Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173438

Пришло время подводить эл-во к дачному дому (брусовой)
Имеется возможность взять три фазы, что я и планирую сделать
Подвод к дому буду делать по воздуху на стальке кабелем ВВГнг 4х4
Счетчик (Меркурий 230АМ-01 5-50А) и автомат 50А должен висеть на столбе
В доме плянирую собрать шиток из УЗО и четырех автоматов по 16a.
На каждый из автоматов завожу по фазе, один прозапас.
Теперь собственно вопрос:

  1. Не опасно ли в одном доме использовать одновременно 3 фазы?
  2. Какой УЗО необходимо установить?
  3. Нет ли в приведенном мною варианте ошибок и противоречий

Сам я с электричеством не очень дружу, познания ограничиваются курсом физики в школе
Приведенный мной вариант посоветовал местный электрик

Заранее огромное спасибо за ответы!

mmaajj написал :
на стальке

На мой вкус надёжнее тросик в ПВХ. Или самонесущий провод - для того его и придумали.

ВВГнг 4х4

Почему не 5*4? Про PE забыли?

автомат 50А

Не слишком много для 4-ёх квадратов?

Не вижу смысла в трёфазном вводе в конкретном случае.

ВТБ! написал :
Почему не 5*4? Про Pe забыли?

Извините за тупой вопрос, но что такое Pe?
Я думал, что 3 провода это фазы, а четвертый - земля

mmaajj

Четвёртый - N, рабочий ноль. Выступать в качестве PEN он не может - недостаточное сечение проводника.
Зачем Вам три фазы? Что за нагрузки такие планируются, что нельзя обойтись более дешёвым однофазным подключением?

ВТБ! написал :
Зачем Вам три фазы? Что за нагрузки такие планируются, что нельзя обойтись более дешёвым однофазным подключением?

Да нагрузки самые обыкновенные, маленькая плитка, холодильник, свет, розетки, в холодные времена обогреватель. А три фазы я хотел для более надежного электропитания, при пропаже одной из фаз электричество будит хотя бы в соседних комнатах.

В случаи если я все-таки решу однофазку тянуть, провод должен быть трехжильным, и сечением не менее 6?

mmaajj

Если счётчик и вводной автомат на столбе, то разделение PEN и повторное заземление логично выполнить там же - следовательно провод/кабель трёхжильный. Если самая большая нагрузка это обогреватель с электроплиткой то, возможно, и 4 кв.мм медью будет достаточно.
А проще сделать отвод самонесущим изолированным алюминиевым проводом - уж больно медь подорожала, на стене перейти на медный кабель (тот же ВВГ-нг, к примеру). Сколько метров отвод?

ВТБ! написал :
Сколько метров отвод?

От столба до дома далековато. Чуть менее 30м. Я знаю, что по нормам не больше 25м должно быть, однако выхода у меня нет. Под землей нельзя. А столб на участок, что-то не хочется и дороговато.

И еще вопрос про количество и номинал автоматов и УЗО в доме?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не вижу ничего плохого в желании протянуть 3 фазы. Если захочет через год-два поставить проточник и электрокотел, то проблем уже не будет. Тем более вполне резонное желание не остаться вовсе без света, когда на одной или двух фазах аварии. За городом аварии устраняют совсем не так шустро как в городе.

А насчет лишнего автомата и Pen. Я думаю стоит четвертый автомат так же задействовать на разрыв нуля. А так как дом свой то нет проблем сделать защитное заземление. Это будет куда лучше чем заземлять ноль.

mmaajj написал :
Пришло время подводить эл-во к дачному дому (брусовой)
Имеется возможность взять три фазы, что я и планирую сделать

3 фазы на дачном участке это весчь .У Вас уже все оформлено документально с райэнерго,а то напланируете,то,се ,а потом бац,и обрежут,как поступили со многими у нас на даче...кто был дома того ещё и оштрафовали.Ссыли на местного электрика не работали .

Холостяк написал :
У Вас уже все оформлено документально

У нас вообще ничего не оформляется. Все работы проводятся с разрешения электрика и предсидателя. Вообше это даже не дача а деревня. Вот только местных жителей там нет, всю землю распродали москвичам и жителям Тулы. А электрическая сеть частная, не принятая на баланс государства. Платим всей деревней по трансформатору.

Холостяк написал :
А насчет лишнего автомата и Pen. Я думаю стоит четвертый автомат так же задействовать на разрыв нуля.

