько быстро выравниваются лучи, особенно если на реальной стройке, где пока идёт измерение, опора может дрожать, пока рядом кто-то из других рабочих ходит... Например форма корпуса geo-Fennel FL 40-Pocket II HP очень неустойчива, слишком узкое основание при большой высоте прибора. Неловко заденет кто-то - и нивелир уже опрокинулся набок. Все приборы с ножками, похожие на космический спасательный модуль)), очень хороши только при отбивке пола, их повернул вокруг оси - и всё готово. Но чаще всего на стройке приходится делать отбивку в нестандартных и "некомфортных" условиях, на крыше, иногда на неустойчивых лесах и т.п. И по практике скажу, что самый удобный прибор - это тот, который меньше всех, устойчивей всех, имеет как можно больший угол и как можно меньшее время самосамовыравнивания, и надёжно защищён от пыли. Крепкий маленький прибор. Учитывайте, что в условиях реальной стройки вам редко понадобится штатив и прочие принадлежности... Даже очки не удобны, они снижают видимость, а на стройке это порой даже просто опасно для жизни, а постоянно их то снимать, то надевать при замерах - неудобно. Приёмник тоже не очень удобен. Часто бывает нужно просто соотнести 2 уровня, находящиеся на таком расстоянии, что подойти ко 2-й, замеряемой точке - просто невозможно. Туда можно только посветить. И приёмник тут не помошник, если луч не виден, а вот точки помогут...

Последнее, о чём упомяну - важно какое крепление имеет нивелир и как регулируется по высоте. Резьба из пластмассы, которую я обнаружил и у Лейки - очень недолговечная вещь. Крепление, регулируемое по высоте ОЧЕНЬ ВАЖНО, при отбивке горизонтали нужно постоянно. И реализовано оно в приборах к сожалению очень редко! Очень удобно крепление BM1, которое идёт в комплекте с нивелирами фирмы BOSCH, оно позволяет плавно регулировать горизонтальный луч лазера в пределах 7 см. Но вот креплений, которые кроме регулировки по вертикали ещё могли бы обеспечить круговое вращение прикреплённого нивелира и его точную доводку в горизонтальной плоскости - вот такого я ещё не встречал. И, честно говоря, собираюсь такое приспособление изготовить самостоятельно. Оно будет применимо к китайским нивелирам с точками, чего хотелось бы получить от него - это чтобы надир оставался на одной точке при повороте нивелира вокруг своей оси. (Для Лейки и RGK LP-106 это непростое условие, поскольку они не имеют резьбового крепления в том месте, откуда выходит луч надира).

Благодарю за внимание...

Anthony68 написал :
чтобы было чем работать

Для работы надо что то посерьезней смотреть. Stabila или geo-Fennel, но там цена совсем другая.

Anthony68 спасибо за столь полезную информацию она будет важна при выборе цена качество марки
так как то что написано и то что ты сам крутил в руках и пробовал в деле может существенно отличатся, и для чайников и для уже знающих это будет полезно чтоб не тратить время отсеяв все не нужное
Anthony68,

Хм... Зачем покупать? Странный вопрос. Затем, чтобы было чем работать)

Ну и зачем надо было покупать?

Здравствуйте! Если кому интересно, прочтите:

Искал для строительства лазерный нивелир для работы преимущественно на улице, поэтому выбирал из моделей, "стреляющих" помимо линий ещё и точки. В результате выбирал между 3-мя приборами:
X-Line Crossdot, RGK LP-106 и CONDTROL XLiner Combo, а заодно протестировал и Leica LINO LP-5, хотя он был для меня заведомо дороговат.

