Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#173468

Добрый день!

Вчера мне наконец сделали откосы на ПВХ-окна. При монтаже окон использовали пену illbruck (зеленого цвета). Ребята, которые делали откосы, заделали все нормально внутри, а на то, что пена торчит из-под отлива на улице (если вниз заглянуть, под отлив) сказали, что стена неровная - неоштукатуренная (голый кирпич) и сделать там ничего нельзя, да и ничего страшного нет.

Вопрос - действительно ли нет ничего страшного, а если нет - что в этом случае делать.

С Уважением,
Роман

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Вообще пенополиуретан боится прямых солнечных лучей. Со временем он начнёт скукоживаться и осыпаться. Поэтому пену нужно было по хорошему подрезать и подштукатурить заподлицо со стеной.
Очевидно им просто было лень ("К пуговицам претензии есть"? (c) К.Райкин ).

2fahr
пенка отвалиться, но только та, что на прямом солнечном свете, дальше, а именно под отливами ничего с ней не станет.

вопрос, что так все заморачиваются над внешним видом окна, т.е. фасадом, мне например сильно покласть, что там, снаружи, у меня квартира внутри. был бы частный дом, другое дело

Если место слабо видное, пену прорезать и замазать плиточным клеем (заштукатурить)
На худой конец силиконовый герметик

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2fahr В принципе, это фривольное использование монтажной пены, монтажниками.
Конечно, пена может быть использована как "универсальный" материал. Даже фиг с ним что, при монтаже пену использовали как шумогасящий материал(по иструкции этими свойствами обладает).

Запенить нужно было аккуратно, без выперающих излишков под отливом, на то монтажный пистолет существует.

Устройсво монтажного шва под отливом(по ГОСТ 30971-2002) подразумевает гидроизоляцию монтажной пены, а так же не рекомендуется(точнее запрещается) обрезать наружный слой пены.

Собственно вот такой расклад... с вашим вариантом жить можно, отлив защитит пену от влаги.
Как "правильно" сделать я описал выше.

На счет того будет ли пена впитывать влагу, сыреть под отливом без гидроизоляции, хочу спросить у спецов.

Пену обрезать ни в коем случае нельзя, т.к. срезается защитная пленка на поверхности и пена начинает всасывать влагу и элементарно портится.
А Илбрук - хорошая пена, одна из лучших на рынке.
Думаю, что нужно оставить как есть. Если все-таки хочется долговечности, то поверху силиконом намажте и будет вам щастя.

treen написал :
Даже фиг с ним что, при монтаже пену использовали как шумогасящий материал

А у Вас есть другой вариант? Только на ГОСТ не надо ссылаться, по нему никто не делает.

treen написал :
Устройсво монтажного шва под отливом(по ГОСТ 30971-2002) подразумевает гидроизоляцию монтажной пены, а так же не рекомендуется(точнее запрещается) обрезать наружный слой пены.

Там про это ни слова. (или Вы про А4?) Если я не прав, то ссылку на конкретное место ГОСТа плз...

Jeen написал :
Если все-таки хочется долговечности, то поверху силиконом намажте и будет вам щастя.


Тот же ГОСТ это и запрещает, т.к. это не есть изоляция слоя пены, а лишь имитация.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2Jeen
"Пену обрезать ни в коем случае нельзя, т.к. срезается защитная пленка на поверхности и пена начинает всасывать влагу и элементарно портится."

не-а. Не всасывает. Можно кинуть в воду шарик пены и обрезанной пены. Потом взвесить. (и до и после). Если вода "всасывается" - вес увеличиться. Ан нет!

Я не экспериментировал, просто представители того же Илбрука в России и Саудала говорят это.

Был запенен снаружи боковой шов(в принципе дождевые капли могли попадать),- так внутриенний откос в верхней половине из гипсокартона в одном месте начал сыреть.
"...Дело в том, что выступившую из шва монтажную пену обрезать нельзя. Единственное допущение - прижать еще не засохшую пену влажной губкой... "
Лучше как-то гидроизолировать-наверно хотя бы покрасить.(и вроде если ее поливать водой, она бестрее застывает и получается плотнее)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Bhead написал :
А у Вас есть другой вариант? Только на ГОСТ не надо ссылаться, по нему никто не делает.
Там про это ни слова. (или Вы про А4?) Если я не прав, то ссылку на конкретное место ГОСТа плз...

Как сделал я можно посмотреть тут с фотографиями.

Сама тема

Я говорил про Рисунок А9.

