Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3258096

Народ, прошу помощи. Имеется 2х этажный брусовой дом. 1 этах брус 18х18, второй 15х15. Задумал утеплить снаружи перед отделкой сайдингом (пластик). Утеплитель маты knaufinsulation 5 см в один слой. В фирме, где покупал сайдинг и утеплитель, предложили между брусом и утеплителем проложить пароизоляцию .
Снаружи утеплителя
Сейчас терзают сомнения по поводу необходимости установки пароизоляции alentex B между брусовой стеной и утеплителем.
, страницы 100 и 101 пароизоляция между утеплителем и брусовой стеной показана. Оно и понятно, что при установке парозащитной пленки влага из бруса не будет попадать в утеплитель, при этом сохраняется его низкая теплопроводность. Но вот что будет с самим брусом?
Хотелось бы услышать обоснованные мнения и доводы.

Думаю, сруб снаружи нужно обить деревянной рейкой, тепловые потери при этом должны будут снизиться.

Добрый вечер, форумчане!
Можно использовать в качестве утеплителя с наружи бревенчатой стены каменную вату?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Можно посмотреть и на ЭППС, главное выбрать проверенного производителя, типа технониколевской экструзии. В любом случае какой бы утеплитель вы не выбрали, обязательно нужно предусмотреть слой пароизоляции изнутри помещения, чтобы стены не могли «дышать».

Регистрация: 17.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 36

Гость написал:
Думаю, сруб снаружи нужно обить деревянной рейкой, тепловые потери при этом должны будут снизиться.

Гость, Так и делали наши предки. Просто обшивали дом или рейкой или досками вдоль. Значит ничего более практичного до сих пор не придумано.

наши предки набивали рейки по косой, а сверху глиной с кизяком обмазывали и белили и печь зимой топили

почитал... зашивать в экструзию нормальный сруб - варварство. Главное - проверенный производитель??? Главное - здравый смысл. Если сруб нормальный и засквозило и холодно стало это просто показатель, что пора снова подбить конопатку. А что хотели - раз в 3-4 года надо. Или делайте герметизацию, это уже насовсем. Ясное дело что речь о нормальных срубах, из бревен, а не из карандашей, с последними да - только вент, да и то я б его с минваткой соточкой сделал (я под соточкой плотность имею ввиду). Сруб в эппс... ну вообще

пожалуйте, первая ДО вторая ПОСЛЕ. Акрил 100 + вилатерм, работы проводились пневмопистолетом, закончено все за 2 дня. Да, вот так необычно - изнутри. Ачто делать если посередь зимы людям приспичило. А по факту надоело почти по 10 косарей за тепло каждый зимний месяц выкидывать

павел.м написал:
Повторюсь, проконопачен довольно хорошо, сам бил! Но в морозы, когда печь натоплена между венцами, местами сифонит холодные струйки воздуха.

Отвратительно проконопачено.
То, что били сами не является показателем качества.
Переконопатить и забыть.