Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2791915

Не могу найти однофазный двигатель для циркулярной пилы по дереву, глубина распила до 70 мм. Нужен мощный двигатель 2-2,5 кВт, но такой мощности попадаются только асинхронные трехфазные двигатели, реально ли найти однофазный на 220 В?

У меня могилевский однофазный асинхронник на 2,2квт

но к нему надо ставить провод 3х2,5мм2, и обязательно делать плавный пуск.
на автоматах 16А работать не будет и я задолбался перетыкать.
увеличивать автоматы до 25А не позволила схема разводки дома.
В чистом виде однофазных более 1,5Квт не видел, т.к. они требуют отдельного устройства пуска и маловостребованы в быту.
Обычно делают короткозамкнутый ротор на асинхроннике, со второй обмоткой на статоре и углом сдвига 90град. Ну и емкость или резистор мощный для пуска добавляют.

Провода я могу ставить какие нужно, станок нужен на даче, я туда только собираюсь электричество проводить. Подобный двигатель мне бы подошел, но я не понял что за особое устройство пуска к нему требуется. Такой двигатель будет работать если запитать пусковую обмотку через конденсатор и пусковую кнопку?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

astral_ написал :
реально ли найти однофазный на 220 В?

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

У меня, на циркулярке, стоит трехфазник 2,2kw.с конденсаторным пуском ,по моему 2800 об/мин. Распускаю пластины на доски шир. до150мм за один проход(правда не очень быстро)при понижннных оборотах на валу пилы.Оч. важно правильно подобрать конденсаторы рабочий и пусковой.Я использую блок с возможностью подбора ёмкости тех и других.Поиск однофазного двиг для пилы(при наличии 3-хфазного) считаю не рациональным,т.к. кпд обоих будет прим. одинаков.При Вашей потребности в глубине распила до 70 мм будет работоспособен и двиг в 1,2-1,5kw конечно, если потери на трение в **механике** не велики.(клиновые ремни не желательны)и обороты пилы оптимальны.

Скажу по своему опыту - реально найти. Я нашел у знакомого, который занимается перемоткой двигателей. он перемотал движок для одной фазы на мощность 2.2 кВт примерно. распускал бревно толщиной 20 см (в 2 прохода). Не очень чисто, сильно медленно, но других вариантов нет. Если интересно по поводу распускания бревна - обращайтесь.

Интересно, бревна и нужно резать на доски.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

astral_ написал :
Не могу найти однофазный двигатель для циркулярной пилы по дереву

А поиском (Гуг, Яша) не пробовали?

Немецкие частотные преобразователи (1ф в 3ф) Работают отлично, с защитой от перегрузок. Но цена.. хотя для кого как. (7,5тр)

Vasil9 написал :
Немецкие частотные преобразователи (1ф в 3ф) Работают отлично, с защитой от перегрузок. Но цена.. хотя для кого как. (7,5тр)

Очень хороший совет. Зато нормальная мощность и качественная сеть для двигателей. И не только немецкие, можно и наши поставить
Лучше только постоянник, но он выйдет в несколько раз дороже.

Ищите,например АИРЕ80С2У3 ,у нас пять с небольшим стОит.Первая попавшаяся ссыль с описанием: