Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#2793223

Подскажите, делают ли фасады на духовые шкафы? Мне кажется, что я видел подобные картинки в журнале "Кухни и ванные комнаты", но как на грех, недавно выбросил все старые номера, а в интернете ничего не могу найти. Возникла острая необходимость в такой вещи. Фасад планируется из массива дерева, т.е. никакого ДСП, МДФ и т.п., содержащие смолы.

Я бы не стал вешать фасад непосредственно на дверь духового шкафа. Можно навесить распашные дверки уезжающие по бокам во внутрь ниши. Но тогда придется решать вопросы с отводом тепла от корпуса при открытии духовки, т.к. она окажется чуть утопленной во внутрь корпуса.
Честно говоря не очень понятно зачем вообще прятать на кухне кухонное оборудование. Очаг наоборот подчеркивают. Это как бы центр кухни. Прячут иногда холодильники и все что не вписывается по стилю. Если, конечно, Вы не хотите чтобы кухня выглядела как "библиотека, в которой можно сварить пельмени".

Хмм, такого не встречал. Может вы путаете с некими фирменными моделями, где эксклюзивное исполнение дверцы духовки идёт от производителя техники?
типа
или

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Klausss, вообще-то, целью является не маскировка духовки, а чисто утилитарная проблема. Лицевая часть дверки - стекло во весь габарит. Все крепится к нему (ручка, петли с пружинами и т.д.). Стекло к сожалению разбили при неаккуратном обращении. Новое стекло пришлось ждать в общей сложности больше месяца, обошлось оно 4700 руб. плюс головная боль, чтобы его получить. После установки стекла на дверку духовкой не пользовались. Ровно через 3 суток оно самопроизвольно разлетелось вдребезги. Стоит альтернатива - либо выбрасывать очередные 4700 псу под хвост (поскольку никакой уверенности в том, что оно тоже не разобьется, нет), либо найти более приемлемый вариант. Панель из бука или березы в ИКЕА обойдется менее 2500 руб. Если она и будет портиться от нагрева, то этот процесс, надеюсь, будет протекать весьма медленно.

А вы какое стекло заказывали? Каленое? если решитесь на стекло, убедитесь, что его качественно прокалили- иначе так и будет биться и разлетаться.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вы говорите так, будто речь о заказе стекла, которое дядя Вася изготовляет в своем сарае. Фирменное стекло для дверцы конкретной модели духовки я уже получил и оно лопнуло. Они не бывают "каленые" и "не каленые". Они делаются стандартные. И "проверить", хорошо ли их "прокалили" пока ничто не научился, кроме собственного ОТК на их производстве.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

darkstar,
А устанавливал сам сервис? Надо было претензию писать...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Какой смысл после драки кулаками махать? Ищу более приемлемое решение.

А как готовить? Ну, без окошка. Открывать каждые 5 минут?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Этот вопрос мы в первую очередь обсудили. Пришли к выводу, что прозрачное окно никакого практического смысла не имеет: оно чисто декоративно и не позволяет определить степень готовности блюда. Открывать дверку приходится в любом случае. Но, конечно, далеко не каждые 5 минут.