Тут фото шумогасящей ленты

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2TREEN Спасибо большое, внимательно все прочитал. У меня немного другой вариант - пена под отливом нормальная (т.е. не крошится) и резать я ее не хочу. Заделаю, наверное, боковой шов между отливом и стеной плиточным клеем (и пену сверху тоже), надеюсь, что от этого, как минимум, хуже не будет.
А как называется паропроницаемая лента (то есть, как ее в магазине спросить - это ПСУЛ?) , которой Вы укрыли пену?
Еще раз спасибо за ссылку,
Роман

Снаружи окна пену должен защищить ПСУЛ, изнутри пароизоляционная лента. Из ленты нормальная - Липлент. Из ПСУЛа не советую питерский, многие из клиентов от него отказались. Весьма неплохой датский серый, не помню название.
Плиточный клей не спасет - из-за разницы в коэффициентах расширения довольно быстро образуется щёлка.

Предварительно сжатая уплотнительная лента

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

fahr написал :
Спасибо большое, внимательно все прочитал. У меня немного другой вариант - пена под отливом нормальная (т.е. не крошится) и резать я ее не хочу. Заделаю, наверное, боковой шов между отливом и стеной плиточным клеем (и пену сверху тоже), надеюсь, что от этого, как минимум, хуже не будет.
А как называется паропроницаемая лента (то есть, как ее в магазине спросить - это ПСУЛ?) , которой Вы укрыли пену?
Еще раз спасибо за ссылку,
Роман

Нет, это не ПСУЛ, это водоизоляционная паропроницаемая лента на нетканной основе. Так и скажите в магазе. Примерная стоимомть 30-40р метр ленты, шириной сантиметров 10.

ПСУЛ используют для боковых и верхних швов оконного проема и то перед установкой окна, нанося либо на стену(если ровная, например в панельных домах) либо на периметру профиля окна.

ПСУЛ можно и после установки использовать, правда не очень удобно, но я так и сделал себе. Устанавливать лучше всего по периметру рамы.

Регистрация: 02.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 21

treen написал :
Нет, это не ПСУЛ, это водоизоляционная паропроницаемая лента на нетканной основе. Так и скажите в магазе. Примерная стоимомть 30-40р метр ленты, шириной сантиметров 10.

Она клейкая? Можно ли ее прикрепить (и как) если заштукатурить (или цементом выровнять) стену под отливом. Хотелось бы прикрепить на отлив и стену (а так вообще можно?).
Наверное, очень много вопросов, но хочется доделать как следует, деньги-то заплачены немалые, а "полная отделка под ключ" страдает этим (на мой взгляд) существенным недостатком.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2fahr

  1. Доделывать нужно не вам, а тем с кем вы заключали договор.

  2. Лента липнет хорошо, а также хорошо штукатурица и шпаклюеца. Очищаете от пыли основание, затем клеите ленту, закрывая пену с нахлестом на поставочный профиль(в притык к основному) и на кирпичную кладку(в моем случае). Затем если есть желание можно подравнять раствором фасадной шпаклевки или подходящим плиточным клеем. Так же необходимо сделать небольшой нахлест ленты в углах.

  3. На отлив крепится изолон, есть разной толщины 3, 5 и т.п. мм смотрите по месту сколько надо.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

fahr написал :
на то, что пена торчит из-под отлива на улице (если вниз заглянуть, под отлив) сказали, что стена неровная - неоштукатуренная (голый кирпич) и сделать там ничего нельзя, да и ничего страшного нет.

Наружный шов Вам сделали с нарушением ГОСТа, а их оправдательные слова просто пропустите мимо ушей.

Выдержка:

Область применения
Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных и наружных дверных блоков (далее – оконных блоков) к стеновым проемам.
…Требования стандарта также применяют при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях.

3 Термины и определения
В настоящем стандарте использованы следующие термины и определения:
Узел примыкания оконного блока к стеновому проему – конструктивная система, обеспечивающая сопряжение стенового оконного проема (в том числе элементов наружного и внутреннего откосов) с коробкой оконного блока, включающая в себя монтажный шов, подоконную доску, слив, а также облицовочные и крепежные детали.
Монтажный зазор – пространство между поверхностью стенового проема и коробкой оконного (дверного) блока.
Монтажный шов – элемент узла примыкания, представляющий из себя комбинацию из различных изоляционных материалов, используемых для заполнения монтажного зазора и обладающих заданными характеристиками…

5.2 Требования к наружному слою
5.2.4 Изоляционные материалы наружного слоя (не защищенные при эксплуатации от воздействия солнечных лучей) должны быть устойчивы к УФ облучению (суммарная доза облучения лицевых поверхностей при проведении испытаний - не менее 5 ГДж/м2)...

Пена не является материалом устойчивым к УФ излучению, вы можете потребовать исполнителя исправить брак. Если же считаете что нервы дороже - залейте гибридным герметиком. Только ни в коем случае не используйте плиточный клей и иные материалы, не предназначенные для этих целей – наружный слой должен обладать более высокой паропроницаемостью, чем внутренний в противном случае в первую же зиму у Вас возникнут проблемы.

TREEN написал :
Как сделал я...

