Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#173501

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
К осени завершу строительство дома из оцилиндрованного бревна. Дом отстоялся.
1,5 года назад, когда была сложена коробка и накрыта крышей я снаружи покрасил его Тиккурилой (грунтовка + 2 слоя водорастворимой краски с легкой колеровкой).
Сейчас предстоит внутренняя отделка и я озабочен правильным подбором материалов.
Задача: сохранить естественный , ну может сделать чуть янтарнее, цвет внутренних деревянных поверхностей, при этом, чтобы сохранились естественные преимущества дерева, чтобы оно дышало (глупо, согласитесь, строить деревянный дом, и красить его изнутри краской, создающей недышащую пленку). При этом надо защитить дерево изнутри, в т.ч. и от пожара. В санузлах, кроме того, надо сделать тоже какую-то специальную пропитку.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться того, что я хочу и какие материалы использовать

Вот ответ, который я получил от TIKKURILA

Для защиты древесины внутри помещения, Тиккурила рекомендует следующую
схему: 1 слой антисептика Панелли-Ясся (бесцветный или колерованный)+
1-2 слоя покрывного лака Панелли-Ясся (матовый либо полуматовый).
Для помещений с повышенной влажностью можно порекомендовать колеруемый
антисептик Супи-Сауна в 1-2 слоя. Супи-Сауна лаком сверху не
покрывается.
Что касается огнезащитных покрытий, то в ассортименте
Тиккурилы их нет. Можем предложить огнезащитные пропиточные составы
отечественного производства. Однако, они применяются только сами по
себе без какой-либо декоративной отделки и имеют невысокие
декоративные свойства. Обычно их применяют для защиты балок и несущих
конструкций, которые затем обшиваются декоративной вaгонкой, либо для
тех сооружений, огнезащита которых важнее декоративности (склады,
производственные помещения и т.д.).

Жду совета и от DULUX.

Для решения Вашей задачи могу предложить следующие варианты отделки.
I-й вариант: "Максимальная защита"

1-й слой Cuprinol Wood Preserver Clear Пропитка глубокого проникновения универсальная
Долговечная и надёжная защита дерева от гнили и плесени "изнутри". Только необходимо первый слой просушить дней 5, перед нанесением финишной отделки,
причём желательно в это время в доме не жить.
2-й и 3-й слой Dulux Protective Woodsheen Пропитка для дерева на алкидной основе
Декоративная и защитная плёнка. Защита от ультрафиолета и воды + фунгицидные добавки от образования гибка и.т.п.
В сан узлах третьим или четвёртым слоем нанести лак Cuprinol Yacht Varnish
Для пола использовать лак Dulux Trade Polyurethane Varnish - 3 слоя.
Если хотите оттонировать полы, то нанесите на чистое дерево Dulux Protective Woodsheen колерованный в выбранный Вами цвет

PS
По поводу огнезащиты: как таковая огнезащита для этих материалов не регламентируется, однако три слоя Protective Woodsheen (по свидетельству
очевидцев) предохранили забор от огня, в то время как в 1 метре от забора сгорела баня.
Из своего опыта могу сказать: на образец покрытый 3-мя слоями Protective Woodsheen положили окурок - через 5 минут окурок потух (догорел), а образец не загорелся.

II-й вариант "Экономичный"

Просто два слоя пропитки Dulux Protective Woodsheen. Т.к. в состав этого материала входят фунгициды, то гнили и плесени можно не бояться.

III-й вариант "Быстрый"
Т.к. речь идёт о внутренней отделке, то можно предположить, что ни влаги ни прямого солнца не будет, да плесени вроде бы неоткуда взяться. Поэтому,
можно использовать бесцветный лак на водной основе Dulux Trade Quick Drying Varnish, естественно не
для влажных помещений.

Дополнительные материалы, на которые я хотел бы обратить Ваше внимание:

  1. Cuprinol Decking Stain
    Цветное финишное покрытие для полов на открытых верандах и
    ступеней лестниц (крыльцо)

  2. Для покраски забора Cuprinol Ducksback

Все материалы Dulux и Cuprinol вляются паропроницаемыми.

2 Алексей Б. Спасибо за ответ и рекомендации.
Меня в Ваших рекомендациях смущает то, что и Cuprinol Wood Preserver Clear, и Dulux Protective Woodsheen растворяются уайт-спиритом, а не водой.
Насколько я понимаю, в этом случае я потеряю то преимущество, который имеет деревянный дом по сравнению со всеми остальными - он должен дышать. А это, вероятно, возможно только при использовании водорастворимых пропиток и финишных покрытий.
Под эту категорию, так я понимаю, попадает Dulux Trade Quick Drying Varnish (хотя это лак, и я не представляю как он будет дышать), а также пропитка Dulux Trade Weathershield Aquatech Woodstain, хотя она, вроде, для внешних работ и не бесцветная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Да, чтож все так на этом дыхании помешались. Зачем Вам это дыхание? Чему там дышать? Или Вы искренне считаете, что проницаемость водорастворимых покрытий такая, что можно окна не открывать? Паропроницаемость (дыхание) принципиально только для минеральных фасадов, во всех остальных случаях - это не обязательная мулька.

Анекдот:
Маленький ребёнок берёт памперс, прикладывает к уху и долго слушает. Потом, поворачивается к маме и со слезами на глазах говорит: - Мама, он не дышит!

Понятие "дышать" означает способность пропускать воздух и пары воды в
воздухе находящиеся, в то же время блокировать капиллярную влагу. Все
материалы Dulux и Cuprinol, не зависимо от основы, этой способностью обладают.
Dulux Trade Weathershield Aquatech Woodstain действительно только для наружных работ, т.к. в нём
повышенное содержание фунгицида.

