Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2796652

Македонский написал :
Субъективно мне кажется, что плитка будет менее уютной что-ли по сравнению даже с линолиумом.

линолиум дешовое подобие. да и при нагреве воняет и выделяет кучу гадости.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вы думаете я плитку тоже хотел? когда другим делал особенно под доску состаренную . так понравилось . что потихоньку и 2 этаж начал переводить на тп . раньше радиаторы были . на первом всегда плитка была. никакого неуюта не испытываю. в спальне да не стал бы стелить хочется чтобы мягко было

витаон написал :
линолиум дешовое подобие. да и при нагреве воняет и выделяет кучу гадости.

И "нормальный" линолиум тоже фонит?

витаон написал :
в спальне да не стал бы стелить хочется чтобы мягко было

Коврик на плитку.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
И "нормальный" линолиум тоже фонит?

а какой он нормальный

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Коврик на плитку.

не без подогрева зимой холодная она .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мой вам совет стелите где жена сказала плитку. остальное ламинат дорогой с возможностью использования на тп там значок должен быть. или просто написано. шаг на плитке 25 ламинат 20 и стяжку как можно толще 7-10

витаон написал :
а какой он нормальный

Не знаю, если честно, не копал еще. Но вроде Таркетт нормальный полукоммерческий.

витаон написал :
мой вам совет стелите где жена сказала плитку. остальное ламинат дорогой с возможностью использования на тп там значок должен быть. или просто написано. шаг на плитке 25 ламинат 20 и стяжку как можно толще 7-10

Стяжку конечно хотелось бы как можно меньше, т.к. потолки не очень высоки - 250 см, а еще будет натяжной потолок наверное, правда не везде. А высоту стяжки вы назвали от плиты, с учетом пирога ТП или от верхнего края пирога?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Стяжку конечно хотелось бы как можно меньше, т.к. потолки не очень высоки - 250 см, а еще будет натяжной потолок наверное, правда не везде. А высоту стяжки вы назвали от плиты, с учетом пирога ТП или от верхнего края пирога?

от теплоизоляции меньше 7 потрескется . этоже не эл пол . чем толще стяжка тем выше тепловая инерционость и запас по теплдоотдачи. нагрелась и уже долго не остывает грея своей массой. но всё равно может ваших полов не хватит. всё зависит от того как расположена хата сколько стен выходит на улицу. есть ли сверху и снизу квартиры.т. е какие теплопотери. с ламината можно снять 60вт с кв м по стандартным потерям этого мало надо 100 поэтому делают ещё и радиатор. но иногда квартира окружена со всех сторон и ее греют практически соседние квартиры. тогда за глаза хватит. плюс дома построенные по современной технологии у них потерь меньше. короче надо считать

Дом одноподъездный, соседи только по одной стене, эту стену я собираюсь звукоизолировать минватой, значит, одновременно и теплоизоляция будет, стало быть, соседи по горизонтали будут греть меньше. Одна стена в одной комнате соседствует с подъездом, стена в санузле - с "бытовкой", где находится узел горизонтальной разводки отопления по квартирам (6 квартир на этаже). Этаж средний. Из 6 окон 4 выходят на застекленные балконы (лоджия и 2 маленьких балкончика). Что-то не могу пока прикрепить план квартиры. Насчет радиаторов пока думаю. Тем более они уже установлены, просто самые дешевые, "строительный вариант" так сказать. Хотелось бы обойтись без них.

Вот план.

Правая стена комнаты1 выходит на подъезд, продолжение этой стены (прихожая, туалет, ванна, кладовка) на теплую бытовку, самая нижняя стена - соседи.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

радиаторы по миниму оставить где будет не плитка секций несколько 4-5. под плиткой тоже сделать шаг 20

Македонский написал :
Спасибо, теперь ориентир по цене есть, я думал больше получится. А не помните, сколько метров трубы ушло и, может, у вас файлик со сметой где-то завалялся?

По метражу считать не совсем правильно. Трубы в бухтах по 100 метров соответсвенно много обрезков. Я взял 7 бухт и делал сразу теплый пол и водоснабжение (+50000 р) зато почти не осталось отходов. Гребенка у меня в центре и это сильно сократило расходя, от гребенки к насосу 32 труба. Все работает, но пока не в режиме. Полы прогреты до 38 градусов и работают в режиме основного отопления т.к радиаторы еще только монтируются. Шаг ТП был по стенам 100 мм далее 200 мм полы прогреты равномерно, зебры нет. И еще, в Вашем случае я бы купил готовую насосную группу с трехходовым клапаном (клапан работает по температуре в контуре ТП) и уже через нее бы врезался в СО.

SergeiSa написал :
Я взял 7 бухт и делал сразу теплый пол и водоснабжение (+50000 р)

На водоснабжение 50 тыщ? Или это вместе со смесителями?

SergeiSa написал :
Все работает, но пока не в режиме. Полы прогреты до 38 градусов и работают в режиме основного отопления т.к радиаторы еще только монтируются.

Без радиаторов, выходит, не обойтись? А если обойтись, то придется сильно греть пол, по-другому никак?
И такой вопрос. Возможно ли совместить водяной ТП и местный электрический ТП? Такое вообще практикуется? Просто жена внесла такое предлождение, а вдруг, мол, в период отключения центрального отопления будет холодно, поэтому в некоторых местах нужно будет электрический ТП.

