Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2011 Новокузнецк Сообщений: 6
#2790071

У абсолютно нового перфоратора Makita HR2470 после изменения режима работы в самый первый момент пуска из редуктора слышится явственный щелчок (иногда их 2-3). Это нормально? При проверке в магазине данный нюанс замечен не был. У предыдущего HR2450 такого явления тоже не наблюдал.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Если новый лучше поменяйте, не должно быть никаких щелчков. Переключаете я надеюсь не во время вращения?

Регистрация: 21.12.2011 Новокузнецк Сообщений: 6

vasof написал :
...Переключаете я надеюсь не во время вращения?

Каюсь, придя из магазина и решив немного побаловаться новой игрушкой на холостом ходу, всего один раз, совершенно машинально изменил режим сверления на режим сверления с ударом, не дождавшись при этом полной остановки патрона.
Неужели эта однократная оплошность могла с ходу запороть профессиональный инструмент?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

akmak написал :
Неужели эта однократная оплошность могла с ходу запороть профессиональный инструмент?

В принципе не должно ничего случится, но никаких посторонних звуков быть не должно. Может быть вам показались щелчки как раз в момент переключения режима?

Регистрация: 21.12.2011 Новокузнецк Сообщений: 6

vasof, признателен за ответы

vasof написал :
...никаких посторонних звуков быть не должно...

Согласен.

vasof написал :
В принципе не должно ничего случится...

Похоже, что всё-таки случилось.

vasof написал :
...Может быть вам показались щелчки как раз в момент переключения режима?

Да нет, не показались, ибо был конкретный щелчок в момент того самого злополучного переключения. И теперь такой же щелчок достаточно часто присутствует при запуске после смены режима.
Знаю, что нельзя переключать режимы во время вращения. Знаю, что в инструкции на этот счёт имеется чёткое предупреждение. Но, задумавшись, переключил, не дождавшись полной остановки. В принципе, если бы не моё баловство на холостом ходу, то во время работы достаточно трудно представить себе ситуацию при которой случится переключение режима без остановки патрона. Ибо, по любому, если меняешь режим, то меняешь и насадку, а это весьма затруднительно выполнить не дождавшись полной остановки.
Чтож, может быть моя ошибка кому-то станет в назидание.

Теперь вопрос к форумчанам, знающим и понимающим принцип действия переключателя режимов и редуктора HR2470.
Что именно могло случится с механизмом после моего воздействия и как это скажется на дальнейшей эксплуатации перфоратора? Стоит поднимать панику и бежать в сервисный центр? Ибо, идти с купленным два дня назад инструментом обратно в магазин и говорить, что так и былО, требуя замены на другой, мне совесть не позволяет.
Щелчок таков, что как будто происходит досцепление чего-то с чем-то, после чего агрегат преспокойно работает в выбранном режиме с последующими остановками и запусками. Иногда после переключения режима щелчка нет, что наводит на мысль о том, что соответствующие части в тот момент встали как надо. Иногда щелчок появляется долями секунды позже момента запуска.
Всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akmak написал :
Что именно могло случится с механизмом после моего воздействия и как это скажется на дальнейшей эксплуатации перфоратора?

Могли шестерни покрошиться. Пользоваться без диагностики в любом случае нельзя - обломки могут попасть в зацепление и других деталей, вызвав и их поломку.

akmak написал :
Ибо, идти с купленным два дня назад инструментом обратно в магазин и говорить, что так и былО, требуя замены на другой, мне совесть не позволяет

Для начала совесть можно слегка подвинуть, не упоминая даже вскользь о проблемах с редуктором, а потом уже можно и в сервис сходить, где под гарантию такие вещи вряд-ли подпадут.

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Был у меня один случай , попался перф 2470 почти новый. Но там шум посторонний был постоянно. При вскрытии оказалось что в редукторе был посторонний предмет, в виде металлического кольца которое попало на зубья якоря, немного повредив их. Все детали были на месте и в нормальном рабочем состоянии. Думаю при сборке что-то попало. Так что я думаю вам лучше всё-таки отнести его пока не поздно.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

При переключении с режима сверления с ударом в режим сверления на ходу - ничего страшного с редуктором произойти не может,,,, ну если это конечно не заводской брак. При переключении на оборот - тоже в принципе ничего страшного, но вероятность поломки на какой то мизер выше. А вот при переключении с режима сверления с ударом на чистый удар и наоборот поломка может случится с очень большой вероятностью !

