Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3030289

ma-masha написал :
Только что нашла еще одно применение утюгу

Похоже Вы раскопали на антресолях подшивку "Науки и жизни" времен нашего отрочества. Всё новое - хорошо забытое старое - идеи из рубрики "Домашний умелец" или как-то так (не помню уже). Только утюгов с отпаривателем тогда не было, но мокрая тряпка и простой утюг были, также как и "мертвый" клейстер из натурального (не генно модифицированного:mad крахмала.
Шучу. Но! Молодца! Много народа даже не догадывается про такие способы, а иные - давно забыли.

Только что нашла еще одно применение утюгу. Раскатали линолеум. Давно стоял в рулоне, оказался с заломами. Попробовала их прогладить утюгом через мокрую тряпку. Исчезли на 80-90 процентов. остались еле заметные следы. )))

парогенератором наверно просто отлично и удобно будет !

ma-masha, классная идея! Спасибо!

ma-masha написал :
Вот все вы такие, профессиональные строители. Сами все знаете, а нам, людям простым, не подскажете. До всего своим умом доходить нужно.

Спасибо за подсказку! Идея конструктивная. Раньше для снятия обоев на вооружении были пульверизатор с водой и шпатель, а теперь ещё нагрев добавился.
Нагреваем у кого чем есть - паровой утюг, непаровой утюг плюс мокрая тряпка, хорошо намоченные обои плюс термофен, у кого есть - пароочиститель (парогенератор).

Тундра написал :
Мощным утюгом через мокрую тряпку.
Рецепт не мой, знаю его уже лет 15 ))))

Вот все вы такие, профессиональные строители. Сами все знаете, а нам, людям простым, не подскажете. До всего своим умом доходить нужно.
Есть, конечно, исключения, но их немного

Мощным утюгом через мокрую тряпку.
Рецепт не мой, знаю его уже лет 15 ))))

Samar написал :
Взяли за снятие обоев по 200р/кв.м

Я бы за 150 сделала. И без борозд. Никому, случайно, не нужно?
Работа совсем дурацкая.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

хоум вариант отпаривателя от Бош,этот утюг, а от хорошего термофена газетка на раз вспыхивает,градусов 600 на выходе.

Samar написал :
ни термофен не помогали.

Я тоже вначале, было, подумала что термофеном. Но, во-первых, у меня его нет, а во-вторых-его теплый воздух без пара и его нельзя прижать(наверное, если без насадок). И он, наверное, слишком горячий. Не знаю, с удовольствием бы попробовала, но просто нет термофена.
А с утюгом-сняла вчера стену-не напрягаясь. Всем советую.

DmKa написал :
Потом выдержка на размокание и снимаются легко.

Один раз пытался снимать обои, клеили давно лет 15 назад - шелкография на голый бетон. Не знаю чем клеили, но ни вода, ни термофен не помогали. В итоге - отказался в пользу джамшутов.
Взяли за снятие обоев по 200р/кв.м, потом ещё столько же за шпаклевку, потому что борозды остались на бетоне как от динозавров

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ну не знаю где Вы находите такие квартиры где "так все запущено"

Сколько раз снимал обои в своей жизни - все было весело и быстро, но само собой с обильной влагой. Один раз из шланга поливал.
Потом выдержка на размокание и снимаются легко.

Если же это виниловые обои или ее что то толстое то надо прорезать внешний слой для обеспечения доступа влаги.
Прекрасно что у вас утягом все получилоь ибо утюг дает пара мизер на самом деле.

DmKa написал :
ma-masha, Есть химия для удаления обоев. Думаю так было бы проще.

химия-развод для лохов(никого не имею в виду), она не берет старый советский клей. ((( Пару раз ей пробовала, результат-ноль. Только руки пожгла и этой дрянью надышалась. Никому никогда не посоветую.
А про утюг-это действительно классно, только скрести нужно сразу же. Но никто, похоже, об этом и не знает. И мне очень жалко несчастных домохозяек, которые руки обламывают об этот чертов клей. А тут такой простой способ.
Только утюг хорошо бы помощнее. есть промышленные утюги с отпаривателем, ими побыстрее. но и мощным бытовым тоже не плохо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

даа,когда-то БОШ делал отпариватель обоев... про утюг я не думал-как-то... а цена была сравнимая.

DmKa написал :
Есть химия для удаления обоев

*Недавно обдирал очень прочно наклеенные старые обои. Часть ободрал, намачивая просто водой. Умучился. Подумал про достижения современной химии. Пошел, купил такое средство популярной марки. Разницы практически не заметил - что обычной водой мочить, что этим средством, результат одинаковый. Чуть лучший результат получался, когда попробовал разводить его не как указано в инструкции, а раза в 3 крепче. Но уже становится боязно за руки - щелочь все-таки.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ma-masha, Есть химия для удаления обоев. Думаю так было бы проще.

Да как получится, только не особо прижимая.(А может и прижать попробовать?).
только нужно участками -пришпарил-содрал, пришпарил-содрал.

Регистрация: 13.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Утюгом прямо по стене гладили или на небольшом расстоянии от стены?

Вчера начала снимать обои в комнате. На одной стене они лежали на еле-еле штукатурке-более менее снялись. А сегодня -прямо беда. Приклеены на стену намертво.Еще и с газетакми. Все руки повывернула.
Ну я вначале их пыталась кипятком. А где взять кипяток-он же по ходу остывает и мокрота кругом.
Думала-думала-и придумала. Надо попробовать поверх намачивания пройтись утюгом с отпаривателем. Прошлась. И о чудо.
Обои содрались шпателем как по маслу.yu:yu
Может так кто-то делает, но я ни разу такого не видела и не читала.
Так что пользуйтесь.