Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#2792278

После нескольких операций в режиме перфоратора у дрели Макита 1620 перестал (отказал) механизм переключения в режим сверления, не передвигается. По гарантии восстановили (не знаю что делали). Все заработало. Много сверлил. Вчера понадобидось две дырки сделать в кирпичной стене. Приложился как обычно. (Интерскол прекрасно выдерживал меня (115 кг)). Потом надо было сверлить опять заклинил механизм выбора режима. Хотел сам разобраться да ремонтники метки поставили.
Вопрос: что там такое может сломаться выскочить и т.п. Руки откуда надо растут, инструмент имеется. Если развалилась деталюха то поставляется ли она в запчасти в сельмаги. Если не сложно то сам мог бы сделать. Где можно чертежи посмотреть или практику восстановления функции у данной дрели. После вашей подсказки буду принимать решение и срывать метки...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Mir написал :
Руки откуда надо растут, инструмент имеется.

В таком случае этих проблем бы не было. Перф, надо приобретать, хотя бы тот же п-18 от интера...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я так понимаю заклинило в режиме сверления с ударом? Не думаю что что-то серьёзное, скорее всего проблемы с шариком.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

А поточнее можно? Шарик раскололся?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Да нет, врядли он раскололся, просто мог выпасть из своего места и попасть под переключатель. Заклинило в режиме удара?

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Наверное в режиме удара, я не знаю, дырки сделал а дней через пять стал как сверлилкой работать а она в этот режим не переключается. Может при транспортировке шарик аерекатился. К сожалению с такой дрелью не работал раньше - не знаю устройство механики...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

В процессе работы мог ещё деформироваться сам переключатель.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Спасибо, это где можно скачать ? Деталь 18 заклинило. Ремонтник, припоминаю, говоррил, что не надо си льно нажимать. Но ,честно, никаких шумов, ударов подозрительныхсвязанных с разрушением механики не ощущал. Как то все подозрительно. А не подскажите заодно гарантия на сколько дается на год или больше. Она у меня венгерская..

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Mir написал :
Спасибо, это где можно скачать ?

гугл в помощь

Mir написал :
Деталь 18 заклинило.

Деталь 18- это подшипник, может 15 ?
Гарантия обычно год.
Иногда бывает что от литья в пластике остаются заусеницы, из-за чего также может заклинить переключатель. Не думаю что там серьёзная проблема.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mir написал :
Хотел сам разобраться да ремонтники метки поставили.

В сервис несите если после первого ремонта гарантию давали. Если нет то смело вскрывайте и увидите в чем причина, а так гадание на кофейной гуще.
Схемы на Макиту можно посмотреть здесь

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Большое спасибо всем буду вскрывать!

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Вскрыл. Ничего не сломано. Единственно смутило то что задний храповик (диск с нарезкой) туго, почти прессовая посадка, ходит по корпусу, поэтому рычажок с шариком не может его вытолкнуть вперед для соединенния с передним диском с нарезкой и переводом дрели в режим сверления. и кроме того щарик, как я понимаю, длжен ходить по конусу бронзовой втулки, как бы расклинивая детали а там поверхность не ахти. Кто сталкивался с подобным дефектом подскажите соображения почему додклинивает задний диск и как поправить?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Не совсем понятно, что клинит, напишите подробней номер детали. В режиме безударного сверления шарик должен выталкивать Вал 9 с шестерёнкой 13 от корпуса 17. Посмотрите что мешает переключателю 15. Диск с нарезкой в корпусе должен туго сидеть, он не подвижен.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Да Вы правы. Когда разбирал очень торопился. Буду еще раз разбирать, уже в спокойном режиме. Отпишусь. А может быть он не должен его выталкивать (шарик) а вал должен сам отходить в режиме ожидания работы, а рычаг с шариком просто заполняет зазор? Уж больно подозрительно что шарик вытолкнит вал. Или еще вопрос. У меня из неподвижного дискас нарезкой выпирает бронзовая втулка (подшипник вала?). Может осадить его вперед чтобы шарик в зазор заходил? Похоже что эта втулка мешает...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Ключевые слова...

Mir написал :
Приложился как обычно.

Это ударная дрель, а не перфоратор и ненужно во время бурения с ударом - давить !

Скачать схему можете тут...

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Спасибо за совет.

  1. В инструкции про это ограничение ничего не сказано??? Или невнимательно прочитал... точно надо прилагать незначительные усилия
  2. Судя по нику Вы спец. Подскажите что делать то

Service-man написал :
Это ударная дрель, а не перфоратор и ненужно во время бурения с ударом - давить !

Я конечно извиняюсь, вы хотите сказать, что на перфоратор нужно давить?

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Еще раз разобрал, посадил бронзовую втулку на место, перевел рычаг в режим работы дрели. Пока ходит взад вперед, но долбить не пробовал.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Tipchic написал :
Я конечно извиняюсь, вы хотите сказать, что на перфоратор нужно давить?

Нет конечно ! Просто с перфоратором такие фокусы ещё пройдут, а вот с дрелью уже нет !