PS Уайт-спирит - растворитель который испаряется во время высыхания
материала, и эксплуатационные свойства от него не зависят. Та "химия" которая остаётся после испарения растворителя, как воды так и уайт-спирита, очень похожа.

PSS Так как Вы ещё на этапе строительства, то Вам лучше использовать те материалы которые я предложил в первом варианте. Будет и долговечнее и надёжнее защита. Вот если бы Вы уже жили в доме, и хотели бы обработать дерево не уезжая - тогда водный лак был бы единственным выходом.

Woodsheen точно дышит.. я подобными от WoodWorks торговал, нормальный материал.

Palych! В Москве есть научно-производственная фирма "Ловин-огнезащита". Ассортимент не богатый, но краски на водной основе.

kai написал :
Да, чтож все так на этом дыхании помешались. Зачем Вам это дыхание? Чему там дышать? Или Вы искренне считаете, что проницаемость водорастворимых покрытий такая, что можно окна не открывать? Паропроницаемость (дыхание) принципиально только для минеральных фасадов, во всех остальных случаях - это не обязательная мулька.

Точно, замумукали этим дыханием. Никто не знает зачем, но толдычит - дерево должно дышать Ну и зачем, что у него легкие есть?
Лично моё мнение, проверенное десятилетиями, - дерево и снаружи и снутри должно быть покрыто пленкой, предоотвращающей попадание в поры грязи и пыли. Иначе вид тереятся буквально за год, особенно на улице. Посему я уже на третьем доме делалаю так. Пропитываю для тонировки одним слоем (на улице 2-3 слоя) тонирующей пропиткой, которая в принципе может быть любой - от самой дешевой до самой дорогой. Самое главное чтобы цвет был приятный и богатый. Далее одним слоем лака (матовый или глянцевый по вкусу, мне лично полуматовый нравится). Внутри практически любым прочным и устойчивым к воде (типа чтобы помыть можно было), паркетным или дешевым яхтлаком. На улице - яхтлак.

Мнение по поводу "дышания" ясно. Спасибо.
А вот что эксперты скажете по поводу огнебиозащитных средств?
Я тут совсем было остановился на составе КСД, но обнаружил, что есть подобные, а кроме того , например ОЛИМПом в ОБИ полки забиты.
Кто пользовался и что порекомендуете из нижеперечисленного?

ОГНЕЗАЩИТНЫЙ СОСТАВ «АКВА»

ОЛИМП огнебиозащитная пропитка по дереву

ПИРИЛАКС® -Терма

состав КСД

Palych Я понимаю Ваше желание сэкономить, а также желание найти лучшее, но как показывает практика "скупой платит трижды". Я Вам уже рекомендо оптимальный вариант и на мой взгляд - лучшее враг хорошего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Из перечисленного знаю только материалы РОГНЕДЫ. Знаком с их производством. Достойные материалы. Полки забитые в Obi ещё не критерий качества.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Алексей Б написал :
Для покраски забора Cuprinol Ducksback

В описании указан способ нанесения- кисть или распылитель. Кто-нибудь пробовал работать ей из распылителя?
Сам первый раз взял краскопульт в руки, Ducksback и ничего хорошего из этого не вышло. То ли краска слишком жидкая, то ли дело в пистолете. Получилось как из шланга.
Единственное понял, что этой краской нужно по свежепиленному дереву работать. Т.к. ранее окрашенную поверхность перекрывает плохо (два слоя нанесения). И то что жидкая, удобно по грубой древесине работать.
Интересен опыт личного использования. Повторюсь: как наносится из краскопульта? Долго ли держится цвет и сама краска на изделии?

Palych написал :
Кто пользовался и что порекомендуете из нижеперечисленного?
ОГНЕЗАЩИТНЫЙ СОСТАВ «АКВА»

ОЛИМП огнебиозащитная пропитка по дереву

ПИРИЛАКС® -Терма

состав КСД

Можете спокойно пользоваться любым из перечисленных. Для обработки несущих конструкций, естественно. Надежнее - взять огнезащиту I группы. Она эффективнее по огнезащитным свойствам, чем II группа.

Для декоративной отделки древесины внутри дома - (ИМХО) лучше использовать качественные лак или пропитку НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ.

Дело не паропроницаемости, а в удобстве. Не будет резкого запаха растворителя, который держится в помещении довольно долго. А эффект - и декоративный, и защитный - на водных лаках вы получите. Не хуже, чем в лаках на растворителях.

Вы можете посмотреть такие водные лаки у Тиккурилы, Декарта, Дюфы, Лакры и многих других.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Волкнаотдыхе написал :
Сообщение от Palych
Кто пользовался и что порекомендуете из нижеперечисленного?

Это было бы актуально для Palych года два назад

Регистрация: 25.06.2008 Смоленск Сообщений: 10

А для меня это актуально СЕЙЧАС! Может продолжим?

Для внутренней обработки древесины антисептики(химия всякая )не нужны совсем.
Можно сразу лаком(водным экологичнее) или маслом с твердым воском покрывать масел сегодня выбор большой разных производителей , мне больше голландские продукты нравятся.
Если сравнивать то у Akzo масла уж оочень пахучие такие.
Расход у всех масел разный есть. Так например полиуретановое Naturel Olie надо 2 раза наносить по 10м. с литра. А белое Golden Wave например на первый слой 20 метров с литра , а на второй все 50. с другими не пробовал, врать не буду. может кто напишет!