Покупал в ЛазерСтрое, спасибо что прямо на складе дали вживую сравнить эти 4 прибора, все остальные "фирмы" как правило продавали свою продукцию только через курьеров, или же не давали возможности сравнивать...
Итак, вот честные результаты, что из себя представляют эти приборы (более подробно опишу RGK, поскольку выбрал в результате - именно его):

1) Точность. Плавает у всех, из 3-х RGK выбрал тот что врал меньше остальных, (в одну сторону 3-4мм на 10м вместо 2мм заявленных. У других было хуже - один вообще оказался бракованный - на участке в 2-3 м. один из лучей расслаивался... Condtrol - который на всех сайтах так хвалится своей точностью, оказался хуже всех - 5 и больше мм на 10 метров. (Вообще - советую всем кто выбирает нивелир: если покупаете через курьерскую доставку: сразу проверяйте точность при покупке, и нет ли дефекта лучей; сам убедился - у китайской продукции отсутствие заявленной точности - почти в каждом экземпляре!!..). Конечно можно и отъюстировать по гарантии - но знаете, покупать вещь за 7 с половиной тысяч, чтобы сразу ехать с ней в гарантийную мастерскую, по-моему - это бред какой-то.

2) Яркость - для меня (да думаю и для всех, кто ищет нивелир для стройки) - этот параметр после точности самый важный. Самый яркий оказался X-Line Crossdot, почти такая же яркость у Лейки, RGK - едва заметно, но послабее, CONDTROL - хуже всех... Заметно слабее лучи, а ведь на всех сайтах просто кричат о том, что это самый яркий нивелир!! Ну как после этого верить этому Кондтролу?..

3) Скорость самовыравнивания - на стройке, где может "дрожать" поверхность, на которой стоит нивелир - это важный параметр. Тем более - иногда приходится производить замеры очень быстро, часто переставляя прибор... Оказалось - магнитный демпфер не встроен в X-Line Crossdot, а в остальных он есть, поэтому он выравнивается раза в 4 дольше. А RGK и CONDTROL - буквально за секунду.

4) Угол, в пределах которого происходит самовыранивание: здесь тоже очень слабо показал себя Crossdot. Буквально небольшой наклон в сторону - и он уже пищит "как резаный"! Ну кто этот писк спроектировал.., через 5 минут общения с такой особенностью - и это уже начинает действовать на нервы.

5) Угол раскрыва лучей. Leica светит шире всех - потому что переднее стекло у неё не просто прямое... Горизонтальный луч шире 180! Это конечно очень удобно, 2-й здесь Кондтрол, чуть поуже у RGK и уже всех у X-Line. Не самый важный параметр, но всё-же... Замечу, что на расстоянии уже с 5-6 метров пратически у всех приборов рабочая яркость луча была только в пределах угла не больше 120 градусов. Так что большого преимущества у прибора, (например CONDTROL) луч которого развёрнут по горизонтали почти на 180 - почти нет, так как яркость на конце луча настолько мала, что производить замеры на большом расстоянии просто не получится...

6) Ширина линий и точек. Ширина лучей у всех приборов была примерно одинакова, примерно 2- 2,5 мм, но чуть потолще (хотя и заметно ярче) были лучи X-Line Crossdot. А вот с точками было интересно) - только у Лейки - точки - это действительно круглые маленькие точки, размером около 3мм на удалении примерно 9м. У остальных китайских аппаратов - "точки" - это квадратики, как вблизи, так и на расстоянии. У RGK - на 9-10 метрах размер этих квадратиков примерно 6 мм, у Кондтрола - 4-5мм, но они и по яркости заметно слабее. Любопытно также, что точки, расположенные в горизонтальной плоскости - светят в 3-4 раза ярче, чем зенит и надир...