Регистрация: 21.12.2011 Новокузнецк Сообщений: 6

Kvost написал :
Могли шестерни покрошиться. Пользоваться без диагностики в любом случае нельзя - обломки могут попасть в зацепление и других деталей, вызвав и их поломку.

Угу, и ещё раз угу... (с унылым вздохом).

Kvost написал :
Для начала совесть можно слегка подвинуть

Ты с моей совестью не знаком

vasof написал :
Так что я думаю вам лучше всё-таки отнести его пока не поздно.

Отнесу, таки, наверное...
(vasof, дружище, давай на ты? )

RIDD написал :
При переключении с режима сверления с ударом в режим сверления на ходу - ничего страшного с редуктором произойти не может,,,, ну если это конечно не заводской брак. При переключении на оборот - тоже в принципе ничего страшного, но вероятность поломки на какой то мизер выше.

Имело место переключение с режима сверления на сверление с ударом. То есть, та вероятность поломки, которая на мизер выше невозможной. Но, могу поинтересоваться, чем подкреплена данная тобой информация? Собственным опытом подобных переключений, или, знанием механики редуктора?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Механизм редуктора

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

akmak написал :
У абсолютно нового перфоратора Makita HR2470 после изменения режима работы в самый первый момент пуска из редуктора слышится явственный щелчок

Может, это просто синхронизатор срабатывает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akmak написал :
Ты с моей совестью не знаком

Не много потерял

in my humble opinion

Имею в пользовании перф. Bosch GBH2400. Абсолютно такое же поведение девайса: после переключения с чистого сверления на сверление с ударом или на чистый удар слышу 1...2 трескливых щелчка. Значительно реже бывает еще одна особенность: после переключения с ударных режимов на чистое сверление в первые моменты проходит пару ударов с вращением и только потом он крутит без ударов. Отмечу, что переключений режимов при работающем перфе я не производил.
Я мог бы списать сии особенности на то, что GBH2400 - модель акционная, но встречал отзывы и по его прототипу 2-26: все точно так же.
В общем, девайс, слава Богу, работает, я особо не парюсь по этой особенности, правда, юзаю его только дома и нечасто.
Может, кто еще что-нибудь скажет, в чем может быть дело?

Регистрация: 21.12.2011 Новокузнецк Сообщений: 6

Alex757 написал :
Я мог бы списать сии особенности на то, что GBH2400 - модель акционная, но встречал отзывы и по его прототипу 2-26: все точно так же.

Во-во! Как раз сегодня довелось поработать Bosch GBH2-26 DRE. Абсолютно такое же поведение редуктора. Я когда его щелчки услышал, то обрадовался им, как родным! Всё в точности так, как сам описывал ранее:

akmak написал :
Щелчок таков, что как будто происходит досцепление чего-то с чем-то, после чего агрегат преспокойно работает в выбранном режиме с последующими остановками и запусками. Иногда после переключения режима щелчка нет, что наводит на мысль о том, что соответствующие части в тот момент встали как надо. Иногда щелчок появляется долями секунды позже момента запуска.

Плюс ко всему, мне в личку отписался добрый человек под ником Cor и сообщил, что его Bosch GBH 2-24 DFR ведёт себя аналогично. По всему выходит, что это не дефект, а конструктивная особенность отдельного ряда моделей. А проблема моя - надумана, и вызвана тревогой за имевшее место некорректное переключение режимов и тем, что у предыдущей моей 2450 таких щелчков точно не было.

Спасибо всем за ответы и участие! Полагаю, что истина содержится в этом посте:

Canon написал :
Может, это просто синхронизатор срабатывает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

akmak написал :
Абсолютно такое же поведение редуктора. Я когда его щелчки услышал, то обрадовался им, как родным!

Когда срабатывает синхронизатор, то щелчок всего один.

in my humble opinion

Регистрация: 21.12.2011 Новокузнецк Сообщений: 6

Kvost написал :
Когда срабатывает синхронизатор, то щелчок всего один.

Подразумевается, что я на Bosch несколько раз переключал режимы, инициируя ситуацию, поэтому во множественном числе - щелчки. А у себя, на HR 2470 про три преувеличил, кажись... Трёх щелчков точно нет. Есть один, и реже - есть сдвоенный, то есть звучит почти как один.