Вот именно_ Я!!! Заставить компанию установить окно по ГОСТу надо ещё суметь. Монтажники работают с тем материалом, который поставлен по договору, всё остальное - досуг клиента

Jeen написал :
Снаружи окна пену должен защищить ПСУЛ,

Замечу при этом, что четверть окна должна быть почти идеальной и по уровню тоже, иначе толка от этой ленты будет мало...

TREEN написал :
Доделывать нужно не вам, а тем с кем вы заключали договор.

Если в договоре всё то, что хочется доделать прописано, то несомненно надо требовать исправить, если нет, то это пустая трата времени: мало ли что клиент там захотел потом...

2Bios
Всё, что Вы здесь понаписали - голая теория. На утрясание вопроса уйдёт неделя, самому исправить, если не нравится, полчаса-час. Стоит ли овчинка выделки?
И солнце под отлив ну никак не попадает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Раньше под отливом что было - раствор наверное цементныи под уклон от рамы? Вот на нем и должен "лежать" отлив. Бывает так что его отбивают и ... выбрасывают "чудо-мастера", а может еше и с размером ошиблись. На пене отлив не должен лежать. Пена тоже торчать наружу не должна, а внешний шов (между рамой и проемом) правильные мастера заделывают например "водостойким" плиточным клеем.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Bhead написал :
И солнце под отлив ну никак не попадает.

И что из того. Пена в данном случае является заполнителем между внешним и внутренним слоем, всё вместе (3 слоя) называется – монтажный шов, который должен выпускать влагу в одном направлении из квартиры на улицу иначе грош ему цена и называется это халтурой, за которую вообще то надо давать по сопатке.
Для сведения – наибольшее производство и потребление пены в Германии, так вот у них четко расписано на сколько единиц внутренний шов должен быть более герметичен чем внешний т.е. не просто применяется, скажем, гидроизоляционная лента внутри и герметик снаружи, а между двумя этими материалами должно быть соответствующее соотношение по паропроницаемости.
У нас же на каждом углу – немецкие профили, по немецкой технологии и т.д., а шов практически никто нормально делать не умеет.
ЗЫ – Пена была разработана для заполнения и герметизации пустот, все остальные навешанные свойства от лукавого.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

SerBoroz написал :
а внешний шов (между рамой и проемом) правильные мастера заделывают например "водостойким" плиточным клеем.

Bios написал :
шов практически никто нормально делать не умеет.

Ничего подобного... НЕ ХОЧЕТ!
Надо заставлять производителя работать по технологии, а не говорить умные слова. Идёт гонка за прибыль, потребитель как правило побоку. Монтажников не то, что научить не могут, - не хотят. Сильно накосячил - выгнали и других взяли, научился выплывать - работай.
В большинстве случаев монтажник не имеет под рукой НИЧЕГО кроме пены, ни ПСУЛа, ни других материалов. Он ваших три слоя монтажного шва чем делать будет, пальцем? А Вы: "по сопатке..." Пустой трёп на заданную тему с умным видом. Вот будете руководителем фирмы по производству и установке окон, то и дрючте подчинённых в хвост и гриву за культуру производства и правильный монтаж по ГОСТу. Вам благодарные граждане спасибо скажут, а здесь гост пересказывать бестолку, клиенты сами пойдут себе окна ставить? В большинстве своём все прекрасно знают что получат, потому что качественный монтаж можно получить только за большие деньги. А раз эконом-классс, то остаётся только здесь плакать задним числом. Рукастые, типа TREENа делают себе сами, качественно и надёжно, и наверное правильно делают... чем ходить и жаловаться, лучше сделать и забыть, надёжней будет.
Так что не надо много умных слов говорить, качества не прибавится, а как воспитывать производителей "по сопатке" можно писать в юридические вопросы. Это ближе к теме.

Bhead написал :
Замечу при этом, что четверть окна должна быть почти идеальной и по уровню тоже, иначе толка от этой ленты будет мало...

Отчего же? Берется с запасом и все. Я себе лично ставил, причем после установки и четверть у меня очень далека от идеальной - кипричная и местами до 1.5 см гуляет. Поставил 20/8/40 и никаких проблем.

Bhead написал :
Ничего подобного... НЕ ХОЧЕТ!

Может и хочет. Но не хочет конечный клиент платить за качество. Он готов платить за крутой профиль, золотую раскладку в стеклопакеты и т.п. Тяжело объяснить клиенту, что у тебя дороже потому что лучше.
Тем более нет доверия, т.к. сами производители испортили его во времена сверхприбыли. Да и сейчас особо не заботятся об этом. Скажите у скольких производителей реальный конечный контроль со стендом? По пальцам можно пересчитать. А что говорить про наемные бригады установщиков (свои зимой содержать невыгодно), когда в своем цеху бардак.

Мы такими работами занимаемся более 14 лет, вот наш опыт.

Пену обрезать, заштукатурить шов, можно загерметизировать специальными герметиками или просто покрасить, можно и просто заштукатуренным шов оставить. Всё остальное - это на любителей фенечек.