SergeiSa написал :
Шаг ТП был по стенам 100 мм

Вы и по стенам пускали трубы или имеется ввиду ТП на полу около стен?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
На водоснабжение 50 тыщ? Или это вместе со смесителями?
Без радиаторов, выходит, не обойтись? А если обойтись, то придется сильно греть пол, по-другому никак?
И такой вопрос. Возможно ли совместить водяной ТП и местный электрический ТП? Такое вообще практикуется? Просто жена внесла такое предлождение, а вдруг, мол, в период отключения центрального отопления будет холодно, поэтому в некоторых местах нужно будет электрический ТП.

никогда такой бутерброд не практиковал . ну думаю всё возможно. надо только пол самый тонкий или маты или плёночный поверх стяжки смотря под что . один минус у них в отличии от водяного. нельзя ничем заставлять.. мебель бытовая техника может произойти локальный перегрев. и перегорание оных

витаон написал :
один минус у них в отличии от водяного. нельзя ничем заставлять.. мебель бытовая техника может произойти локальный перегрев. и перегорание оных

Ясно. Электрический ТП предполагается только в открытых местах, в ванной и около кроватей.

SergeiSa написал :
И еще, в Вашем случае я бы купил готовую насосную группу с трехходовым клапаном (клапан работает по температуре в контуре ТП) и уже через нее бы врезался в СО.

Майбес? Что-то у Рехау такую штучку не нашел.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

там где будет плитка маты прямо в плиточный клей. если ламинат то плёночный прямо под него

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Майбес? Что-то у Рехау такую штучку не нашел.

всё можно сделать отдельно . это слишком дорого........ это чтобы понять как....

витаон написал :
всё можно сделать отдельно . это слишком дорого........ это чтобы понять как....

Спасибо, хорошие ссылки.

И пока не забыл, про стяжку. Ее следует увлажнять во время созревания (28 суток)?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Спасибо, хорошие ссылки.

пожалуйста

В статьях и видео по ТП говорится, что ТП можно укладывать на горизонтальный пол. А чем плох небольшой уклон, все равно же насос будет? Я планировал на плиту без выравнивания положить ТП, а выровнять уже стяжкой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

надо теплоизоляция чтобы плотно лежала без пустот и продавливаний а наклон роли не играет

витаон написал :
никогда такой бутерброд не практиковал . ну думаю всё возможно. надо только пол самый тонкий или маты или плёночный поверх стяжки смотря под что . один минус у них в отличии от водяного. нельзя ничем заставлять.. мебель бытовая техника может произойти локальный перегрев. и перегорание оных

я делал .жена права.Ставил днепропетровские.Эти заставлять можно Ложаться в клей .И у них другая технология производства они тонкие но широкие .За счет чего прогрев равномернее и Меньше нужна температура .То есть если кабель толстый и круглый,эти плоские и широкие.

Македонский.

попробую ответить:

  1. Водоснабжение 50000 тысяч это для 12 точек ХВС и 10 точек ГВС включая полотенцесушители (2 шт) и разводку от скважины.
  2. По стенам ТП не пускал, конечно около стен, ТП отступал на 100 мм от стен.
  3. У меня насосные группы Майбес причем если брать с насосами, то там стоят насосы выпущенные не в России цена получается повыше на 10%, чем если брать без насоса, а потом докупать насос. Майбесы у меня на отоплении и ТП очень толково все сделано.
    4.Считаю, что без радиаторов обойтись не получится в любом случае.
    5.По поводу электрических, так не вижу проблемы положить между витками водяного, что проводу будет, только наверное совместно не нужно включать.

SergeiSa, Спасибо.

SergeiSa написал :
4.Считаю, что без радиаторов обойтись не получится в любом случае.

Мда, как-то грустно стало. ТП задумывался мной в том числе и для того, чтобы избавиться от радиаторов. Смысл ТП по моему разумению состоит в том, чтобы сменить радиаторное отопление на более комфортное отопление теплым полом. А теперь я задумался, стоит ли тратить около 100 тыс.руб. (а может и больше), чтобы сменить шило на мыло. Это только по деньгам за материалы. Я не написал сразу, но у меня уже есть радиаторное отопление с радиаторами (очень тепло даже если наполовину открыть краны на радиаторах) залита стяжка ("строительная"). Сколько трудов уйдет на демонтаж стяжки, сколько пыли, сколько мешков мусора вывозить, потом шлифовать перекрытие...

Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто пожил с ТП (или ТП+радиатор) и с радиаторами без ТП, насколько разница в комфортности, в ощущениях?

Македонский написал :
SergeiSa, Спасибо.
Мда, как-то грустно стало. ТП задумывался мной в том числе и для того, чтобы избавиться от радиаторов. Смысл ТП по моему разумению состоит в том, чтобы сменить радиаторное отопление на более комфортное отопление теплым полом. А теперь я задумался, стоит ли тратить около 100 тыс.руб. (а может и больше), чтобы сменить шило на мыло. Это только по деньгам за материалы. Я не написал сразу, но у меня уже есть радиаторное отопление с радиаторами (очень тепло даже если наполовину открыть краны на радиаторах) залита стяжка ("строительная"). Сколько трудов уйдет на демонтаж стяжки, сколько пыли, сколько мешков мусора вывозить, потом шлифовать перекрытие...

Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто пожил с ТП (или ТП+радиатор) и с радиаторами без ТП, насколько разница в комфортности, в ощущениях?

Я живу уже 5 лет Дом мергельный стяжку штробил и ложил трубу .радиаторы снял сразу .шаг 20 сантиметров .гдето я описывал у себя на форуме технологию .если хотите посмотрите.

ivanov73 написал :
Я живу уже 5 лет

А раньше, надо полагать, жили с радиаторным отоплением? Какую-нибудь разницу ощутили?