Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173472

Добрый день. В квартире сделан электрощиток с автоматами. Требуется подключить вводной автомат на 40А снаружи квартиры (в лестничном щитке). До счетчика. Собственно, вопрос: могу ли я пригласить электрика со стороны (не из ДЭЗа) для сего дела? Ведь придется новый кабель (из квартирного щитка в лестничный) подключать к счетчику. А местный электрик, подозреваю, боится или не хочет это делать (заходил 2 раза, что-то бормотал (вроде, трезвый), намек на достойную оплату игнорировал, сказал, ждите еще пару дней, мол, зайду). У кого есть опыт установки или замены входного автомата, посоветуйте, пожалуйста. Или остается еще ждать (неизвестно чего)?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

если ввод в квартиру однофазный - то автомат в обычном случае только на 25А (больше не опломбирует электросбыт без договора на получение дополнительной мощности)
удачи :-)

А что, автомат тоже кто-то должен опломбировать?
Я с месяц назад поставил вводной на 40 и поменял счетчик - электрики пришли, опломбировали, вопросов не задавали.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

ну смотря кто пломбирует , обычно инспектор электросбыта следит за номиналом вводного автомата , даже если не собирается его опломбирововать :-)