Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#2792782

Всем доброй ночи!

Вводные данные: есть остатки выключателя на кухню/сортир/ванную (см. фото).
Задача: заменить все это на новый выключатель (см. фото).

Прошу пардона за ламерство, но в электрике я ноль без палочки. Электричество штука опасная, посему прошу совета: как установить новый выключатель?
Монтажная коробка (правильно назвал?), которая сейчас находится в стене шире нового выключателя. Я верно понимаю, что её нужно заменить?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

БОРОДАТЫЙ написал :
Монтажная коробка (правильно назвал?), которая сейчас находится в стене шире нового выключателя. Я верно понимаю, что её нужно заменить?

Да. Нужна новая монтажная коробочка. Старую придётся демонтировать. Если не хотите ставить выключатели в рамочках на 2 поста как было раньше...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нужно две монтажных коробочки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зачем 2 коробки на один 2-клавишный выключатель?!
Я так понял, автор решил заменить 2 1-клавишных выключателя на один 2-клавишный и поэтому коробка оказалась больше необходимого.

Перед началом работ ОТКЛЮЧИТЕ вводной автомат в Вашем щитке и проверьте нет ли напряжения, например вкл/выкл лампочку выключателем, а лучше купите пробник и им посмотреть на наличие фазы на контактах.

Потом демонтируйте старую коробку, аккуратно не повредив существующей проводки. Т.к. у Вас выключатель сдвоенный, то лучше сразу купить двойную коробку, типа такой.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Мужики!
Спасибо за столь скорую реакцию!

Прошу прощения, что не пояснил сразу - стоял колхоз из двух выключателей (раздельных). Сейчас хочется установить сдвоенный - сверху одиночная клавиша на кухню, снизу двойная на санузел.
Коробка. которая приведена по ссылке ув. Левши - подойдет для выключателя АВВ (куплен, приведен на втором фото)?

Благодарю за совет с пробником, но электричество это не мое (било несколько раз и крепко). Посему думаю обесточить всю квартиру разом.

Все коробки и выключатели, розетки стандартные. Если сомневаетесь, возмите с собой в магазин один из выключателе и приладте его на понравишуюся Вам коробку. Маленький совет, если позвоите. Когда будете выбирать коробку, берите по-глубже и по-шире внутреннем размером. В узких коробках не очень удобно провода располагать. "Большие" коробки, как правило под коронку 81мм, а "стандартные" - меньшего диаметра. Диаметр можно посмотреть на самой коробке (или внутри или снаружи). Посадочные места для выключетелей и розеток у всех одинаковые.

На прошлой ссылке я привел Вам первую подходящую для Вас коробку. А сам пользуюсь вот такими КМ-252
Например в Москве их можно купить в Леруа. Наверное и в Питере тоже есть.
Высота у этой коробки 71мм, но коронку под нее я брал 82мм.
Если не найдете Шнайдер, то берите любую Вам понравившуюся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

БОРОДАТЫЙ написал :
Коробка. которая приведена по ссылке ув. Левши - подойдет для выключателя АВВ (куплен, приведен на втором фото)?

Подойдёт, только цена её вас удивит. Зато устанавливать и подключать удобнее, чем отдельные коробочки
Стандартный диаметр коробки - 65 или 68 мм, расстояние между центрами постов - 71 мм (можете в своей рамочке измерить)

БОРОДАТЫЙ написал :
Задача: заменить все это на новый выключатель

Есть предложение (обоев у Вас по фото нет). На старом месте установить распаячную коробку (соединить при помощи Wago 773-304 и 773-302). Выключатели смонтировать ниже 90см.-1м. от пола. В штробе до выключателей пойдут 4 провода (1-фаза, 2-3-4-возврат на точки).
Плюсы, доступность соединения в коробке (исключены обломы при последующих заменах выключателей) и не надо руки задирать к верху.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Мужики!
Спасибо за оперативные и подробные ответы!

Теперь все стало намного понятнее.
Опустить выключатель ниже можно, да только чревато недовольством хозяйки. Так что в другой раз.