Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#173508

Я недавно просил поделиться конструкцией подъемника для гипрока при монтаже подвесных потолков вдвоем. Ничего толкового для себя не нашел, т.к. все приспособления были просто подпорками, и не решали основную задачу – подъем гипрока. Пришлось разработать свой подъемник.

Он сделан из двух профилей 60*27, которые потом, после монтажа всех потолков, пойдут в дело. Горизонтальные несущие выполнены из сдвоенных ПН 27*28 просто потому, что у меня они лишние. Ну, и еще обрезки ПН.

Погрузочная высота (картинка 1) определяется шириной комнаты, т.к. чем ниже «стол» (чем выше опорные горизонтальные планки), тем шире разъезжаются ножки. У нас было ограничение, поэтому высота «стола» получилась по плечо, что никак не сказалось на удобстве погрузки на него листа ГКЛ. От скольжения (складывания) предохраняют опорные планки с выступами.

Высота подъема в нашем случае 2,85 м. Подъем осуществляется вдвоем, руками брали вблизи шарниров за ножки или планки «стола». По мере подъема (картинка 2) ножки становятся все более вертикально, и уже не скользят по полу обратно. Вблизи потолка качанием в ту или другую сторону позиционируем лист и прижимаем его, ставя ножки в упор (картинка 3). Ширина конструкции не должна мешать крутить саморезы (картинка 4).

В принципе, конструкция не сложная, и из фоток видна. Но, если чего не понятно, спрашивайте, могу эскизы подготовить. Правда, я до и-нета доберусь только в следующую среду. Удачи!

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Круто, ноу-хау однако.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2SergAG Отлично получилось. Ещебы и на форум homemaster.ru выложить или ссылку дать. :-)

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Классная конструкция, но я не понял зачем она нужна при работе вдвоем? Крепили вдвоем - вообще никаких проблем нет, только одну подпорку использовали и все.

2SergAG
отличная приспособа!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ova написал :
я не понял зачем она нужна при работе вдвоем?

Точно, а если взять две подпорки - то вообще делать будет нечего...
наверное описка и речь идет о работе одному...

Именно, можно ли работать одному? Такое ощущение, что подъём надо осуществлять вдвоём, одновременно с обеих сторон. Плюс надо ещё поднять лист в исходную позицию.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

В представленном варианте -цель не оправдывает средства! Всё можно сделать одной Т образной подпоркой и даже одному.Но как вариант Вип сойдёт...

2Тихон Интересно, это как- одному и одной Т-образной? Непонятно....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Вот я и приехал. Спасибо за отзывы.

Подъемник для работы вдвоем, конечно, и спроектирован, в основном, для длинных (3 м) и/или тонких (9 мм) ГКЛ.
Но, честно говоря, не представляю, как можно вдвоем работать с Т-образными подпорками и с листами 2,5 м 12 мм. Лист-то все равно сначала надо поднять до потолка. Потом один, как атлант, держит, пока второй подпорку ставит? Тяжко это мне показалось, а с высокими, как у меня потолками, опасно и не надежно.

2SergAG Хорошая конструкция, особенно для тех, кому боги не дали бычьего здоровья :-). Но, каждый сам выбирает что проще - держать несколько сек. лист над головой, но обойтись простыми Т-подпорками или затратить время на изготовление подъёмника, но потом поднимать листы "лёгким движением руки"...

Хорошая конструкция, особенно для тех, кому боги не дали бычьего здоровья :-).

Поддерживаю, как тот кому не дали
НУ и в подсобниках у меня в основном женщины или дети (подростки почти)...
Типа подать, поддержать (морально).
ТАк что считаю приспособу уместной!

Я точно такую же конструкцию использую. Подсмотрел у югославов в старые времена. Единственно у Вас сделано из профилей ГКЛ, а у меня из профилированных алюминиевых трубок, которые складываются одна в одну. Так как собирать такой подъемник на каждом объекте лень, вот я и вожу готовый с объекта на объект. Я думаю при определенной сноровке на этой конструкции можно легко работать одному. Хотя сам не пробовал. Рекомендую всем. Каким бы здоровьем вы не обладали, а комфорт в работе очень приятен.

vladimir007 написал :
Я точно такую же конструкцию использую. Подсмотрел у югославов в старые времена. Единственно у Вас сделано из профилей ГКЛ, а у меня из профилированных алюминиевых трубок, которые складываются одна в одну.

А можно фотку? Плз...

Весь интерес именно в одиночку работать, а вдвоем никаких подъемников не надо

Спасибо, решение интересное. но как правильно заметили. хотелось бы посмотреть что-то для работы одного человека, мне говорили о таком, универсально легком и довольно компактном подъемнике с цепным приводом, который быстро собирается, и разбирается, и может использоваться одним человеком, по - моему у Кнауфа похожий, если кто сталкивался --поделитесь конструкцией, и впечатлениями о работе на этом устройстве.

anatolbuv написал :
хотелось бы посмотреть что-то для работы одного человека

Вот вариант

Спасибо- идея неплохая, но по-моему довольно рискованная, да и применима она лишь для маленьких помещений, а середину помещений длинной 10 м и шириной 10 м, как монтировать?

anatolbuv написал :
по-моему довольно рискованная

В чем риск?

anatolbuv написал :
середину помещений длинной 10 м и шириной 10 м, как монтировать?

Безвыходных ситуаций на стройке не бывает. Надо всего-лишь напрячь мысль и приспособить приспособу не к стенке а к части потолка. Откровенно говоря, работать в одиночку на ста квадратах комнате не рентабельно для заказчика

Палецкий написал :
Вот вариант

Фото поражает своим размером.
Ну что там можно увидеть?

BorisM написал :
Ну что там можно увидеть?

Я по стройкам фотоаппарат не таскаю Читайте, да обрящете

Во-первых время сооружения конструкции,а как известно, время-деньги, а также подгонка листов на высоте, мне кажется довольно проблематична, во вторых заказчику важен результат работы, а исполнителю, размер заработанных денежных средств, по-этому и ищешь различные универсальные решения исполнения разных задач.Спасибо.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

У меня знакомый работает сам, поэтому сделал себе вот такой подъемник.

Я тоже было загорелся. Буду делать. Но мне в принципе не нужен особо. Больше как техническая задача интересен.

Как вариант- очень не плохо-но один минус -тяжелый и довольно громоздкий.

Палецкий написал :
Я по стройкам фотоаппарат не таскаю

А что, микроскопы таскаете?

Ну если Вам 18лет, то регипс вообще можно одному ставить, без подъемных средств и опор, голова то есть, ее то и можно использовать вместо подпорки, а тоскать регипс, да мешки штукатурки и шпаклевки, и многое другое, да еще тяжеленный подъемник, не очень то приятное удовольствие,-а вот максимально облегчить, и так нелегкий труд простых рабочих ,-вот эта и есть, задача номер один.

Простите, а нет ли у кого схемки устройства Кнауфафского подъемника ,там по-моему и материал подходящий, -аллюминиевая квадратная труба, и никаких тросов, а цепь используется ,что делает его очень удобным и компактным.СПАСИБО.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

anatolbuv написал :
Как вариант- очень не плохо-но один минус -тяжелый и довольно громоздкий.

Он складывается и вполне помещается в машину. Как раз на место напарника можно уложить). Но ему денег платить не надо.

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

внесу свои пять копеек. в одиночку прикрутил гипсокартон в двухкомнатной квартире. приспособление сделал из старых перегородок.

Спасибо, это тоже выход из положения, легкий, но занимает много места, да и под разную высоту потолков, опять же надо подстраивать, а это опять трата времени.