Я не совсем понимаю откуда взять этот PE и нужен ли он мне. Просто глядя на соседние дома, у них у кого по два провода от столба. у кого многожильным кабелем (со слов хозяев 4х жильным).

mmaajj написал :
Чуть менее 30м

Протяните СИП, к примеру.
Раз у Вас анархия, требовать выполнения повторного заземления никто не станет.

Radj написал :
Я думаю стоит четвертый автомат так же задействовать на разрыв нуля.

"3.1.18.
...
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением."

А так как дом свой то нет проблем сделать защитное заземление. Это будет куда лучше чем заземлять ноль.

А упомянуть об обязательности для ТТ УЗО на диф.ток не более 30мА Вы забыли?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2mmaajj
Это была не холостяцкая цитата
Просто кто-то провел себе фазу с нулем (два провода), а кто-то три фазы и ноль (4 провода).
По уму надо иметь возможность отключать и фазы и ноль. То есть ваш 4-х полюсной автомат будет полностью использован. Внутри дома могут испольоваться 5 проводов (ноль, три фазы, и защитный провод). Защитный провод может быть или PE (защитное зазаемление), или PEN (защитное зануление).

Вариант 1 (PEN).
Так как ноль на трансформаторе должен быть заземлен (уж и не знаю как там у вас реально дела с непринятой государством сетью), то можно использовать ноль в качестве защитного провода (PEN). Ответвить его от нуля надо до автомата разрывающего ноль. Для того что бы быть уверенным, что на нуле ноль, а не нечто (из-за неравномерной нагрузки по фазам), ноль используемый в качестве защитного положено еще раз заземлять перед вводом в дом.
Только боюсь что если произойдет обрыв нуля (порвутся общие провода от ветра или снега), то Ваша земля может оказаться единственной для всей деревни, что чревато в лучшем случае перегоранием вашего провода нуля или заземления, в хушем - будет бить током когда будете ходить по своему участку.

Вариант 2 (PE).
Не используете ноль в качестве защитного, а делаете заземление (как - это отдельная тема имеющаяся на форуме) и ведете его в дом отдельным проводом (PE). Все вышеописанные проблемы разом снимаются.

Да. ВТБ! совершенно правильно заметил, что Вам надо использовать не 4 самостоятельных автомата, а 4-х полюсной, который при отключении нуля обязательно отключит фазы. Иначе может случиться, что свет не горит, а током бьет.

Насчет УЗО, так же. Те что на ток утечки 100mA или 300mA не спасают от поражения током, а предназначены для предотвращения пожароопасных утечек тока.
Для личной безопасности УЗО должно иметь номинал не более 30mA.

Radj написал :
Все вышеописанные проблемы разом снимаются

И возникает новая проблема - высокое сопротивление заземления, защита от сверхтока при КЗ не сработает.
А значит, установка УЗО обязательна...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2ВТБ!
Автор еще в первом посту указал что УЗО ставить собирается. Вопрос был лишь в номинале.
А вот то что 30mA это предел для PE это для меня новость.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

как упомянул автор, дом у него в деревне, следовательно дачным товариществом не является. Ссылки на местного электрика не состоятельны. Ваш дом является отдельным потребителем и отчитываться вам придётся индивидуально перед энергетиками. Чтобы подключиться к питающей линии вам необходимо будет составить акт разгроничения и подготовить проект подключения ( официально завереный в местном АО Энерго, проект выполнятся лицом или организацией имеющие соотвествующую лицензию ), включающий электрическую и линейную схемы электропроводки. если вы желаете 3 фазы, то придётся рыть заземление ( строгое требование при трёхфазке ). И ещё готовте жирный кошелёк, так как всё согласование не дешовое мероприятие. И ещё, от промежуточного столба вам не уйти, придётся ставить.

smittt написал :
официально завереный в местном АО Энерго

Все дело в том, что вся эл. сеть в деревне является часной, проект есть только на общий трансформатор. Вся деревня платит месному бухгалтеру по счетчику, а он оплачиваит всей суммой за потребление всей деревни (то есть что на трансформаторе). Местное АО Энерго отмахиваится от этой деревни и посылает к местному(деревенскому) электрику. В этой деревне нет местных жителей. Есть сообщество пайщиков вокруг как раз этого трансформатора, кстати вступить в это сообщество можно только внеся нехилую сумму. Есть предсидатель сообщества который выбирается собранием и т.д. Так, что это организованное сборище домов назвать деревней можно только условно

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Пока вы не вступили в этот "клуб" вы являетесь индивидуальным потребителем и далее как я писал выше.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Есть уточнение: поскольку линия частная все свои действия вы должны согласовывать с "товарищами".