Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732
#4279656

Двигатель 4А80А4У3 стоял на сверлильном станке 2М112.
Подшипник 25мм внутренний, 62,1 мм наружный, высота 24 мм

Alexsandr55 написал :
Самопальный по видимому,мотор фланцевый,для подъёма ручка завёрнута как штифт в пазу ручья,шпиндель не разрезной,там прокладки стоят обычно выбрать люфт,и основание не чугун,а плита фрезерованная,НС поищите а это топорный слишком.

Соглашусь, выглядит как-то кустарно и несолидно. Пару тысяч еще туда-сюда, но не три.

Alexsandr55 написал :
Самопальный по видимому,мотор фланцевый,для подъёма ручка завёрнута как штифт в пазу ручья,шпиндель не разрезной,там прокладки стоят обычно выбрать люфт,и основание не чугун,а плита фрезерованная,НС поищите а это топорный слишком.

Соглашусь, выглядит как-то по советски кустарно и несолидно. Пару тысяч еще туда-сюда, но не три.

coms написал :
так и произошло нашел вот такой отдают за 3 тысячи.
подскажите, кто знает, что это за зверь такой, нигде никаких маркировок не нашел.

Самопальный по видимому,мотор фланцевый,для подъёма ручка завёрнута как штифт в пазу ручья,шпиндель не разрезной,там прокладки стоят обычно выбрать люфт,и основание не чугун,а плита фрезерованная,НС поищите а это топорный слишком.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

На сверлилке стоит двигатель 4А80А4У3, шумит подшипник у крыльчатки.
Промыл бензином, смазал литолом все равно шумит, маркировку не увидел. Может кто подскажет какие там подшипники?
Люфта нет может ФИОЛ заложить в качестве смазки?

[ хочу приобрести фрезер с уважениемb]kanol[/b],

да есть и три фазы, и конденсаторы - на выбор. самого станка нету!

coms написал :
на вид очень хорошо сохранился.

Движок по виду трехфазный значит нужны или 3 фазы, или инвертор или набор конденсаторов.

coms,
Это-же станок,надо брать!
Патроны и у новых китайцев бывают кривые,марку на чипмейкере можно поискать,если повезёт,то и инструкция там-же найдётся.

Имхо,судя по колонне,что-то из школьных.

aluma написал :
Может в таком случае не пороть горячку,встретить Новый Год,а там и Ваши требования устаканятся?
Или подвернётся чего более пристойное.

так и произошло нашел вот такой отдают за 3 тысячи.
на вид очень хорошо сохранился. люфтов вообще нигде никаких нет, даже на полном вылете!
один минус - патрон под замену, у существующего все выступы под ключ сбиты. подскажите, кто знает, что это за зверь такой, нигде никаких маркировок не нашел.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Станок знакомый, такие одно время поставлялись в школы. Колонна с резьбой для безопасности учеников (чтобы ни при каких условиях консоль не упала на буйны головушки и другие части
их). Двигун - 0,37 кВт; 1400об. В станине д.б. трансформатор 220/36В, а в консоли - светильник местного освещения. У меня тоже школьник, но колонна с зубчатой рейкой. Я его чуть модернизнул - вместо конуса под патрон приварил внутренний КМ №2. В результате можно ставить разные патроны с хвостом КМ №2 - 1...6; 3...16 мм. Плюс все свёрла 16...23 с КМ№2. (Правда.только по деревякам, по стали выше 10 сверло начинает гореть, надо увеличить ведомый шкив -всё руки не доходят). Станок мне попал вааще без двига, прилепил от стиралки старого выпуска (тип АОЛ, 250Вт, 1450 об.) - посмотреть,что получится. Не вижу причины его менять вот уже лет10. Что знал поэтому вопросу - рассказал. А насчет покупать - не покупать по фотке и описанию судить трудно. Шшупать надо...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Получил прайс- однако. Если кому интересно.

У меня такой уже лет пять...Только я шкива точил на него большего диаметра- скорость понижал хотя бы до 250 об..Нержавейку большими диаметрами/ от 16 мм/ сверлить на родных шкивах- фрез не напасешься...И у меня никаких патронов-конус / 2-ой , кажется/- макс. 23 мм.На люфты внимания не обращаю- они изначально были...И , по -моему , в одной поре...А второй сверлильный- JET c 16 мм патроном..Но есть 180 об/мин. Сверлю на нем , в основном, до 8 мм...10мм в нержавейке уже сложнее..
Если функционально сравнивать - небо и земля..Но востребованы оба..
Где-то так.
С Новым Годом!!!

kanol написал :
А где взять прас-лист от этого продавца?

у самого продавца.
мыло там есть, цены и сроки по запросу.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

sanya1965 написал :

А где взять прас-лист от этого продавца?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

sanya1965 написал :
координатный стол в самом низу страницы

Не.... у меня свой

kanol написал :
А вот тисочки от этого Корвета поставил на фрезер и понял какое это г....