7) Ну и под конец - крепкость сборки, удобство, внешний вид. Самые приятные впечатления от Лейки и RGK. Тем более, что у RGK ещё и хорошая резиновая рубашка, в руках держится прочно, не скользит. Чего не скажешь о хвалёной Лейке, - лысая скользкая пластмасса) Внешний вид Crossdot - менее привлекателен, прибор более тяжёлый и громоздкий, тоже скажу и о Combo - просто кусок пластмассы. Резиновые рёбра просто наклеены, пальцем легко поддеваются... Это менее крепко, чем надетая резиновая рубашка. Правда - под неё спрятали швы соединения деталей корпуса, это хорошо... А вот RGK от пыли, которой на стройке хватает, защищён слабо, прямо по всему периметру проходит шов, соединяющий части корпуса, и не похоже, чтобы он был пыленепроницаем...
И наконец, самое интересное я увидел на дне этих нивелиров. Оказалось RGK - практически "слизан" с Лейки! Стекло надирного луча вставлено так-же, под таким-же наклоном, та же пластмасса (!!!) на резьбе, а не металл!... Просто ужас... Представьте себе - единственное место, чем прибор закрепляется за кронштейн, на котором потом крутится в разные стороны, из пластмассы!!! И ведь это же самое г.... у знаменитой Лейки, вот уж не ожидал!.. Здесь отличился только X-Line - резьбы металлическая, и более скажу, у Лейки и у RGK - расстояние от стекла надира до поверхности, на которую ставится прибор, всего 2-3 мм! Представьте, если вы поставите нивелир на земою, и там будет маленький камешек!... Вобщем ерунда какая-то(( В этом вопросе Crossdot и Combo заметно лучше - стекло надира у них в трубке, после металлической резбы для штатива. Замечу, кстати, что по этой причине, только эти приборы, закрепив на штативе через резьбу надира, могут при повороте в разные стороны - чётко сохранять ось!!! RGK и Лейка в этом вопросе абсолютно непригодны, у них невозможно, поворачивая прибор, не сместить центр!!!

Вот такие результаты получились, когда вживую посмотрел это всё... Выводы, если кому интересно, сделал следующие: китайская продукция по качеству в целом неудовлетворительна... Никакая модель не сделана полностью толково и крепко. То, что мне при переписке в ЛазерСтрое - сравнили качество приборов RGK LP-106 с надёжностью швейцарских часов, остаётся теперь только улыбнуться на такие слова)) Качество сборки и дизайн китайских приборов мне вообще напоминают образцы изделий Советского Союза времён 80-х годов, (сам работал на оборонном предприятии и делали похожие самоделки)... Батарейный отсек (у RGK) - и тот бестолковый, батарейки пока вставишь или вытащишь - употеешь.., я думал разломаю пластмассу, пока их впихивал туда). Более того - смешно просто, но ведь это "розлив" практически одного и того-же завода! Я уже не говорю о RGK LP-106, VEGA LP-6 и ADA 5D Crosspoint, у которых на одном и том же (!!!) корпусе разного цвета фирмы просто наклеивают свои этикетки! Все эти китайские "чуда" - ВСЕ - из мной протестированных - изготавливаются на одном заводе!.. Поэтому выбирать-то приходится не между разными производителями, а только между конвейерами на одном и том же заводе, а может быть даже и в одном и том же цеху!!! Ну Лейка то думаю не оттуда, но я не увидел в ней чего-то запредельного, чтобы провести параллель - вот Лейка - это Мерседес, а вот Кондтрол - это запорожец... Нет в ней ничего такого уж особенного.., ну поаккуратнее сделана, ну покрасивее, ну и всё!.. Хотя при этом не умеет светить заднюю точку и нет режима, когда светят одновременно и линии и точки, а стоит приличные деньги!.. Вобщем выбирать то особо не из чего, пришлось учесть специфику именно моих строительных задач, и на какие-то недостатки просто "закрыть глаза".

А в целом скажу, что цена на эти приборы сейчас просто искусственно ОЧЕНЬ ЗАВЫШЕНА!!.. Ну просто не стоит кусок дешёвой пластмассы, с 2-3 мя подвешенными светодиодами и регулировочными винтиками - 7-10 и более тысяч!.. У них же себестоимость - ерундовая... Вот так.