координатный стол в самом низу страницы

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Сегодня запустил фрезерок. Переставлял мотор, более мощный. Пришлось пересверливать подмоторную рамку под новый крепеж. Корвет 42 взял лихо 10мм чугуняки. А вот тисочки от этого Корвета поставил на фрезер и понял какое это г....
Так что смотря для чего нужна сверлилка....

coms написал :
у меня сейчас мозг закипит...

Может в таком случае не пороть горячку,встретить Новый Год,а там и Ваши требования устаканятся?
Или подвернётся чего более пристойное.
Выше kanol говорил о жёсткости,даже если "китайцы" без люфтов (хотя если почитать отзывы с конкретными цифрами по индикатору...),всё одно они "дышат".
Просто "голова" по измерению на середине патрона гуляет на 0,05 мм при попытке поднять или прижать.
С другой стороны,например,допуск по биению на сов. БЗП патрон 2-го класса 0,2 мм.
Кто-же лучше Вас знает,что и как сверлить собираетесь?

coms написал :
ну тогда по совокупности признаков идеалом можно признать ручную дрель: легкая, дешевая, мобильная, а самое главное - электричество не жрет вообще

согласен, если руки будут Ваши.

Alex___dr написал :
Дрели бывают очень разные... И с высокими оборотами и с низкими... Да и по мощности отличаются...

и по шуму тоже. и щетки дурацкие. и привод прямой без ремня....
не-е-е-е, это для мастерофф, у кого дрель на полке. он ей не работает, но зато есть в наличии.

Alex___dr написал :
Для станка малый вес - большой минус. Мобильность? А нужно ли топикстартеру таскать станок с места на место?
Малый габарит накладывает ограничения на размер деталей...
Энергопотребление... 500Вт это много?

Условия везде разные... Для хобби у одних целый гараж или цех имеется, а у других в квартире балкон или кухня. А со станком в гостиную или в спальню не пускают....
Размеры деталей -ну если честно не проблема. Щиты 2Х3 метра не фрезерую.....
И в конечном счете все сведется к цене одного отверстия, т.е. исходить приходится все же от стоимости станка.

sanya1965 написал :
для дырдачек до 10мм китаец лучше по цене, весу, мобильности, габаритам и энергопотреблению.
кмк это веские доводы.

ну тогда по совокупности признаков идеалом можно признать ручную дрель: легкая, дешевая, мобильная, а самое главное - электричество не жрет вообще

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sanya1965 написал :
Дрель со стойкой ацтойна по причине высоких оборотов и годится тока под деревяшки.

Причина странная... Дрели бывают очень разные... И с высокими оборотами и с низкими... Да и по мощности отличаются...

sanya1965 написал :
для дырдачек до 10мм китаец лучше по цене, весу, мобильности, габаритам и энергопотреблению.

Для станка малый вес - большой минус. Мобильность? А нужно ли топикстартеру таскать станок с места на место?
Малый габарит накладывает ограничения на размер деталей...
Энергопотребление... 500Вт это много?

coms написал :
...что лучше для хоббийного использования - новый китаец типа корвет42 без люфтов или старый советский с люфтами?

для хобби я ранее сверлил 32мм и 20мм. тогда савецкий без вариантов.
для дырдачек до 10мм китаец лучше по цене, весу, мобильности, габаритам и энергопотреблению.
кмк это веские доводы.

kanol написал :
А мне кажется, жесткость главное качества станка. А для мобильности и дешевизны- дрель и стойка под нее. Удачи.

Я же не утверждаю, что мой станок нежесткий. Если я фрезерую цветмет -это о чем-то говорит.
Дрель со стойкой ацтойна по причине высоких оборотов и годится тока под деревяшки.

coms написал :
что лучше для хоббийного использования - новый китаец типа корвет42 без люфтов или старый советский с люфтами?

Конечно китаец, Вы же не будете проводить за станком 8 часов кряду по 5 дней в неделю.

у меня сейчас мозг закипит...
если считать несущественным различия в размере, весе, мобильности, высоты колонны и пр, то все-таки, что лучше для хоббийного использования - новый китаец типа корвет42 без люфтов или старый советский с люфтами?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

sanya1965 написал :
главная прелесть -мобильность -теряется.

А мне кажется, жесткость главное качества станка. А для мобильности и дешевизны- дрель и стойка под нее. Удачи.

aluma написал :
А китайские патроны с малым биением попадаются.

Мне пока тоже на них везет. В том, который стоит сейчас спокойно зажимаю 1 мм сверло и еще не сломал ни одного.

Alex___dr написал :
Фольга может помочь, если отверстие под пиноль больше чем требуется, но круглое... Если оно не круглое фольга не спасёт...

В этом случае можно положить фольгу на часть окружности. Вариантов куча, было бы желание.
Мне вот например такой станок и даром не нужен, места нет и высота колонны не устраивает. Обхожусь китайцем Корвет-49, очень устраивает наличие вариатора, каждый раз переставлять ремень для изменения оборотов меня напрягает.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что за два года эксплуатации он подразболтался, появились вибрации, которых раньше не было, похоже пора его серьезно профилактировать....